Отказался во въезде в Шенген после того, как Ryanair проверил паспорт. Теперь авиакомпания хочет, чтобы я заплатил штраф. Какие у меня варианты?


63

Я ехал из Лондона в Каунас (Литва), и мне было отказано во въезде, потому что у меня не было биометрического паспорта, хотя сотрудник Ryanair у ворот перед посадкой проверил мой паспорт, проконсультировался с ее коллегой по радио и сказал, что я могу сесть на борт. самолет.

Литовские офицеры в паспортном столе сказали, что с моим старым типом паспорта мне действительно нужна виза. Они сказали, что Ryanair отправит меня обратно, что они должны заплатить за мой билет обратно, а также огромный штраф (4000 евро) в Литву.

Я был депортирован на следующий день (находился в аэропорту) на первом доступном рейсе обратно в Лондон, и Ryanair немедленно заплатил за этот билет обратно (который был в 10 раз дороже, чем мой первоначальный обратный билет). После заявления о возмещении, Ryanair ссылается на их Условия и положения, в которых говорится:

... если вам было отказано во въезде в какую-либо страну из-за недопустимости иммиграции, вы должны будете оплатить любые штрафы, наложенные на нас соответствующим правительством или иммиграционным органом, а также расходы по доставке вас из этой страны обратно в пункт вашего происхождения или в другом месте. Любые расходы, понесенные нами от вашего имени, будут взиматься путем вычета с кредитной / дебетовой карты, использованной для бронирования.

Я понимаю, что мне нужно было более тщательно проверять законы, но сотрудники Ryanair должны проверить, есть ли у всех "глупых пассажиров" надлежащие документы. Считаете ли вы, что в этом случае разумно требовать возмещения или я должен ожидать, что также будет взиматься 4000 евро? Я студент, и у меня нет такой суммы денег ... Я провел некоторые исследования в Интернете, и есть случаи, когда с пассажиров взимается плата за обратный билет, но я не мог найти никого, кто действительно был бы обвинен за эти огромные штрафы от страна получения в авиакомпанию.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

Ответы:


40

Изменить: На всякий случай, если не ясно, я не юрист, я не так, и вы должны прочитать это как мнение непрофессионала и обратиться за советом к себе.

По словам ИКАО, сначала нужно разобраться со штрафом :

5.14 Договаривающиеся государства не будут штрафовать эксплуатантов воздушных судов в том случае, если прибывающие и находящиеся в пути лица будут неправильно документированы, если эксплуатанты воздушных судов могут продемонстрировать, что они приняли надлежащие меры предосторожности для обеспечения того, чтобы эти лица выполняли документальные требования для въезда в страну. Принимающее государство.

Поскольку ОП не спустил свой паспорт в унитаз или что-то подобное, очевидно, что Ryanair понес штраф, поскольку они не продемонстрировали принятие надлежащих мер предосторожности, и этот штраф принадлежит им.

Руководство по несправедливым условиям договора в Великобритании содержит:

Условия, в соответствии с которыми поставщик должен быть «возмещен» за издержки, которые могут возникнуть не по вине потребителя, открыты для сопоставимых возражений, особенно когда поставщик сам может быть виноват . Само слово «возмещение убытков» само по себе является юридическим жаргоном, который, если он вообще понимается, может восприниматься как угроза передать юридические и другие расходы, понесенные без учета разумности.

Хотя в этом случае пассажир имеет определенную степень вины, мое мнение таково, что сотрудник Ryanair не справился со своими обязанностями и заставил работодателя понести этот штраф.

Относительно стоимости обратного билета:

5.10 Если лицо признано неприемлемым и возвращено эксплуатанту воздушного судна для перевозки за пределы территории государства, эксплуатанту воздушного судна не запрещается взыскать с такого лица любые транспортные расходы, связанные с его удалением.

Ryanair также использует ту же формулировку в своих собственных Условиях :

Вы должны будете оплатить любые штрафы, наложенные на нас правительством или соответствующими иммиграционными властями, а также расходы по доставке вас из этой страны обратно в пункт отправления или в другое место.

Транспортные расходы, указанные @MSalters, не совпадают с ценой билета. Я был бы склонен оспаривать это в суде мелких тяжб.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо поддерживает Монику

23

Как энергично утверждается в комментариях, только потому, что это в их T & C, не означает, что для них это законно. Я не юрист, и не похоже, чтобы какие-то адвокаты давили на эту тему, поэтому никто не может авторитетно высказаться по первому вопросу. Самый простой способ решить эту проблему без привлечения адвоката - это оспорить обвинение с помощью вашей кредитной карты, как только она произведет оплату. В Великобритании действуют довольно удобные правила пользования кредитными картами, поэтому я чувствую, что есть хороший шанс, что на этом все и закончится.

Если вы не одержите победу после этого, вам, возможно, придется подать в суд.


