Изменится ли мой номер паспорта при его продлении?


51

Я скоро путешествую, но мне нужно обновить паспорт.

Учитывая, что я должен предоставить свой номер паспорта авиакомпании, чтобы забронировать рейс, мне было интересно, изменится ли мой номер паспорта, если я продлю его.

Или число останется прежним, а дата истечения просто изменится?

Я спрашиваю конкретно как гражданин Австралии, хотя я подозреваю, что «общий» ответ (если есть общий способ, которым это работает) также может быть полезен.


10
Да, номер изменится. Это новый идентификационный номер с собственным уникальным идентификатором, т. Е. Номер паспорта.
JoErNanO

1
Что касается авиакомпании, то не имеет значения, что номер вашего паспорта изменился. Они получат новый номер при регистрации.
Phoog

1
@phoog В наши дни это стандартная практика, требующая паспорт или аналогичную информацию для проверки иммиграции и безопасности. Если вы приедете с другим паспортом, для которого вы не указали детали, он может быть помечен компьютерными системами и привести к задержкам.
IMSoP

1
@IMSoP Ваше первое предложение вполне верно. Ваше второе предложение нет. Я регулярно регистрируюсь на рейсы, используя другой паспорт, чем тот, который я использовал для бронирования, и никогда не было ни малейшего замешательства, ни одной секунды задержки.
Phoog

2
@happybuddha Безопасность (театр). За кулисами происходит множество автоматических проверок, и предоставление другого паспорта является самой простой проблемой, которую можно обнаружить. Я ожидаю, что кто-то в конечном итоге вручную очистить его, хотя.
Кто-то где-то

Ответы:


52

Все биометрические паспорта имеют серийные номера, которые меняются при выдаче. Согласно этому уведомлению правительства Сингапура, это требование ИКАО: https://www.ica.gov.sg/news_details.aspx?nid=12246.

И поскольку практически все паспорта теперь являются биометрическими, даже те страны (например, Сингапур), которые ранее не меняли номера, делают это сейчас.

Обновление : вот документ 9303-4 «Спецификации для машиночитаемых паспортов (ППМ) и других МСПД с размером TD3» непосредственно из программы ИКАО по машиночитаемым проездным документам :

Поле 05 / I (обязательно)

Номер паспорта

По поручению государства или организации выдачи однозначно идентифицировать документ из всех других МСПД [машиночитаемых проездных документов], выданных государством или организацией.

«Уникальная идентификация документа» означает, что номер нельзя использовать повторно для других документов. И, конечно, это всего лишь «рекомендация», поскольку ИКАО только устанавливает стандарты и не применяет их - но если страны производят паспорта, которые не следуют правилам, они не будут приняты другими странами. В частности, государства-члены ИКАО должны обеспечить, чтобы паспорта, не относящиеся к ППМ, больше не принимались после 24 ноября 2015 года .

И последнее замечание: стандарт, приведенный выше, технически предназначен для машиночитаемых паспортов, что не совсем то же самое, что биометрические паспорта, но рассматриваемый стандарт документирует правила биометрических паспортов, и все биометрические паспорта должны следовать этому правилу. выше.


31
Соответствующим моментом здесь является стандарт ИКАО, который является глобальным.
jpatokal

1
Кроме того, для тех, кто может не знать, «государства-члены ИКАО» означает «почти везде на Земле». Государствами-членами ИКАО являются Острова Кука плюс все государства-члены ООН, кроме Доминики, Лихтенштейна и Тувалу.
Рейраб

Исторически почти каждая часть официальной документации в Сингапуре имела один и тот же номер, поэтому свидетельство о рождении, паспорт и удостоверение личности имели одинаковый номер.
подмастерье Компьютерщик

Разве все биометрические паспорта не читаются машиной?
Фог

37

Я позвонил в Австралийский паспортный стол , поскольку нигде не мог найти эту информацию на их сайте.

Они подтвердили, что номера паспортов действительно меняются как при обновлении, так и при повторном выдаче паспорта из-за смены имени.

Очевидно, это относится только к австралийским паспортам; Я не знаю, является ли это общим правилом для других стран.


2
Подтверждено недавнее обновление моего паспорта.
Блуждающий кодер

13

Да, номер паспорта меняется при продлении. Новый паспорт будет иметь свой уникальный идентификатор, то есть собственный номер паспорта. Это обычная практика. Старый номер паспорта будет признан недействительным и будет отображаться как таковой при проверке пограничниками, если вы попытаетесь использовать его для поездок.

В качестве авторитетного упоминания британское посольство в Берне подтверждает это :

Информационная записка

Номера паспортов меняются при продлении

Для предъявления по месту требования:

Это подтверждает, что при выдаче британского паспорта на нем появляется новый номер, который не связан с номером любого предыдущего паспорта. Британское посольство не может предоставить письмо или справку, подтверждающую номера паспорта.


Австралия некоторое время не была британской колонией, поэтому совет британского посольства не имеет отношения к ФП. (Хотя, как это бывает, в Австралии действует та же политика.)
jpatokal

4
@jpatokal Все в порядке, я заявил в вопросе, что был рад общему ответу, а также не связанному конкретно с австралийским. На самом деле я сам ответил на вопрос - я разместил его, потому что не смог найти ответ здесь, прежде чем напрямую позвонить в APIS. Я уверен, что другим будет полезно получить ответы также и за пределами Австралии!
Тим Мэлоун

10

Да, номер вашего паспорта изменится.

