Гражданин США в Польше более 90 дней в течение 180 дней


16

Исходя из того, что я понимаю, для гражданина США является законным провести в Польше до 90 дней, уехать на один день и вернуться еще на 90 дней.

источники

  • Я позвонил в польское посольство в Нью-Йорке, и они сказали, что мне не нужна виза, если я не остаюсь более 90 дней за один раз.

  • Я посетил офис для иностранцев в Варшаве, чтобы попросить визу, и они сказали, что она мне не нужна. Человек, с которым я разговаривал, предложил посетить Украину на один день.

  • Наконец, я позвонил в посольство США в Варшаве, и они также сказали, что мне не нужна виза, если я уезжаю в нешенгенскую страну раз в 90 дней.

Это кажется противоречием шенгенским правилам (не более 90 дней в 180-дневный период), но все источники, с которыми я связался, предоставляют одну и ту же информацию. Человек в посольстве США в Варшаве сослался на двустороннее соглашение между США и Польшей.

Больше деталей:

Я связался с консулом в посольстве США в Варшаве по телефону + 48-22 / 504-2000.

По словам консула, «правило 90 дней в течение 180 дней не распространяется на граждан США в Польше». Он лично подтвердил, что польские пограничники знают об этом дополнительном разрешении для граждан США.

Он пояснил, что в качестве закона нет официальной документации, поскольку она была создана «как декларация польского правительства в форме дипломатической ноты, написанной 4 апреля 1991 года правительством Польши правительству США».

Есть ли официальная документация по этой дипломатической ноте от 4 апреля 1991 года где-либо в Интернете?


2
90 дней в 180-дневном периоде - это правило Шенгена, а Польша является частью Шенгена. Есть несколько пар стран, которые имеют более благоприятные правила из-за ранее существовавших соглашений, одна из них может быть Польша / США.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

Я думаю, что это так, но я бы очень хотел увидеть это где-нибудь.
Джондбриттон

Существует двустороннее соглашение между Новой Зеландией и некоторыми странами Шенгенского соглашения, которое существовало ранее, и поэтому в некоторых ситуациях оно отменяет шенгенские правила - оно становится очень сложным, но оно действительно происходит. Вполне может быть, что и в случае с США, но вам нужно где-то найти документальное подтверждение, чтобы быть уверенным.
Марк Майо

1
Я позвонил в посольство США в Варшаве и получил немного больше информации. Похоже, что дипломатическая записка по этому вопросу была составлена ​​4 апреля 1991 г.
Джондбриттон

1
Вот почему они предложили Украину, поскольку в любом другом направлении по-прежнему находится Шенгенская зона, и вы не сможете оставаться в ней до начала следующего полугодия.
Bipll

Ответы:


11

ОБНОВЛЕНИЕ 01/2020: предоставленная ссылка для загрузки больше не работает. Используйте следующую ссылку, чтобы получить двустороннее соглашение между Польшей и США.

https://traktaty.msz.gov.pl/getFile.php?action=getfile;0&iddok=8047

В качестве альтернативы вы можете найти документ по дате здесь: https://traktaty.msz.gov.pl 


Я немного покопался и нашел двусторонний договор о визах на 4 апреля 1991 года с текстом на английском и польском языках. Я нашел текст, используя базу данных польских договоров. Вот прямая ссылка на договор: http://www.traktaty.msz.gov.pl/fd.aspx?f=P0000008047.pdf

Соответствующий текст (я думаю) находится во втором абзаце с. 2 из английского перевода:

текст из договора


1
Я слышал, что есть аналогичное соглашение и с Венгрией. Кто-нибудь может подтвердить?
Джо Спрэг

@JoSprague Интересно! Хотя это абсолютно относится к рассматриваемому вопросу, вы, скорее всего, получите более подробный ответ, если пойдете дальше и опубликуете его как новый вопрос .
Урбана

9

У тебя действительно нет проблем здесь. Что вам нужно сделать, это просто.

Но я объясню, почему раньше

Гражданину США НЕ НУЖНА ВИЗА для туристических или деловых поездок в Шенген, поэтому ответ Карлсона частично неверен.

Вы будете допущены на национальную территорию государства-члена И в шенгенскую «зону свободы и безопасности» одновременно, просто появившись. Это то же самое, что и гражданин Европы, который въезжает в США без визы, без бюрократии ESTA или зеленых форм W.

Максимальный срок пребывания во всем Шенгене составляет 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Поэтому, если вы остаетесь 30 дней в Польше, 30 дней во Франции, 30 дней в Германии, вы испытываете трудности и должны покинуть всю территорию.

Представьте, что Шенгенская зона - это Соединенные Штаты, а Польша - Техас или Калифорния. Тем не менее, Польша остается национальным государством, в то время как Техас и Калифорния перестали быть странами в 19 веке. Это означает, что он МОЖЕТ иметь национальные двусторонние правила. Скажем, между Польшей и Украиной, это потенциально важно, к чему я скоро вернусь. Так что Карлсон МОЖЕТ быть (частично) правым.

