Как не оставить свой паспорт в качестве депозита во время путешествия?


67

Я изучал мероприятия в Сеуле и увидел бесплатный прокат велосипедов, спонсируемый государственным правительством. Чтобы использовать аренду, мне нужно дать им какое-то удостоверение личности на время аренды. Идентификатором может быть удостоверение личности студента, карточка регистрации иностранца или паспорт. В этом случае, поскольку я иностранец, я должен использовать свой паспорт. (Я предполагаю, что студенческий билет предназначен для корейских студентов.) Несмотря на то, что я понимаю их причину, по которой меня просят сдать свой паспорт в качестве удостоверения личности, я чувствую себя неловко при этом.

Как общий вопрос путешествия: есть ли другие способы защитить себя от вашего паспорта для туристической деятельности, кроме приведенных ниже рекомендаций?

  • Проверьте местоположение онлайн (если применимо) и онлайн-обзоры, чтобы определить законность

  • Сделайте копии своего паспорта и храните их в безопасном месте

  • Используй здравый смысл.

Я не ожидаю «жесткого» ответа на этот вопрос, но понимание проблемы поможет.


11
Я бы не выпустил свой паспорт из поля зрения. Это ценно для преступников, но еще более ценно для вас, путешественника на чужбине.
Полковник Паник

4
Интересный факт: ваш паспорт может быть скопирован, а ваша личность использована для убийства. dailymail.co.uk/news/article-1253437/…
полковник Паник

11
Отличный вопрос, и это заставляет меня задуматься: законно ли у них всех спрашивать ваш паспорт? Я знаю, что во многих странах иностранцу запрещается находиться где-либо без паспорта, и никто не хочет встречаться с полицейскими, пока у него нет паспорта. Поэтому мне всегда было интересно, как может быть законным, чтобы кто-то просил вас некоторое время не иметь паспорта, кроме стойки регистрации в отеле, когда вы находитесь в своей комнате.
SantiBailors

2
Есть страны, в которых незаконно запрашивать паспорт в качестве залога. Некоторые предприятия все еще делают это.
вс

8
@NikoNyrh Хм .. все 3 из них.?
Безумный

Ответы:


40

Вы уже освещаете разумные вещи, которые я бы сделал, особенно обзоры в Интернете и создание копии. Возможно, вы могли бы сфотографировать человека, которому вы его передали? Если вы хотите пойти дальше, у меня есть одно возможное предложение:

Я недавно купил велосипед и взял его для пробной поездки. Для этого я дал им свою кредитную карту и водительские права, которые они положили в запираемую коробку, и дал мне ключ. Очевидно, у них был бы другой способ открыть его, если бы я не вернулся, но, по крайней мере, он мог быть ограничен менеджером, а не кем-то, кто там работал.

Маловероятно, что вы найдете подобный механизм в Сеуле, но он, по крайней мере, дает вам идею, что вы можете купить какую-то запираемую или, по крайней мере, подделать очевидную коробку или печать, показать им свой паспорт, запечатать его контейнер и отдай им. Они могут взломать его, если ты не вернешься. Если вы вернетесь, вы увидите, что они не подделали и не скопировали ваш паспорт.

Уплотнения с защитой от несанкционированного доступа доступны на Амазоне дешево, и вы можете просто запечатать любую старую пластиковую коробку. Очевидно, что это не делает ничего, чтобы предотвратить их кражу.


3
просто решение проблем ОП. Я предполагаю, что кто-то мог бы одолжить паспорт для какой-то гнусной или иной цели ...
Бервин,

15
@TheWanderingCoder Забавный хак - просто заявить, что вы являетесь резидентом, с тех пор они не могут требовать доказательств!
Jpatokal

4
@LightnessRacesinOrbit Ну, я покупал дорогой велосипед в магазине велосипедов. Я никогда не видел такой системы в другом месте, и я арендовал велосипеды в разных странах. Я признаю, что это просто догадка
Бервин

2
@jpatokal, эта шутка будет на тебе. Когда я останавливался в Японии, молодежный хостел, спонсируемый правительством, давал только значительные скидки иностранцам-нерезидентам. blog.gaijinpot.com/…
Стефан Бранчик

2
И с этим, если вы изучите некоторые магические трюки, вы можете просто заставить их поверить, что в нем есть паспорт. Я не знаю, эта коробка заставляет меня думать о фокусах.
красители

31

Вы действительно должны оставить паспорт? Будет ли достаточно кредитной карты?

В Стамбуле, чтобы арендовать аудиогида во многих общественных достопримечательностях, они часто хотят, чтобы вы оставили паспорт или документ, удостоверяющий личность, или не предоставили эту кредитную карту в качестве обеспечения. Это поможет вам вернуть аудиооборудование в конце тура. На самом деле я не видел этого за пределами Стамбула, но это заставляло меня нервничать, так же как в Сеуле вы нервничали из-за потери своего паспорта.

