Может ли магазин в Нидерландах заставить вас купить одежду, если вы сделаете фотографию? [закрыто]


31

Я только что был в магазине в Амстердаме, у которого была табличка с надписью:

Не допускаются фотографии и особенно не при ношении нашей одежды !!!

Если мы увидим, что вы делаете фотографии в любом случае, вам придется купить их по закону!

Насколько я понимаю, британцы считают маловероятным, чтобы такой закон действительно существовал где-либо в Европе, поскольку, несмотря на культурные различия, это выглядит немного экстремально - это одна вещь, требующая от вас купить то, что вы сломаете, как это было сделано в некоторых местах, но это совершенно другой класс, когда вы не лишали магазин ничего ценного.

Могут ли они обязать вас купить что-то таким образом? Если вы пытаетесь, что делать?


35
Разве вы не знали, что наличие куска картона и постоянного маркера позволяет людям составлять законы по своему усмотрению? Это может быть очень полезно время от времени.
Хеннинг Махолм

6
Мои нидерландские чувства точно такие же :-)
AVee

23
Вы должны были сфотографировать знак.
Фог

5
@Willeke, если покупатель несет ответственность за порчу имущества магазина, то покупатель должен получить страховщика и потребовать возмещения от него. Я думаю, что большинство не делают. Если у магазина есть собственная страховка, возможно, страховщик позаботится о взыскании с клиента или страховщика клиента, но ответственность по-прежнему лежит на покупателе, а не на страховщике.
Фог

6
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что это не о путешествиях.
chx

Ответы:


32

Будучи голландцем, я никогда не слышал о таком законе. Я также сомневаюсь, что есть закон, который бы охватывал это, я бы воспринял это как попытку запугать вас. Но также как «пожалуйста, действительно, действительно не делайте этого».

Если вас поймают после того, как вы сделаете снимок и до того, как вы увидите знак, я позволю им попытаться подать в суд на вас. Но если вы видите знак, прежде чем сделать снимок, не берите его.

Если дизайны в магазине уникальны, они имеют право защищать свои авторские права, но это касается фотографий одежды без ее ношения. Я бы не позволил мне запугать меня покупкой их одежды, но я также не стал бы фотографировать мою одежду, если у меня нет одобрения персонала магазина.

Добавлено: фотографирование не нарушает законы об авторских правах, использование информации с фотографии может быть. Но это нарушение законов об авторском праве может произойти и после того, как вы приобрели товар, даже намного проще. Поэтому я сомневаюсь, что судья (если дело дойдет до суда) примет это в качестве причины, заставляющей купить предмет.

Я голландец, я не юрист, но я в значительной степени осведомлен о правах клиентов.


2
Ах, я не думал об авторском праве, учитывая различия в законе об авторском праве в отношении моды.
gsnedders

8
@SpehroPefhany Не существует такой вещи, как «европейская чувствительность»: Европа - это большое количество отдельных стран с различными культурными нормами, и некоторые европейцы имеют очень отличную чувствительность от других. Я не знаю, что говорится в законе в Германии, но в Великобритании фотографировать витрину с публичной улицы с юридической точки зрения вообще не проблема; от "публичной" части торгового центра, решение будет зависеть от владельцев торгового центра, а не магазина. Точно так же торговые выставки являются частными площадками, поэтому они могут навязывать любые правила, которые они хотят в отношении фотографии.
Дэвид Ричерби

3
@PeterCordes: Я не уверен, что это может сработать, когда имеешь дело с людьми, которые хотят что-то продать, потому что у них появляется стимул притворяться, что он раздражен, чтобы заставить клиента покупать больше. В остальных случаях я полностью согласен с вашей стратегией. Что касается описанного случая, то, конечно, продавец может на свой страх и риск предположить, что фотограф не собирается ничего покупать в этом магазине, ни сейчас, ни в будущем. Затем продавец может оставить неизгладимое впечатление и тем самым превратить свое предположение в самоисполняющееся пророчество :)
ИЛИ Mapper

3
Нет авторских прав на моду . Вот почему высококлассные дизайнеры вместо этого полагаются на товарный знак (например, логотипы "LV" и Prada или красные подошвы на туфлях Louboutin).
200_success

3
@ORMapper: в США я видел знаки, говорящие людям не делать фотографии во время ношения принадлежащих магазину товаров. Я полагаю, что до размещения такой вывески в магазинах, возможно, было достаточно притока людей, которые пробовали товары с единственной целью - фотографировать, что отвлекало их от бизнеса по продаже одежды людям, которые хотят ее купить. При этом я хотел бы знать, если бы таких людей было так много, чтобы они могли создать проблему, магазин мог бы выиграть от продажи сувенирно-фотоуслуг в дополнение к своим товарам.
Суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.