Делать и не совершать паломничество в качестве атеиста?


45

Я планирую совершить паломничество в Сен-Жак-де-Компостель, но я также однозначно атеист. Моя мотивация для того, чтобы пройти (в основном) религиозное паломничество, раздвигает границы того, что, как я верю, я могу сделать, то есть «самосовершенствования». Если возможно, я также заинтересован в том, чтобы испытать религиозные аспекты (из любознательного любопытства)

Что я должен делать и избегать делать во время такого паломничества?

Хотя я никогда не занимался католицизмом, я был крещен в детстве, поэтому я технически католик (если это имеет значение).


6
Есть ли причина для понижения? Я хотел бы знать, что можно улучшить.
JS Lavertu

Ответы:


35

Вам нужно быть активным религиозным деятелем, чтобы идти в Сантьяго или совершать какие-либо другие традиционные паломничества?

Большинство людей, о которых я слышал, которые прошли большую часть маршрута Сантьяго пешком или на велосипеде, не были религиозно активны; и даже те, кто практиковал католики, никогда не совершали еще одного паломничества.
Таким образом, вы не будете исключением, хотя чем ближе вы подходите к Сантьяго, тем больше вероятность того, что вы встретите больше людей, совершающих паломничество по религиозным причинам.

Что делают паломники во время ходьбы?

Одна из вещей, которую делают паломники (если они совершают правильное паломничество), состоит в том, чтобы размышлять. Часто основанные на вопросах, которые они задают себе или друг другу, иногда основанные на молитве или вещах, которые они видят в течение дня.
Они не только размышляют о религиозных вещах, но также и вещах, происходящих в жизни. Вот несколько типовых вопросов:
как вы относитесь к своим родственникам и друзьям.
Как вы можете или могли бы помочь другим любым способом.
Список намного длиннее, я думаю, вы сейчас это почувствуете.

Можете ли вы сделать что-то подобное, если вы не активны в религиозном отношении?

Если вы хотите придать своему паломничеству тему, похожую на них, вы можете сделать что-то подобное самостоятельно.
Это то, что вы можете сделать во время ходьбы.
Вам не нужно выделять время для этого.
Просто прочитайте один из пунктов утром или, когда вы начали ходить, подумайте о хорошей точке для созерцания этого дня, и вы можете тратить на это столько или мало времени, сколько позволяет ходьба, компания и настроение.

Другая традиционная вещь для паломничества - это четки, но если вы не практикуете RC (вы говорите «безоговорочно атеист»), вы, вероятно, не будете рады тратить на это много времени.
В вашем случае я мог бы прочитать об этом.
В то время я был практикующим RC и нашел четки скучными и скучными.
Если вы занимаетесь медитацией или даже йогой, вам, возможно, захочется подумать о какой-то активной медитации или простой практике йоги, которая приведёт вас в такое же настроение.
Это не что-то для новых людей в медитации или йоге, это может быть хорошей заменой в вашем уме.
И это единственное место, где это имеет значение.

Нужно ли что-то делать, чтобы заменить религиозную деятельность?

Насколько я знаю, многие люди с радостью проходят всю дистанцию, не задумываясь о том, чтобы глубже, чем при следующей трапезе или следующей горе подняться.

Что делать и чего избегать?

Если вы встречаете религиозных людей, уважайте их и их.
Если вы проходите мимо церквей, вы, возможно, захотите пойти и потратить несколько минут, одеться для него (шорты до уровня ниже колена и плеч, или накидки, чтобы покрыть то, что должно быть покрыто.)
Я уверен, что вы знаете, как вести себя в церкви как турист, если вы оказались в церкви во время служения, не принимайте причастие (или, по крайней мере, не должны, поскольку вас не представили в церкви, это, конечно, ваш выбор), если вам случается идти вперед со всеми остальными или, если группа небольшая, а священник просто приходит к вам, держите руки в закрытом положении и рот закрыт.
Если священники настаивают, просто слегка покачайте головой.
Большинство местных священников поймут, что они увидят больше людей, не принадлежащих к РЦ, но они могут встретить священника из очень религиозного района, который сам совершает паломничество.
Пожертвуйте немного, если вы можете потратить деньги на это. Люди, которые делают маршрут Сантьяго, очень разнообразны, и некоторые из них, кажется, чувствуют себя менее желанными. Вы можете внести свой вклад и быть доброжелательным / дружелюбным ко всем, с кем встречаетесь.

Так много церквей, я должен посетить все?

Не чувствуйте себя обязанным посещать каждую церковь на своем пути, вы никогда не доберетесь до Сантьяго, если вы это сделаете. И если вам достаточно одной церкви на весь маршрут, то это так.

Я не хочу никакой церкви, но я хочу надлежащего конца пути!

В наши дни есть путь за Сантьяго к побережью, поэтому и те, кто вообще не хочет посещать церкви, могут хорошо отдохнуть. Я не знаю, насколько «новым» и насколько «хорошо известным» является этот последний бит, я видел, как он упоминался по телевидению.

