Привезти монеты домой из-за границы; Это неэтично делать?


37

У меня есть плохая привычка не использовать монеты в иностранной валюте, когда я путешествую по любой стране. Когда я оплачиваю счета и возвращаю монеты, я не знаю, почему мой мозг запрограммирован думать о них как об изменении, и для следующей покупки я снова использовал бы новый счет.

Иногда это также связано с тем, что я не люблю тратить много времени на прилавок, пытаясь подсчитать монеты до определенной суммы, поэтому, чтобы мне было проще, я бы просто заплатил банкнотой немного больше чем требуемая сумма, или используйте комбинацию и т. д. Это также связано с тем, что иногда сложно привыкнуть к купюрам специально для монет в короткой поездке; они наверняка делают некоторые в различных формах и размерах, в то время как для мягкой бумаги это сравнительно легче.

Я обычно приношу все эти монеты домой, к концу поездки их довольно много. Я привожу их домой как воспоминание или как то, что связано с моей поездкой на долгое время. Я не коллекционер монет, но иногда, когда я вижу, что моя монета родом из страны, которую я посетил в детстве, я чувствую себя хорошо. Иногда члены моей семьи принимают некоторые из них в качестве сувениров.

Единственный раз, когда я использую эти монеты за границей, это в торговых автоматах, а в последнее время в тематических парках для моего ребенка на игрушках, которые работают с монетами.

В последнее время я читал об этой довольно глобальной практике, согласно которой все монеты следует либо использовать в аэропорту, либо раздавать бездомным в этой стране, прежде чем вылететь.

Это заставляет меня задуматься, неэтично ли то, что я делаю? Я не скряга и не использую эти монеты, когда добираюсь до дома, но даже когда я нахожу бездомного за границей, я даю им денежную записку вместо монеты.

Это плохая практика?


8
Следует отметить, что в некоторых странах действуют ограничения на владение иностранной валютой. Например, в Южной Африке «… путешественники должны перевести неиспользованную иностранную валюту в Рэнд в течение 30 дней после возвращения в Южную Африку». Тем не менее, вы вряд ли будете доставлены в полицейский участок за несколько монет
OverlordAlex

10
Следует также отметить, что в некоторых странах действует «закрытая валюта», когда запрещается вывозить любую свою валюту за пределы страны. Тунис является примером.
pbarranis

23
Остатки монет после международной поездки - мой любимый вид сувенира. они гарантированно имеют ценность, и если я когда-нибудь вернусь, я смогу использовать их снова. это мои деньги - я не могу придумать ни одной причины, по которой это было бы неэтично.
Извиниться и восстановить Монику

12
Большая часть денег в том, что если они у вас есть, то они ваши.
Джечлин

7
Ваши деньги ваши, и вы можете выбрать, что с ними делать. Не позволяйте людям вызывать у вас чувство вины за то, что на самом деле неэтично. Например, некоторые люди могут сказать вам, что давать бездомным или нищим также «неправильно». В конечном счете, вы должны решить сами.
JohnSomeone

Ответы:


51

Лично я не думаю, что есть какие-то этические проблемы с отменой изменений. Хорошая причина для этого - приземлиться с небольшим изменением при следующем посещении; Мне очень удобно иметь пару четвертей в моем кармане, когда я приземляюсь в США, на случай, если мне понадобится сделать небольшую покупку в торговом автомате или позвонить с таксофона. Посетители в Великобритании, где фунт-монета очень часто используется в качестве залогового депозита на багажных (и торговых) тележках, вероятно, найдут аналогичную полезность в небольшом карманном обмене.

Но если вы чувствуете себя плохо из-за этого и когда-либо летаете в BA, они все еще используют свою схему « Перемена для хорошего» с ЮНИСЕФ; Вы кладете все свои изменения в конверт на спинке сиденья, передаете его бортпроводникам, и они передают его ЮНИСЕФ, который использует их для пользы, которую они делают. Несомненно, некоторые другие авиакомпании имеют аналогичные программы, и я заметил, что в некоторых банках Великобритании, особенно в туристических зонах, есть боксы для сбора пожертвований на иностранные деньги.

В качестве мимолетной ноты (хах!) Я бы упомянул, что во многих странах, где нота с наименьшим номиналом по-прежнему является довольно ценной (например, наименьшая нота в Великобритании стоит около 8 долларов США), практика использования нот для всего и не обращая внимания на изменения, они могут стать дорогими и тяжелыми довольно быстро. Один наш посетитель из США оплакивал, насколько дорогие вещи были в Великобритании. Это не новое наблюдение для посетителей из США, но он казался особенно расстроенным; когда мы немного покопались, мы нашли кучу перемен у его кровати, в которой было более 120 фунтов стерлингов , которые он мысленно отбросил как «ничего не стоящие». Я не думаю, что он потратил ничего, кроме монет, до конца своей поездки; Вы можете обнаружить, что пересмотр вашей политики каждой транзакции приносит дивиденды, здесь.


