Является ли изменение вашего паспорта хорошей стратегией для удаления негативной истории иммиграции в Шенгене?


28

Когда люди определенной национальности хотят путешествовать в шенгенской зоне, они должны подать заявление на получение шенгенской визы. Для большинства это простой процесс, но когда у заявителя возникли проблемы с удалением или отказом, он может не захотеть подавать заявление, потому что хочет избежать сложностей, связанных с отказом в выдаче визы. Это нежелание может привести некоторых к удивлению, как их история может быть удалена, и эта мысль неизбежно приводит к идее замены их паспорта новым.

Это звучит как отличная формула для людей, у которых были предыдущие отказы или удаления. По сути, они могут «перевоплотиться» в путешественника впервые и, следовательно, избежать неприятностей, связанных с их прежним взаимодействием с шенгенскими властями.

Соответствующие части формы заявки показаны здесь ...

Ничто не спрашивает о предварительном удалении или отказе, и заявителю оставляют простые отказы на 3 вопроса, чтобы представить себя в качестве первого путешественника.

Предполагая, что человек счастлив оставить в стороне моральные проблемы, связанные с отрицанием своей истории, есть ли дыры в этой стратегии?

Этот вопрос относится к заявкам на получение шенгенской визы, так что он не будет неуправляемо широким, но ответы других режимов (в частности, богатого Содружества и США) приемлемы, если основные пункты относительно соответствуют Шенгенскому соглашению.


8
это совершенно бесполезно, забудь об этом
Толстяк

7
Даже если это работает, это по сути мошенничество; если это когда-либо обнаружится, даже спустя десятилетия, вас могут депортировать, если вы не получите решение по статье 8 в вашу пользу.
pjc50

Ответы:


36

Стратегия получает много пробега в сети, потому что звучит так идеально. Даже на этом сайте я читаю ...

Отказы в Шенгенской зоне не регистрируются централизованно, вас не просят о предварительных отказах при подаче заявления на новую визу, и велики шансы, что единственным следом отказа во въезде является аннулированный въездной штамп в паспорте. Получите новый паспорт, и никто не узнает об этом больше.

Но в случае с Шенгеном суть в том, что это наивная иллюзия.

Задний план

Есть два фактора, влияющих на все приложения Шенгенской зоны ...

  1. Система Visa Информация . Это база данных, официально распространяемая более чем в 27 странах (это страны-участницы Шенгема, Великобритания и доверенное лицо Республики Ирландия), в которой содержится пятилетняя история почти всего, что происходило при шенгенском режиме. Национальные договоры могут предусматривать включение дополнительных стран, таких как члены перед расширением и члены Five Eyes.

  2. Шенгенская биометрическая регуляция. Это реализуется каждым государством-членом. Репрезентативный текст из Нидерландов: « ... По состоянию на 15 мая 2014 года от заявителей на получение шенгенской визы требуется предоставить биометрические данные (отпечатки пальцев) при подаче заявления. Биометрические данные лиц, подающих заявление на шенгенскую визу, будут храниться в новой Визовой информационной системе (ВИС) ... »

Биометрические данные получены от всех новых заявителей и хранятся в течение 5 лет. Государства-члены имеют право требовать от заявителя повторной регистрации их биометрических данных, если есть сомнения относительно личности человека, например, нового паспорта.

Стратегия

Гипотетическая стратегия может идти по этим направлениям ...

  1. Человек сбрасывает свой паспорт и получает замену. И просто, чтобы было интересно, предположим, что человек меняет свое имя до получения нового паспорта. Так что теперь у человека есть новый паспорт на другое имя. Все идет нормально.

  2. Они заполняют шенгенскую заявку как «другой человек» и отрицают любые предыдущие поездки в шенгенскую зону. Стратегия работает!

  3. Признавая человека как впервые заявителя, консульство приглашает человека записать свои биометрические данные.

  4. Человек может отказаться, что приводит к установленному законом отказу в выдаче визы, следовательно, наносит ущерб стратегии.

  5. Человек может согласиться и записать свои биометрические данные.

  6. Биометрия введена в ВИС, и есть холодный удар. Биометрия человека была подобрана. На этом этапе стратегия становится под угрозой.

  7. Человек утверждает, что холодный удар является ложным срабатыванием, и начинается новое расследование Группа по оценке рисков государства-члена использует методы распознавания лиц и проверку первых принципов для сравнения предыдущего паспорта (также в VIS) с новым паспортом. Наконец, команда сопоставляет данные кредитной карты / банковские реквизиты, использованные для оплаты заявки, с авиабилетами, приобретенными намного раньше, и это закрывает гроб.

