Какой самый безопасный маршрут для женщин путешествовать по суше между Европой и Индией в 2016 году? [закрыто]


19

Я - женщина в возрасте 30 лет из Великобритании, желающая путешествовать в Индию, не летая. Мне давали предупреждения от друзей о путешествии в одиночку через Иран и Пакистан, поэтому я хочу попробовать более северный маршрут, охватывающий Россию & gt; Казахстан & gt; Узбекистан & gt; Таджикистан & gt; Кыргызстан & gt; Китай & gt; Индия. Проблемы безопасности, которые у меня есть, связаны с грабежами, похищением и физическим насилием любого рода.

Этот маршрут безопасен для одиноких путешественниц? Если нет, то в какие страны безопаснее переходить? Используя какие средства передвижения?


3
У меня недостаточно опыта, чтобы опубликовать ответ, но из общих знаний я бы предложил рассмотреть Центральную Азию & gt; Шоссе Каракорум. Это классический «маршрут приключений», и хотя он сложен, на нем много информации. Вот одна сольная женщина-блогер кто путешествовал автостопом , и немного информация о мотоцикле
user568458

3
Вообще говоря, я бы не стал слишком беспокоиться об Иране (помимо обычных проблем с путешествиями); Афганистан и Пакистан должны быть вашей заботой. Вы можете посетить посольства или консульства стран, через которые вы будете путешествовать, и спросить их сотрудников, поскольку они будут лучше осведомлены об условиях, чем мы.
CGCampbell

9
Есть ли причина, по которой вы не можете или не хотите летать? Это во много тысяч раз безопаснее, чем по суше (даже в «безопасных» странах), и значительно быстрее ... Если нет, то самый безопасный вариант - это, вероятно, круизный лайнер, но это будет недешево. Несколько круизных линий работают из Великобритании, Франции, Нидерландов в Индию и Индийский субконтинент
Jon Story

11
Я никогда не был в Индии, но разве многие проблемы безопасности, описанные в этом вопросе, не применимы и к самой Индии?
Andrew Grimm

8
@AndrewGrimm Побывав в Индии: да. Определенно. Я бы никогда не советовал женщине путешествовать в одиночку по этой стране, и это вдвойне важно для тех, у кого иностранное происхождение. Все советы по путешествиям, которые я читал в Индии, рекомендуют не путешествовать в одиночку, в частности для женщин. Он запрещает женщинам даже выходить из отеля в одиночестве ночью, и я бы рекомендовал этот совет для большинства районов страны. Этот вопрос имеет больше информации, но если мы используем типичное определение, это не безопасно для женщины путешествовать в одиночку в Индии.
Lilienthal

Ответы:


17

Альтернативный ответ предоставляется по запросу ОП:

Если целью является путешествие из Европы в Индию, а проблема заключается именно в полете, вы можете путешествовать на корабле.

Одним из вариантов являются круизные линии в стиле отдыха, такие как норвежские, Cunard, Royal Caribbean, которые иногда предлагают перепозиционирование парусных судов.

Однако, если вы просто хотите туда попасть, лучше всего бронировать на контейнеровозе. Есть несколько сайтов и турагентов, которые могут помочь вам в этом, таких как: https://www.freightercruises.com/


Является ли этот вид транспорта более безопасным?
Matthew Read

4
Кроме очень, очень низкой вероятности пиратства, это совершенно безопасно. Путешествие на контейнеровозе не редкость.
Johns-305

2
Я нашел это очень интересным ... Я не знал, что люди путешествовали через контейнеровоз, но после прочтения их сайта это полностью имело смысл.
Sam Weaver

14

Отказ от ответственности: это в основном личный опыт, и довольно устаревший (2015).