4
В то время как защита потребительских кредитов может позволить пассажиру возместить комиссионные сборы, Ryanair, вероятно, будет заниматься этим вопросом с помощью (дорогостоящих) сборщиков долгов и / или судебных разбирательств. По общему признанию, судебный иск может предоставить пассажиру возможность оспорить незаконность обвинений, но это рискованная и длительная стратегия, которую следует проводить без предварительного получения юридической консультации.
eggyal

5
@ Tor-EinarJarnbjo Я оспаривал много обвинений на протяжении всей своей жизни, и мне никогда не приходилось подписывать показания под присягой, в которых говорилось, что это несанкционированное обвинение. Я звоню им, говорю им, что хочу оспорить обвинение, говорю им, почему, они немедленно выдают условный кредит, ждут месяц или около того, и кредит становится постоянным. Я нахожусь в США, и OP, кажется, из Великобритании, поэтому у них может быть другое соглашение. Тем не менее, из разных вещей, которые я читал, в Великобритании действуют более дружественные законы о потребителях, чем в США.
Дин МакГрегор

2
@MattWilko Это, вероятно, не имеет значения. Более релевантным является информация о том, в какой стране OP гражданин и / или где он купил билет, и / или откуда он вылетел. Мы знаем, что они вылетели из Лондона, поэтому я предположил, что они были гражданами Великобритании. Есть много предприятий со штаб-квартирой в Ирландии, но это не значит, что ирландские суды рассматривают все их (в Ирландии) иностранные споры.
Дин МакГрегор,

3
@ Tor-EinarJarnbjo Кто что-нибудь говорил о спорах с целью мошенничества? Вот пример: купите что-нибудь у Ebay, узнайте, что это было подделкой или что оно никогда не появляется, вы оспариваете обвинение. Это особенность кредитных карт, что она не является безотзывной.
Дин МакГрегор,

2
Если юрисдикция Великобритании легальна, то OP может утверждать, что срок контракта является несправедливым по en.wikipedia.org/wiki/Consumer_Rights_Act_2015#Unfair_terms и, следовательно, не подлежит исполнению.
AE

17

Предположим, что вы действительно из одной из немногих стран, из которых требуется биометрический паспорт для безвизового въезда в Литву или Шенгенскую зону, и что отказ в въезде не был ошибкой сотрудника иммиграционной службы:

Проверка документов Ryanair перед посадкой предназначена не для того, чтобы избежать ваших неудобств, а для того, чтобы Ryanair избежала всех хлопот, которые им необходимы для рассмотрения вашего дела, если вам отказано во въезде. Условия Ryanair аналогичны большинству авиакомпаний:

Статья 13 - Административные формальности

13.1 Общие положения

13.1.1 Вы несете ответственность за получение всех необходимых проездных документов и виз, а также за соблюдение всех законов, правил, распоряжений, требований и требований о поездках стран, в которые вы летите, через или через которые вы проходите.

13.1.2 Мы не несем ответственности за последствия для любого Пассажира, вызванные тем, что он или она не получил такие документы или визы или не соблюдает такие законы, положения, приказы, требования, требования, правила или инструкции.

13.2 Проездные документы

Перед поездкой вы должны предъявить все выездные, въездные, медицинские и другие документы, требуемые законодательством, нормативными актами, приказами, требованиями или другими требованиями соответствующих стран, и разрешить нам взять и сохранить их копии. Мы оставляем за собой право отказать в перевозке, если вы не выполнили эти и другие требования, изложенные в наших Правилах, или если ваши проездные документы не соответствуют действительности. (нажмите здесь, чтобы ознакомиться с правилами, касающимися проездных документов).

13.3 Отказ от въезда

Если вам было отказано во въезде в какую-либо страну из-за недопустимости иммиграции, вы должны будете оплатить любые штрафы, наложенные на нас соответствующим правительством или иммиграционным органом, а также расходы по доставке вас из этой страны обратно в пункт вашего происхождения или в другое место. Мы не возместим ни одного рейса, который вы не можете использовать в результате вашего отказа во въезде. Любые расходы, понесенные нами от вашего имени, будут взиматься путем вычета с кредитной / дебетовой карты, использованной для бронирования.

13.4 Пассажир, ответственный за штрафы, расходы на содержание под стражей и т. Д.

Если мы обязаны заплатить или внести любой штраф или штраф или понести какие-либо расходы по причине вашего несоблюдения законов, нормативных актов, приказов, требований или других требований к поездкам в соответствующих странах, вы должны возместить нам по требованию любую уплаченную сумму или понесенные расходы. Мы можем применять к таким платежам или расходам стоимость любых неиспользованных рейсов или любых ваших средств, находящихся в нашем распоряжении, например, подарочные сертификаты, кредитные сертификаты и т. Д. Любые расходы, понесенные нами от вашего имени, будут взиматься путем вычета из суммы кредита / дебета. карта, использованная для бронирования.

Посадочный агент Ryanair мог и должен был признать, что ваш проездной документ не дает вам права на въезд в Литву, но его неспособность сделать это не освобождает вас от какой-либо ответственности.

Учитывая отношение доброй воли Ryanair, я бы, к сожалению, предположил, что это одна из авиакомпаний, которая реже всего отказывается от любых обоснованных претензий к вам.

