Почему консульства забирают у вас паспорт для выдачи визы?


52

Что касается моего паспорта, виза - это (очень модная) наклейка.

Почему консульства на самом деле забирают ваш паспорт и возвращают его с визой?

Почему бы просто не проверить свой паспорт, выдать визу, позволить сохранить паспорт и вернуться, чтобы они могли прикрепить визу к паспорту? Зачем им это нужно между?


17
Потому что они могут ... почувствовать силу ... Я согласен. Кажется, нет веской причины, за исключением того, что им наплевать на то, что на этот раз вам нужно иметь паспорт.
Аганью

11
Я подозреваю, что это как-то связано с желанием быть абсолютно уверенным, что они выдают визу для того паспорта, который они утвердили. Недостаточно просто проверить номер; фальшивые документы возможны.
Грег Хьюгилл

2
В небольших посольствах обычно весь процесс (получение, собеседование, обработка и возврат паспортов) осуществляется одними и теми же людьми. Они не могут позволить себе усложнить процесс, особенно если процесс требует дополнительных проверок и проверок (таких как выдача виз, а затем в другое время их наклеивание). Проще сделать это за один шаг ..
Нин Дер Тал

4
Люди комментируют, потому что они спекулируют или приводят контрпримеры. У них нет хорошего, ясного ответа.
CMaster

2
В то время как некоторые комментарии являются предположениями, другие могут быть обновлены до жизнеспособных ответов (объяснение или личный опыт или предоставление авторитетных ссылок и т. Д.). Если вы можете продвинуть свой комментарий в ответ, пожалуйста, сделайте!
Гайот Фоу

Ответы:


37

Я могу ответить на это для членов Великобритании и Шенгенской зоны ...

В первую очередь, консульства берут ваш паспорт, потому что есть некоторые законы, касающиеся того, как выдается виза . Видные среди тех, кто ...

Пункт 24, в котором говорится ...

Следующее лицо должно предъявить сотруднику иммиграционной службы действительный паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, подтвержденный разрешением на въезд в Великобританию, выданным ему для цели, для которой он запрашивает въезд: ...

Пункт 27, в котором говорится ...

Заявление о разрешении на въезд должно быть рассмотрено с учетом обстоятельств, существующих на момент принятия решения ...

Пункт 28, в котором говорится ...

Заявитель для разрешения на въезд должен быть за пределами Великобритании и островов на момент подачи заявления ...

(Все эти правила можно найти в Иммиграционных правилах )

Из них ясно, что им необходимо завладеть проездным документом, чтобы оценить его действительность. А из параграфов 27 и 28 они должны быть уверены, что условия выдачи «привязаны» к определенной дате и времени. Это означает, что заявитель не путешествовал с паспортом в промежутке между подачей и выдачей, и (насколько это возможно) заявитель не находится в Великобритании на момент принятия решения. Кроме того, сотрудник по оформлению въезда должен оценить заявление. Эти вещи не могут быть выполнены «пока вы ждете», и наличие паспорта помогает гарантировать, что пункты 24, 27 и 28 будут тщательно соблюдены.

Есть некоторые практические и административные соображения, которые вступают в игру ...

  • Эти наклейки с визами наклеиваются на страницу паспорта машиной, и обычно на одну почту обычно приходится одна машина. Паспорта должны быть упорядочены, введены в машину, а затем проверены человеком. Это делается в качестве фоновой задачи местными сотрудниками, которые могут работать посменно в партии . Попытка организовать партию в соответствии с тем, кто появился, административно нецелесообразна.

  • В случае с Великобританией им не нравятся люди, слоняющиеся по консульству, они любят принимать решение исключительно на основе бумажных свидетельств (им действительно не нравится напрямую привлекать общественность по разным причинам, которые здесь не стоит посещать). Кроме того, безопасность не укомплектована для длинных очередей. Поэтому они используют VFS, чтобы оградить консульство от непосредственного взаимодействия с общественностью (да, есть исключения, когда им нужно кого-то увидеть, но это не обычный случай).

  • В соответствии с вышеизложенным, большая часть мира настроена на использование визовой службы (VFS) в качестве посредника, заявитель оставляет свои вещи и затем возвращается, чтобы забрать их, когда они получают уведомление по электронной почте. VFS не играет роли принятия решений и в основном выступает в качестве охранного курьера, поэтому на самом деле не имеет смысла, чтобы вокруг VFS стояла очередь людей, ожидающих получения визы.

  • В таких местах, как Нигерия, паспорт и доказательства могут быть отправлены в их специальный отдел оценки, который выполняет «глубокий анализ». Это может занять несколько недель, и не имеет смысла отделять паспорт от других доказательств на этом этапе.

  • В шенгенских случаях, когда заявитель должен сообщать в консульство для собеседования, это будет означать две поездки в консульство: одно для собеседования и одно для сбора их материалов, что считается неоправданным бременем для заявителя.

  • Особенно в британском случае существует всеобъемлющее культурное влияние, которое лучше всего назвать: 'this is the way things work'(TITWTW, 'titwah'). Обычно это служит самостоятельным обоснованием для многих вещей в Великобритании, и визы не являются исключением. Если вы сталкиваетесь с TITWTW, обсуждение завершено.

