Как спать в поезде в Европе?


41

Планируя путешествовать из Германии через несколько других стран на восток на спальном поезде, мне интересно, с чем мне придется столкнуться и как я должен одеваться? Билеты говорят 4 кровати в купе. Как я полагаю, в отсеках нет места для переодевания, каждый должен спать в своей уличной одежде? Прогулка по городу весь день, а затем снятие обуви в небольшом купе также может вызвать неприятные запахи. Есть ли места, где можно переодеться или помыться, или пассажиры должны найти место для душа перед посадкой в ​​поезд?

Ответы:


47

Вот как должен выглядеть отсек более или менее ( рис. Из Википедии ):

Немецкий 4 спальных места

Как вы уже догадались, здесь нет раздевалки или чего-то подобного. Подушка и простыня, как вы видите на картинке, предоставляются.

Есть некоторые различия, но большинство людей будут спать в удобной уличной одежде или близко к этому. Обычно в конце кареты есть туалеты и умывальник. Умывальник, вероятно, ближе всего к раздевалке. Вы можете использовать его, чтобы очистить свое лицо, побриться, почистить зубы и, в конце концов, быстро помыть кошку. Нет полного душа. Это вы должны получить в другом месте. Если вы решили помыть кошку, постарайтесь оставить умывальник таким, каким вы его нашли, а не затопленным. На крупных станциях могут быть душевые кабины (например, у Gare d'Austerlitz в Париже есть такие, я не уверен насчет немецких станций).

Если вы ожидаете вонючие туфли / ступни, то лучше всего проветрить ноги и обувь перед посадкой в ​​поезд. Если вы можете нести легкие сандалии, чтобы заменить тяжелые походные ботинки, это будет вариант. Помещение ваших вонючих ботинок в полиэтиленовый пакет и завязывание их хорошо закрытыми также будет иметь огромное значение.

Еще одна вещь, о которой следует знать, если вы хотите быть внимательными к другим пассажирам (и это звучит так, спасибо вам), это избегать шума для людей, которые уже спят, когда вы садитесь в поезд, или все еще спите, когда вы выходите из поезда. , Если вы уезжаете очень рано, убедитесь, что весь ваш багаж легко извлекается с минимальным уровнем шума. Откладывайте надевание обуви, пока не окажетесь вне купе, в коридоре. Места для хранения багажа находятся под нижними кроватями (довольно узкое пространство), над дверью (удивительно большой, идеально подходит для громоздких предметов) и за этой маленькой лестницей. Старайтесь не ставить что-либо за лестницу при посадке посреди ночи, потому что там всегда шумно. Я часто кладу небольшую сумку просто рядом со мной в кровать, но это во многом зависит от размера сумки и вашего собственного размера.


18
Кроме того, это не редкость, особенно в большей степени к востоку от Европы, и, как правило, когда женщины хотят переодеться в свои спальные принадлежности, чтобы все остальные поняли намек и ушли на несколько минут, чтобы у женщины была каюта для себя. несколько минут, чтобы измениться.
MastaBaba

50
Обратите внимание, что люди на этой картинке улыбаются и выглядят счастливыми. Это не очень хорошее представление о реальной ситуации.
Мартейн

1
Я только что обнаружил, что этот вопрос связан с более свежим, и я удивлен количеством неприязни со стороны спящих, особенно выраженной в комментариях. У меня никогда не было плохого опыта со многими спящими, которых я взял. У многих из них был душ, и я никогда не делила его ни с кем с проблемами запаха.
Мартин

20

Мой опыт работы на французских поездах со спящими заключается в том, что люди меняются, лежа на койке. Те, кому требуется дополнительная конфиденциальность, скользят в спальное одеяло перед тем, как снять одежду. Верхняя койка также гарантирует вам дополнительную конфиденциальность, поскольку она видна только на соседней койке, а не на нижних.