Дополнение: поскольку здесь есть несколько других часто задаваемых ответов с ИМХО несущественными интерпретациями ситуации (пункт 13.3 T & C Ryanair якобы нарушает рекомендации ИКАО, которые, кстати, являются только рекомендациями, а не обязательными правилами, правилами ЕС и являются недобросовестным контрактом). термин), более того, комментарий Дина МакГрегора с резким голосом в моем ответе о том, что United Airlines не передает штраф своим клиентам, вот еще несколько соображений:

Даже если спор в следующих комментариях и просто неправильный, комментарий Дина Макгрегора по какой-то причине получил большое количество голосов. Вопреки этому замечанию, United Airlines также делает это в своем Договоре перевозки , раздел 19.A направляет такие штрафы клиенту. Все крупные авиакомпании в Европе, например, Lufthansa, British Airways, Air France и KLM имеют схожие правила в своих условиях.

Я не нашел никаких ссылок на споры по этому вопросу в британских судах, но было несколько судебных решений по этому вопросу в Германии, стране с такими же правилами в области прав потребителей, как в Великобритании (некоторые из которых даже применяются в масштабах ЕС / ЕЭЗ). Обсуждение той же темы можно найти на frag-einen-anwalt.de , где Lufthansa направила штраф за перевозку недопустимого пассажира в Донецк к пассажиру. Адвокат Хольгер Хоппердицель, отвечая на вопрос, отмечает, что спор в суде может быть разрешен в обоих направлениях, но он не выглядит слишком оптимистичным:

То, что Lufthansa взимает штраф за перевозку недопустимого пассажира, не является единичным случаем. Это происходит время от времени, и у меня было несколько дел в моей адвокатской конторе.

К сожалению, есть только одно решение суда в пользу пассажира из окружного суда Ашаффенбурга. Во время моего исследования до сих пор я не нашел никакого другого решения суда в пользу пассажира.

Вопрос о том, может ли Lufthansa передать иммиграционный штраф непосредственно пассажиру, до сих пор не рассматривался в вышестоящем суде. Поэтому оба результата могут быть возможными, все зависит от аргументации.

Таким образом, если германские суды не будут открыто игнорировать документы ИКАО, правила ЕС, права клиентов и несправедливые условия и положения компаний, ситуация не будет настолько очевидной, как некоторые другие ответы пытаются навязать.


19
Вы утверждали, что ToS Ryanair аналогичен другим авиакомпаниям, но быстрая проверка условий обслуживания United Airlines (первая, о которой я подумал) не предусматривает прохождения государственных штрафов и указывает, что возвратная справедливость будет равна к тому, что было, когда был заказан первоначальный рейс. Можете ли вы указать, какие другие авиакомпании имеют эти положения? Учитывая, что у Ryanair плохая репутация в сфере обслуживания клиентов, я склонен предположить, что эти условия не очень похожи на другие авиакомпании.
Дин МакГрегор

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
RoflcoptrException

9

Первым делом я бы оспорил цену обратного билета. Условия, если они имеют обязательную юридическую силу, позволяют только RyanAir окупить стоимость вашей обратной поездки. 10-кратная ценовая наценка может соответствовать цене билета , но это не отражает фактическую стоимость RyanAir.


2
Если рейс был полон и, следовательно, они не могли продать место, на которое был спрос, то, возможно, их стоимость действительно была потерянным доходом от цены билета.
eggyal

@eggyal Это косвенная потеря для них. Я не уверен, что это прямые издержки, если только им не пришлось отказывать в посадке на борт и компенсировать их.
Бервин

@eggyal: ну, тогда, если это правда, они могут поспорить. И если это не правда, им придется лгать, чтобы спорить об этом. Ложь будет о чем-то, что, как я подозреваю, является записью, если предположить, что они сделали пассажирские манифесты, которые показывают, что рейс не был полным.
Стив Джессоп

1

Ryanair (как и другие авиакомпании) не несет ответственности за проверку вашей полной документации и допустимости. Их заботит в основном ваша личность .

Большинство авиакомпаний проводят более тщательные проверки, но вы не можете полагаться на это. Они не знают всех правил.

Есть шанс, поэтому вы должны обязательно попытаться получить возмещение.


10
Да. В противном случае они оштрафованы и обязаны перевозить пассажиров из страны. Вот почему существует TIMATIC
Карлсон

5
@Karlson Возможно, ответ должен быть более конкретным: авиакомпания несет ответственность перед страной прибытия, а не перед пассажиром.
Дэвид Ричерби

4
@DavidRicherby: Вполне может быть верно, что авиакомпания не имеет ни уставных, ни договорных обязанностей по проверке допустимости пассажира в стране назначения, но такая обязанность, тем не менее, могла возникнуть в результате правонарушения.
eggyal

1

Такое обращение противоречит духу законов ЕС, которые касаются прав клиентов / пассажиров, см., Например, здесь . Хотя, возможно, еще не существует четкого юридического текста, на который можно сослаться, чтобы указать, кто здесь прав или нет, в случае обращения в суд в конечном итоге будет принято решение в пользу пассажира, а не только в случае штрафа. но, вероятно, также в случае задержек, вызванных бесплодным путешествием в Каунас.


4
У вас есть надежная информация, подтверждающая это мнение?
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.