Удаленная работа во время путешествий - визовые требования?


18

Я подумываю оставить свою дневную работу, чтобы сконцентрироваться на создании собственного бизнеса. Поскольку мой бизнес основан на Интернете, я могу работать где угодно и мне не нужен физический офис.

Поэтому я собираюсь отправиться в путешествие по Южной Америке на 6 месяцев, пока все готово.

Можно ли это сделать по обычной туристической визе или мне нужна рабочая виза для каждой страны, которую я посещаю? Бизнес будет онлайн-сервисом, и первоначально он будет доступен только для британских компаний.



Какое у вас гражданство (если вы гражданин Великобритании, тогда у меня есть для вас ответ)
CMaster


@CMaster Я гражданин Великобритании
Гэвин Коутс

1
@l -''''''--------- '' '' '' '' '' '' снова, это зависит от правил отдельной страны. Это утверждение не верно для Великобритании, например.
CMaster

Ответы:


16

Точный ответ зависит от местного законодательства, но в целом вы не можете работать по туристической / деловой визе или без визы. Существуют исключительные ситуации, но они не распространяются на ведение бизнеса. Правоприменение варьируется в зависимости от страны (и некоторые могут быть рады, что вы там тратите деньги, даже если это не входит в правила), но вы рискуете получить много неприятностей, если попытаетесь скрыть действия, которые вы намереваетесь предпринять во время вашего пребывания. Есть и налоговые последствия для такой работы, которые представляют собой еще один котелок с рыбой.

Тем не менее, вы упоминаете, что изначально будете предоставлять услуги британским компаниям. Если вы являетесь гражданином Великобритании (или другой гражданин ЕС), то при свободе ЕС законов движения, вы имеете право на :

  • искать работу в другой стране ЕС
  • работать там без разрешения на работу
  • проживать там с этой целью
  • остаться там даже после окончания работы
  • равный режим с гражданами в отношении доступа к работе, условиям труда и всем другим социальным и налоговым льготам

Таким образом, вы можете путешествовать, создавая свой бизнес без каких-либо специальных разрешений, при условии, что вы делаете это в пределах ЕС.

Это не Южная Америка, вы говорите? Ну, на самом деле, благодаря империализму (особенно французскому и иберийскому), ЕС простирается намного дальше, чем вы думаете: введите описание изображения здесь (Изображение: Alexrk2 - Natural Earth 1: 50m http://www.naturalearthdata.com ), CC BY-SA 3.0 , https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15025858 )

Только голубые звезды заполнены ЕС (другие районы могут работать по другим правилам), но у вас есть такие отдаленные места, как Французская Гвиана, Реюньон, Канарские острова и Азорские острова.

Несколько стран также предлагают «Рабочие праздничные визы», которые в зависимости от специфики могут соответствовать или не соответствовать вашим требованиям.


1
Все еще не ответ Южной Америки. Только Французская Гвиана находится в Южной Америке. Азорские острова находятся в центре Атлантики, ближе к Европе. Канарские острова рядом с пустыней Сахара, Африка. Реюньон находится на Индийском океане.
Миндвин

2
@mindwin и OP: на вас лежит обязанность сообщить нам, в какой стране вы заинтересованы. Однако, если вы укажете более одной страны, VtC может оказаться слишком широким. Выберите страну, спросите. Выберите другую страну и задайте новый вопрос. Вот как это работает, и у ОП достаточно репутации, чтобы знать лучше.
CGCampbell

4
ФП рассматривает Южную Америку, но этот ответ открывает несколько других возможностей, которые, на мой взгляд, чрезвычайно ценны для того, кто рассматривает место и не уверен, сможет ли он сделать это на законных основаниях. Кроме того, Южная Америка не страна.
магма

1
Действительно - Южная Америка - это просто возможность, если кто-то сделает альтернативное предложение, которое будет проще (как это сделал CMaster), то это, безусловно, будет рассмотрено. Не нужно расщеплять волосы.
Гэвин Коутс

9

Я полагаю, что ответ здесь будет зависеть от конкретной страны, но кажется, что в большинстве стран иммиграционные правила не подходят для удаленных работников, и вам действительно нужна рабочая виза, если вы хотите следовать букве закона. Например, я знаю, что это может быть проблемой в США, Японии и Таиланде. В Таиланде я даже слышал о том, что сотрудники иммиграционной службы совершают набеги на рабочие места, где можно найти людей, которые нелегально работают в Интернете, имея статус туриста.

