Как не-кавказцы могут избежать подозрительных взглядов, путешествуя по Западу?


46

Будучи арабом с арабской внешностью, после 11 сентября ситуация кардинально изменилась, когда арабы или люди с похожей внешностью (индийцы, пакистанцы, турки, курды, иранцы и т. Д.) Отправляются в западную часть мира (Европа и Северная Америка) ,

Некоторые люди просто продолжают давать вам «такой взгляд», и я не говорю о расизме здесь. Я приведу вам пример.

Во время одного из моих рейсов из Нью-Йорка в Лос-Анджелес (6 часов полета) я и мой друг были единственными арабами на борту самолета шириной 767 (около 200 пассажиров). Всякий раз, когда я вставал, чтобы открыть верхнее отделение, чтобы выхватить что-то из моей сумки, у меня был такой взгляд от людей. Люди перестанут есть, читать или улыбаться и просто будут смотреть на меня, пока я не закончу, и я уверен, что они ожидают, что я вытащу бомбу или что-то в этом роде! Если кто-нибудь еще встанет и откроет купе, это никого не волнует!

Точно такие же взгляды были обнаружены и в поезде из Парижа в Амстердам. Самое смешное, что когда мы приезжаем, люди, которые смотрели на меня так, улыбались мне, а некоторые даже говорили или задавали вопросы ... как будто они благодарили меня за то, что я не убил их :)

В другой раз я летал на вертолете в Нью-Йорк, и когда мы были на борту, там были две молодые американки, и они были шокированы, увидев меня и моего друга на борту. Они буквально молились и смотрели на нас! И снова после того, как мы приземлились, они разговаривали с нами и даже фотографировались вместе!

Другим примером могут быть рестораны, особенно модные, торговые центры или музеи.

Еще одна забавная вещь, моего друга зовут, Osamaи у него все смешные виды из-за его имени. Люди иногда могут быть настолько поверхностными и относиться к кому-либо подозрительно только потому, что его зовут.

Для меня это смешно, но не всегда! Иногда это особенно беспокоит меня, когда вас выбирают из сотен людей для случайной проверки у полицейского, и то, как они обращаются с вами, иногда совершенно странно, они относятся к вам как к потенциальной угрозе, в то время как все вы были делать это весело!

Какой лучший способ избежать этого?


14
@littleadv Я не согласен с вами, если арабы разрушили две башни, в результате чего погибло 5000 человек. Тогда, следуя вашей концепции, мы должны думать так же о гражданах США, потому что они разрушили две мусульманские страны, убив несколько миллионов человек. Должен сказать, и я совершенно не согласен ... Религия здесь не имеет ничего, и я не припоминаю упоминания об этом ... и, к вашему сведению, не все арабы являются мусульманами, и я никогда не говорил, что я мусульманин ...
Неан Дер Тал

3
@HaLaBi Я могу ошибаться, но американцы не очень любят по всему миру. Я жил в нескольких странах, из которых единственной страной, в которой американцы нравились местному населению, были США. Я согласен с вами, что это может быть неправильное мышление, но люди так думают. Мы обобщаем и пытаемся сортировать вещи по шаблонам. Вот как это работает, вы можете ругать и жаловаться, но это не изменится в ближайшее время.
littleadv

2
Как западный житель Японии, я полностью понимаю, откуда ты. Хотя это не обязательно отрицательная обратная связь, которую я получаю здесь, я все время чувствую японский "доброжелательный расизм". Вы просто должны привыкнуть к этому, к сожалению. :)
deceze

4
Вам не нужно искать Ближний Восток и находиться в Северной Америке или Западной Европе, чтобы это произошло. Я видел чернокожих друзей из Нигерии и Англии, страдающих от этого в Мехико. Я даже сам подвергался этому как белый западный житель в деревнях коренных народов в Мексике, но также и в меньшей степени в других областях. Мне повезло, хотя в том, что я знаю, что это происходит только в течение коротких периодов времени в определенных местах, поэтому я могу видеть, каково это для других людей, но для меня всегда легко уйти от этого, возвращаясь в большее место. Для других это не так просто.
hippietrail

