Мужчина с пеленальными столиками в женских туалетах в Японии


60

В следующем месяце я поеду в Японию с женой и двумя детьми. Наш младший (1 год) все еще в подгузниках. Я прочитал несколько руководств о путешествии по Японии и увидел упоминание о том, что столы для переодевания иногда располагаются только внутри женских туалетов.

Это относится и к другим частям мира, в том числе и к тому, где я живу (Нидерланды). Даже в нашем местном Макдональдсе есть пеленальный столик в женском туалете. Я склонен игнорировать знак пола и просто ходить туда, если мне нужно поменять подгузники моего ребенка. Кажется, большинство женщин понимают, что я не виноват, что стол находится в «их» туалете. Это остается верным, даже если моя жена также присутствует в ресторане.

Теперь вопрос: как мне лучше всего подойти к аналогичной ситуации в Японии? Должен ли я попросить мою жену сделать это, если она там? А что, если ее там нет? Должен ли я спросить персонал, что делать? Я имею в виду, что это может быть проблематично, так как мой японский очень ограничен.


32
Когда я сталкиваюсь с той же проблемой на месте, я просто меняю подгузники, где они беспокоят всех, за пределами туалета. Если кто-то жалуется мне, я прошу его направить свою жалобу шовинисту, который решил, что только женщины должны менять подгузники. Женщины, кажется, ценят мое отношение, мужчины ненавидят меня!
dotancohen

16
@dotancohen это звучит заманчиво. Но как «гайдзин», пытающийся втиснуться со своими двумя (относительно громкими) детьми, смена грязного подгузника посреди ресторана кажется шагом в неправильном направлении.
freekvd

7
Ничего не могу сказать о Японии, так как я не был там, но у меня есть пара моментов, чтобы сделать. Я бы точно не сменила детские подгузники в середине ресторана или, скорее, где-нибудь за пределами туалетов. Я предпочел бы пойти в туалет мужского пола (для ребенка мужского пола) независимо от того, есть ли у них пеленальная подушка или нет. Смена подгузников в общественном месте, по моему мнению, является совершенно неуважительным для моего ребенка. Просто потому, что он не может противостоять этому (будучи слишком молодым), не значит, что я все равно это сделаю.
user979189

4
Также, если подушка для пеленания находится в женском туалете, обычно моя жена ходила и меняла подгузники. Я бы отвел его в туалет мужского пола (опять же, независимо от того, есть ли у них пеленальный столик или нет), если моя жена не путешествует со мной. Мне действительно интересно, что вы, мужчина, можете войти в женский туалет по любой причине!
user979189

1
Я должен был прочитать ваш вопрос несколько раз, чтобы полностью понять его. Я думаю, что вы должны подчеркнуть, что «столы иногда размещаются только в женских туалетах». Я делаю это предложение, потому что в США (Нью-Йорк) я часто вижу пеленальный стол в мужских туалетах, даже если есть унисекс с доступным столом для пеленания. Я всегда предполагал, что женские туалеты тоже есть, и что они не смещены в сторону мужских туалетов.
MonkeyZeus

Ответы:


44

В наши дни (даже в поездах ) довольно редко пеленальные столы находятся в женской секции, обычно они находятся где-то между двумя секциями или внутри отдельной большой комнаты отдыха со значком инвалидной коляски (да, вы можете использовать его слишком).

Однако если вы столкнетесь с таким случаем, он ничем не отличается от других. Извинения ( shitsurei itashimasu ) и лук обычно de rigueur , но как иностранец вы можете обойтись без них. Уходя , делайте то же самое, но в прошлом смысле ( shitsurei itashimashita ).


Как ни старайся, я не могу найти ни одного японского новостного сообщения о том, что оно когда-либо вызывало проблему (и, в частности, подрывало любую из историй, найденных на неясных форумах, подобных этому ). Эта ветка вопросов и ответов на сайте Yomiuri советует делать это только в крайнем случае, и даже тогда, только после получения разрешения персонала, что, я полагаю, кажется разумным. Вы можете скопировать следующее на свой телефон или распечатать его или что-то еще:

息子(娘)のおむつ交換が必要ですが、どこで交換できますか。

My son (daughter) needs a diaper change; where can I do it?

Практически в любом достаточно современном месте вас будут сопровождать в многофункциональную комнату (多 目的 室), которую вы не заметили.


4
Не ясно, рекомендуете ли вы использовать женский туалет или нет.
D_Bester

10
@D_Bester Я думаю, что совершенно очевидно, что они рекомендуют спрашивать персонал, куда идти и следовать их инструкциям.
Майлз

1
Подтверждение того, что многофункциональная комната - это обычно место, куда можно пойти. В последнее время в некоторых новых мужских ванных комнатах есть детское кресло в каждой кабине, по крайней мере, на прилавке есть пеленальный столик. Большинство из этих туалетов можно найти в универмагах и / или торговых комплексах. В некоторых торговых центрах также есть пеленальные комнаты Unisex. Это зависит от того, где вы находитесь в стране, поскольку у вас больше размена комнаты для переодевания, чем ближе вы находитесь к городскому центру.
Бродячий кодер

1
@fkraiem Я не уверен, куда вы отправляетесь в Японию, но феномен «меняйте столы только в женских туалетах» наиболее определенно все еще существует в Японии, и между моей женой и мной это становится чем-то вроде шутки. .
jpatokal

1
Читая это сейчас, будучи в Японии, я чувствую себя почти глупо, спрашивая. Количество и качество общественных уборных почти подавляющее, и почти во всех номерах есть комнаты общего назначения. Я ни о чем не беспокоился. Еще раз спасибо за отличный ответ!
freekvd
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.