Многое зависит от того, как вы определяете «безопасный» (например, будете ли вы чувствовать себя в безопасности, разговаривая с пограничником, угрожающим вам в попытке получить взятку, но без физического насилия?), Но в целом ваш самый безопасный маршрут - через Европу Россия и Китай. Тогда у вас есть несколько вариантов, ни один из которых не вызывает затруднений:

  • Китай - Непал (через Тибет) - Индия. Для этого потребуется, помимо китайской визы, специальное разрешение на Тибет. Согласно нескольким агентствам, с которыми я разговаривал в феврале 2016 года, для получения разрешения вам необходимо присоединиться к организованному туру и остаться в своей группе. Путь в Лхасу был бы достаточно легким (есть поезд), но из Лхасы в Катманду вам придется взять напрокат машину - опять же, как часть вашего тура. Как только вы доберетесь до Непала, из Катманду вы можете сесть на прямой автобус до Индии, даже до Нью-Дели (хотя я бы рекомендовал сесть на автобус до границы и сесть на другой на другой стороне - это очень много быстрее, а также дешевле).

    Вы можете услышать истории о людях, пересекающих Индию непосредственно из Китая через Натху Ла, но, насколько я знаю, она не открыта для посетителей, не имеющих пилигрима.

  • Китай - [Лаос - Таиланд] - Мьянма (Бирма) - Индия. Много документов. По данным властей Мьянмы (октябрь 2015 года), сухопутные пограничные переходы Мьянма-Индия были открыты для иностранцев. Однако они требуют специальных разрешений от обеих стран (то есть, чтобы пересечь сушу из Мьянмы в Индию, вам необходимо получить специальные разрешения - помимо вашей визы - из Мьянмы и Индии). Это очень ненадежный маршрут. Ситуация в Мьянме относительно сухопутных переходов часто меняется, и вы не гарантированно сможете продолжать въезд в страну после пересечения границы. Например, на перекрестке Тачилек вы можете попасть (из Таиланда), но не можете путешествовать далеко по суше, хотя вы можете лететь из аэропорта Тачилек внутренним рейсом. Таким образом, вы также окажетесь в запретных районах Индии, довольно далеко от Дели.

  • Маршруты через Иран и Пакистан или через Бангладеш также возможны, но менее безопасны. Если вы не были и не чувствуете себя комфортно в строгих исламских странах - и это включает в себя прикрытие - я бы настоятельно рекомендовал этот путь для одинокой женщины. Для смешанной пары или мужчины это было бы достаточно безопасно, хотя.

  • Выше я вижу, что кто-то упоминает Таджикистан, но я не думаю, что там есть какой-либо маршрут, который не включает в себя перевал Хайбер в Афганистане (и пересекает также Пакистан), и это не считается безопасным для иностранцев.

Теперь о странах в вашем маршруте:

  • Россия относительно безопасна, если вы едете на поездах с использованием более дешевого класса «плацкарт» (в классе «купе» есть купе на 4 с запертыми дверями, а если у вас три мужчины, которые любят пить, это может быть не так безопасно. ).

  • Китай безопасен, и это включает в себя Тибет.

  • Непал в безопасности. Природные опасности, такие как землетрясение, более подвержены риску.

Я бы сказал, что среди этих трех у вас будет более высокий риск преследования в самой Индии.


Даже для смешанной пары вы не должны проходить через Иран, если вам неудобно следовать кодексу ...
Mehrdad

Это правильно. Однако автор перечислил очень специфические риски там. А для смешанной пары, которая является явно иностранной, риски физического насилия гораздо менее вероятны, если принять разумные меры предосторожности.
George Y.

11

Правительство Великобритании имеет туристические рекомендации против всех путешествий в район Ирана в пределах 100 км от Пакистана , У большей части этого пути есть только «нормальные» рекомендации.

В самом Пакистане южный маршрут имеет только «нормальные» рекомендации, в то время как у самого шоссе Каракорум есть рекомендации против любых поездок.

Северный маршрут, который вы упоминаете (заканчивающийся через Китай), не имеет никаких рекомендаций относительно поездок для граждан Великобритании, только общие меры предосторожности.

Итак, с точки зрения того, доверяете ли вы своему правительству или нет, северный маршрут через стан будет для вас «безопаснее».

Удачи и безопасных путешествий.


В теория Вы могли бы пройти по шоссе Каракорум до Гилгита, а затем пересечь Индию в Кашмире, избегая той части, которая охвачена предупреждением - но, похоже, это не очень хорошая идея, и это требуют пробраться мимо контрольно-пропускного пункта ... так может и нет ...
user568458

6

Ответ на ваш вопрос скорее основан на мнении и во многом зависит от вашего личного поведения. Между тем, немногие люди, которые действительно побывали в Иране, назовут это «небезопасным», хотя, конечно, Афганистан и Пакистан могут быть весьма нестабильными.