Я посмотрел на свои старые и новые паспорта (2 британских и 3 австралийских), и номера отличаются для каждого продления / замены.

Кроме того, для меня у меня были разные офисы выдачи для каждого из них, так что это может быть причиной того, что мои изменились.


8

ДА

Я гражданин Австралии и имею пять паспортов, возможно шесть, начиная с 1989 года.

Каждый раз, когда я обновлял свой паспорт в течение многих лет, новый паспорт имел номер, отличный от старого.


1
Рад снова тебя читать, старожил.
JoErNanO

7

Да, это изменится.

Быстрый поиск в Google показывает, что он делает это для всех основных англоязычных стран.
Я полагаю, что это действительно так, но я не могу найти авторитетную ссылку в данный момент.

Тем не менее, Википедия говорит:

Стандартный формат буклета для паспорта включает в себя обложку, [...] Паспорта имеют цифровые или буквенно-цифровые обозначения («серийный номер»), присвоенные органом, выдавшим документ.

Таким образом, номер паспорта, являющийся серийным номером , предназначен для уникальной идентификации паспорта, а не владельца, и, следовательно, должен меняться при каждом переиздании паспорта.


«это уникальная идентификация паспорта, а не предъявителя» - хотя это действительно печально. Теперь человеку нужно запомнить несколько паспортных номеров
первый посткомментатор

7

Как уже говорили другие, ваш новый паспорт почти наверняка будет иметь новый номер, и именно этот номер вы должны указать при бронировании, чтобы он совпадал, когда вы доберетесь до аэропорта.

Тем не менее, обратите внимание, что обычно вам не нужно указывать номер паспорта при бронировании , только перед регистрацией , потому что авиакомпании / турагенты знают, что у вас его нет, и не хотите потерять продажу ,

Если вы предоставите старые данные, они могут запросить или выставить вам счет, когда вы их измените, но вы должны отметить, что предоставите их позже. Затем вы можете дождаться прибытия нового паспорта и заполнить правильные данные на странице «Управление моим бронированием».


2
Пару лет назад я попытался изменить паспорт, указанный в моем бронировании, потому что я планировал зарегистрировать паспорт, отличный от того, который я использовал для бронирования. Страница "Управление моим бронированием" соответствующей авиакомпании не позволила это сделать. Когда я появился в аэропорту, я просто вручил другой паспорт агенту у стойки, не упоминая, что это был другой документ, и все прошло идеально гладко.
Phoog

1
Я не уверен, что это просто авиакомпании, на которых я летаю, но каждый раз, когда я бронировал, меня просили указать номер паспорта в качестве обязательного поля. @phoog Это полезно знать, хотя, возможно, это даже не имеет значения!
Тим Мэлоун

6

Я американец. В Австралии все может быть иначе, но, вероятно, нет.

Когда я обновил свой паспорт, у нового паспорта был другой номер. Однако я не потерял свой старый паспорт. Любая виза в нем все еще действительна. Я все еще могу использовать свой старый паспорт для многих целей. Забронируйте рейс по старому паспорту. Принесите оба паспорта в аэропорт. Там не будет проблем с номерами, потому что, когда они просят показать ваш паспорт, вы дадите им старый паспорт.


1
Я не знаю об Австралии, но это определенно не так в Великобритании. Чтобы продлить свой паспорт, вы должны отправить свой старый паспорт, который будет аннулирован - они физически отрезали угол с обложки перед тем, как отправить его обратно вам. Вы можете все еще быть в состоянии использовать визы в старом паспорте ( в зависимости от условий этих виз), а сам паспорт перестает быть действительным проездным документом. gov.uk/government/publications/cancellation-of-passports
IMSoP

@IMSoP То же самое в Америке. Вот почему я сказал, принести оба паспорта.
Эмори

Разумеется, информация, которую авиакомпания хочет зарегистрировать, это данные действительного документа, под которым вы будете летать, а не отмененный документ, который будет отклонен при иммиграции? Единственный способ использования отмененного паспорта - если он содержит визы, которые все еще действительны в стране назначения, но это не тот вопрос, о котором идет речь.
IMSoP

Я думал, что единственное использование просроченного / отмененного / недействительного паспорта было похвальным значением марок. Пока вы не меняете свое имя (или я предполагаю, что другие данные, но они вряд ли изменятся), в Австралии вы сохраняете свой старый паспорт, но с отсканированными номерами на странице сведений обрезаны.
Тим Мэлоун

@TimMalone, как отмечали другие, многие страны признавали действительными визами в просроченных или аннулированных паспортах. По крайней мере, США и страны Шенгенского соглашения делают, и я думаю, что Великобритания делает то же самое.
Phoog

4

Да, номер паспорта изменится.

Причина, по которой авиакомпании запрашивают паспортную информацию при бронировании рейсов, заключается в том, что авиакомпания может удовлетворить любые требования по предварительной проверке иммиграционными властями в пункте назначения. Как правило, информация должна быть передана властям страны назначения за определенное количество часов или дней до вылета самолета. Если у вас есть новый паспорт, вам следует связаться с авиакомпанией и просто зарегистрировать новую информацию. Задача решена.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.