Путешествие в США с ESTA, но есть иранский отец. Нужна ли мне виза?


33

Я гражданин Великобритании и имею двойное гражданство с Гонконгом, но мой отец - иранец. Означает ли это, что у меня есть иранское гражданство? Я никогда не держал иранский паспорт и не ездил в Иран, и он никогда не информировал иранское правительство о моем существовании.

У меня уже была ESTA для поездки в США в декабре 2015 года, и она не была отозвана, хотя я не подала заявление о том, что я являюсь гражданином Ирана, потому что я на законных основаниях так не думала, но этот новый закон заставил меня двойная проверка. В мае я снова еду в США, и мне было интересно, сочтут ли США меня гражданином Ирана, и поэтому мне нужна виза.

Редактировать 06/06/2016: просто хотел обновить это, так как я ненавижу, когда я нахожу закрытую тему без ответа. Я закончил тем, что уехал в США без визы, и мне разрешили без проблем. Дядя, с которым я путешествовал, который является гражданином Великобритании, но родился в Иране, получил визу, и когда он проходил таможню и иммиграцию, его спросили, почему он получил визу, когда она не нужна! Офицер сказал, что он будет в порядке только с одобренной ESTA ...


2
+1. Не могу дать вам ничего, кроме анекдотов здесь. Я был в схожей с вами ситуации, я не был уверен, являюсь ли я гражданином с двойным гражданством или нет (еще две «безопасные» страны). Оказывается, это было в правительственной базе данных! Может быть, вы можете спросить свое правительство? Кроме того: новый закон не отменял автоматически никаких ограничений. Судя по твоей истории, я думаю, ты в порядке. Но я просто случайный человек в Интернете, не стоит слишком высоко ценить мои мысли.
Belle-Sophie

7
Если вы никогда не держали иранский паспорт и не посещали Иран, США вряд ли это волнует. Он делает свое собственное определение в отношении национальности посетителей, и в нем в значительной степени учитываются паспортные данные. Если ваша ESTA не была отозвана, вы, скорее всего, в порядке и могли бы забыть, что когда-либо слышали об Иране. Просто пройдите через киоски, как и все остальные. Но я также просто какой-то парень в Интернете ...
Майкл Хэмптон

2
> Он самостоятельно определяет национальность посетителей - в этом суть!
chx

1
@Shihiab большое спасибо за редактирование, но, пожалуйста, опубликуйте его как ответ и примите, когда система позволит вам.
chx

1
Я думаю, что вы обнаружите, что ответ Денниса ниже наиболее точно соответствует вашему опыту. Вы должны рассмотреть вопрос о принятии его.
Майкл Хэмптон

Ответы:


19

В ответ на часто задаваемые вопросы о Законе об улучшении программы безвизового въезда и о предотвращении террористических поездок власти США заявляют:

Как определяется «двойной гражданин» или «двойной гражданин»? Что если я родился в стране, но никогда там не жил и не считал себя гражданином или гражданином?

Мы будем определять национальность в соответствии с правовыми стандартами и практикой США, а не просто ссылаться на законы и практику иностранных правительств.

что действительно ясно, как грязь, потому что это не проливает свет на то, как это определяют «правовые стандарты и практика США», и в каких ситуациях результат «правовых норм и практик США» может отличаться от «законов и практики иностранных государств». правительства ", которые считают, что все потомки по мужской линии их граждан к n-му поколению принадлежат им навсегда.

Создается впечатление, что эта вводящая в заблуждение сигнализация является преднамеренной ... новые правила, по-видимому, стали предметом значительных противоречий в США, и, возможно, CBP пытается дать ответы, которые, по их мнению, наиболее вероятны успокаивать критиков с обеих сторон, оставаясь при этом достаточно смутными, чтобы позволить им делать то, что они хотят делать на практике.

С практической точки зрения вы, вероятно, должны отказаться от визы. Последствия неправильного вызова в другом направлении слишком велики (по крайней мере, для большинства людей, допускающих риск), и маловероятно, что вы получите авторитетный ответ от любого ответственного лица, которое однозначно говорит, что люди в вашей ситуации не подпадают под правила.