1
Самые большие монеты в Великобритании стоят £ 2 / $ 5, что может быстро сложиться, если вы их не тратите.
pjc50

16
@ pjc50 £ 2 составляет $ 2,88 USD
rleelr

7
Как американец, переехавший в Канаду, у меня было такое же явление. Моя жена продает вещи на аукционах Facebook и в Кидзидзи (например, здесь есть Craigslist), так что многие вещи продаются за 2, 3 или 4 доллара. Поскольку наша наименьшая нота - 5, мы получаем множество рулонов психов (1 и 2 долларов). У маленькой банки не так много времени, чтобы внести в нее пару сотен долларов изменений, и я изначально отклонил это как «просто изменение».
corsiKa

1
«Великобритания, где фунт-монета очень часто используется в качестве залогового депозита на багажных (и покупательских) тележках» - многие из этих тележек в Великобритании работают (легально) с монетами в один фунт или один евро и в некоторых британских супермаркетах больше не используются «управляемые монеткой» тележки вообще.
alephzero

1
В некоторых аэропортах есть большие благотворительные ящики, в которые вы кладете свои иностранные монеты / банкноты.
CSM

27

В хранении собственных денег нет ничего неэтичного. Деньги, которые вы зарабатываете, вы тратите по своему усмотрению (кроме того, что требует ваше правительство, вы платите им налоги ;-).

Многие путешественники хранят свои оставшиеся монеты и валюту в качестве сувениров, как вы уже упоминали, это возвращает приятные воспоминания.

Многие путешественники собирают оставшуюся валюту и монеты, чтобы удержать их до следующего путешествия в эту страну.

Многие путешественники кладут свои монеты в ящики для пожертвований или конверты ЮНИСЕФ, потому что им нравится помогать другим и есть другие сувениры, чтобы напомнить их путешествия.

Сборщики средств постараются приложить все усилия, чтобы получить пожертвование, но вы должны оценить, является ли их причина чем-то, что вы хотите помочь. Вы не должны чувствовать вину просто потому, что не пожертвовали.


1
Не зная, не зная, как эта конкретная машина обнаруживает монеты, некоторые идут по весу, некоторые по размеру, и, очевидно, некоторые теперь сканируют монету оптически.

2
@HankyPanky: вокруг всегда можно найти поддельные монеты. И торговые автоматы будут очень строгими с весами, размерами и так далее, чтобы избежать поддельных монет.
gnasher729


Что касается последнего абзаца, даже если вы хотите помочь им по их причине, вы всегда можете просто оплатить их каким-либо другим способом (счета, чек, карточка и т. Д.) И сохранить свои изменения, если хотите повесить на них как сувенир ,
Рейраб

1
@HankyPanky Некоторые торговые автоматы просто плохие. Однажды у меня был рулон свежих кварталов из банка. Я попробовал весь рулон в определенном торговом автомате, и он взял только два из рулона!
звонил2voyage

5

Сеньораж, разница между стоимостью денег и стоимостью их производства и распределения, как правило, положительна. В США например:

╔═════════╦══════╦═════════════╗  
║  Coin   ║ Cost ║ Seigniorage ║  
╠═════════╬══════╬═════════════╣  
║ cent    ║ 1.7  ║ -0.7        ║  
║ nickel  ║ 8    ║ -3          ║  
║ dime    ║ 3.9  ║ 6.1         ║  
║ quarter ║ 9    ║ 16          ║  
╚═════════╩══════╩═════════════╝  

Таким образом, если посетитель забирает домой квартал в США, он фактически пожертвовал 16 government правительству США.

Взятие домой большого количества копеек (как мы, американцы, привыкли называть нашими монетами в один цент, используя американское множественное число названий британских монет) технически стоит правительственных денег, но мое мнение об этике заключается в том, что если правительство хочет играть в глупые игры, никто не должен расстраиваться из-за присуждения глупых призов.