3
@kmonsoor В этой части мира не принято и не принято делать такие вещи ... в отличие от нашей стороны мира, где вы можете обнять и поцеловать практически любого ребенка и сфотографировать .. это скорее вещь культуры ..
Nean Der Thal

Ответы:


33

Я не могу сказать, что полностью понимаю вашу ситуацию (я, в конце концов, европейского происхождения), но вы не должны удивляться, узнав, что

У некоторых людей тупые предрассудки

Меня действительно иногда по-разному воспринимают за то, что я восточноевропейский (и горжусь этим!), И то, что я нашел, работает лучше всего - просто игнорировать их и делать вид, что вы не знаете, что они делают. Действовать таким образом, который укрепляет их стереотипы, не поможет, и при этом не будет оборонительным, поэтому будьте очень вежливы (чем больше они раздражают, тем вежливее вы должны быть) с людьми, с которыми вы встречаетесь, и старайтесь «вести себя как они» в определенные ситуации.

В 99% случаев предрассудки связаны с тем, что они никогда (или редко) не видели людей вашего этнического происхождения in vivo , и все их мнения по отношению к представителям определенных этнических групп исходят от средств массовой информации и других предвзятых людей.

Все сказанное, вот некоторые вещи, которые могут помочь:

  • Внешний вид . Хотя люди этнического происхождения, отличные от европейских, являются общими для многих европейских стран, стиль одежды практически одинаков во всей Европе. Традиционная одежда практически не видна, и ее ношение определенно вызовет больше бровей, чем в противном случае. Пожалуйста, обратите внимание, что я не пытаюсь очернить стиль одежды определенной культуры, но ход мыслей многих людей идет по линии looks different-> is different-> is unknown-> I don't like them.

  • Поведение . Будьте вежливы с людьми, даже если они раздражают уколы. Улыбайтесь им при случайном зрительном контакте.

    • Не пытайтесь начать с ними спор о том, что вы нормальный парень, и то, что вы выглядите или названы особым образом, не означает, что вы ведете себя так. Не отвечай. Вы не собираетесь выиграть это. Лучшая тактика - улыбаться и игнорировать их, даже если вы правы. Особенно когда ты прав.
    • Не обращайте внимания на их подозрительный взгляд и приглушенные замечания, нацеленные на вас - возьмите моральное превосходство и притворитесь, что эти вещи не влияют на вас.
    • Определенные религиозные практики, как правило, вызывают тревогу у невежественных людей, поэтому, по возможности, избегайте их в присутствии других.
  • Язык . Если вы находитесь в присутствии людей, которые не знают вашего языка, старайтесь не использовать его, когда вы разговариваете со своим другом, и другие люди также участвуют в обсуждении. Я всегда автоматически переключаюсь на английский в таких ситуациях, даже если люди, которые не понимают язык, составляют меньшинство. Это показывает внимание к другим и показывает, что вы не задумывались и не разговариваете за их спинами. Конечно, если только вы и ваш друг можете говорить на любом языке, который вам нравится, но как только к разговору присоединяются другие люди, общепринято переключаться на английский (или другой язык, общий для вашей группы). Конечно, другие люди должны делать то же самое, когда вы находитесь в вашем присутствии, но, к сожалению, это случается не так часто.


А теперь, некоторые из моих любимых личных примеров опровергнутых стереотипов: у меня есть друг иракского происхождения, который является горячим католиком, бывал в Иерусалиме несколько раз и регулярно ходит в церковь. В то же время еще один мой друг боснийского происхождения - мусульманин, хотя по его внешнему виду и поведению вы никогда не сможете понять. И наконец, еще один из моих друзей из Эфиопии произвел фурор в какой-то компании оборонного подрядчика, когда он появился с дредами и мешковатыми штанами на презентации проекта, и продолжил поражать их умом своей компетентностью. Они были в замешательстве, и позже мой друг сказал мне, что это был один из самых приятных моментов в его жизни.