Дин-дин-дин, я чувствую, что вы ударили ноготь по голове с пунктом 3 ....
CGCampbell

11

Просто хотел обновить это, так как я ненавижу, когда нахожу закрытую ветку без ответа. Я закончил тем, что уехал в США без визы, и мне разрешили без проблем. Он не задавал вопросов о моей национальности. Дядя, с которым я путешествовал, который является гражданином Великобритании, но родился в Иране, получил визу, и когда он проходил таможню и иммиграцию, его спросили, почему он получил визу, когда она не нужна! Офицер сказал, что он будет в порядке только с одобренной ESTA ...

Как уже отмечали другие, сотрудник иммиграционной службы, скорее всего, неправильно сказал, что моему дяде виза не нужна. И, как сказал здесь Хеннинг Махолм , самым безопасным вариантом было бы подать заявление на получение визы и для себя.


У вас есть иранское имя и / или фамилия? Это также может намекнуть на ваш опыт сотруднику таможни (к сожалению, так).
VH-NZZ

9

Это полный ответ о «двойном национальном» из часто задаваемых вопросов по улучшению VWP, цитируемый другим ответом:

Как определяется «двойной гражданин» или «двойной гражданин»? Что если я родился в стране, но никогда там не жил и не считал себя гражданином или гражданином?

Мы будем определять национальность в соответствии с правовыми стандартами и практикой США, а не просто ссылаться на законы и практику иностранных правительств. Если человек считает, что он или она имеет право на получение разрешения на поездки ESTA, он должен подать заявление на получение ESTA, ответить на все вопросы правдиво и точно, и право этого лица на получение разрешения ESTA будет определено в соответствии с законодательством США. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с CBP по телефону 1-202-344-3710.

Я согласен с тем, что «в соответствии с правовыми стандартами и практикой США» не очень специфично, но мы не совсем в неведении, поскольку именно правовые стандарты и практики США также определяют практику получения гражданства США.

Я изменил оригинал, чтобы сделать аргумент менее спорным, хотя я считаю, что это тот же аргумент. В соответствии с законодательством США гражданство является добровольным, и существует фундаментальное право на эмиграцию, если вы можете иметь его, но не хотите его. Первоначальный закон об экспатриации (RS § 1999) был принят в 1868 году, тогда как в конституцию было добавлено автоматическое гражданство jus soli, и оно гласит:

Принимая во внимание, что право на экспатриацию является естественным и неотъемлемым правом всех людей, необходимым для осуществления прав на жизнь, свободу и стремление к счастью; [...] Поэтому любое заявление, инструкция, мнение, приказ или решение любого должностного лица Соединенных Штатов, которое отрицает, ограничивает, ущемляет или ставит под сомнение право на эмиграцию, объявляется несовместимым с основополагающими принципами Республики.

Что это означает, что становится более понятным из контекста, в котором оно было принято, это то, что даже если у вас есть автоматическое обязательство или право на гражданство (где угодно), вы свободны не принимать его или отказываться от него, и к вам следует обращаться последовательно с этим выбором в соответствии с законодательством США. То, кем вы были в прошлом, не имеет значения. Действующий закон (8 USC 1481), к которому вышеизложенное приложено в качестве примечания, позволяет отказаться от гражданства США одним лишь намерением сделать это в сочетании с иностранной натурализацией или формальной клятвой верности (то есть существует запрет на отказ от безгражданства). ) если вы взрослый (то есть ваши родители не могут принять за вас безотзывное решение).

Учитывая это, я предпочитаю, что США никогда не будут рассматривать кого-то, кто является гражданином другого государства, кроме Ирана, кто не претендует на иранское гражданство и не предпринимает никаких действий (путешествовать, получать документы, вступать в армию), которые могли бы предложить иное, быть иранским гражданином, независимо от того, какой была национальность родителей, и независимо от того, что говорится в иранском законодательстве. Также не случайно, что вопрос о гражданстве ЭСТА является актуальным в соответствии с вышеуказанным законом. Если бы они интересовались возможными прошлыми связями с Ираном, они также спросили бы о местах, в которых проживал человек, и / или местах рождения родителей, но, поскольку они не спрашивали, нет никаких причин отвечать на это. Впрочем, это всего лишь предположение.

Поэтому я считаю, что лучший ответ заключается в том, что ОП должен позвонить по телефону 1-202-344-3710, объяснить его ситуацию и спросить их, что они думают.