Множество людей совершают это путешествие. Тони Уилер и его жена, основатели Lonely Planet, являются хорошо известным примером, который, если мне не изменяет память, написал свой первый путеводитель именно по этому пути.

Любой, кто совершил это путешествие, скажет вам, что это очень выполнимо, поскольку наиболее «рискованным» участком, вероятно, является юго-западный Пакистан. Тем более, если вам нужно полагаться на общественный транспорт. Тем более, если вы действительно женщина, путешествующая одна.

Затем есть другие вопросы по SE, которые вы должны прочитать; 1 , 2 ,

Наконец, если вы хотите полностью избежать Пакистана, у вас будут трудные времена, и ваш единственный реальный выбор - обойти Тибет и, таким образом, через Китай, то есть либо пройти через Центральную Азию, либо через Россию, причем первый добавит бюрократическую систему. вызов, последний добавляет тысячи километров к вашему путешествию (даже если это будет довольно крутое путешествие).


15
Извините, но этот ответ на самом деле не затрагивает вопрос о конкретных проблемах безопасности для одиноких путешественниц в 2016 году. Назад, когда Lonely Planet была впервые написана, Афганистан был, например, раем для хиппи-путешественников.
user568458

4
Реальная проблема заключается в том, что практически невозможно ответить на вопрос с какой-либо степенью определенности из-за чрезвычайной нестабильности всего региона, через который ОП хочет пройти. Как одинокая западная женщина, было бы нецелесообразно совершать путешествие, и она уже получила предупреждение от тех, кому она (должна) доверять, и делает им скидку и вместо этого полагается на случайных незнакомцев в Интернете. Даже если был случай, когда одна западная женщина сделала путешествие невредимым каким-либо образом, это не значит, что она это сделает, а обратное утверждение так же верно.
CGCampbell

2
Я также добавил бы, что это отвечает на вопрос. «Ответ на ваш вопрос скорее основан на мнении и во многом зависит от вашего личного поведения». Готов ли ОП носить одежду в соответствии с местными обычаями в каждом конкретном случае? Или ОП оденет западный стиль? ФП говорит на каком-либо из региональных языков или диалектов? или она будет стереотипным туристом?
CGCampbell

3
Это почти невозможно, если вы не знаете ответ! Просто опишите, какие существуют конкретные риски для конкретных регионов и как они сравниваются. Не трудно для тех, кто имеет соответствующие знания и опыт, авторы путеводителя делают это постоянно. Например. Шоссе Каракорум имеет разные специфические риски для обычного Пакистана, который имеет разные риски для Кашмира, и разные проблемы для менее рискованного, но сложного с точки зрения логистики Тибета. Если упомянутые вами проблемы необычно относятся к конкретному региону (не так ли?), Включите их.
user568458

1
От того, отвечает ли мой ответ на вопрос или нет, смысл начинать мой ответ с заявления о том, что один Ответ состоял в том, чтобы прояснить, что короткого и релевантного ответа не существует, если ОП не устанавливает строгие параметры. Конечно, «писатели путеводителей» делают это постоянно. Но они пишут путеводители. Ответ на вопрос по SE должен не быть путеводителем Для этого купите один.
MastaBaba

6

Я могу ответить только о русской части вашей поездки.

Вы можете избежать "Казахстан & gt; Узбекистан & gt; Таджикистан & gt; Кыргызстан", Россия имеет общую границу с Китаем. Это продлит вашу поездку, но не слишком сильно.

Ваш лучший вариант для большей части пути - поезд (по крайней мере, для одиночной поездки). Существует железнодорожный маршрут из Москвы в Хабаровск, который находится недалеко от границы с Китаем. Это довольно безопасно, но вам нужно выучить хотя бы базовый русский, потому что есть шанс, что никто не говорит по-английски.

Чтобы добраться до Москвы, вы также можете выбрать поезд. Москва достаточно безопасна для туристов, если вы не отправляетесь ночью за пределы туристических мест.

Если вы хотите совершить автомобильную поездку, у вас будет тяжелое время. Некоторые западные районы страны могут быть опасными.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.