Поэтому каждый раз я оставлял совершенно бесполезную карту лояльности - такую, которую вы даже не потрудите заменить, если потеряете. Это было принято везде, где я был. (Это была золотая карточка Flying Blue, я был немного разочарован, никто ее не украл.)


3
@LampPost В прошлом я использовал свое водительское удостоверение в США в качестве удостоверения личности в Европе (в неофициальном контексте, подобном этому). У меня не было моего паспорта под рукой, и они приняли мою лицензию, хотя они, вероятно, не должны были, или по крайней мере они не были обязаны.
Phoog

3
@LampPost, экстраполяция этого ответа заключается в том, что вы не знаете, что будет « приемлемым идентификатором ». Даже если на их веб-сайте написано « только паспорта », вы можете попытаться получить водительское удостоверение, студенческий билет или удостоверение личности.
Питер Тейлор

1
@PeterTaylor Точно, стоит попытать счастья
Calchas

1
@PeterTaylor Достаточно справедливо для этого объяснения
LampPost

4
+1 за «Это была золотая карточка Flying Blue, я был немного разочарован, никто ее не украл».
Рейраб

27

Не используйте их. Это действительно так просто.

Единственные люди, которым нужно видеть ваш паспорт, - это иммиграционный и пограничный контроль или правоохранительные органы. (ETA: в некоторых юрисдикциях правоохранительные органы обязаны, например, гостиницы или агентства по прокату автомобилей хранить копию паспортных данных под рукой)

Если вас попросят предоставить свой паспорт для подтверждения вашего удостоверения личности, это приемлемо, если вы не позволяете ему покинуть руку, или если в банке или аналогичном, проходите через прилавок при том понимании, что оно никогда не покинет ваш взгляд. , Подача вашего паспорта в качестве коммерческой страховки неэтична и подвергает владельца паспорта значительному риску, если он вступает в контакт с правоохранительными органами и не может предъявить альтернативно приемлемое удостоверение личности. (Например, в таких местах, как штат Аризона, где действуют противоречивые законы «покажите свои документы», правоохранительные органы могут задерживать такого человека до тех пор, пока они не предъявят иммиграционные или проездные документы.)

Даже если операция кажется заслуживающей доверия, вы - посетитель - вы на самом деле не знаете. Последствиями утерянного или украденного паспорта являются утраченные билеты и незапланированное просроченное проживание. Последнее может привести к незаконному иммиграционному статусу, что может поставить под угрозу будущие поездки или иммиграционные планы. В то время как риски тех, которые происходят, являются достаточно низкими, затраты на такие последствия слишком велики, чтобы запрашивать такие дешевые услуги, как прокат велосипедов (когда уже есть стоимость покрытия!) Или прокат аудио-туров с самостоятельным гидом.

Защита иногда означает полное избегание. Часто (как уже отмечали другие) есть альтернативные способы оставить депозит; или могут существовать альтернативные способы приобретения такого же или аналогичного уровня обслуживания (например, прямая покупка подержанного велосипеда и его продажа).


29
В некоторых странах закон требует, чтобы гостиничные операторы видели паспорта для иностранцев, и могут требовать, чтобы отель вел учет паспортной информации или даже передавал ее властям. Обычно это просто означает, что им нужно увидеть и, возможно, скопировать его, но не держать его. Если вы откажетесь показать свой паспорт персоналу отеля в такой стране, вам не разрешат пройти регистрацию заезда. Общая политика запрещения кому-либо, кроме иммиграции или полиции, видеть ваш паспорт, нереальна.
Зак Липтон

@ Зак я не могу достаточно согласиться. Япония довольно строго копирует ваш паспорт при проживании в общественных местах. И они обязаны хранить его в течение определенного периода времени, а затем уничтожить его (если только Иммиграционный департамент или полиция не потребуют этого). Я также понимаю, что в некоторых отелях проводится проверка полиции, однако я не смог подтвердить это в большинстве мест.
Блуждающий кодер

2
@ZachLipton Покажите да, но им не нужно это хранить, просто скопируйте его. Никогда не оставляйте свой паспорт с кем-либо.
Владимир Ф

2
Спасибо за дополнительные заметки! Я исправил свой ответ, чтобы отразить это.
Рич

1
В Корее риск того, что что-то плохое случится, если вы оставите свой паспорт, незначителен. Есть страны, где я бы последовал вашему совету. Но в Корее, прожив там 4,5 года, я не вижу проблемы с выдачей паспорта. Тем не менее, как я объяснил в своем ответе, в любом случае, вероятно, нет необходимости оставлять паспорт.
Скотт Северанс

8

Разумная вещь, чтобы сделать, это

возьмите свой бизнес в другом месте.