2
+1 за язык. Даже если людям «нравится слышать» ваш родной язык (например, французский), некоторым людям может быть очень неприятно не понимать, что вы говорите, даже если они даже не участвуют в разговоре.
Адриен Бе

1
Я действительно не понимаю, какую рекомендацию не говорить на моем родном языке, чтобы посторонние лица / незнакомцы могли понять мой личный разговор ...
Руи Ф. Рибейро

11

Намасте!

По моему опыту и по моему мнению, поведение в дружеской, уважительной и настойчивой манере имеет большое значение.

Я - то, что люди назвали бы «белым южноафриканцем», и я путешествовал по Турции, Греции, Египту и Индонезии, чтобы назвать некоторых. Несмотря на скромную одежду (длинные юбки, руки полностью покрыты и волосы покрыты), когда я был в Турции, я постоянно подвергался физическим травмам и определенно уставился на все, что путешествовал, поэтому я могу сопереживать вашей дилемме. Многие люди считают, что все западные женщины свободны или сексуально доступны и легки. Я должен был постоять за себя или подвергнуться насилию.

Теперь я понимаю, что мы говорим об отдельных вопросах здесь, но суть в том, что большинство людей невежественны. Я узнал, что, разговаривая с людьми, рассказывая им о моих убеждениях и показывая мою индивидуальность, пусть они видят, что они не могут поместить меня в коробку со всеми своими другими обобщениями. Они начали уважать меня, как только узнали, откуда я. Если вы видите, что кто-то смотрит на вас, поздоровайтесь с ним и возьмите его оттуда. С другой стороны, не мириться с какими-либо преследованиями.

Не все из нас на западе невежественны и предубеждены. Здесь тоже есть духовные и не осуждающие люди.

Я желаю вам радостных и приятных путешествий, и, возможно, вы хотели бы когда-нибудь посетить Кейптаун.

(Кстати, я также должен был убедить многих людей, что не все белые южноафриканцы являются расистами, нас обычно так клеймят!)


8

В то время как другой тип внимания, как белокурые кавказские люди смотрят, когда я гуляю по Южной Америке, и указывают, и вы услышите «гринго, гринго» и часто некоторые слова выбора после этого. Несколько радостных слов в моем ужасном испанском языке рассмешат, и они будут продолжаться, как обычно.

У меня был друг, который был шриланкийского происхождения, который отрастил бороду в Лондоне. Однажды мы вернулись из Норвегии и на минуту оставили его одного в аэропорту. Когда он стоял там, сразу подошли двое полицейских, начали допрашивать его и провели проверку. Как только это было сделано, они все были дружелюбны, и это могло быть случайным, но это заставило вас задуматься.

Когда дело доходит до этого, у всех нас есть свои предрассудки, оправданные или нет, большие или маленькие. И мы должны понимать, что это делают другие люди. Мы судим по внешнему виду, по имени, по голосу, по тому, что на них надето. И это глупо, да, но именно так мы выжили на протяжении тысячелетий - делая поспешные суждения. Это встроенная вещь.

Конечно, в современном современном обществе у нас есть свобода для самооценки и осознания того, что они часто необоснованны. Отчасти это вина СМИ, отчасти стереотипы. К сожалению, не все так делают, а могут и не поначалу.

Таким образом, у вас есть два варианта. Первый вариант - просто принять его и проигнорировать. Я привык к тому, что на меня смотрят, и мне это нравилось - махать людям, подходить к тем, кто комментирует, и использовать их, чтобы спросить дорогу или что-то еще. Диффузные вещи

Второй вариант - попытаться уменьшить разницу между вами и ними. Это облегчает жизнь людям. Просто поздороваться и услышать дружеский голос помогает. Если у вас все в порядке, одевайтесь, как местные, чтобы соответствовать. С людьми, напуганными на вертолете, спросите, откуда они и т. Д., И, возможно, сделайте фотографию с ними, чтобы показать, что вы тоже просто еще один взволнованный турист.