Для спальных поездов нет дресс-кода. Некоторые люди спят в своей обычной одежде. Я видел, как солдаты спали в униформе, а женщины переодевались в ночных халатах. Мой опыт показывает, что на самом деле никого не волнует, что ты носишь. В общем, вы должны выбрать одежду, которая удобна для вас. Что касается температуры, держите перемычку рядом с собой, если вам холодно. Учтите, что одеяло может быть изготовлено из синтетического материала. Если это так, то в некоторых поездах будет тепло, может быть, даже слишком тепло.

Вы не должны принимать душ перед посадкой. Тем не менее, вонючие путешественники и их вонючие туфли / одежда могут причинять дискомфорт другим людям в замкнутом пространстве, в котором находится спальное отделение. Я советую вам найти место, где можно почистить / удалить запах тела перед сном в купе. Подумайте о том, чтобы носить влажные салфетки, которые можно использовать для уборки в туалете / туалете поезда. На некоторых станциях есть душевые, так что вы можете использовать их. Никто не заставляет вас идти прямо в купе однажды в поезде. Если вы боитесь иметь вонючие туфли, вы можете снять их вне купе и некоторое время торчать в коридоре поезда, ожидая, пока часть запаха исчезнет.

Если у вас есть особые потребности во сне, соберите свое снаряжение для сна . Затычки для ушей, спальная маска, подушка и т. Д. Обычно предоставляются затычки для ушей и подушка, но вы, возможно, захотите носить с собой или вам понадобятся дополнительные принадлежности. Ваши попутчики могут быть храпящими медведями, плачущими младенцами, бегемотами во сне, а также обычными милыми людьми. Поздоровайтесь, когда встретитесь, скажите им, где вы остановитесь, чтобы они ожидали шума, когда вы просыпаетесь, будьте дружелюбны и улыбайтесь.

Отсек можно запереть изнутри. Вы должны будете доверять своим попутчикам, чтобы они всегда запирались ночью, и вам, вероятно, следует делать то же самое. Вы также должны всегда иметь при себе свои ценности.

Наконец, не беспокойтесь о путешествии. Обычно он идет очень быстро: вы садитесь в поезд, храните свой багаж, переодеваетесь и ложитесь спать. Время, в которое отправляются поезда со спальными вагонами, обычно обеспечивает достаточную усталость после посадки на борт. По моему опыту вы будете спать как бревно с 00:00 до 05:00. В этот период поезд не останавливается очень часто и катится с комфортабельной круизной скоростью. После 05:00 поезд обычно ускоряется и начинает обслуживать пассажирские станции (например, французский SNCF говорит, что между 00:00 и 05:30 нет остановок ). Обычно меня будит остановка поезда.


1
Это в значительной степени так же, как и в финских поездах со спальными вагонами. Вероятно, то же самое и в других странах Северной Европы. В Финляндии поезда обычно имеют только три кровати друг над другом (иногда они рассчитаны на 2 кровати - с большим запасом высоты), с беззеркальной стеной на другой стороне. В углу комнаты есть маленькое зеркало, но обычно вы можете видеть других, явно пытаясь взглянуть - не случайно. Важным примечанием является то, что вы не можете заряжать ничего электронного в комнате. Единственная вилка низкого напряжения для бритвы. В прихожей есть пробки.
Юха Унтинен

Сайт SNCF теперь говорит, что между 00:00 и 05:30 «мало или нет остановок».
Петр Худечек

7

Если вы путешествуете небольшой группой (например, парой), вы также можете получить купе для себя за довольно небольшую дополнительную плату - в Jan Kiepura от Кельна до Варшавы есть отсеки от 1 до 3 спальных мест, а также 4 или 4 спальных места. 6 спальных кушеток - или, если вы чувствуете прилив, также есть 1 и 2 купе делюкс с отдельным душем и туалетом.

Изменить: Похоже, немецкие поезда CNL также имеют те же комбинации - ищите Schlafwagen (спальный вагон)


1
Обратите внимание, что Jan Kiepura и все другие поезда CNL будут сняты с производства не позднее декабря 2016 года ( railjournal.com/index.php/main-line/… ).
Gerrit

@gerrit у тебя есть ссылка для этого?
Ник С


И французы тоже с несколькими исключениями: seat61.com/news.htm
gerrit

2
Это позор - хотя там говорится только о поездах, управляемых DB, - я думал, что JK эксплуатировался PKP? Это, безусловно, использует подвижной состав ПКП.
Ник С,

3

Вот несколько советов из опыта, по крайней мере, относительно спальной части.

