Какой правильный этикет для посещения немецких Biergartens?


42

Я прошел через Мюнхен в прошлом году и остановился в одном из садов. Ну, я пытался. Это было абсолютно упаковано, это заняло целую вечность, чтобы найти место. По крайней мере, один, на котором я мог бы сидеть. Похоже, есть много правил о том, кто может сидеть в каких местах, я узнал потом. Зависит от размера стола, формы стола, если есть скатерть, есть ли табличка, если вы приносите свою еду, если вы покупаете еду там, но сами себе ее едите, если вам нужен сервер ...

В этом году я отправляюсь в более продолжительное путешествие, и я хочу быть уверен, что на этот раз я заранее разработал правила, чтобы не тратить драгоценное время в пути и не делать глупостей и не воплотить в жизнь глупый американский туристический стереотип. Какие типы сидений в традиционном biergarten? Что я могу сделать в этих местах / как я могу узнать, могу ли я их использовать? Существует ли общий этикет / неписаные правила?

(Я уже нашел немного информации и позже могу опубликовать свой собственный ответ, но это не так хорошо, я уверен, что Travel SE может сделать лучше.)


4
Позвольте мне оставить здесь комментарий: если вы приехали туда в субботу, особенно во время Октоберфеста, неудивительно, что он был забит и вы не смогли найти место. Следующее не может быть связано с вопросом, но в Розенхайме есть «Herbsfest» в конце августа. Это в 70 км от Мюнхена, и вы можете добраться туда на поезде. Менее многолюдное, лучшее пиво, более традиционное, чем Октоберфест
Noldor130884

7
Я немец и .... есть правила? Я не знал
Гигала

Это потому, что мы их никогда не замечаем. Мы просто приобретаем их медленно, со временем. Но одна вещь наверняка, после нескольких месс, больше нет правил :-), и я также рекомендую Розенхайм (для Мюнхена, Waldwirtschaft, Großhesselohe translate.google.co.uk/translate?hl=en&sl=de&u=http: //… джазовый музыкальный, а не
блассический музыкальный

3
Просто чтобы помочь вам не чувствовать себя плохо из-за «глупой американской туристической» вещи: я недавно был там с двумя друзьями, всеми нами, немцами из-за пределов Баварии, и мы тоже были немного смущены, потому что были столы с услугами и без услуг и различные меню для тех, кто с обслуживанием.
Карстен С

На самом деле, я думаю, что это проблема. был субботний вечер. Не Октоберфест, хотя. Это будущее путешествие ...
Europe2015

Ответы:


47

Лучший источник, который я могу найти, - это картинная галерея местной газеты (Süddeutsche Zeitung, на немецком языке). Мой совет основан на этом, собственном опыте и других источниках, где упоминалось:

  • Вы можете принести свою еду. (В некоторых пределах см. Ниже. Если это не «Виртсгартен». ) Если вы приносите еду, вы можете подумать о салфетках, столовых приборах, скатерти и т. Д. Конечно, вы также можете купить еду в Biergarten. Вы покупаете напитки из Biergarten, а не приносите свои собственные.
  • Не заказывайте еду в Biergarten (т. Е. Вызывая пиццерию), которая не одобряется и может вас выгнать.
  • Не ждите обслуживания за столами, это все самообслуживание. Если только нет скатерти («гедектер тиш»). Эти обслуживаемые столы также можно выделить как меньшие, с креслами вместо скамей (см. Ниже), но лучше всего вам скатерть. Смотрите также комментарий @mart ниже.
  • Обычно на пивных кружках (и / или бутылках) есть депозит. До сих пор нельзя приносить домой пивные кружки в качестве сувениров (но многие стараются).
  • Biergärten - это места для общения, поэтому вы можете занять места за частично занятым столом. Вы можете спросить сначала, если они ждут других, хотя. Это немного невежливо с их стороны, но случается часто.
  • Подождите, это последнее правило справедливо только для длинных столов с двумя скамьями по бокам ("Biertischgarnitur") . Если это маленький столик с (например, 4) стульями, было бы странно попросить кого-нибудь присоединиться к нему.
  • «Stammtisch» (таблица для завсегдатаев) является еще одним исключением, вам нужно получить приглашение сидеть там. Если вы иностранец, я не ожидал бы, что вы узнаете, какой стол является Stammtisch, но «стол с табличкой», как вы описываете, является хорошим показателем. Вот несколько фотографий Stammtische в Biergärten. Кроме того, я бы ожидал не более одного Stammtisch на Biergarten.
  • Будьте общительны и общайтесь (и пейте) со своими соседями. Используйте имена и «Du» (знакомая форма «вы» на немецком языке), если вы решите говорить по-немецки после нескольких бутылок пива. Также не вежливо, если кто-то начинает с тобой разговор.
  • Звоните пивные кружки с другими за вашим столом. Часто! Смотрите друг другу в глаза, пока вы делаете это. Способ ура - «Прост» .
  • Не пей последний глоток несвежего пива, возьми вместо этого новый стакан!
  • Biergärten может быть заполнен в часы пик. Либо будьте там рано, либо осмотрите столы, где люди могут встать, чтобы уйти в ближайшее время. Это может быть еще долго ждать.