Я понимаю необходимость сдавать паспорт.

Нет необходимости. Ваш паспорт не принадлежит вам (он принадлежит вашему правительству), поэтому никому не следует использовать его в качестве обеспечения по кредиту или аренде. Если организация настаивает на использовании паспорта в качестве чего-то иного, чем документ, удостоверяющий личность, вам следует заняться бизнесом в другом месте.


2
Этот совет зависит от страны. Прожив в Корее 4,5 года, у меня не возникнет проблем с подчинением. С другой стороны, в некоторых других странах у меня определенно были бы проблемы с этим.
Скотт Северанс

8

Я жил в Корее четыре с половиной года. Находясь там, я иногда сталкивался с местами, где просили мой паспорт, но я никогда не носил его с собой. Вместо этого они всегда принимали удостоверение личности.

В целом, правила в Корее не очень строго соблюдаются. Большинство вещей являются предметом переговоров. Если вы даете правдоподобную причину , почему вы не можете предоставить свой паспорт ( не может, не не хотят ), шансы , вы будете иметь возможность вести переговоры какой - то другой путь. (И любая служба, предназначенная для иностранцев, будет иметь персонал, говорящий по-английски. Или позвоните по номеру 1332 (02-1332 с мобильного телефона) для перевода.) Причина, столь простая, как «У меня нет паспорта при себе», вероятно, хорошая довольно.

Кстати, по корейскому законодательству иностранцы должны всегда иметь при себе паспорт или регистрационную карточку иностранца и предъявлять ее полиции по запросу. Однако я никогда не слышал, чтобы полиция просила предъявить паспорт или удостоверение личности; если вы не выглядите по-корейски, полиция будет считать, что вы не говорите по-корейски и, как правило, не хотите говорить по-английски, поэтому они оставят вас в покое.

редактировать

Если вы решите оставить свой паспорт в соответствии с просьбой, вряд ли возникнут проблемы. За все время, что я жил в Корее, я никогда не испытывал ничего, что могло бы заставить меня думать, что будет существенный риск. Воровство удостоверения личности довольно редко. Однажды я потерял свой кошелек в автобусе, и через несколько часов его доставили в мою квартиру. По моему мнению, в Корее вы гораздо чаще становитесь жертвой преступлений, чем в большинстве других частей мира. Если бы это был я, и у меня был мой паспорт, а не моя регистрационная карточка иностранца, я без колебаний дал бы им свой паспорт.


7

Зависит от вашей страны, но я обычно справляюсь с такими ситуациями, используя свое официальное государственное удостоверение личности вместо паспорта. Это достаточно официально для многих мест, но все же не так полезно, как паспорт для возможной преступной деятельности. И, что более важно, вы по-прежнему держите свой паспорт, чтобы не рисковать возвращением домой.


1
Даже удостоверение личности из вашей страны может работать. Когда я отвез маму на остров Чеджу в Корее, она забыла взять с собой паспорт. Есть легкий пограничный пост, прежде чем вы сядете на паром, и вместо паспорта она показала свои американские водительские права. Охранники ворчали, но приняли это. Оба пути.
Скотт Северанс

4

Интересно, будет ли приемлемым оставить паспортную карту? Во время недавней поездки на Ямайку мы прилетели, поэтому нам пришлось использовать наши книжные паспорта, но у каждого из нас также есть паспортные карточки, и они были с нами. Я бы не хотел, чтобы паспортная карточка была украдена или потеряна, но даже если бы она была у нас, у нас все еще были бы наши книжные паспорта, так что никаких проблем не возникало, когда мы летели домой.


4

Как взломщик, вы можете купить имитационный паспорт / «новинку» (может быть, во имя воображаемой страны), который, возможно, не сможет идентифицировать средний работник по прокату велосипедов, и который не несет для вас никакого риска злоупотреблять

Использование такого паспорта для пересечения границы или для идентификации должностных лиц или полиции, несомненно, является незаконным и плохой идеей, но для такого коммерческого предприятия это не может быть *.

* не юридическая консультация - для получения другой информации, которая также не является юридической консультацией, посетите страницу википедии .


4
Это почти звучит как решение, которое я приму, когда буду пьян.
Айеш К

6
Это кажется очень плохой идеей. Если ваши сумки будут обысканы на границе и у вас появится поддельный паспорт, вам будет очень сложно объяснить.
сумерки

3
Бьюсь об заклад, подделка является преступлением, даже если вы не пытаетесь использовать поддельный документ на границе. Я не хотел бы быть пойманным с таким поддельным паспортом.
Скотт Северанс

2
Попробуйте это .
Пит Беккер

3

Во время поездки в Амстердам у меня возникла та же проблема при попытке взять напрокат велосипед, и я решил не брать свой паспорт. Если они потеряли или потеряли ваш паспорт, вы находитесь в другой стране без паспорта. Я был бы более спокоен, если бы они держали мою кредитную карту, а не мой паспорт, но они не приняли бы это как гарантию, так что не ездить на велосипеде.