  8. Выводы группы по оценке риска неблагоприятны для человека. Консульство направляет запрос своим коллегам в стране лица о возможном использовании человеком других имен, которые не были указаны в заявлении. На данный момент стратегия человека в клочья.

  9. Человек пытается дискредитировать команду по оценке риска, придумывая еще один слой обмана о нераскрытом предыдущем имени. Но в этом конкретном случае сопоставление кредитных карт / банковских реквизитов представляет собой непреодолимое препятствие. Стратегия провалилась.

Все, что объединяет это «новая стратегия паспорта», может превратить неловкую историю в обреченную. Люди, которые одобряют эту стратегию, не думают о том, как пройти шаг 2 выше. Также обратите внимание, что имя человека никогда не входило в сценарий в качестве линии расследования до самых поздних стадий.

Резюме

Если у вас была предыдущая шенгенская виза, ваша информация хранится в базе данных в течение пяти лет (12, если ваше дело сложное); База данных доступна для всех государств-членов и других заинтересованных сторон. Запись данных включает в себя вещи, которые человеку очень трудно скрыть, например, его отпечатки пальцев и тепловое изображение. VIS также хранит данные кредитной карты / банковские реквизиты как для 1 заявки, так и для [2] авиабилетов для полетов в Шенгенскую зону и из нее.

В эту эпоху биометрии имя человека в значительной степени не имеет значения.

Чтобы отразить любые комментарии, этот ответ распространяется на национальности, которым требуется шенгенская виза до прибытия в зону. На этот ответ не влияют такие граждане, как американцы, канадцы, австралийцы и т. Д. Возможно, это материал для другого дня.

Еще один момент, о котором стоит упомянуть, это то, что Шенген имеет договор с США о предоставлении информации о пассажирах. Прочтите « Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом об использовании и передаче записей имен пассажиров в Министерство внутренней безопасности США », чтобы ознакомиться с некоторыми пунктами.


2
Таким образом, ВИС может знать, что «это вы», может ли эта информация быть получена сотрудником иммиграционной службы по прибытии?
Неан Дер Тал

2
Когда они сканируют ваш паспорт в контрольной точке Шенгена, он показывает информацию на паспортном чипе и, если есть флаг остановки. Сканирование добавляется к записи VIS. Если они хотят, они могут перейти на защищенную рабочую станцию ​​и получить всю запись VIS. Если они вводят что-то на свою рабочую станцию, это также добавляется к записи VIS.
Гайот Фоу

@HeidelBerGensis Я не знаю, использовали ли они репозиторий или нет, но я сильно полагаю, что они использовали; в противном случае ВИС была бы слишком громоздкой. Также они очень привередливы в лучших практиках. Поэтому для практических целей предположим, что да, они используют (и активно используют) шаблон репозитория.
Гайот Фоу

3
Из теоретического интереса (гражданин ЕС), является ли эта стратегия менее бесполезной, если предыдущие отказы и т. Д. Имели место, когда биометрическая информация не была предоставлена? Например, если они предшествовали (например, 2006) (возможно, вплоть до 2014 года), возможно, что путешественник тогда (и с тех пор) не предоставил биометрическую информацию.
августа

5
@abligh, да, если их шенгенская история до 2006 года И если они никогда не обращались в Великобританию или США после 2002 года и не было вывозов до 1998 года, то вы в чистом виде. Но я думаю об этом как о крайнем случае, не входящем в суть вопроса, потому что эти ситуации не требуют стратегии в первую очередь :)
Гайот Фоу

1

Ваше имя и дата рождения также хранятся в системе, и если вы уже давали биометрические данные, эта информация также сохраняется. Если вы дадите ложную информацию в своей заявке, визовому специалисту не понадобится много времени, чтобы понять, что вы не говорите правду, которая является основанием для отказа. Ответ выше говорит, что информация хранится в течение пяти лет в шенгенской визовой системе. Единственный способ, которым вы МОЖЕТЕ иметь возможность сойти с рук при смене паспорта, это ждать, пока ваши предыдущие записи не станут активными. Но я не уверен в этом.

Моему другу (гражданину Пакистана) было отказано в визе в Австралию. Когда он подал заявку пару лет спустя на получение британской визы, он скрыл информацию об австралийском отказе, когда его спросили в заявлении о предыдущих отказах в Великобританию, Ирландию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и любое государство-член Шенгенской зоны. Британский визовый офицер знал, что он лгал, и его британская виза также была отклонена. Я оставляю это вам, чтобы выяснить, как они узнали.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.