Когда и почему люди хлопают / аплодируют после приземления самолета?


114

Во время недавнего полета в Румынию весь полет разразился аплодисментами, как только мы приземлились. Это был не «сложный» полет - никаких турбулентностей, задержек или угонов. Просто полет на стандартном болоте.

На обратный рейс в Лондон никто не аплодировал.

Однако, когда я прилетел на Ямайку и с нее, многие люди аплодировали. Опять же довольно обычный полет.

Есть ли в некоторых странах традиции хлопать в ладоши? Может ли персонал авиакомпании предсказать, кто может аплодировать?


1
Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
Марк Майо

6
Еще один вопрос, который меня всегда интересовал: могут ли пилоты слышать аплодисменты в кабине?
Томас

4
Мой брат, пилот авиакомпании, говорит, что всякий раз, когда он приземляется чартерным рейсом, независимо от того, насколько тяжела посадка, они всегда аплодируют.
Павел

Относительно менталитета стада, одно из объяснений ниже, я замечаю то же самое в фильмах. Я дважды смотрел какой-то один недавний фильм, один из которых показывал, не хлопая, другой, я начинал хлопать в двух критических точках и в титрах, каждый раз присоединяясь ко всему театру.
JoeTaxpayer

Не полный ответ, но это довольно стандартный тариф во многих странах Центральной и Восточной Европы. На самом деле, я никогда не испытывал полета в Восточной Европе, во время которого люди не хлопали при посадке.
errantlinguist

Ответы:


103

Здесь член экипажа, и я из страны, где люди не хлопают после приземления, и я был очень удивлен, когда впервые испытал это, поэтому я начал спрашивать пассажиров, когда это происходит на разных рейсах. В основном есть три основные причины:

  1. Знак признательности : чем плавнее полет / посадка, тем сильнее хлопки. Знаете, хлопать дешевле и выполнимее, чем посылать цветы команде.

  2. Знак счастья за благополучную посадку. Чем тяжелее был полет, тем сильнее будет хлопок. Могут быть и другие причины "счастья", я уверен, что это случилось со мной, когда никто не ожидал, что это произойдет, но в целом это происходит на определенных рейсах с определенными сообществами на регулярной основе.

  3. Признак волнения для достижения дома. Это видно на рейсах, где большинство пассажиров являются экспатриантами, прибывающими домой после долгого пребывания вдали от дома.

Три вышеперечисленные ситуации случаются чаще, когда вы возвращаетесь домой, а не когда уходите из дома. Это также было замечено.

Я предполагаю, что в некоторых общинах эта вещь хлопка стала традицией, например, в Египте. Хотя аплодисменты в основном являются признаком волнения, людям оттуда не нужна причина для этого. Вы увидите, что пассажиры всех классов (даже богатые люди в первом классе) обычно хлопают в ладоши, особенно пожилые, независимо от полета, даже если это был час полета без обслуживания и жесткой посадки!

Есть и другие, менее распространенные причины этого. Иногда объявления экипажа инициируют, что, как упомянуто в комментарии (экипаж объявил, что это был последний полет перед отставкой капитана), еще одно объявление, которое я лично испытал, когда капитан объявил результат важного футбольного матча (он получил результат от УВД).


47
Кроме того, однажды я был на рейсе, где бортпроводники сообщили нам, что это был последний рейс перед выходом на пенсию капитана после многих лет работы в авиакомпании. Мы дали ему аплодисменты при посадке.
Патриция Шанахан

15
Я слышал, как хлопали часто на праздничных чартерных рейсах из Нидерландов в (тогда) типичные «дешевые» направления, такие как Испания и Италия, прислушиваясь к людям, которые использовали эти рейсы, это было просто то, что нужно было делать, они были удивлены, когда на своих Первый регулярный рейс никто не аплодировал.
Виллек

2
@MastaBaba, если люди хлопают в ладоши по прибытии домой (причина 3), что, вероятно, будет только в одном направлении.

1
@MastaBaba правда, я отредактировал ответ, включив в него, что эти хлопающие вещи обычно случаются чаще, когда приземляются "домой" .. я тоже это заметил. люди, как правило, делают это меньше, когда приезжают в другие страны.
Неан Дер Таль

1
+1 для экспатов, вот почему я видел, как это произошло.
Мердад

34

Чтобы добавить к Хайдельсу ответ: люди, говоря психологически, являются стадными млекопитающими. Если вы обращаете внимание на такие аплодисменты, обычно они начинаются медленно, когда хлопают 1 или 2 человека, затем присоединяются другие, пока в конце концов все не хлопают и не аплодируют. У вас не весь самолет разражается аплодисментами в тот самый момент, когда колеса приземляются. Иногда это начинается, но никогда не начинается и быстро исчезает снова.