PS Так что я сам позвонил по этому номеру и представил человеку, который ответил со следующими полностью выдуманными фактами о человеке:

  • Родился в Гонконге, имеет гражданство Гонконга и Великобритании
  • Имеет действительный ESTA, перечисляющий эти национальности
  • Отец гражданин Ирана
  • Рождение не зарегистрировано в Иране
  • Есть родственники в Иране, но никогда там не был

Я тогда спросил, требуется ли человеку сейчас виза. Леди, с которой я разговаривал, спросила две вещи:

  • Где родился человек? Я сказал Гонконг.
  • Был ли у человека когда-либо иранский паспорт? Я сказал нет.

Затем леди сказала, что виза не требуется, и человек может путешествовать по своей существующей ESTA.

Фактические факты для ОП могут быть не такими, но я предполагаю, что если они похожи, то ответ будет одинаковым, если она позвонит (она также может разговаривать с одним и тем же человеком, так как звонок звучал гораздо больше как не очень занятого телефона на чьём-то столе, чем это делали в колл-центре). Это явно не исключает подачи заявления на получение визы, но я думаю, что делать это не ради какой-либо цели, кроме возможности упомянуть иранского отца, потому что в заявлении ESTA не спрашивалось об этом, возможно, произошла ошибка TMI.


5
Проблема с руководством заключается в том, что «правдиво и точно ответить на все вопросы» означает заполнение электронной формы, требующей ответа « да / нет» на вопрос «Являетесь ли вы гражданином или гражданином какой-либо другой страны?» без возможности дать ответ для записи вместо. По сути, форма заявки требует, чтобы заявитель предоставил юридическое заключение, а не просто дал CBP факты и позволил им сделать определение. Неправильное предположение о да / нет может так или иначе разрушить ваши шансы, либо потому, что вы признаете плохое гражданство, либо потому, что теперь это обманчивое заявление.
Хеннинг Махолм

2
Я все еще думаю, что это, вероятно, не проблема, особенно если ОП звонит 1-202-344-3710, объясняет, почему он думает, что он не является гражданином Ирана, и спрашивает их, согласны ли они. Могу поспорить, что они будут.
Деннис

4
Я бы взял эту ставку с контрабандой, что номер телефона ведет к работнику колл-центра с минимальной заработной платой, которому не разрешается делать ничего, кроме как следовать сценарию, и посоветовать вызывающему абоненту проконсультироваться с юристом, если не отвеченные по сценарию не совпадают к справочным текстам на сайте ЭСТА, не удовлетворяйте его. (За исключением того, что азартные игры в интернете здесь запрещены, поэтому они должны остаться в силе.)
Хеннинг Махолм,

4
«Мы также знаем, что лицо, родившееся в одной стране с одним из родителей, который является гражданином и проживал в другой стране (например, США), также может быть гражданином этой другой страны (например, США) при рождении, но это не автоматически и требует определенных позитивных действий со стороны любого из родителей "Нет. Это абсолютно неправильно. Для большинства стран, включая, в частности, США , передача гражданства детям, родившимся за границей, является автоматической и недобровольной - ребенок является гражданином, если соблюдены условия закона, не зависящие от каких-либо дальнейших действий.
user102008

2
@Dennis: «Непроизвольный» означает, что это не на ваше усмотрение или выбор ваших родителей. Гражданство - это вопрос права, основанный только на фактах. Доказательства вступают в действие, когда позже, если вы хотите доказать, имеет ли кто-то гражданство или нет, но отсутствие доказательств не означает, что этот человек не является гражданином. Кстати, «запись о рождении» не «обязательна для хранения в соответствии с законодательством США». Некоторые люди, родившиеся в США дома, могут не иметь записи о рождении в штате (по крайней мере, до тех пор, пока семья не сообщит об этом, что может случиться или не случиться), но это не означает, что они не являются гражданами США автоматически с рождения.
user102008

4

Вы можете найти иранские законы о гражданстве в статье 976 и далее «Гражданский кодекс Исламской Республики Иран» . По сути, все дети иранских мужчин считаются иранскими гражданами (статья 976.2), даже если они родились за пределами Ирана и никогда там не жили. Поскольку именно страна-эмитент определяет, кто считается их гражданами, я не совсем понимаю ваш вопрос, будут ли США считать вас гражданином Ирана или нет. Это не решение правительства США.

К сожалению, гражданство Ирана теперь исключает вас из поездки в США по программе безвизового въезда :

Граждане или граждане следующих стран (..., Великобритания, ...) в настоящее время имеют право путешествовать в Соединенные Штаты в рамках VWP, если только граждане одной из этих стран не являются гражданами Ирака, Ирана , Сирии, или Судан.