1
Вот почему у вас, вероятно, есть посольство в этой стране. Вы не будете первым, кто потеряет свой паспорт
Antzi

3
@Antzi Конечно, потерянный паспорт можно заменить. Но это серьезное усилие, и существует большой риск кражи личных данных из-за потерянного паспорта. Я ни за что не подвергну себя такому риску, просто отправившись на велосипедную прогулку.
Дэвид Ричерби

Риск того, что что-то случится с вашим паспортом в санкционированном правительством учреждении, также очень мал ...
Antzi

1
Мотоцикл? Просто взять напрокат велосипед в Амстердаме (оранжевые). Я даже получил мой, не дав им свою кредитную карту.
Айеш К

1
  1. Сделай привет-копию своего паспорта, скажем, цвет.
  2. Повторите шаг 1 несколько раз.
  3. Любой, кто попросит показать ваш паспорт (для удостоверения личности, в целях обеспечения), предложите им одну из ваших hi-fi копий, и пусть они увидят (и не сохранят) ваш оригинал.
  4. Если это не достаточно хорошо для них, сделайте так, как предлагают другие ответы, и перенесите свое покровительство в более цивилизованные страны.

Если у людей есть ваш паспорт, они фактически могут влиять на вас, причем не только с точки зрения его замены на пару сотен долларов США, а также с точки зрения выдавать себя за вашу личность или подставлять вас.

Если вам нравится эта идея, возможно, сделайте это с документами, выданными в другом штате, чтобы у вас была целая ковровая книга с копиями различных удостоверений личности, оригиналы, которые вы храните и можете предъявить для прицельных целей.

Действительно, только оригинал загранпаспорта должен требовать только пограничной безопасности и связанных с ним функций, все остальные должны быть в порядке с оригинальной визирной копией. Если это не так, они, вероятно, слишком сильно влияют на вас, и вы ввели свой нежелательный риск своим приключениям, предоставив им свой паспорт.


1

Вот пара указателей:

  1. Не используйте то, что напечатано или изначально указано как требования к удостоверению личности. Попросите у менеджера. Часто у менеджера есть большая свобода действий в отношении безопасности. Весьма вероятно, что они готовы принять какую-то другую форму идентификатора в качестве защиты, отличную от той, которая была указана в качестве инструкции по умолчанию.
  2. В большинстве ситуаций арендный бизнес идеально защищен от потери или кражи, если он может завладеть (я забыл технический термин для этого) на вашей кредитной карте. Это то, что отели и т. Д. Делают все время. Таким образом, если вы по умолчанию, они могут снять с карты сумму. Вы всегда можете предложить им этот вариант, если они хотят быть гибкими.
  3. Предлагаем сохранить денежный депозит. Я предпочел бы потерять деньги, чем мой паспорт.
  4. Держите при себе широкий спектр авторитетных и приемлемых удостоверений личности. Некоторые варианты: персональная кредитная карта с фотографией, удостоверение личности с работой, удостоверение личности студента, удостоверение молодежного общежития, международные водительские права с переводом, карточки для часто летающих пассажиров, если они поставляются с фотографиями. Удивительно, какие идентификаторы вы можете использовать в качестве обеспечения безопасности, если они выглядят достаточно профессионально. Я часто использую те в сомнительных местах, где я не слишком уверен, что они не потеряют мое удостоверение личности.
  5. Предложите оставить несколько удостоверений личности вместо паспорта.
  6. У меня было удостоверение личности штата США, прежде чем я получил водительские права. Я использовал это везде в США, потому что это выглядит почти идентично водительскому удостоверению. И у меня будет гораздо больше проблем, если мои водительские права будут потеряны.
  7. В некоторых штатах вы можете сохранить старые / испытательные водительские права после продления. Используйте это как одноразовое удостоверение личности, которое вы можете позволить себе потерять. (Ну, это поднимает возможность последующего неправильного использования, но это другое)
  8. У меня есть старый, просроченный паспорт. Несмотря на то, что офис выдачи делает все возможное, чтобы показать, что он был отменен, просто удивительно, что многие клерки даже не заметят его, когда предложат в качестве удостоверения личности.
  9. Наконец, если ничего не помогает, перенесите свой бизнес в другое место. Это действительно слишком сложно получить новый паспорт, если его украдут.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.