  • Если вы хотите смешаться, знайте, какую пищу вы приносите: людям может показаться смешным, если вы принесете, например, китайскую лапшу. Чтобы быть в безопасности, получите еду из Biergarten или вдохновляйтесь их меню. Например, Брезельн и Обатза - это безопасный выбор.

  • Также имейте в виду, что вы должны принести "Brotzeit" (холодные закуски), а не меню из четырех блюд. Это призыв к суду, но людей за это выгнали (ссылка на немецком языке). Как правило, лучше, если это выглядит как домашние вещи, а не взятые, например, из пиццерии или вьетнамского заведения за углом.

  • Biergärten должен быть закрыт к 23 часам вечера и перестанет подавать напитки к 22:30. Музыка и / или шоу заканчиваются к 22:00. Да, для этого есть закон, названный в честь Биргартена.

Изображение из Википедии

В этом примере изображения вы видите только скамейки, так что вы можете присоединиться к любой группе, когда есть место. Например, я полагаю, что одинокий парень в коричневой рубашке на переднем плане сделал именно это и занимает места, пока друг получает пиво. Стол в передней части - хороший пример того, как принести свою еду.

Это должно дать вам хорошее начало, но я уверен, что местные жители будут рады объяснить и дать вам свой личный совет, пока вы общаетесь. Вот еще одна статья (на английском языке), которая объясняет основной этикет Biergarten.

Какой из них лучший Biergarten (в Мюнхене, и вокруг, и в целом), это совершенно новое обсуждение и выходит за рамки этого сайта. В этой вики Biergärten по Мюнхену перечислены как минимум 100 из них (ссылка на немецком языке), включая информацию о том, как туда добраться, часы работы, цены на пиво и поставщика пива (что очень важно для местных жителей!), А также другие особенности. Этот сайт похож, но более доступен для поиска и имеет отзывы в стиле tripadvisor (на немецком языке).


2
И когда принося свою собственную пищу, убедитесь , что она состоит из Brezen , и Obaztem ;)
Jan

3
Я из сельской местности, у нас нет многих типичных мюнхенских пивных садов здесь (фактически, я даже не знал бы один). Вместо этого все они - Виртсгартен . Я не очень хороший человек, чтобы ответить на это;)
января

3
«Сетевой этикет Biergarten» - не знал, что Biergärten виртуализированы в эти дни;) Иначе отличный ответ :)
ИЛИ Mapper

3
Одна вещь, которую я пропускаю: различие между столами с обслуживанием (обычно это столы Самллера со скатертью, рядом с кухней), где вы не должны приносить свою еду (и официанты могут нахмуриться, если вы получите напитки от самообслуживания, в зависимости от на biergarten) и других местах (обычно biertischgarnitur) недостаточно ясно из текста, и я думаю, что это было самым большим источником путаницы для ОП.
март

1
«Существуют и другие правила о том, какую еду приносить». Вас выгонят за то, что вы принесли китайскую еду?
ДжонатанРиз поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.