Требуется определенное количество людей, чтобы хлопать, прежде чем все присоединятся. Поэтому в зависимости от того, достаточно ли у вас людей, которые всегда хлопают или нет, аплодисменты могут:

  • не начинай;
  • начать медленно и быстро умереть;
  • начать медленно и расти, чтобы охватить весь самолет;
  • начать довольно быстро и быстро расти, чтобы охватить весь самолет;
  • длиться долго;
  • последний короткий

Относительно того, почему некоторые местоположения делают это, а другие нет, это обычно происходит из-за того, что это за место назначения. Румыния и Ямайка - это, в основном, места для отдыха: люди едут туда отдыхать, и они, вероятно, счастливы, что начали свой отпуск, или счастливы, что прибыли в пункт назначения. С другой стороны, обратный рейс в Лондон в основном является домашним пунктом назначения: люди возвращаются из отпуска, и они, вероятно, немного устали от отпуска и не очень ждут возвращения на лесопилку, поэтому они менее вероятны быть счастливым об этом.


21
Не могу сказать, что когда-либо слышал, чтобы Румыния была популярным туристическим направлением.
Дэвид Ричерби

6
@DavidRicherby Число туристов значительно упало за последнее десятилетие, но это все еще сектор экономики размером с миллиард долларов, и теперь он снова растет. Почти 80% румынских туристов из Европы - что может быть плюсом для некоторых из них!
alephzero

4
@DavidRicherby Ямайка приняла около 2 млн туристов в первой половине 2013 года. Румыния получила около 1,7 млн ​​за весь 2013 год. Таким образом, она не так популярна, как Ямайка, но туризм по-прежнему важен для экономики. Вы, вероятно, смотрите на это с пляжного туризма, но Румыния имеет богатую историю со многими старыми городами и зданиями. Он привлекает другую толпу, но в основном туда летают иностранцы, а не местные жители, возвращающиеся домой из отпуска. Экономика Румынии еще недостаточно хороша для этого.
Nzall

Это не о местах отдыха. Хлопание и приветствие при приземлении является традиционным в некоторых местах. Итальянцы всегда так делают. В Румынии это не традиционно, но становится все более популярным благодаря итальянскому влиянию (многие румыны работают в Италии).
Сабольч


12

Ответы выше хороши, но я хотел бы добавить несколько вещей. Люди хлопали в полете из-за:

  • Последний полет пилота / старший член экипажа на пенсии
  • Плавный полет в непогоду
  • Грубая посадка («мы выжили!»)
  • Посадка досрочно

Все эти вещи могут быть основной причиной хлопков, но во многих случаях большинство людей начинают хлопать, потому что их соседи хлопали. Кроме того, есть несколько человек, которые все время хлопают в ладоши (многие американцы делают это), и только несколько из этих людей начинают хлопать весь самолет.

Как правило, люди в бизнес-классе хлопают гораздо меньше.


3
Я много летал как в США, так и за рубежом, в основном в Европе и Восточной Азии, и я редко слышал, чтобы кто-то, тем более американцы, хлопали при посадке. Возможно, вы говорите о южноамериканских рейсах?
bob0the0mighty

1
@ bob0the0mighty American здесь, много летал. Я слышал, как американцы хлопали при посадке однажды. Большая религиозная группа, предположительно очень патриотичная. Только что приземлился из Схипхола. Я думаю, что групповая динамика вызвала это, хотя другие патриотические люди присоединились. Совершенно ничем не примечательный полет кроме южного акцента, говорящего «добро пожаловать домой, люди!». Это было также мое первое международное возвращение в США, поэтому я задавался вопросом, нормально ли это было до следующего.
la femme cosmique

3
@hownowbrowncow Я нахожу твою способность обижаться на все немного забавным.
труба

2
Я не нахожу ничего особенно оскорбительного, но я не верю, что американцы очень склонны хлопать в ладоши за приземления. Это довольно редко встречается на внутренних рейсах США, особенно если это не было особенно трудной посадкой в ​​плохую погоду или иным образом в особой ситуации.
Зак Липтон

2
Мне любопытно, что «многие американцы делают это». Я американец и довольно часто летаю, и я буквально никогда не слышал, чтобы кто-то хлопал при посадке, насколько я помню.
Рейраб

11

Принятый ответ и подтверждающие ответы - все хорошо, но я живу в соседней с Румынией стране, и у меня слишком много рейсов между Великобританией и моей страной, объяснение гораздо проще.

Мы вообще бедные. Мы не летаем так часто, половина этих рейсов заполнена старшими родственниками, которые посещают своих детей-мигрантов. Таким образом, полет - это вообще захватывающая, новая и более всего страшная вещь для этих людей.

Аплодисменты означают: «Отличная работа, приземлиться и не убить нас, браво». Это сравнимо с «спасибо» на выходе из британского автобуса.

Я лично ненавижу это, поскольку я уже заплатил свой билет, показывая мое доверие к компании и через посредника, пилота, и более того, он гораздо больше сконцентрировался на завершении приземления, чтобы услышать, как я хлопаю сзади ... Как упоминалось в Вопрос, гораздо больше неординарных вещей должно произойти, чтобы пилот заработал мое «Спасибо за работу»


1
«Молодец, правильно выполнил свою высокооплачиваемую работу и не убил нас всех». Я полностью согласен ... хотя это заставляет меня походить на сварливого старика
Грег Вудс

@GregWoods Ну, я так сказал ...: D Я более сварливый
Иво Недев

10

Израильтяне делают это.

