Я не знаю свою национальность. Как я могу посетить Данию?


156

Я родился в лагере беженцев в Таиланде у вьетнамских родителей, но вскоре, будучи ребенком, они иммигрировали в Данию. Мы жили там 10-11 лет, а затем переехали в США. Я владелец грин-карты США и планирую поехать в Данию, но не могу получить американский паспорт (не гражданин США) и не могу получить датский язык. Паспорт либо, так как моя национальность не установлена. Кто может помочь мне ответить на эти вопросы?

У меня и моей матери есть совместный датский проездной документ (у меня нет паспорта, потому что я не был выдан с тех пор, как я был молодым), и моя мама утверждает, что она тоже не имеет. Тем не менее, как мы путешествовали в Испанию, Румынию и Францию ​​из Дании (через авиапутешествия), а не один ?? Наш проездной документ не указывает, где мы путешествовали. Мне действительно очень нужна помощь, потому что я позвонил в консульство / посольство Дании, а также в консульство Таиланда, и никто не может дать мне никаких ответов.

Я не могу получить визу в Данию, потому что, когда меня спрашивают, в какой стране я гражданин, я не могу ответить на этот вопрос.


24
Какой именно «совместный датский проездной документ» у вас есть? Как вы получили грин-карту США? Ответы на них очень важны, потому что они укажут, какие варианты могут быть открыты для вас.
Майкл Хэмптон

6
Я думаю, что эта ссылка будет полезна: uscis.gov/sites/default/files/USCIS/Resources/D4en.pdf Вы можете получить проездной документ беженца США без гражданства. Вы имеете право на обладателя Грин-карты, ранее являвшейся беженцем (если, конечно, именно так США классифицируют вас; вы этого не делаете). Я ожидаю, что вы слишком стары для совместного документа с вашей матерью,
Эндрю Лазарь

3
После того, как вы внутри Шенгенской зоны, которая включает в Дании, Испании и Франции (и вполне вероятно Румынии, хотя я не уверен), значительно снижаются требования к пересечении границ. Возможно, что в тот момент никто не чувствовал необходимости проверять ваше гражданство.
CVn

3
@QuoraFeans Существует такая вещь, как беженец из США (буквально, тот, кто бежит от правительства США), но они вряд ли помогут вам покинуть страну в этом случае. :)
Рейраб

6
@QuoraFeans Все, на кого был выдан ордер на арест, кто пытается избежать ареста, я полагаю, так же, как и почти в любой другой стране. Во всяком случае, мой комментарий был зазубренным.
Рейраб

Ответы:


160

Из вашего описания видно, что вы являетесь лицом без гражданства, то есть ни одна страна не признает вас своим гражданином. Это затрудняет международные поездки, но в целом предполагается, что страна, в которой вы проживаете на законных основаниях (то есть Соединенные Штаты), может выдать вам паспортоподобный документ, который может служить удостоверением личности во время поездки, но не объявить вас гражданином в любом месте.

В большинстве стран мира это будет известно как «проездной документ конвенции 1954 года», но США не являются участником Конвенции 1954 года. Вместо этого USCIS может выдать то, что называется разрешением на въезд в США , которое ряд стран, включая Данию, признает эквивалентным документу конвенции 1954 года.

[ Осторожно : По состоянию на 2017-04-09, в официальные списки проездных документов , принятых государствами - членами Шенгенского соглашения указывают , что Дания не признает США «разрешения на повторный въезд» , но это признают США «путешествия беженцев документы». Они представляют собой один и тот же вид буклета, но имеют другой заголовок над фотографией. При заполнении формы I-131 необходимо указать разные поля.]

После получения разрешения на повторный въезд вам все равно необходимо подать заявление на получение датской визы, поскольку вы не являетесь гражданином США (которые не имеют виз в Шенгенской зоне). В заявлении на визу вы должны указать «гражданство» в качестве вашей национальности и отметить «другой проездной документ», а не «обычный паспорт». Вам нужно будет подать заявление на получение визы с дополнительными вескими доказательствами связей с США, которые мотивируют вас покинуть Шенгенскую зону после предполагаемой поездки (грин-карта - хорошее начало здесь, но ни в коем случае не достаточно), а также потратить ваши Детство здесь не поможет. Но это не категорически невозможно .

В долгосрочной перспективе, вероятно, в ваших интересах продолжить натурализацию в качестве гражданина США.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Марк Майо

81

В ответе Хеннинга Махолма рассматривается вопрос возможного безгражданства и предлагается способ получения проездного документа.

Другой альтернативой является получение гражданства. Ваше дело сложное, и я бы порекомендовал проконсультироваться с иммиграционным адвокатом. Ниже приведена соответствующая информация, в основном извлеченная из Википедии. Обратите внимание, что вполне возможно, что вы на самом деле не являетесь лицом без гражданства (например, если вы являетесь гражданином Таиланда или Вьетнама), но просто не имеете документов, подтверждающих ваше гражданство.