Больше информации

В 2018 году Би-би-си транслировала сериал, в котором несколько известных людей делали части маршрута и последние 100 км. Они много рассказали о маршруте в сериале. Возможно, вы сможете найти его на Youtube уже сейчас. Или это может быть транслировано также, где вы живете.


Это стоит почитать на тему не-католиков, получающих причастие.
BobRodes

1
Две заметки: (1) Есть американский драматический фильм 2010 года «Путь о паломничестве в Компостеллу». В нем хорошо показаны несколько аспектов паломничества (ночевка, занятия во время ходьбы, участки маршрута, кража одного рюкзака паломника ...). Также там никто из главных героев не был религиозно активным человеком. (2) Упоминая йогу, я предполагаю, что вы думаете об этом в западном смысле (система упражнений), потому что в традиции, где она возникла, йога является важной частью религиозных практик (что может противоречить тому, что было сказано в ОП).
Miroxlav

@RobRodes, то есть о христианах других церквей, это не о людях, которые не вступили в свою церковь в качестве полноправных членов. Я всегда знал, что если вы считаете себя полноправным членом своей христианской церкви, вы можете принять причастие в церкви RC. (Признает ли это папа или нет.)
Виллек

1
@BobRodes: Я думаю, что принимать причастие в качестве (открытого) неверующего было бы по меньшей мере неуважительно. Даже набожные верующие не должны этого делать, если они не признались. Быть атеистом (по моему мнению) очень отличается от того, чтобы быть просто другой христианской деноминацией (не слишком экзотического вида). С другой стороны, я просто нерелигиозный и не христианин, не относящийся к РС, поэтому они могут быть некоторыми тонкостями, о которых я не знаю.
Томаш

3
Я включил вежливый способ «не» принимать причастие, поскольку я слышал о друзьях, которые оказывались перед церковью во время причастия, не зная, что делать, и чувствуя смущение от этого, действуя (из-за этого) в манере RC. люди находят неуважительным. Так что лучше знайте, чего ожидать и как справиться, если вы не хотите присоединиться. Я оставляю это на усмотрение человека, с которым он / она справляется.
Виллек

22

Мой брат, сестра и я ходили по Camino de compostela в 2013 году - мы все нерелигиозны.

Все очень организовано, и у нас не было проблем с поиском мест для сна / еды. В зависимости от того, где вы планируете остановиться, может случиться так, что хостел принадлежит или является частью церкви (albergue parroquial).

Однажды нас спросили, можем ли мы присутствовать / сказать несколько слов в массе (потому что они хотели, чтобы благословение было на разных языках) - это было интересно и приятно. Но большую часть времени никто не заботился о том, религиозны мы или нет.

В Сантьяго в офисе, где вы получаете compostela (свидетельство того, что вы прошли хотя бы последние 100 км пути), они спросили, где мы католики. Если вы скажете «нет», вы получите другой, не очень красивый сертификат.

Чего не делать:

  • Не посещайте / не прерывайте церкви во время мессы
  • При посещении церквей носите одежду с проппером (ничего короткого и пр.)
  • Наслаждайся прогулкой.

9

Я думаю, что есть два основных подхода к паломничеству, которые служили людям на протяжении веков.

  1. Это праздник. Для того, чтобы это работало, вы должны быть надлежащим образом одеты и экипированы (достаточно солнцезащитного крема!) И ожидаете, что вам понравится. Как и в случае любого другого праздника, вы должны уважать «местных жителей», что в вашем случае означает уважение не только к испанцам, но и к религиозности. Не принимайте участие в группах, которые хотят молиться вместе, когда они ходят, или громко говорить о вашем несогласии с их убеждениями.

  2. Относитесь к нему как к «тайм-ауту» - паузе из повседневности, которая предназначена для того, чтобы вы могли подумать о некоторых вещах, которых вы избегаете в другое время. Это может означать противоположность обычному празднику - обратить внимание на то, что доставляет вам неудобства. Вы можете использовать это как возможность справиться с горем и смириться с потерей любимого или концом фазы вашей жизни. Возможно, вы захотите подумать, довольны ли вы направлением жизни. Пришло время расслабиться? Вы хотите переехать в другой дом? Вы готовы к новым обязанностям? Здесь устойчивый темп ходьбы и устранение других отвлекающих факторов могут быть использованы для улучшения настроения или создания пузыря, в котором можно думать.

Если вы выберете путь 2, будьте готовы немного структурировать свои созерцания и не просто валяться. Это светский эквивалент «духовной дисциплины».

Если вы выбираете путь 1, тогда создайте для себя «счастливое пространство» - наслаждение моментом. Вы здесь не просто для того, чтобы добраться до пункта назначения - если бы это было так, самолеты, поезда и автомобили были бы вашим выбором. Чтобы это работало, вам нужно быть уверенным, что вы достаточно здоровы, чтобы продолжать ходить, а само движение не будет покаянием!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.