В Израиле очень часто люди хлопают в ладоши и аплодируют после приземления, особенно во время полета с национальной авиакомпанией El Al.

Хотя это может показаться глупым - многие израильтяне очень гордятся тем, что у них действительно есть хорошая авиакомпания с хорошими пилотами. Добавьте это к тому факту, что пилоты в Эль-Аль часто имеют опыт работы в бывших военно-воздушных силах (и считаются героями), и вы получаете часть мотивации.

Таким образом, это частично мотивировано этой гордостью, а частично тем, что самолет сделал это.

Некоторые израильтяне также разразились песней, особенно когда совершали алию (переезжая в Израиль из другой страны) или возвращаясь в Израиль. Как правило, "Hevenu Shalom Aleichm" (Мы принесли мир на вас).

Это странная национальная причуда - но она была довольно последовательной до недавнего времени и стала несколько реже (но все же очень) распространенной за последние несколько лет.


3

Несколько лет назад произошла серия сбоев DC-10. По моему опыту, пассажиры начали аплодировать безопасным посадкам в этот период времени - особенно на DC-10. Это было немного юмора виселицы ... "Мы сделали это!"


2

Я бы сказал, что рискуя делать обширные чрезмерные обобщения, люди могут хлопать в ладоши при обычной посадке, если

  • они не доверяют своей (национальной) культуре - поскольку это касается профессионализма, безопасности, планирования на будущее и т. д. - достаточно, чтобы чувствовать, что разумно предположить, что усилия, такие как полет на самолете, завершатся без какого-либо крушения или
  • их культурное происхождение заставляет их думать о пилоте как о своих друзьях, людях, за которых они болеют; и так как у них на самом деле нет друзей, которые управляют самолетом - это настоящий подвиг для их друзей.

6
Тот факт, что немцы - лучшие послепосадочные трещотки, исключает оба пункта;)
Nean Der Thal

3
Я не совсем понимаю второй пункт. Зачем вам дружить с кем-то, чтобы аплодировать ему? На самом деле, не приветствует ли довольно анонимный способ выражения признательности и, следовательно, более уместно использовать его по отношению к незнакомцам? Люди хлопают в ладоши после концерта или театральной пьесы, после выступления, возможно, также в конце тура (для гида, для зафрахтованного водителя автобуса ... на самом деле, это уже близко к хлопанию для пилота уже). Никто из вовлеченных людей - обычно - не друзья аплодирующей толпы.
ИЛИ Mapper

@HeidelBerGensis: Кто сказал, что немцы - лучшие хлопушки после посадки? Кроме того, нет, это не исключает ни одного из пунктов, это не исключение, если.
einpoklum

4
@einplokum: «Это не то же самое, что аплодировать исполнителю» - что заставляет вас так думать? Всякий раз, когда я видел, как хлопали в самолете, это было похоже на аплодисменты исполнителя.
ИЛИ Mapper

1
@HeidelBerGensis: я никогда не испытывал полет на немецком авиалайнере, приземляющемся в Германии, во время которого люди хлопали при посадке; Куда вы летите в / из?
errantlinguist

2

Исходя из моего опыта в Соединенных Штатах, для определенных авиакомпаний стало более привычным выделять из толпы людей, чтобы сказать спасибо и выразить благодарность пилоту после хорошей посадки или любой посадки вообще. В частности, в США авиакомпании Southwest делают это, наряду со многими другими вещами, в том числе шутками со стороны персонала, выполняющего рейсы, чтобы выделиться среди других авиакомпаний и помочь пассажирам расслабиться и получить больше удовольствия. Это происходило на каждом юго-западном рейсе, на котором я был (15+ рейсов), и ни на одной из других авиакомпаний в США.


3
Как авиакомпания контролирует, будут ли аплодисменты происходить?
Хеннинг Махолм

3
Просто продвигая его, например, сразу после приземления самолета, все обслуживающий персонал / персонал начинают хлопать. Пассажиры присоединяются прямо к своей человеческой природе. Очевидно, что все люди разные, и не все присоединяются, но большинство присоединяется.
DIYGUY

Я видел это только на юго-западе, так что +1 от меня.
Бурхан Халид

1
Хм ... Это интересно о SWA. Я часто летаю с ними, и я никогда не слышал хлопков на посадке. Я слышал, как много юристов SWA шутят и так далее во время такси или ждут откатов, но никогда не хлопали при посадке.
Рейраб

1
Я слышал, это распространено и на Ryanair. Знание третьей руки, поэтому возьмите это с крошкой соли.
Belle-Sophie

1

Я бы сказал, что некоторые культуры более эмоциональны и игривы к случаю чего-то, что может пойти не так, и это способ справиться / снять стресс с задней части головы. Меньшее время в пути приводит к большему волнению. Это изнашивается, как только полет становится более частым в жизни, и вы становитесь опытными с его процедурами. Но однажды, почему бы не справиться с удовольствием :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.