Таиланд

Закон о гражданстве Таиланда основан на принципах Jus sanguinis (гражданство через родителей) и Jus soli (гражданство через рождение). Твои родители не были гражданами Таиланда, так что рожает. Этот параграф предоставляет краткое изложение.

Вьетнам

В Википедии нет записи о законе о гражданстве Вьетнама, но поиск в Google дал мне хиты, которые показывают, что применяется принцип Jus sanguinis (гражданство родителей) , поэтому вы можете считаться гражданином Вьетнама, несмотря на то, что вы не были родился там.

Дания

Здесь была действительно упущенная возможность, так как вы и ваша семья имели бы право получить гражданство после того, как проживали здесь в течение 9 лет (известный как натурализация ), но, поскольку с тех пор вы навсегда стали нерезидентом, это, вероятно, не считается больше ничего С другой стороны, вы говорите, что у вас есть проездной документ вместе с вашей матерью. Что это за проездной документ? Предположительно, вы использовали этот документ для въезда в США. Как вы решали проблему своего гражданства в то время?

Соединенные Штаты Америки

Вы не указали, как долго вы проживаете в США, но вы должны иметь возможность натурализоваться в качестве гражданина, если вы были постоянным жителем в течение 5 лет . Если это так, то это, вероятно, самый простой вариант, поскольку вы можете легко установить ваш случай.

Двойное / множественное гражданство

Поскольку возможно, что вы имеете право на получение двух или более гражданств, указанных выше, вы можете тщательно рассмотреть свои варианты. Законы о множественном гражданстве могут быть сложными и варьироваться в зависимости от страны. Многие страны, и в частности страны Азии, запрещают множественное гражданство. Например, принимая гражданство США, вы можете оторваться от других. То, имеет ли это значение для вас, зависит от того, каковы ваши долгосрочные планы и где вы намерены в конечном итоге обосноваться. Одним из недостатков гражданства США (и почти уникальным в мире) является требование подавать налоговые декларации США на всю оставшуюся жизнь (в то время как вы остаетесь гражданином), даже если вы прекратите там проживать (вы можете или не должны на самом деле платить налоги США, в зависимости от вашего дохода и других обстоятельств).


24
+1, скорее всего, ОП уже вьетнамец, и ему просто нужны свидетельства о рождении его и его родителей (возможно, юрист по национальности), чтобы подтвердить свое требование. Тысячи вьетнамцев находятся (или были) в одной и той же ситуации. Претензия на тайское и датское гражданство менее устойчива, но замечательно, что вы упомянули ее для полноты. Отличный ответ, отражающий великие исследования.
Gayot Fow

5
Там некоторые доказательства , что Вьетнам аннулирует или аннулировано гражданство зарубежных граждан Вьетнама - см vietnamembassy-usa.org/consular/... (или moj.gov.vn/vbpq/en/lists/vn%20bn%20php%20lut/... более подробно )
EdC

9
Просто чтобы прояснить, требование США подавать налоговые декларации за границу не предполагает уплаты каких-либо фактических налогов, если вы не зарабатываете достаточно много денег (вы можете исключить большую сумму дохода - в настоящее время около 100 000 долларов плюс расходы на жилье). Для большинства людей это всего лишь бумажное раздражение, а не стоимость, и гражданство США, скорее всего, является чистой выгодой.

2
@ dan1111 Это верно для многих случаев, но есть много тонких вопросов, которые могут возникнуть, которые нелегко охватывать соглашениями об освобождении от налога и / или двойном налогообложении. Очевидно, что это слишком не по теме, чтобы вдаваться в подробности, но важно, по крайней мере, знать об этом, если / когда возникнет такая ситуация. Простой (и наиболее распространенный случай) - это кто-то, кто работает и получает зарплату ниже порогового значения. Это становится более сложным, когда другие источники дохода и владение / распоряжение активами вступают в это.
Дж.Бентли

3
@ dan1111, из-за FATCA все на самом деле более обременительно, чем вы думаете. Зарубежные банки должны сообщать правительству США довольно много информации о любых гражданах США, имеющих счета, или о грозящих штрафах. В результате многие зарубежные банки отказываются принимать американских клиентов. Как раз в ноябре прошлого года в Швейцарии я разговаривал со смешанной швейцарско-американской семьей, где сын, гражданин с двойным гражданством, обнаружил, что почти невозможно найти банк для хранения его счетов из-за необоснованных требований к отчетности.
Kyralessa

20

Я не знаю свою национальность. Как я могу посетить Данию?