  • Другие ответы в архивах здесь указывают на то, что местоположение приложения не обязательно является местом принятия решения. Например, заявки, поданные в Марокко, принимаются в Кройдоне (пригород Лондона). Заявки, поданные в Кабуле, принимаются в Нью-Дели (рисунок из презентации UKVI). Так где же заявитель очередь?

введите описание изображения здесь

И, наконец, да, заявитель может пригласить ОЭС к себе домой или в офис или заявителю явиться в консульство на время ожидания. Они очень гибкие и могут вместить почти все, что вы хотите (я присутствовал на парламентских дебатах на эту тему и могу подтвердить гибкость). Я недавно не проверял, но в последний раз, когда я смотрел, эти услуги начинались примерно с 15 тысяч фунтов стерлингов и выше. Человек может также договориться о частном приземлении в Хитроу (и т. Д.), И они даже отправят кого-нибудь в маленькие аэропорты, такие как Робин Гуд.


Примечание: большинство из вышеперечисленного указаны как специфические для Великобритании, члены Шенгенского соглашения имеют сопоставимые или подобные условия.

Примечание: лица с двойным гражданством (или обладатели дублирующих паспортов) всегда предлагают угловой вариант: могу ли я подать заявление на получение разрешения на въезд по одному паспорту и одновременно въехать в Великобританию по другому паспорту? Это теоретически возможно, потому что МО не всегда может знать, что лицо подало заявку на оформление въезда с использованием второго паспорта. Но возвращаясь к пункту 28, если они когда-либо узнают, что человек находился в Великобритании во время рассмотрения заявки на въезд, он становится нелегальным участником на этот период времени. Это будет иметь серьезные последствия, если человек когда-либо попытается получить другое разрешение на въезд или подать заявку на британское гражданство и т. Д. Таким образом, суть да, но вы косвенно принимаете последствия.


3
В случае, если это останется незамеченным: 15 000 фунтов стерлингов = 15 000 фунтов стерлингов.
gnasher729

19
В Германии TITWTW известен как основные правила бюрократии ( Beamtendreisatz ): 1) Мы всегда так делали. 2) Мы никогда не делали так. 3) Как вы думаете, кто вы?
Нео

3
«[T] эй даже отправит кого-то в частные аэропорты, такие как Робин Гуд». Все пассажирские аэропорты в Великобритании находились в частной собственности с тех пор, как в 1985 году было приватизировано Управление британских аэропортов.
Дэвид Ричерби,

4
Вам не нужно быть двойным гражданином, чтобы получить второй паспорт. В Германии получение второго паспорта является стандартной процедурой, если вы можете указать уважительную причину. Необходимость путешествовать во время обработки вашего паспорта является одной из причин. Еще одна проблема - потенциальная проблема с марками из одной страны во время путешествия во вторую (например, Израиль / Иран / США).
Тони

1
@Mindwin Мало того, что NK не возражает против наличия в паспорте марок США, вы можете вписать NK в паспорт США. Конечно, если они видят, что ваш родной город - Лэнгли, штат Вирджиния, или вы называете своего работодателя «Агентством национальной безопасности», то вам может быть сложнее.
Рейраб

8

Портье / сотрудники шенгенского посольства в Дохе (венгерский, испанский, немецкий, итальянский) ответили мне на тот же вопрос, что я могу позже принести свой паспорт для наклеивания визовой наклейки, но это займет три рабочих дня, кроме времени принятия решения. Если я оставлю это с ними, то они сделают это за один раз, без лишних дней. И никакой третьей поездки не нужно, только подача и сбор.

Только один из Венгрии сказал, что они поставят печать на странице в моем паспорте, и если я путешествую, мне нужно убедиться, что другие страны / люди ничего не делают на этой странице, потому что они наклеивают наклейку только на этой странице.

Посольство Филиппин Доха вернуло мой паспорт в день подачи заявления, даже после того, как я попросил об обратном, и позвонил мне через три дня, чтобы прийти и предоставить паспорт, с оплатой визы; и попросил меня собрать в послезавтра. Итак, три поездки в общей сложности.


4

Они делают это по нескольким причинам:

  1. Избегайте мошенничества. Они держат паспорт, чтобы гарантировать, что виза выдается на тот же паспорт.

  2. Часто процесс проверки документов происходит в другом месте, чем процесс сбора документов. Это может быть правдой, если вы подаете заявление в консульстве, а не в самом посольстве; или вы используете стороннюю службу для обработки документов. В этом случае им нужно сохранить ваш паспорт.

  3. В случае моей шенгенской визы сотрудник, принявший мои документы, написал карандашом на странице, где будет проставлена ​​виза, а затем упомянул эту страницу в заявлении. Я предполагаю еще одну меру безопасности.

Выше три из моего личного опыта - опять же, это все домыслы. Я полагаю, что посольству не причинит вреда печать / проставление визы в паспорте во время доставки - но с точки зрения риска / мошенничества это очень рискованно, поскольку у вас есть риск потери, дублирования, увечья и т. Д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.