Почему китайские горы масштабируются по ступеням? (вместо извилистых дорожек)


61

Вопрос: Почему китайские горы в основном масштабируются по ступеням / лестницам, а не по извилистым дорожкам?
Есть ли что-то традиционное / практическое / религиозное / духовное в этом, чего я не вижу?

Поднявшись по некоторым священным горам в Китае , я заметил, что значительная часть подъема в гору проходила по лестнице, как в этом примере из Хуаншаня :

введите описание изображения здесь (источник: Wikimedia Commons )

После короткой части подъема в гору мои ноги (как правило, натренированные) были на тонну, так как я не привык делать столько лестниц. В основном половина прогулки была как на картинке, если я правильно помню.
Вместо этого в Европе я привык к извилистым тропинкам (также известным как серпантины), как на рисунке ниже. Лично (но это может быть только я) я нахожу последнее намного менее напряженным и эффективным даже с точки зрения времени ходьбы.

введите описание изображения здесь

(источник: Wikimedia Commons )


55
Лестница может иметь гораздо более крутой угол, чем дорожки, поэтому, если у вас недостаточно места, лестница - лучшее решение. Кроме того, для средних и тяжелых условий эксплуатации крутые тропы быстро и сильно разрушаются; лестницы в принципе совсем нет.
Аганью,

7
Когда у него есть лестница, это безопасно, больше туристов?
Нин Дер Тал

3
@ Расслабился, я бы сказал, что это не скорость, китайцы, с которыми я был, убедились, что этого не произошло. Это мышцы, которые вы используете, когда поднимаетесь по лестнице, а не канатная дорога.
МТС

15
Основываясь на моих посещениях китайских гор, я бы сказал, что это потому, что они ожидают ГОРЯЧИЕ СЛОВА посетителей, и лестницы с такими толпами более практичны.
Спехро Пефхани

1
У нас также есть такие лестницы и перила здесь, в Европе, где в горах есть центры паломничества. Паломники и толпы не должны ходить в походы. Например, вы можете увидеть множество лестниц на Монтсеррате в Каталонии commons.wikimedia.org/wiki/File:Sant_Jeroni_escaliers.JPG . Если вам не нравятся лестницы (что я понимаю), вы можете попытаться избежать "священных" гор.
Пере

Ответы:


49

По лестнице легче идти, чем по каменистым дорожкам. В древние времена они разрешали членам королевской семьи более неторопливый доступ к священным горам, символизирующим их высокое положение в обществе, в то время как обычные люди, вероятно, были ограничены ходьбой по более старым пешеходным дорожкам (если им даже позволяли идти сверху). Сегодня всем «паломникам» предоставляется легкая лестница.

В Европе многие горные вершины были фортификационными сооружениями, поэтому они не хотели легкой лестницы на вершину. И сегодня они пытаются сохранить их такими, какими они были.


29
+1 но мои ноги не согласны с "легче ходить". Я также предполагаю, что лицензионный платеж был перенесен в гору, которая теперь доступна за плату.
МТС

8
Если вы посмотрите на угол подъема по лестнице, ваши ноги будут гореть, пытаясь пройти путь подобной крутизны ;-)

17
@Tom Вот почему трассы используют обратные переключения.
геррит

4
@Dronz интересная перспектива, но, по крайней мере, Хуаншань, насколько мне известно, никогда не был укреплен в этом смысле.
МТС

2
Лестница обеспечивает более высокую интенсивность усилий, с чем не согласны ваши ноги, но с точки зрения общей суммы усилий (например, общей энергии, затрачиваемой вашим телом) лестница требует меньших общих усилий.
TR

33

Чтобы добавить к другим ответам, некоторые пути могут быть подвержены эрозии почвы - от пешеходного движения и осадков. Это в конечном итоге делает некоторые участки почти непроходимыми для некоторых людей, а также повреждает местность и окружающую растительность. Я видел это из первых рук в Гонконге. Например:

Maclehose Trail этап 4, Гонконг

Так что во многих местах построены ступени. В Гонконге они изначально были сделаны только с помощью основных деревянных подступенков, которые удерживались на месте с металлическими кольями и несколькими камнями и землей в качестве ступеней. Многие из них были построены в 1970-х и 1980-х годах, хотя они также страдают от эрозии почвы, хотя, очевидно, в меньшей степени, чем если бы ее оставили в покое:

введите описание изображения здесь

Когда финансирование и рабочая сила доступны, в конечном итоге они заменяются конкретными шагами:

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

По большей части материка пешеходные маршруты являются относительно новым феноменом (по сравнению с Гонконгом), поэтому во многих местах с самого начала использовались современные (например, бетонные) методы строительства.