Наличие действующего ESTA - это еще одно дополнительное требование для поездок по программе VWP. Поскольку ваше гражданство лишает вас права на поездку по программе VWP, это не имеет значения, если у вас есть предыдущая не аннулированная ESTA.

Изменить: Вы, конечно, можете, как предложено Майклом Хэмптоном в своем комментарии к вашему вопросу, попытаться вписать свой британский паспорт и отрицать свое иранское гражданство. Если вам повезет, иммиграция США не заметит и не впустит вас. Если они заметят, вам будет отказано во въезде и вы получите запрет на въезд в обозримом будущем за то, что использовали обман, пытаясь получить въезд в США.

Изменить: Просто чтобы подтвердить мой комментарий, в котором я заявляю, что граждане всегда считаются гражданами, приведу цитату из определения «верности» в «Справочнике по закону» :

Гражданин ... обязан абсолютной и постоянной верности своему правительству или суверену ...


8
Это не правильно. Гражданин и гражданин не одно и то же. Хотя правительство США не может решить, являетесь ли вы гражданином Ирана, оно, безусловно, может решить, считает ли оно вас гражданином Ирана для своих собственных целей. Позвольте мне написать это.
chx

@chx Я не считаю «гражданин» и «гражданин» одинаковыми. Точное определение часто основано на законном, зависимом от юрисдикции выборе трикотажа, хотя слова часто используются в разговорной речи с тем же значением. В американском законодательстве о гражданстве термин «гражданин» считается более широким, чем термин «гражданин», то есть граждане страны А также считаются гражданами страны А, в то время как граждане не всегда являются гражданами.
Тор-Эйнар Ярнбджо

Откуда США могли знать, что он иранец, если даже Иран этого еще не знает?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

6
That is not up to the US government to decide.На самом деле, для целей иммиграции в США, безусловно, решать самим США. Непосредственно из часто задаваемых вопросов CBP США:We [the U.S. CBP] will make nationality determinations in accordance with U.S. legal standards and practices, not merely by reference to the laws and practices of foreign governments.
Рейраб

@reirab Как это противоречит тому, что я написал? «Правовые нормы и практика США» устанавливаются судами, а не правительством, и я цитировал и ссылался на текущую интерпретацию, основанную на вердиктах судов (согласно «правовым нормам США»), что граждане считаются гражданами.
Тор-Эйнар Ярнбджо

1

Прежде всего, никогда не лгите иммиграции . Это часто повторяется на этом сайте. Чего не хватает в противном случае правильного ответа Тор-Эйнара Ярнбджо, так это того, что он считает «национал» и «гражданин» одинаковым, и это определенно не так! Например, люди, родившиеся на Американском Самоа, являются гражданами США, но не гражданами США.

Итак, что такое национальный? Давайте прочитаем закон :

(21) Термин «гражданин» означает лицо, которое постоянно пребывает в верности государству.

Ну, а ты обязан постоянной верности Ирану? Отказ от ответственности: я не юрист. Я просто указываю на закон. Вы можете прочитать это, вы можете интерпретировать это самостоятельно.


1
Я определенно ничего не должен Ирану, но согласно Ирану я гражданин Ирана из-за моего отца! Будут ли США также считать меня гражданином Ирана?
Шон

5
Вот только суть этого. Если вы спросите иранское правительство, они скажут , что OP действительно должны им верность (не говоря уже о том , что они , кажется, мало заинтересованы в волонтерском такое мнение для того , чтобы помочь в US harrass одного из своих граждан); сам ОП не согласен с этим. Кто прав, согласно американским законам? Как американский закон даже попытается урегулировать это разногласие?
Хеннинг Махолм

2
@HenningMakholm В американском иммиграционном законодательстве граждане также считаются гражданами, поскольку граждане имеют «постоянную преданность своему правительству или суверену» (Карлайл против США). Я добавил цитату в мой ответ. Нет оснований предполагать, как предполагает chx, что иранские граждане могут изменить юридическое определение США как «гражданина» таким образом, что их нельзя считать иранскими гражданами.
Тор-Эйнар Ярнбджо

@HenningMakholm Никто не будет просить иранское правительство, если кто-то не предоставит иранский паспорт или какую-либо другую причину сделать это.
Майкл Хэмптон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.