В Европе, в первую очередь, есть два вида спальных мест: кушетка (спальное место) и спальный вагон. Я не буду проезжать через сидячую машину, которую лучше всего избегать - это маленькая 1-часовая поездка.

Couchette - это обычно 6 спальных мест в комнате или 4 спальных места, как на картинке выше. Этот стиль используется в большинстве поездов в Европе, в том числе немецких, которые в настоящее время используются компанией OBB под названием Nightjets. Вариант с 4 кроватями обеспечивает больше места и возможность удобно сидеть на каждой, не приседая. Билет на 4-х местный немного дороже, чуть-чуть, и стоит ИМХО. Кровати идентичны; 4-местная версия представляет собой просто 6-местную каюту со сложенными средними кроватями.

Постельное белье для диванов обычно изготавливается из подушки, простыни с пледом или какого-то легкого спального мешка. Отделения имеют смешанный пол, за исключением женщин, у которых есть опция только для женщин, доступная для повышенной безопасности. Когда вы приедете, вы должны распаковать простыни и положить их на кровать ... скорее, это называется койка или спальное место. Утром вы можете или не можете получить легкую закуску в качестве части тарифа.

Одним заметным исключением в кушетках является французская система SNCF. Они предлагают 2-го класса и 1-го класса кушетки. Кушетки первого класса шире и удобнее, а купе тоже шире.

Другой вариант сна - это спальный вагон или спальное место. Если кушетки - более дешевый вариант, похожий на то, как работают общежития, то шпалы больше похожи на отель и немного дороже. По сравнению с кушетками:

  • Максимум 3 кровати в купе
  • Маленькая раковина присутствует
  • Кровати настоящие с каркасом и матрацем, и они должны быть готовы с заправленными одеялами и настоящими подушками
  • Нет смешанного пола; все бронирования в купе однополые, если группа не бронирует весь купе
  • В конце автомобиля имеется душ для спящих (возможны некоторые исключения); Кушетки обеспечивают только туалет с раковиной. Можно перейти в роскошный отсек, где ванная комната с туалетом и душем напрямую соединена.
  • В некоторых поездах можно открыть соединительную дверь и создать большее отделение для большой группы.
  • Полный завтрак (зависит от железной дороги)

Исходя из моего опыта: доступ к душе меняет правила игры. И у меня были моменты, когда у меня вообще не было доступа к душу, даже если я забронировал спальное место. Например, двухэтажные спальные вагоны OBB Nightjet не имеют общего душа; только номера люкс могут использовать свои собственные. Кроме того, во время поездки Вена-Бухарест на борту румынского спящего, душ не работал. Но предоставленные постельные принадлежности были потрясающими, даже лучше, чем предоставленные австрийскими железными дорогами.

Заслуживающая внимания вещь, которая может разбудить вас посреди ночи, а может быть, и вещи :

1 - Маневровые операции

Для ночных поездов характерно разделение посреди ночи. Один составной поезд может уйти как единое целое, а затем отрезаться на две секции в 3 часа ночи; отдельные секции затем переходят к их соответствующим пунктам назначения.

Например, из Цюриха в Вену, это трехсекционный составной поезд, который вечером отправляется из Цюриха. У поезда есть части, которые направлены в Будапешт и Прагу.

Когда поезд прибывает в Зальцбург около 3 часов утра, начинается маневровая операция. Чешская и Венгерская части отделены. Другая часть, прибывающая из Италии, прикреплена, чтобы сформировать состав, который достигнет Вены несколько часов спустя. Поезд остается на станции Зальцбург в течение одного часа.