Чтобы ответить на комментарий к другому ответу, часто строятся конкретные пути , но это невозможно, когда местность крутая.


1
Эти фотографии точно отражают то, что происходит в Чехии, за исключением того, что эрозия немного менее выражена. Но я все еще предпочитаю естественные шаги из корней, чем одинаково крутой ровный склон, который постоянно смещается, когда вы наступаете на него.
Джон Дворак

15

Когда многие люди каждый день поднимаются по одной и той же тропе, природные камни становятся гладкими, скользкими и опасными. Примером в Европе является путь к Château de Montségur во французских Пиренеях.

Лестницы менее подвержены такому износу с течением времени.


4
Я не думаю, что это полностью отвечает на вопрос. У них могут быть бетонные дорожки без лестницы.
Davidmh

4
@Davidmh, который станет таким же скользким. Я не думаю, что это полностью решает какие-либо вопросы.
user207421

1
@Davidmh - Нееет, ты не можешь этого сделать. Влажные листья на бетоне более скользкие, чем грязь. Это не большая проблема на ровной поверхности, потому что вам не нужно много тяги, но здесь, в SF, любой холм с кручением около 20 ° имеет ступеньки вместо тротуаров, а дорога обычно является односторонним спуском. Источник: мой дом .
Мальволио

У бетонных трасс @Malvolio есть глубокие канавки, чтобы избежать этого. Но, возможно, это сложнее, чем просто поставить лестницу.
Davidmh

@Davidmh - они делают это в некоторых местах здесь, но должна быть какая-то уравновешивающая причина, по которой они в основном делают шаги (в городе, конечно, переключения назад и серпантины являются лишь редким вариантом). Может быть, дело в том, что заливка бетона в плоские, но не ровные плиты усложняется; возможно это просто, что углубления заполняются грязью.
Мальволио

10

Европейская точка зрения:

В те времена (или то, что мне говорили многие местные жители несколько лет назад), они позволили бы ослу вести группу, чтобы найти путь наименьшего сопротивления. Естественные инстинкты животного нашли бы лучший путь для лазания (интересно, какой IQ требуется ... в отличие от людей :) Учитывая, что они использовали мулов и тому подобное для грузов / грузов, что было требованием для торговли и путешествий, чтобы иметь возможность подняться на перевалы ... попробуйте это на лестнице.

Лестница быстро убьет ваши колени / мышцы, в то время как пути позволяют подняться «отдохнувшим» (может потребоваться больше времени, но вы можете добраться туда). Это также учитывает трафик, если путь достаточно широк.


8
ОП спрашивает о Китае, однако, как это отвечает на их вопрос?
дрозд

2
@ blackbird57: Ну, похоже, что ответ намекает на то, что соответствующие пути не использовались для ослов в Китае.
ИЛИ Mapper

Вопрос в том, почему у Китая есть лестница, поэтому оправдание того, что в Европе нет лестницы, не является ответом. Кроме того, ослы (и ламы) все еще довольно распространены в Перу, и все же у Хуайкана есть лестница повсюду.
WGroleau

10

Я очень знаком с европейскими Альпами, но совсем не знаком со священными горами в Китае. Так что я могу лишь объяснить, почему в Альпах лестницы редки:

  • Вы упомянули поход по священным горам. Пик не так важен в Альпах, поэтому пути редко идут по кратчайшему пути к вершине. Вместо этого у вас есть целая сеть путей, которые связывают различные интересные места (например, озера или места с невероятным видом), которые вы используете для похода по горам, и если вы идете на вершину, вы очень редко выбираете один и тот же путь, когда вы вернуть.
  • Традиционно тропы использовались для скота. Средняя корова не идет по лестнице, как и обычные овцы.
  • Защита ландшафта. Лестницы - это сооружения, созданные человеком, в то время как многие тропы в горах похожи на тропы животных и вернутся к природе, если не использовать их в течение 100 лет.

На туристических вершинах вы с большей вероятностью найдете искусственные сооружения, такие как лестницы, ресторан на вершине или канатные дороги, что приводит меня к предположению, что посещение вершины священных гор в Китае может быть чем-то, что довольно популярно среди туристов , может быть?


8

У меня есть еще одно возможное объяснение, которое я не могу сейчас подтвердить в Интернете.

Я посетил Японию несколько лет назад, и, как и каждый (и обязательно должен сделать), я посетил там много буддийских храмов и синтоистских святынь. Я считаю, что это был буддийский храм (в отличие от святыни), где я впервые заметил две ступени лестницы. Был более крутой комплекс, очень похожий на те, что изображены в вопросе выше - не необычно крутые, которые вели к холму / склону горы и через главные ворота храма.

