Почему пограничники Великобритании подвергают сомнению въезд граждан ЕЭП?


30

Я знаю, что граждане ЕС могут оставаться в Великобритании безоговорочно на срок до 3 месяцев и постоянно, если они учатся, имеют работу или иным образом могут содержать себя.

Это заставляет меня задуматься, почему офицеры пограничных войск Великобритании часто задают вопросы гражданам ЕЭП? Не так, как с гражданами стран, не входящих в ЕЭЗ, но вчера в Кале все было так:

IO: Куда ты идешь?

Я: Лондон

И.О .: Как долго?

Я: 5 ночей

IO: Где вы остановитесь?

Я: Хостел Арсенал Таверна рядом с парком Финсбери

IO: Что вы надеетесь увидеть в городе?

Я: я буду в основном видеть друга

[IO ставит штамп на чистый лист, который я попросил его поставить на штамп]

Из любопытства: если, например, я сказал, что живу там в качестве студента (на самом деле я собирался там учиться какое-то время), они обычно требуют видеть какую-либо конкретную документацию помимо моей идентификационной карты (учитывая, что я ЕЭП национальный)?


Вы также можете быть гражданином Великобритании, и вам задают много глупых вопросов. Раньше меня спрашивали в Хитроу, откуда я только что прилетел, когда я ездил на еженедельные поездки в Австрию - не смешно, когда вы измотаны и выпили несколько бутылок пива. В качестве дополнительного вопроса, знают ли сотрудники таможни ответы заранее (откуда вы приехали и т. Д.?)
док

@doc Таможня не делает, но иммиграция делает благодаря API
Crazydre

Ответы:


46

Мой опыт на границе с Великобританией такой же, и у меня даже были короткие вопросы, когда я покидала свою страну. Что-то, что мне определенно разрешено делать. В какой-то момент это было в небольшом аэропорту, где вы должны пройти через пограничный контроль, чтобы добраться до нескольких дополнительных шенгенских ворот.

Пограничник спросил, куда я летел. Я посчитал это глупым вопросом, учитывая, что он был четко прописан на моем посадочном талоне и что в этом внекшенгенском периоде не было запланировано никаких других рейсов, запланированных на этот день. Поскольку я устал после долгого дня, мои чувства были ясны из моего ответа. Пограничник понял это и ответил, что он не очень заботится об ответе, а просто хочет услышать, как я разговариваю, чтобы убедиться, что я тот, кто сказал, что это было в моей удостоверении личности. У нас был короткий разговор, и я извинился за свою не дипломатическую реакцию.

Мой вывод из этого состоит в том, что они не хотят устанавливать, разрешено ли вам въезд в страну, а скорее пытаются поймать некоторый обман. Вы действительно человек в удостоверении личности? Вы действуете как кто-то, кому есть что скрывать? Они на самом деле не заботятся о том, что вы говорите, а просто ищут подсказки о том, что человек подозрительно нервничает, лжет или пытается что-то скрыть. Пока вы не признаете преступную деятельность, их больше интересует, как вы говорите, чем содержание ваших ответов.


Вы должны были пройти пограничный контроль, покидая Великобританию по воздуху? Разве это (очень) необычно?
jcaron

1
@jcaron уезжал из моей собственной страны, очевидно, что в Великобритании не было таких экстрашенгенских ворот
некоторые бродили йети

7
Есть также проблема, по которой вы, возможно, не оставляете свою свободную волю, поэтому замедление процесса может помочь предотвратить вступление кого-либо в брак по договоренности и т. Д.
Ян Рингроз

NB. Если вы передадите билет в одно место и скажете другое, это будет хорошим признаком того, что вы не владеете выданным вами билетом.
Майкл

@ptityeti В ZRH (мой нынешний аэропорт) около половины охранников спрашивают меня, куда я прилетаю / откуда прибываю - они не требуют, чтобы вы предъявили посадочный талон (в отличие от, например, при вылете из CDG)
Crazydre

24

Другие ответы дали хорошие общие причины. Я хочу добавить немного к вашему конкретному случаю. В ОП вы упоминаете, что попросили пограничника поставить печать на листе бумаги, который вы ему принесли. Вы также уточнили в комментарии :

Пустой лист А4, разорванный пополам, который я иногда привожу в качестве листа для сувенирной марки. Подходя к каждому (французскому + британскому) офицеру, я сказал: «Добрый вечер», передал свой удостоверение личности + и сказал (на соответствующем языке) «не могли бы вы поставить мне этот лист, пожалуйста?». Французский офицер посмотрел на удостоверение личности в течение 2 секунд и проштамповал, не произнося ни слова, в то время как офицер из Великобритании кратко спросил меня, прежде чем сделать это

В твоем хобби по сбору марок нет ничего плохого, но это может быть одной из причин, по которой пограничник завязал с тобой разговор. Он может даже вообще не спрашивать граждан ЕС. Вы сделали что-то необычное (что делают менее 1% путешественников). Поэтому вы выделились и привлекли его внимание. Это нормальная человеческая реакция - вступать в небольшой разговор, когда кто-то привлекает наше внимание. Конечно, он пограничник, поэтому вопросы, которые он задавал, были абсолютно профессиональными и уместными. Но если бы вы не представили лист формата А4 и не попросили печать, вопросов, возможно, не было. Вот некоторые связанные рассуждения из другого ответа.

Другие ответы тоже хороши, кстати. Я просто пытаюсь добавить другой угол. И в твоем хобби тоже нет ничего плохого, я просто говорю, что допрос офицера может быть связан с этим.