Выполнение этих операций требует отсоединения двигателя, который отключает вспомогательную мощность. Эта вспомогательная мощность запускает кондиционер, который стабилизирует температуру внутри отсеков. Когда это происходит, гудение кондиционера прекращается, чего может быть достаточно, чтобы разбудить несколько легких спящих. Если нет, через некоторое время в комнате может стать немного жарче, и изменение температуры может стать еще одним триггером для пробуждения. Кроме того, даже если наземные бригады делают все возможное, чтобы маневрировать как можно более плавно, поезда неизбежно сотрясаются и слышат шок, когда автомобили собираются вместе для формирования более длинного поезда. В любом случае, когда поезд стоит на месте, двигатель холостого хода подключается для возобновления подачи вспомогательного питания и запуска кондиционера снова.

В противоположном сценарии, возможно, вы садитесь в поезд, когда он все еще стоит на конечной станции для отправления, и вспомогательное питание еще не полностью задействовано. Вы ложитесь спать, затем поезд отправляется, включается кондиционер и меняется температура. По этой причине всегда проверяйте настройку ручки температуры рядом с дверью отсека.

2 - временная остановка

Даже если во время поездки не происходит перестановка поездов, вполне возможно, что поезд делает длительную остановку примерно в те же часы по временным причинам. Возможно, отрезок, если бегать с нормальной скоростью в течение всего путешествия, заставит вас добраться до пункта назначения в 5 утра; такие остановки сделаны, чтобы гарантировать, что время прибытия больше подходит как 7:00.

3 - Извилистая железная дорога

Это на самом деле зависит от линии.

Если значительный участок железной дороги проходит через какую-то гористую местность, он может быть извилистым. Поезд, чередующийся левый и правый повороты, будет слегка крениться с каждой стороны на каждом повороте, делая его боком, как лодка. Поскольку кровати расположены перпендикулярно, чувство может быть чередованием того, чтобы быть в вертикальном и перевернутом положении. Это качательное движение может быть неудобным для некоторых пассажиров и затруднять сон, когда поезд проходит через секцию намотки. Это не произошло бы с продольными грядками, такими как аметракские руметки.

Обмоточные участки можно найти на:

  • Париж - Тулуза - Латур-де-Кэрол: к югу от Лиможа на пару часов
  • Цюрих HB - Гамбург: немного раньше Ганновера, около 3-4 утра
  • Цюрих HB - Вена: около 2 часов ночи

4 - Таможенные / иммиграционные проверки

Спальные поезда преодолевают большие расстояния, и они часто пересекают границы. В Западной Европе, в пределах шенгенской зоны, это не проблема, хотя бывают и исключения.

Дальше на восток это другая история. Поезд останавливается на последней станции страны А, примерно в 2 часа ночи, сотрудники стучатся в двери купе, разбудят пассажиров для проверки на выход, включая проверку паспортов. После этого поезд отправляется на первую станцию ​​страны B, и то же шоу происходит для въезда. В некоторых редких случаях вам может даже потребоваться выйти из поезда и выполнить некоторые процедуры на станции в такие короткие часы.

Мой опыт по этому вопросу:

  • Вена-Бухарест проходит проверку паспорта в 3 часа утра на границе Венгрии и Румынии. На самом деле две проверки, которые с интервалом в 20 минут.
  • Берлин-Цюрих имеет немецких или швейцарских таможенников, которые садятся на последнюю немецкую станцию ​​около 6 утра и проводят случайные проверки багажа, пока поезд движется к швейцарской границе. Они постучали в мою дверь, разбудив меня, чтобы проверить мои сумки. Потому что, хотя Швейцария является частью Шенгена, у нее есть свои правила в отношении импортных товаров.

Раньше также были «случайные», но очень регулярные проверки на север от Италии. Персонал поезда собирал удостоверения личности (на добровольной основе, но настоятельно рекомендуется) и оставлял их на ночь, чтобы полицейским / полицейским / любым другим сотрудникам не приходилось разбудить всех ночью. Это было, может быть, 3-4 года назад и все еще может быть похожим.
МТС

Хорошая мысль, что это происходит на борту Thello из Венеции в Париж, и в основном это делается французской пограничной полицией. Это потому, что маршрут интенсивно используется мигрантами.
ДавГин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.