Что-то, что я обнаружил, это то, что более путешествующие туристы - часто (но не всегда) - имеют тенденцию быть более знакомыми, легче заводить друзей - главным образом потому, что они поняли, что люди повсюду - это просто люди, по большей части пытающиеся жить счастливой жизнью с друзьями и семьей.

Конечно, есть немногочисленные люди, которые настолько ограничены, что вы не сможете их изменить. В любом случае, будьте дружелюбны с ними, но примите, что это не обязательно стоит усилий, а некоторые всегда будут враждебны или подозрительны.


Я сам европеец, и, учась в Великобритании, я просто позаботился о том, чтобы у меня всегда был очень короткий воздух и не было бороды, чтобы я мог слиться с ним.
Rui F Ribeiro

7

Я хотел бы предвосхитить это словами о том, что я не согласен с предубеждением, но я признаю тот факт, что он существует, и с этим болезненным моментом здесь мои мысли и советы.

Плохие новости - без реального взаимодействия, действительно трудно изменить чей-то молчаливый предрассудок. Облегчение окружающих вас людей, с которыми вы не собираетесь разговаривать, помогает уменьшить культурные различия. Чтобы меньше выглядеть в Америке, оденься так, как это сделал бы ответственный американец твоего возраста, и изучи некоторые местные обычаи. В качестве предупреждения, не одевайтесь как карикатура вашей целевой культуры. Ваша цель должна состоять в том, чтобы смешать больше всего.

Если кто-то сидит рядом с вами, начните разговор и найдите общий язык. Будьте внимательны к тому, что они могут вообще не хотеть говорить. Лично я не возражаю против светской беседы, но в дальнем полете я предпочитаю фильм.

Люди, естественно, с подозрением относятся к разным вещам. Ваша цель состоит в том, чтобы уменьшить воспринимаемые различия до такой степени, которая вызывает поведение незнакомых людей, которые терпимы к вам. Чем дольше вы будете взаимодействовать с ними, тем больше усилий вам потребуется для создания связи. Это будет работать около 80% времени. Остальные 20%, вероятно, потребуют слишком много работы, чтобы это стоило вашей энергии.


5
попытка смешать слишком много может также вызвать подозрение. В конце концов, это то, что делают террористы, стараются слиться с ними, чтобы они остались незамеченными в своих целевых обществах ... Это фактически беспроигрышная ситуация. Живите с мыслью, что вам придется делать больше, чем туземцы, чтобы заставить людей доверять вам. Как вы сказали, везде одинаково. Если европейцы замечают это меньше, то это потому, что большая часть мира притворится, что они им нравятся, просто чтобы заставить их расстаться со своими деньгами, а не потому, что они действительно любят их.
jwenting

1

Я из меньшинства и путешествую 4 раза в месяц, основываясь на моем опыте:

1 - Сначала выгляди чистым и здоровым (без красных / желтых глаз)

2 - Соберите вещи в чистоте и не стесняйтесь использовать почтовое отделение для отправки вещей, которые могут раздражать таможенника

3 - Подготовьте свои документы и заполните все формы, прежде чем добраться до прилавка

4 - Посмотрите на свой паспорт, когда он / она проверяет его (не смотрите на них в глаза - мало кто узнает об этом)

5 - Дорожный свет является стандартом.


3
Красные глаза = слишком устал или пьян, желтые глаза = употребление наркотиков. Это не правило, а то, как люди склонны думать.
user2471

2
Можете ли вы объяснить номер 4?
Эндрю Гримм

4
Что такое «супер меньшинство»?
Анкур Банерджи

3
Я предполагаю, что # 4 - это способ отложить / подчиниться полномочиям таможенного чиновника и показать, что вы не оспариваете их. Я делаю то же самое, когда меня останавливает полицейский, и я скрещиваю руки на руле. Вы делаете это не потому, что вы слабы, вы просто выбираете избегать бессмысленной конфронтации.
RWL01

1
@CGCampbell Или это может так же легко относиться к очень незначительному меньшинству.
Соха Фархин Пайн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.