Просто! поговорите с USCIS (может быть так же просто, как использовать ссылку « Задать вопрос» на их веб-сайте) и спросите их об этом. Поскольку они выдали вам грин-карту, они будут знать ваш точный статус в своих записях. Они могут лучше всего определить, являетесь ли вы гражданином какой-либо страны по их данным или нет

В зависимости от их ответа вы можете выбрать лучший вариант действий позже


2
Но USCIS не имеет ничего общего с иностранцами. И США не заботятся о том, какие иностранные граждане имеют постоянные жители. Постоянный житель мог получить или утратить гражданство с тех пор, как стал постоянным жителем; USCIS не будет ничего знать об этом. Максимум, что вы можете получить, - это копии форм, которые вы заполнили, чтобы подать заявку в USCIS, чтобы посмотреть, что вы тогда написали, но это будет информация, которую вы уже знаете. USCIS не имеет права определять, действительно ли страна, которую вы называете гражданином, действительно считает вас гражданином.
user102008

3
@ user102008 Я удивлен, что Служба гражданства и иммиграции США не имеет ничего общего с иммиграцией, и мы, случайные люди в Интернете, с некоторыми повышенными голосами, знаем лучше? Да, это не сильно заботило бы национальности, полученные позже, но он определенно знал бы, на какой статус они претендовали на гринкарту, когда ОП был ребенком с его матерью. Если бы ОП знали, что они получили гражданство позже, они бы не задавали этот вопрос в первую очередь
Хэнки Панки

4
@corsiKa: «Я бы ожидал, что USCIS будет экспертом по всем вопросам, связанным с въездом и выездом из страны». На самом деле, USCIS не имеет никакого отношения к въезду или выезду из страны. CBP имеет отношение к въезду в страну.
user102008

5
@ user102008 - Вы продолжаете говорить что-то вроде: ОП сначала заполняет форму. Похоже, вы не учитываете, что ОП было только (около) 11 лет, когда они въехали в США. OP вряд ли когда-либо видел какую-либо заявку на участие / формы, и большая часть или вся информация, которую они содержат, может быть новой информацией для OP. Даже мать ОП, возможно, ей помогла заполнить формы (из-за языка), и она могла ошибиться в том, что она могла вспомнить об информации, которая была введена в формы. Вполне возможно, что нет полезного (нового) ----->
Кевин Феган

3
@ user102008 ... информация есть, но вполне возможно, что она есть. Я не знаю полностью все виды информации в формах или какую информацию можно было собрать 10 или 20 лет назад (или когда я не знаю, когда ОП въехал в США). Возможно, есть указание на статус беженца ОП, который они могут не знать правильно сейчас.
Кевин Феган

8

Похоже, что вы в основном озабочены указанием своей национальности в заявлении на получение датской визы.

Поскольку у вас есть грин-карта США и у вас нет паспорта, вы, скорее всего, будете путешествовать с разрешением на повторный въезд в США (форма I-327), которое представляет собой паспортоподобный буклет, выпущенный USCIS с надписью «Проездной документ» на обложке и используется вместо паспорта. Вы бы подали разрешение на повторный въезд, чтобы подать заявление на получение вашей датской визы, а не паспорта, и визовая наклейка будет размещена в вашем разрешении на въезд.

В разрешении на повторный въезд указывается национальность , которая будет «страной гражданства», которая указана в поле 5 формы I-131, которую вы используете для подачи заявления на разрешение на повторный въезд. Независимо от гражданства, которое USCIS напечатает в вашем разрешении на повторный въезд (который, основываясь на других ответах, может быть тайцем, вьетнамцем или лицом без гражданства), вы должны указать гражданство в датских визовых формах. Датские власти вряд ли будут ставить под сомнение гражданство, указанное USCIS, или запрашивать дополнительные доказательства.

(Гражданство, которое вы указываете в Форме I-131, должно совпадать с тем, которое вы ранее сообщали USCIS при подаче заявки на грин-карту, или вас могут попросить предоставить дополнительные доказательства.)

Короткий, прагматичный ответ на ваш вопрос: используйте любую национальность, указанную в вашем разрешении на повторный въезд, если это не является явно неправильным.

«Совместный датский проездной документ», на который вы ссылаетесь, скорее всего, является « fremmedpas » или «паспортом иностранца», который похож на разрешение на въезд в США и выдается датским жителям, которые не имеют гражданства или не могут подать заявление на получение паспорта от их родные страны, как правило, беженцы. В паспорте датского иностранца также указывается гражданство, и в идеале это должно соответствовать национальности, указанной в вашем разрешении на въезд в США; в противном случае вас могут попросить объяснить несоответствие, которое на самом деле может быть относительно простым из-за объективной путаницы в отношении вашей национальности.


2

Самым простым способом решения этой проблемы является свидетельство о рождении, а самым простым маршрутом, вероятно, будет Таиланд. Таиланд предоставляет гражданство всем, кто там родился.

Если вы получили свидетельство о рождении в Таиланде, то вполне вероятно, что вы можете обратиться в посольство Таиланда в США, чтобы подтвердить и выдать гражданскую документацию / паспорт.

Если вы не получили свидетельство о рождении, в любом случае свяжитесь с посольством Таиланда. При наличии достаточного количества документов, касающихся вашего времени, они должны иметь возможность предоставить гражданство.


У вас есть ссылки на официальные сайты, которые подтверждают это?
Виллек

1
Сам факт рождения в Таиланде не гарантирует вам тайское гражданство: en.m.wikipedia.org/wiki/Thai_nationality_law
jpatokal
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.