Тион-ин (ion 院), главная лестница Киото:

введите описание изображения здесь

Источник изображения

Затем был также намного более мелкий набор, с плоской частью каждой лестницы, наклоненной и, возможно, такой же глубиной, как шесть футов / 2 метра, а стояк каждого шага был меньше четырех дюймов / 10 сантиметров. Эти пологие, неглубокие «ступеньки» (более похожие на ступенчатые пандусы) были спрятаны от основного вида храма и поднимались по задней или боковой стороне горы к простому входу.

Chion-in (知恩 院) «задняя» лестница:

введите описание изображения здесь

Источник изображения

Я спросил пешеходного гида, почему существует два набора лестниц, и я ожидал, что это как-то связано с перемещением больших статуй или другими механическими задачами и услугами. Однако, согласно руководству, оно фактически предназначалось для отделения мужчин от женщин в ущерб женщинам.

В то время, когда храм (и многие другие храмы помимо этого) был построен (согласно руководству), женщины должны были носить одежду, которая сильно ограничивала их движение. Они могли делать короткие, шаркающие шаги только из-за того, что обвивали их ноги. Это означало, что они не могли подняться по типичной лестнице. Я не уверен, какой факт привел к другому, но синергия заключалась в том, что женщины не могли подняться по главной лестнице и войти в главный вход в храм вместе с мужчинами. Им пришлось перетасовать заднюю лестницу, которая была тщательно спроектирована так, чтобы на нее можно было только подняться женщинам в необходимой одежде.

Я не знаю запретов женщинам подниматься по горам в храмы или храмы в Китае, и я не знаю подобных ограничений одежды. Я упоминаю об этом только потому, что между Японией и Китаем есть некоторые культурные сходства, и когда я увидел картины крутых лестниц и плавных переключений, мне показалось, что лестница могла быть намеренно затруднена.

Менее сексистская возможность состоит в том, что, поскольку лестница, вероятно, ведет в какое-то место, которое имеет какое-то религиозное значение, подъем по лестнице представляет собой своего рода паломничество или покаяние, и, следовательно, не следует делать его слишком легким для кающегося.


4
-1 Целые сексистские аргументы кажутся чрезвычайно надуманными в случае лестниц в горах. Я буду рад ответить, если вы предоставите доказательства.
JS Lavertu

2
Я видел подобные шаги и мне сказали, что они были для лошадей (и др.).
Ганноверский кулак

1
@JSLavertu Да, я спорил, не поднимая это, так как я ничего не мог найти об этом в Интернете. С другой стороны, я ничего не мог найти о том, почему для многих храмов в Японии существует два отдельных набора лестниц, и объяснение руководства действительно соответствует фактам этих лестниц. И более того, не обязательно иметь какую-либо связь с лестницей в Китае или где-либо еще. В конце концов, я почувствовал, что это стоило того, но я не испытывал обид из-за понижения.
Тодд Уилкокс

2
@HannoverFist Что, если никто на самом деле не знает, для чего нужны «задние» ступеньки, и у каждого гида / чего бы то ни было придумывает своя сумасшедшая история, а затем они собираются вместе, покупая теппаньяки и сливовое вино, и обмениваются своими любимыми «историями с задними ступенями». ?
Тодд Уилкокс

Я был бы более склонен (каламбур) полагать, что большие шаги шага к простому входу были для тележек, как служебный лифт. Нежные изготовленные ступени предотвратят эрозию.
Jammin4CO

3

Я бы сказал, основываясь только на фотографиях (и я понимаю, что это всего лишь примеры), то, будете ли вы строить лестницу или переключаться обратно, будет полностью зависеть от ландшафта, состава горы и окружающей растительности. Если бы я попытался спланировать путь к вершине горы, я бы посмотрел на то, с чем мне пришлось работать. Если бы у меня была недвижимость, чтобы совершать переходы назад, это, безусловно, облегчило бы мою работу, но если бы я смотрел на валуны и крутой, густо заросший лесом ландшафт, мне было бы намного проще просто вспахивать землю. Я хотел бы сдвинуть как можно меньше камней и срубить как можно меньше деревьев. Это казалось бы наиболее логичным для меня ...


0

Деньги.

Средняя заработная плата в Центральной Европе в пять раз выше, чем в сельских районах Китая.

Что не означает, что альпийские государства не вкладывают много средств в поддержание пешеходных маршрутов. В Европе просто эффективнее использовать методы, которые менее трудоемки и более машиноемки.