Это работает так: если вы прожили 90 дней в Польше на шенгенском эквиваленте безвизового режима (то есть вы только что приехали и вас пустили), вы ДОЛЖНЫ покинуть весь шенгенский район и не можете вернуться назад. пока ваше среднее время во всех шенгенских государствах не уменьшится до менее 50%, если вы не получите визу (шенгенскую или национальную).

Это может вызвать у вас неожиданные проблемы. Я предполагаю, что вы делаете здесь, это расширенная семья или приятный визит (так как вы не можете работать).

Информация, которую вы предоставили, может быть верной. Но последствия этого могут быть неочевидны, и вы можете не справиться с этим с неловкими последствиями.

В Шенгенском соглашении содержатся положения о том, что должны соблюдаться национальные правила в отношении трансграничных перевозок между шенгенскими государствами и третьими странами, с которыми эти государства имеют сухопутную границу. (Если вам нужна ссылка, я мог бы найти авторитет с небольшим исследованием.)

Так что теоретически возможно, что вы сможете совершить однодневную поездку по тому, что в европейском праве называется «Внешняя граница», и Польша позволит вам вернуться (помните, вам не нужна виза). Но, ЕСЛИ он решит это сделать (а может и нет, пограничники могут быть произвольными), он делает это в соответствии с национальными правилами (государствами-членами), а не в соответствии с правилами Шенгена. Итак, угадайте, что, даже если вы находитесь на территории Польши, вы не можете покинуть Польшу через (беспилотные) государственные линии до конца вашего пребывания без риска (например, если вы остановились в Германии из-за незначительного нарушения правил дорожного движения) и, возможно, депортированы в США за превышение вашей квоты 90/180.

Так что вы делаете это.

Вы прибываете в Польшу без визы. После того, как вы поселились и преодолели реактивную задержку, вы идете в ратушу и говорите им, что хотите получить разрешение на временное проживание, превышающее 90 дней, которые вам разрешены при безвизовом въезде.

Будет много заполнения формы, проверка паспортов, но при условии, что вы можете доказать, что вы можете содержать себя, не работая нелегально, и у вас есть кто-то, кто свободно говорит по-польски (предпочтительно местный житель соответствующего города), вы получит в установленном порядке легальные документы временного резидента.

С их помощью вы можете свободно путешествовать в любую точку Шенгена в течение всего вашего пребывания.

Но такие вопросы требуют надлежащего изучения, так как правила могут измениться.


1
Привет, добро пожаловать в Travel.SE. Вы можете считать ответ @ Карлсона частично неправильным, но есть одна вещь, на которую он ответил: цитаты и ссылки. Ваш ответ фантастически подробный и обстоятельный, но есть ли у вас какие-либо доказательства (страницы или ссылки в посольствах онлайн), которые могут помочь
Марк Мейо

2
Все это имеет смысл и соответствует тому, что я нашел, связавшись с различными официальными источниками информации. Я просто пытаюсь найти имя, номер закона или ссылку на некоторую информацию об этом двустороннем соглашении, чтобы я мог ссылаться на него на границе, если есть опасения.
Johndbritton

Кажется, это даже не пытается ответить на вопрос, который на самом деле был задан.
Хмакхольм покинул Монику

5

Сегодня я позвонил в Великопольское воеводское управление Познанипопросить информацию о продлении моей визы, потому что через несколько дней я доберусь до 90 дней моего пребывания в Европе. Я хотел попросить продление, чтобы у меня было больше времени, чтобы получить студенческую визу. Ответ, который дала мне женщина, был таким же, как указано выше; она сказала мне, что мне просто нужно уехать за пределы Польши на один день, и она даже зашла так далеко, что предложила поехать в Германию. Я спросил, действительно ли она в этом уверена! и она сказала, что была очень уверена. Когда я спросил, нужно ли мне пытаться получить штамп на своем паспорте из страны, которую я посещал, она ответила, что, поскольку это больше не делается на границе, мне просто нужны какие-либо доказательства того, что я за пределами Польши, например квитанция от покупка ... Это очень смутило меня, это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но теперь, пытаясь получить информацию об этом, я нахожу эту страницу ... Я не знаю, что и думать,


3

Я также нашел это на веб-сайте польского посольства в разделе виз.

http://www.waszyngton.msz.gov.pl/en/waszyngton_us_a_en_consular_information_2/waszyngton_us_a_en_visas/

На основании обмена дипломатическими нотами между Польшей и США, с 15 апреля 1991 года гражданам США разрешается въезжать в Польшу на любой 90-дневный период без визы.

И в нем конкретно упоминается противоречие с шенгенскими правилами.

Общее правило 90 дней пребывания в 180-дневный период в этом случае не применяется. Обратите внимание, что общее правило применимо к другим шенгенским государствам, и если это последовательная поездка в Польшу, вы должны пересечь польскую границу непосредственно из третьей страны (нешенгенского государства), например, прямые рейсы из Чикаго, Нью-Йорка, Лондона, Москвы. Киев и др.

Не уверен, что это квалифицируется как официальная документация правила, но я чувствовал себя немного более уверенно, увидев его в официальном месте.


