Путешествие FIN-CAN-USA-FIN


14

Я - гражданин Финляндии, очень скоро путешествующий из Хельсинки в Монреаль, Канада (без транзита через США) по туристической визе, и пребывание в Канаде в течение четырех месяцев. Из Канады я путешествую на Гавайи и в Сиэтл на один месяц. После 4 месяцев в Канаде и 1 месяца в США я уеду из Северной Америки и США в Финляндию.

Может ли быть какой-либо риск того, что я перестану проживать в США (90 дней) - когда я первые четыре месяца в соседней стране США, части Северной Америки? ESTA, VWP начинают считать 90 дней, когда я впервые въезжаю в Канаду и Северную Америку. Должен ли я возвращаться в Финляндию между моей поездкой в ​​Канаду и США?



1
Обратите внимание, что вам может понадобиться «Canadian ESTA» (если у вас нет визы для Канады), если вы въезжаете в Канаду после 29 сентября, хотя они рекомендуют получить ее еще до этой даты.
Джонас

1
@Jonas OP упомянул, что у них есть канадская виза, поэтому ETA не требуется
blackbird

Ответы:


15

Нет. Канада не является частью США, поэтому тот факт, что вы приехали туда первым, не имеет отношения к продолжительности вашего пребывания в США.

Кратковременное пребывание в Канаде или Мексике после въезда в США, по-видимому, считается частью 90 дней в соответствии с этим вопросом , хотя я не могу найти официальных источников, подтверждающих это. Но я не думаю, что это применимо, даже если вы оказались транзитом через США.

В то время как ESTA необходима для транзита через США, она допускает многократное пребывание в течение 90 дней, если они не слишком близко друг к другу (особого ограничения нет). Правило о пребывании в Канаде и Мексике, по-видимому, состоит в том, чтобы не «переустанавливать» 90-дневный период быстрой поездкой. Один день транзита через США, а затем месяц пребывания в США через четыре месяца, вряд ли будет истолкован как превышение 90-дневного лимита - особенно с учетом того, что у вас будет канадская виза.

Некоторая информация находится на сайте ESTA по ссылке «Что такое электронная система авторизации путешествий (ESTA)?» (к сожалению, это не может быть связано напрямую из-за некоторого глупого использования Javascript). Это не обсуждает проблему входа Канады / Мексики, все же.


5
Это не совсем неважно, так как время, проведенное в Канаде, Мексике и близлежащих островах после въезда в США, действительно считается за 90-дневные часы VWP. Тем не менее, поскольку ОП сначала едет в Канаду и возвращается из США прямо в Финляндию, здесь это не проблема.
lambshaanxy

10
Канада не является частью США , стоит повторить. И намерение американского "правила 90 дней" состоит в том, чтобы сорвать выдачу виз, а не предотвращать законные транзиты или визиты.
Майкл Хэмптон

2
@jpatokal, это важный момент, можете ли вы указать официальную информацию по этому поводу? Я нашел этот вопрос, но он не имеет никаких ссылок на официальную информацию: travel.stackexchange.com/questions/5922/…

2
@ dan1111 Удачи. CBP сделал что-то на их сайте несколько месяцев назад и сломал много ссылок. Информация, приведенная в этих вопросах и ответах, тем не менее верна.
Майкл Хэмптон

1
@MichaelHampton Я пару месяцев назад опубликовал пару ответов со ссылками на информацию на веб-сайте Государственного департамента. Это также доступно в кодексе США или кодекса федеральных правил. Позже я посмотрю, смогу ли я найти его. В уставе говорится, что офицер «может» принять возвращающегося путешественника на оставшуюся часть первоначального периода въезда, поэтому, как и в случае большей части иммиграции в США, существует много свободы действий и мало жестких и быстрых правил. Это контрастирует с шенгенским подходом, очевидно.
Фог
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.