6
Вся «копейка стоит больше, чем стоит» - это заблуждение. Да, стоимость производства копейки выше, чем его номинальная стоимость, но в течение своей жизни в обращении между многими сторонами происходит обмен пенни, и каждый обмен сам по себе имеет экономическую ценность, что в конечном итоге означает, что правительство получает много раз свои первоначальные вложения вернули.
MPLewis

В точку. Я бы сказал, что это лучший ответ. Однако есть две стороны. Можно брать монеты домой, потому что вы жертвуете деньги правительству страны, которую вы покидаете. С другой стороны, вы крадете эти деньги из своего собственного кошелька или даже из собственной семьи, поскольку эти деньги также могут быть пожертвованы вашей семье. Итак, это этично и неэтично одновременно.
Отметить

6
@MPLewis Монетный двор может выпустить монету только один раз, и, таким образом, сторона-эмитент понесет убытки, если внутренняя стоимость монеты выше номинальной стоимости. Таким образом, независимо от того, как вы смотрите на это, пенни стоит больше, чем его номинальная стоимость.
Отметить

2
@ Отметьте, что вы в основном правы, но цель государственной эмиссионной валюты не в ценности этой валюты, а в стоимости экономической деятельности, возникающей в результате обмена этой валюты. Вот почему наш ВВП может во много раз превышать стоимость валюты в обращении; При обмене валюты существует экономическая ценность, превышающая стоимость обменяемой валюты. Это одна из причин, по которой правительство до сих пор вообще выдает пенни, поскольку в итоге они поощряют больше экономической активности, чем теряют на производстве.
MPLewis

3
@ Марк, я понимаю твою точку зрения, но нет такой вещи, как воровство у себя. И воровство у твоей семьи?!? Деньги, которые я не дал никому, НЕ украдены у нищего! Это искажено!
D_Bester

5

Вопрос этики обычно сосредоточен вокруг конфликта интересов. Этический конфликт интересов существует, когда у вас есть возможность сделать что-то, что принесет пользу лично вам, но создаст проблемы для другого обязательства, которое существует для вас в этом контексте. (Например, биржевой маклер, который рекомендует акцию, которая принесет ему хорошую комиссию, но вряд ли принесет пользу клиенту, который ее приобретает, ведет себя неэтично, выбирая выгоду для своих собственных интересов за счет своей профессиональной ответственности перед его клиент.)

Если вы заинтересованы в том, чтобы вывозить деньги из страны, но не заинтересованы в том, чтобы оставлять их там профессионально или морально, нет никаких причин, по которым это должно быть неэтично. Однако в некоторых конкретных случаях, в зависимости от участвующих стран, это может быть незаконным или подчиняться правовым ограничениям, и вы определенно заинтересованы в соблюдении закона и обязаны это делать. Но в общем случае нет, с этим нет никаких этических проблем.


1
Можете ли вы дать намек, страну или две, где незаконно уезжать с небольшими изменениями?
JTP - извиниться перед Моникой

1
@JoeTaxpayer Согласно комментарию выше, Тунис является одной из таких стран.
Мейсон Уилер


4

Однажды я посетил страну (я забыл, в какой именно, но она говорила по-испански), где не хватало монет по причинам, которые я не помню. Во многих местах были знаки с просьбой не копить монеты. Конечно, это побудило меня копить монеты на время нашей поездки. Но я позаботился о том, чтобы потратить большинство из них до того, как мы уйдем, и только несколько на сувениры. Я думаю, урок здесь заключается в том, что это зависит от валюты. Никто не будет сожжен вашей коллекцией монет евро. Но в некоторых странах это дефицитный ресурс, который не очень приятно удалять. И, похоже, вам не важна ценность монет - просто отдайте их в аэропорту в последний день.


4

Если вы забираете деньги из страны с дефляцией, вы наносите микроскопический ущерб стране, удаляя деньги из обращения. В стране с гиперинфляцией вы делаете им очень маленькую услугу.


2

Задавая вопрос: «Этично ли это?», Я надеюсь, что вы понимаете, что ответы будут в основном основаны на мнении, поэтому вот противоположное мнение:

В некоторых странах (например, в Китае, когда я был там в последний раз) есть законы, запрещающие вывоз валюты за пределы их границ. Итак, если вы сознательно и сознательно удалили валюту из одной из этих стран, я бы сказал, что это на самом деле неэтично.

Конечно, если нарушение закона требует выполнения более высоких моральных обязательств, то проблем нет, но я не считаю желанием иметь на память более высокие моральные обязательства.


15
Книга, нарушающая закон, прежде всего незаконна или даже более строго незаконна, но не обязательно неэтична .
Ганима

2
@ Мальволио. Другие нации, предположительно не «убийственные клептократы», имеют схожие законы. В любом случае, я не знаю ни одного морального принципа, который позволял бы человеку игнорировать законы, потому что они были приняты какой-то властью, которая ему не нравилась. @ Ганима, если у государства есть моральная власть принимать законы, то у вас есть моральная обязанность подчиняться им, предполагая, что сами законы не нарушают более высокий моральный принцип.
Майкл Дж.

1
Это довольно большое "если" ...
Майкл Хэмптон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.