2

и сразу же проскользнул, пока остальные путешественники не выдержали проверки. Это распространяется на проверку чеков на многолюдных концертах - сверху донизу, американцы демонстрируют фаворитизм - часто над своими гражданами - ЧТО СКАЗАТЬ - важно понимать, что Польша является частью Шенгенского żonę - поэтому покинуть другую европейскую страну после пребывания в Польше в течение длительного времени могли возникнуть "проблемы" - честно говоря, если вы хотите уехать в "дом", на самом деле на Западе нечего бояться - лететь домой - это "худший вариант" - лично я никогда не давай ни одному правительству никеля, чтобы покинуть свою страну - они не хотят проблем с распадом в Америке. ЭТО СКАЗАЛ - я бы с уважением относился к Польше Гостеприимство, и я бы не задержался более чем на 90 дней без официальной визы - вы можете ожидать, что пограничники отнесутся к своей работе серьезно. Теперь, когда другие страны не будут штамповать ваш паспорт, вы можете уйти, напечатав немецкую гостиницу, но Украина не является государством ЕС И не требует виз для граждан США - так что это идеальное место для въезда. КЛЮЧЕВЫЕ ПУНКТЫ, КОТОРЫЕ ОСТОРОЖНО: Скажем, вы остаетесь в Польше 18 месяцев, отправляясь в Украину каждые 80 дней ... ТОГДА ВЫ ЛЕТИТЕ В США ... ПОТОМУ ЧТО "БЕЗГРАНИЧНЫЙ СТАТУС" ЕС, ЕСЛИ ВЫ ПОДКЛЮЧАЕТЕСЬ К ЕС, ВЫ ДОЛЖНЫ ОЧИСТИТЬ ИММИГРАЦИЮ В Страна, из которой вы выходите из ЕС - Это может быть огромной болью в заднице, если вы собираетесь лететь домой, скажем, из ... Германии (или любого другого шенгенского государства в Шонге), так как вы будете слишком долго шенгенским Шоненом - вы захотите оставить на ЛОТ прямо в JFK (или в Чикаго они также могут поехать). Как правило, получить визу в любой стране несложно - ключ к пониманию - вам нужна связь с КОРПОРАЦИЕЙ, которая будет вас спонсировать. Правительства хотят людей, которые вносят вклад в их экономику.


1
Этот пост может использовать несколько абзацев.
января

2

Я заметил, что этот старый набор ответов может использовать следующую обновленную информацию, касающуюся соглашения между США и Польшей. Соглашение, заключенное в апреле 1991 года, которое позволяет гражданам США или законным жителям оставаться в Польше до 90 дней в любое время, было перенесено в другое место онлайн. Я разыскал его, потому что хотел получить копию для использования на пограничном переходе в Польше.

Исходная ссылка для скачивания больше не работает. Используйте следующую ссылку, чтобы загрузить двустороннее соглашение между Польшей и США.

https://traktaty.msz.gov.pl/getFile.php?action=getfile;0&iddok=8047

Кроме того, вы можете   выполнить поиск документа по дате здесь: https://traktaty.msz.gov.pl (Вы должны выбрать Соединенные Штаты Америки, а затем использовать дату 15 апреля 1991 года.)

На основании этого соглашения граждане США могут въезжать в Польшу в любое время до 90 дней. Не нужно ждать 90 дней между визитами. Тем не менее, поездка в шенгенской зоне по паспорту - непростая задача, на которую нет четкого ответа, поскольку должностные лица при пересечении границы могут быть непостоянными. В результате я бы отнес остальную часть Шенгенской зоны (кроме Польши и Дании, которые также имеют схожие соглашения с США) к запретным действиям. Они, скорее всего, будут относиться к вашему пребыванию в Польше как к счету вашего времени в шенгенской зоне, и, таким образом, посещение, например, Германии, в то время как пребывание в Польше более 90 дней в течение 180 периодов, может привести к неприятностям. Однако у меня никогда не спрашивали паспорт во время путешествия между Польшей и Германией на автобусе или поезде. Это одна из тех вещей, с которыми вы почти наверняка сойдете, но последствия могут быть катастрофическими для вас. Поэтому лучше всего получить долгосрочную визу сразу после прибытия в Польшу.


-2

Я бы посоветовал вам получить национальную долгосрочную визу, поскольку эта дипломатическая записка, о которой вам сказали, не будет иметь никакого значения, если вы не сможете доказать это, и в действительности то, что вы пытаетесь сделать, считается мошенническим.

Прыжки через границу для получения новой туристической визы, несмотря на то, что можно закрывать глаза, являются мошенническим действием, при этом вы можете понести штраф или, что еще хуже, быть депортированным, а также быть помещенным в шенгенскую информационную систему, которая может пометить вас красным цветом в следующий раз, когда вы попытаетесь легально войти в шенгенскую зону.

Получите национальную визу из Польши и откажитесь от поиска лазеек, благодаря шенгенскому соглашению старые времена продленного пребывания в Европе через границу быстро сокращаются.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.