Я не думаю, что именно поэтому ОП был допрошен. Как показывают другие ответы, опрос въездных путешественников является в значительной степени стандартной процедурой.
Рифмоид

1
@ Правда, правда? Я европеец, который несколько раз приезжал в Великобританию, и меня никогда не спрашивали. Мой брат учится в Великобритании и постоянно ходит и приезжает, я не думаю, что его тоже спрашивали. Вы также можете отметить комментарий к вопросу от опытного пользователя: «Странно, мне никогда не приходило из ЕС. Я думал, что они не должны были это делать, поскольку все это не имеет прямого отношения к решению о приеме (единственное действительная причина для отказа в регистрации - это то, что вы представляете угрозу «государственной политике, общественной безопасности или общественному здравоохранению» (очень высокий стандарт) ».
Revetahw говорит восстановить Монику

Хм, достаточно справедливо. Может быть, потому что я путешествовал с Eurolines?
Рифмоид

@Rhymoid Что может быть? Вы были допрошены при въезде в Великобританию? Вы являетесь гражданином ЕС / ЕАСТ и прибыли ли вы из страны ЕС / ЕАСТ?
Revetahw говорит восстановить Монику

1
Я сам ехал на автобусе SNCF (называемом OUIBUS) из Лиона, пересекая канал паромом из Кале-Дувра.
Crazydre

23

Пограничников обучают искать что-нибудь подозрительное, и это правильно. Их работа не в том, чтобы приветствовать вас на даче, а в том, чтобы защитить границу.

Просто потому, что ваша национальность предоставляет законное право на въезд, могут быть другие обстоятельства, которые влияют на ваш въезд; вы можете заниматься контрабандой, ваши документы могут быть подделаны, у вас могут быть другие гнусные намерения.

Иногда офицер спрашивает вас, чтобы определить, законны вы или нет. Если нет, то вы можете нервничать или давать другие признаки. Это только один инструмент, который они имеют в своей работе. Что ж, я гражданин Великобритании, и мне часто задают вопросы, когда я возвращаюсь из-за границы (где вы были, где вы жили, как долго вы отсутствовали, была хорошая погода и т. Д.). Я просто даю спокойные ответы и не переживаю. Если бы у меня было несколько килограммов тяжелых наркотиков в моих сумках, я бы, наверное, вспотел и широко раскрыл глаза, и вопрос выявил бы мой дискомфорт.


16
Protip - не употребляйте свой товар до прохождения таможни и иммиграции.
Питер М

5
@PeterM В качестве альтернативы, проверьте законы внутреннего владения, куда вы идете. Некоторые страны не считают внутреннее владение преступлением, поэтому использование всех товаров может быть вариантом.
Делиот

4
Я не убежден, что эти учебные программы, чтобы искать подозрительное поведение, даже существуют. Я немного разбирался в этом аргументе, и хотя я не нашел исследование достаточно строгим, чтобы опубликовать авторитетный источник, свидетельства, которые я видел до сих пор, показывают, что мини-интервью недостаточно точны, чтобы помочь в выявлении. Возможно, пограничники используют их для этой цели в любом случае, не подозревая об их недостатках, но я подозреваю, что эти тесты в основном представляют собой театр безопасности.
отмечает Томас

14

Как бывший офицер по вопросам иммиграции, опрашивать людей - это безумие. Большинство людей не понимают, что за вами хорошо наблюдали, прежде чем вы входите в зону инспекционной станции. Вы можете заметить, что у большинства офицеров есть наушники или радио. За вами наблюдают, и кто бы ни путешествовал вместе с вами. Офицер собирается задавать лишние вопросы. Но вы будете удивлены, сколько людей облажались. Сотрудники иммиграционной службы знают, что большую часть времени их обманывают. Но вы попадаетесь, когда истории не складываются. Много раз они зададут один и тот же вопрос дважды, сначала в начале, а затем в конце. Трудно вспомнить вашу ложь, когда вы находитесь в состоянии стресса. Вы должны помнить, что у вас ограниченные права при въезде в любую страну. Даже если вы гражданин страны. Однажды Если вы являетесь гражданином этой страны, проверка окончена. Но это просто не имеет паспорт, который доказывает это, из-за мошенничества в паспортах. Офицер делает это определение.


8
Вы должны помнить, что вы имеете ограниченные права при въезде в любую страну. Даже если вы гражданин страны. Как гражданин страны, вы имеете абсолютное право на въезд - неограниченные права. Я думаю, это то, что вы говорили в своем следующем предложении, но просто хотели уточнить.
Тим Мэлоун

Я думаю, что он пытался сказать, что если у вас есть право на проживание в Великобритании, то вы, безусловно, имеете право на въезд - если ваши документы являются подлинными! Или, если вы можете удовлетворить сотрудника иммиграционной службы каким-либо другим способом, хотя это может занять довольно много времени. Поддельный или украденный паспорт дает только право на тюремную камеру.
Майкл Хэмптон

5
@TimMalone гражданин США имеет абсолютное право на въезд в страну, но сотрудник иммиграционной службы предполагает, что гражданин является иностранцем до тех пор, пока не будет представлен действительный паспорт или другие доказательства гражданства США. Я предполагаю, что процесс везде одинаков.
Фог

2
@TimMalone Не все страны дают своим гражданам безотзывное право на въезд. В некоторых странах может быть возможность запретить своим гражданам возвращаться домой после того, как они покинут национальную территорию. Это часто встречается в диктатурах.
KPM

У вас также есть ограниченные права, в том смысле, что пограничники могут осматривать ваши товары или просматривать ваши данные более пристально, чем если бы полиция просто подошла к вам на улице после вашего допуска. Возможно, у вас есть право на въезд, но не те права, которыми вы обладаете, когда вы официально находитесь в стране. Это прерогатива пограничника о том, когда использовать эти полномочия, и вопросы помогают ему или ей определить это.
Джим МакКензи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.