Как добраться до и из аэропорта Вильнюса в старый город рано утром


9

Мне нужно добраться из аэропорта до старого города после полуночи субботним утром. А затем обратно в аэропорт на рейс 0610 в среду утром.

Меня в первую очередь интересуют самые эффективные (самые быстрые и наименее хлопотные) методы. Дешево это бонус.

Ответы:


5

Вокруг всегда есть такси, и если вы забронируете номер заранее, вы можете получить их менее чем за 30 литов (7 фунтов). По прибытии, если нет конкуренции, вам, возможно, придется заплатить до 100 литов, но даже это 23 фунта. Это из Википутешествия .

Судя по неподтвержденным данным, мы с другом были там в 2008 году в течение 5 часов, взяли и отвезли такси, и это едва регистрировалось как расход, так что это не могло быть плохо :) Аэропорт находится всего в 6 км.

С другого сайта с неподтвержденными данными , в комментариях они предлагают бронирование онлайн, и это стоило им 9 литов только в прошлом году.

Я подозреваю, что это будет зависеть - если вы не забронируете номер, вам придется полагаться на конкуренцию среди таксистов за более низкие цены. Если вы это сделаете, хорошо, тогда вы будете знать заранее. Я предлагаю этот вариант.

Или, знаете, 6 км - это всего час ходьбы :)

РЕДАКТИРОВАТЬ

Другие комментарии на этой странице подчеркивают разницу в цене при бронировании и просто заезда. Таким образом, вы можете сэкономить немного денег.


2
из аэропорта в 00:30 до старого города мы договорились о 65 литах на обратном пути с такси, забронированным из общежития в 04:30, мы заплатили 17 литов
Стюарт

10

Добраться до аэропорта на самом деле можно четырьмя способами: на общественном транспорте (автобус № 1, № 3G), маршрутным автобусом от автовокзала, скорым железнодорожным автобусом от железнодорожного вокзала и на такси. Расстояние между аэропортом и центром города короткое (~ 7 км), поэтому теоретически вы должны добраться туда довольно быстро (<30 минут), но в часы пик и в плохие дни ваш маршрут может быть забит пробками, а затем может занять до 60-80 мин, чтобы добраться до аэропорта.

Мой личный фаворит - поезд в аэропорт. Это займет всего 7 минут, стоит ~ 1 доллар и является самым надежным средством передвижения. Кроме того, вы можете с комфортом дойти до железнодорожного вокзала от Старого города. Вы можете спланировать свое путешествие здесь . Как вы можете видеть, недостатком является то, что эти поезда ходят только один раз в час.

Второй лучший способ добраться до аэропорта - это сесть на автобус с автовокзала, который находится через дорогу от железнодорожного вокзала. Автобусы ходят каждые 40 минут, их доставка занимает около 10-15 минут (опять же в зависимости от условий движения) и стоит около $ 1,15. Вот график. Помните, что количество мест в шаттле ограничено 15-17.

Общественный транспорт , на мой взгляд, несколько непрактичен, так как вам придется купить электронную карточку владельца билета, затем пополнить ее кредитами / билетами и в процессе выяснить византийскую систему оплаты / использования. Излишне говорить, что это будет более медленный, более дорогой и менее надежный маршрут, чем любой из вышеперечисленных. Вот ссылка на сайт общественного транспорта на всякий случай: http://m.stops.lt/vilnius/#vilnius/en

Добраться до аэропорта на такси раньше было просто ударом, когда стоимость вашей поездки была напрямую связана с бездушностью вашего водителя, а цена на такси в аэропорту всегда превышала такси до аэропорта в 4 раза. К счастью, руководство аэропорта, похоже, наконец-то сломало рэкет, который продолжался, и теперь наконец можно получить такси по той же цене в аэропорт и обратно.

Будучи литовцем, живущим в центре Вильнюса, я едва ли когда-либо плачу больше 25 литов (~ 10 долларов США) за эту поездку, поэтому, если вы платите более 50 литов, вас грабят. Самое надежное и беспроблемное такси - «Вильнюс Веза» - у них есть парк новых автомобилей, вам выдают квитанцию ​​и принимают кредитные карты. Вы можете взять такси без дополнительных затрат, позвонив по номеру 1450 (по локальной сети) или по телефону +370 5 233 3337. По вопросам / жалобам пишите по адресу 1450@vilniustransport.lt. Или, позвоните по номеру +370 5 266 6662 - их машины старше и они не говорят по-английски, но они дают вам квитанции по требованию и в целом все в порядке.

Наконец, для тех из вас, кто считает, что прогулка в аэропорт пешком может быть веселой. У меня для вас плохие новости - само расстояние может быть относительно коротким, но помимо того, что маршрут пролегает через некоторые из самых уродливых и скучных частей Вильнюса, прилегающие районы известны высокой концентрацией наркоманов, слоняющихся бездельников и сада разнообразные пьяницы, которые называют Науйининкай и Киртимай своим домом. Люди, говорящие по-английски, выглядящие иностранными или обладающие блестящими гаджетами, встречают живое любопытство и графическую просьбу одолжить местным гентам ваши личные вещи на неопределенное время. Экстренный номер телефона 112 :)


Ссылка на автобус раз нарушена. остальная информация очень полезна.
Стюарт

2
Нет необходимости покупать электронную билетную карточку для общественного транспорта. Вы можете купить билет в автобусе у водителя, однако это будет немного дороже.
Тамплиер

Билет в один конец стоит 3,5 лита, его можно приобрести у водителя автобуса. Карта общественного транспорта доступна бесплатно во ВНО. Такси от центра до VNO (забронировано гостиницей) обошлось мне в 18 литов, считая на стойке такси. Я полагаю, то же самое относится и к маршрутам в противоположном направлении. Предоплаченные SIM-карты также доступны во ВНО за 3,5 лита.
Роман Р.

В моем случае, заказанное такси «etaxi» (от центра до ВНО) стоило 25 литов. У них есть приложение в игровом магазине, которое может рассчитать стоимость проезда, поэтому в следующий раз вы их закажете для трансфера в ВНО-центр.
кагали-сан

Что касается ходьбы от аэропорта до центра, ну да - эти части города выглядят очень недружелюбно (так же, как там выглядят железнодорожные / автобусные станции).
кагали-сан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.