Борьба женского меча в качестве развлечения все еще существует в Японии?


8

Приложение для iPhone "Lonely Planet Tokyo" описывает борьбу на мечах как ушедшую форму мужского развлечения:

Удивительно, но стриптиз почти не смог завоевать популярность из-за популярности конкурирующей формы рискованного развлечения, а именно женского боя на мечах (для современных ушей идея скудно одетых рыцарских женщин может звучать немного странно, но в то время это была высота эротических развлечений).

Это полностью ушло, или оно все еще существует, или на самом деле, или в виде реконструкции? Японский термин для этого может быть 女 剣 劇 , согласно обмену стеками по японскому языку и использованию.

Если это все еще существует, разрешено ли смотреть западным людям?


4
«Идея полуобнаженных рыцарских женщин может показаться немного странной» - популярность манги должна быть достаточно убедительной, почему это не совсем так.
mindcorrosive

2
У меня сложилось впечатление, что (традиционная) онна кенгеки (theater 剣 劇, лит. Театр женского меча) была формой драмы чамбара (форма драмы по боевым искусствам) и тайшу энгэки (популярный театр, известный своими переодеваниями), происходящего из скинкокугеки ( лит. новый национальный театр), известный реалистичным боем на мечах и игрой на мечах. Женщины либо одевались и брались на мужские роли (с мечами), либо на женские роли (с мечами), сражались с другими мужскими персонажами (обычно играемыми женщинами). Где-то вниз по линии это могло бы быть "эротично", чтобы повысить привлекательность.
Крейзер

@Krazer Не забывайте, что награды не могут быть присуждены за комментарии!
Эндрю Гримм

Ответы:


5

Я не совсем уверен, что именно об этом говорил ОП (или даже по теме).

У меня сложилось впечатление, что (традиционная) онна кенгеки ( theater剣 劇, лит. Театр женского меча) была формой драмы чамбара (форма драмы по боевым искусствам) и тайшу энгэки (популярный театр, известный мужским переодеванием), происходящего из синкокугэки (лит. новый национальный театр), известный реалистичным боем на мечах и игрой на мечах. Обычно он состоял из женской группы из трех человек и был популяризирован в 1930-х годах.

В целом, пьесы тайшу энгэки были больше посвящены темам мужчины и долга, иногда с (иногда) явными ссылками в диалоге и ( энка ) текстами песен (о том, чтобы быть мачо). Обычно это звучало как нечто грандиозное и / или более популярное, чем на самом деле. В последнее время онна кенгеки имеет мало общего с тайшу энгэки , но он все еще существует.

В онна-кенгеки женщины либо одевались (в мужских париках и кимоно, общеупотребительном слове «одежда», не только для женщин) и выполняли мужские роли (владея мечами), либо выполняли женские роли (владея мечами), сражаясь с другими персонажами мужского пола ( обычно играют женщины).

Я не могу сказать, был ли переход к эротической привлекательности, на который ссылается OP, но роль переодетого персонажа обычно играла комическую роль.

Взгляните на эту статью, за исключением (см. Страницу, помеченную 134, стр. 340 на отсканированном документе), где немного больше фона.

В качестве дополнения к ответу jpatokal ...

Клуб Women 女 剣 劇 団 (букв. Персикового цвета, группа женщин-мечей) - клубный кружок Киотского университета искусств и дизайна.

The Group る せ 女 剣 劇 団, Naruse Women Sword Theatre Group, - это уличная группа, предназначенная только для женщин (названная в честь ее основателя и первой председательницы Кёко Нарусэ), которая началась в 1993 году из упомянутого выше кружка, когда университет был колледжем для подростков в 1991. Вот краткий профиль их группы. Основателями группы являются Кёко Нарусе и Качу Джудаи (ныне нынешний лидер / (второе поколение) председатель группы). Как правило, они делают уличные (песни и танцы) спектакли и короткие пьесы.


4

Кажется, все еще существует, хотя это довольно неясно (я, конечно, никогда не слышал об этом до этого вопроса) и больше не особенно эротично. Вот две действующие группы, каждая из которых кажется любительской:

Видео обоих можно найти на Youtube. Если вы когда-нибудь смотрели японскую историческую драму ( jidaigeki ), костюмы и прически будут вам знакомы!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.