Когда вы строите лестницу по горной местности, вам нужно вложить много ручного труда. Каждый шаг должен быть спланирован и собран вручную работниками. Серпантины, с другой стороны, могут быть сделаны довольно легко с машинами. Когда у вас меньше людей и лучше тяжелых машин, намного легче вырыть 100 м прямой, слегка восходящей тропы вдоль склона горы, сделать поворот на 180 ° и повторить.

Машинные пути также часто являются машинно-доступными путями. Это позволяет местной лесной промышленности перемещать тяжелые машины вверх и вниз по горе (большая часть Альп используется для лесного хозяйства).

Вторичное преимущество серпантинов заключается в том, что они также действуют как лавинообразные барьеры. Лавины могут быть довольно опасной в Альпах.

Другой аспект - культурный. Серпантины - гораздо более серьезное изменение природного ландшафта, чем лестницы. Когда вы считаете гору священной, вы хотите повредить ее как можно меньше. Но в Европе нет «священных» гор (да, европейцы любят ставить кресты на вершинах, но это только делает вершину священной, а не остальную часть горы). В течение прошлого тысячелетия склоны были лесными угодьями и охотничьими угодьями, а милостыни - сельскохозяйственными угодьями. Горы были разработаны по экономическим причинам, а не по религиозным или культурным причинам. Экономное использование означает, что вы хотите использовать тележки для подъема и спуска гор, а серпантины в этом отношении работают намного лучше, чем лестницы. Идея о том, что природная красота европейских гор должна быть сохранена, является (исторически говоря) довольно новой идеей. Сколько пейзажа еще «естественная» является дискуссионным в любом случае. Монокультуры ели и сосны определенно не естественны, но люди привыкли к ним за прошедшие века, поэтому теперь они считают их частью ландшафта. И поэтому они считают серпантины.


1
это хороший момент - они "как пирамиды". пример того, чего можно достичь с помощью огромного (рабского или иного) труда.
Толстяк

По крайней мере, серпантины, показанные в вопросе, не выглядят машинными. По крайней мере, они далеки от описанной вами техники: «выкопать 100 м по прямой, слегка восходящей тропе вдоль склона горы, сделать 180-градусный поворот и повторить [пинг]».
ИЛИ Mapper

Кроме того, утверждение «Змеевики являются гораздо более серьезным изменением природного ландшафта, чем лестница». было удивительно для меня. Вы знаете какие-нибудь примеры, которые явно поддерживают эту точку зрения? В нескольких других ответах утверждается прямо противоположное, и я склонен с ними согласиться, учитывая, что нерегулярный (и, следовательно, «естественный») путь, который плавно интегрируется с холмом, изменяет общий вид намного меньше, чем более или менее прямые и поручни лестницы над нормальной поверхностью горы (аналогично тому, как плавно извилистые автомагистрали объединяются лучше, чем прямые приподнятые).
ИЛИ Mapper

0

Согласно физике, Работа = Сила Х Расстояние. Таким образом, для подъема на гору по лестнице или по наклонной дорожке выполняется столько же. Что вы обнаружите, так это то, что на лестнице расстояние короче, а работа больше; а с траекторией расстояние больше, но сила меньше.

И если учесть ту же скорость (расстояние / время), будет быстрее подниматься по лестнице, при условии, что для отдыха нет остановок. Но я бы ожидал, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя и сожженных калорий в любом случае будут измеряться в тот момент, когда последний человек достигнет вершины с учетом перерывов на отдых при необходимости.

PS Вы не можете взять тележку на лестнице.



0

Основываясь на чистых предположениях, я бы подумал, что гораздо меньше общей работы - спускаться по лестнице в подходящую гору, а не создавать террасную дорогу с использованием переключателей.

Я имею в виду, представьте, что вы сами несете ответственность за создание пути к вершине, а у вас есть только молоток и зубило ...

Кроме того, если вы непрерывно улучшали исходный путь, как это может показаться, на некоторых фотографиях в ОП исходный путь, скорее всего, представлял собой прямую линию наверх. Большинство людей, которым изначально требовалось достичь вершины, скорее всего, пошли бы по кратчайшему пути к своей цели. Таким образом, если географические объекты уже не поддерживают подход обратного переключения, по умолчанию был бы кратчайший путь.


9
«Вырубить лестницу в подходящую гору» - лестницы китайских горных туристов часто ставят на вершину поверхности горы из бетона (включая перила, которые иногда имеют текстуру дерева).
ИЛИ Mapper
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.