Однако, насколько я понимаю, такое принуждение встречается очень редко. В конце концов, дух закона заключается в том, чтобы не дать вам устроиться на работу из местного населения, и если вы работаете в Интернете, у вас больше шансов сделать это внутри страны, чем за ее пределами. И вы активно вносите вклад в экономику страны, зарабатывая за ее пределами, но тратя изнутри. Пока вы не выделяетесь из общего числа туристов (необычные вещи в багаже, участие в подобных мероприятиях, чрезмерное продление визы / выдача виз), во многих странах вам действительно будет хорошо. Я предлагаю вам прочитать различные сайты и блоги на тему «цифровых кочевников» - есть целые сообщества людей, посвященных поиску отличных мест для удаленной работы,

Кстати, я слышал , некоторые указания , что имеющий Инкорпорейтед объект в месте , где вы имеете право работать могут помочь. В этом случае вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, работающим на себя в далекой стране, но вы просто являетесь сотрудником XYZ Inc. в своей стране, на длительных каникулах в далекой стране, иногда выполняя странные задачи для своей удаленной корпоративной компании. работодатель, но технически не работает на месте. Очевидно, что это происходит постоянно с работниками реальных крупных корпораций, которые путешествуют, я не думаю, что разумно предполагать, что они никогда не отвечают на какие-либо связанные с работой электронные письма, находясь за границей. Пожалуйста, примите этот совет с огромной долей соли, я не юрист, а тем более юрист в любых странах Южной Америки:)


1
Правила, к сожалению, анахроничны в отношении удаленных работников, использующих Интернет, и их трудно, если не невозможно, применять. Характер онлайн-предпринимательства еще более усложняет ситуацию: кто-то может захотеть поехать куда-нибудь в отпуск, в любом случае периодически проверяя свой бизнес.
магма

3

Вам понадобятся рабочие визы для большинства стран Южной Америки. Для основных стран Южной Америки:

  1. Бразилия: Принесите в посольство Бразилии свой паспорт, действительный как минимум еще на шесть месяцев, отрицательные судимости (максимум 3 месяца), две копии фотографии размером 5 см х 7 см (паспорт), некоторые заполненные формы, доступные в посольстве. Все документы должны быть на португальском языке (новый Ортографический договор), если таковые должны быть переведены, это должен сделать профессиональный переводчик. Временная рабочая виза действительна в течение 2 лет. Официальная информация

  2. Аргентина: Как отмечается в комментариях CMaster, свяжитесь с посольством. Сайт может быть устаревшим.

  3. Чили: вам необходимо запросить специальное разрешение на работу: http://www.extranjeria.gob.cl/ingles/permiso_visa_tra.html

  4. Колумбия: Вам необходимо получить временную визу TP15 :

TP 13: Для иностранца, который желает въехать на территорию Колумбии для оказания технической помощи в своей области знаний, с или без, контракт на работу с государственными и частными организациями.

Также стоит отметить, что вы не будете «работать» в традиционном смысле (будучи нанятым в национальной компании или местном филиале и получая оплату во время пребывания в стране), поэтому некоторые правила могут не применяться.

Кроме того, поскольку О.П. работает не по найму, он не будет работать ни для каких граждан и, вероятно, не будет получать никаких денег во время своего путешествия (даже если его компания может), возможно, это не входит в рабочую визу. Обратившись в посольство пункта назначения, можно уточнить, нужна ли ему рабочая виза или нет.


Ваше утверждение в Аргентине неверно. См. Clond.mrecic.gov.ar/en/node/2424 (к сожалению, похоже, вам необходимо связаться с посольством для получения более подробной информации)
CMaster

@CMaster связаться с посольством всегда лучше, чем доверять Интернет-форуму. Но страница, на которую вы ссылались, была той, к которой я обратился, чтобы перейти на migraciones.gov.ar, поэтому может случиться так, что официальный сайт Аргентины не обновлен в некоторых разделах.
Mindwin

Страница, на которую я ссылаюсь, в последнем параграфе гласит: «Если цель поездки связана с деятельностью, за которую вы собираетесь получать какие-либо платежи, либо в Аргентине, либо в Великобритании, либо в третьей стране, пожалуйста, свяжитесь с Генеральным консульством. по электронной почте visasclond@mrecic.gov.ar, чтобы проверить визовые требования. " - Клиринг, соответствующий ситуации ОП. На странице, на которую вы ссылаетесь, просто сказано, что визы не нужны для туристических или дипломатических визитов «Сервис» - ничего о работе.
CMaster

@CMaster, я согласился с тобой в предыдущем комментарии. На странице, на которую я ссылался, была поисковая система, до того, как я перешел по первой ссылке на этот список, в котором есть столбец Otro Pasaporte: Diplomatico/Servicio, который, как я предполагал, работает (мой испанский язык близок к нулю). Но вы поднимаете интересный вопрос. Если ОП работает не по найму и не получает никаких платежей во время своего визита (вместо этого его компания), это считается работой? IANAL ...
Mindwin

Я хотел сказать, что «связаться с консульством» - это не общая рекомендация, а конкретная инструкция от самого консульства. Я думаю, что создание собственного бизнеса будет восприниматься как «получение любого вида оплаты», но ответ, который приходит от консультанта, вполне может быть «не беспокойтесь, просто сделайте это тривиальное заявление» для всех, кого мы знаем.
CMaster

1

Другие ответы могут быть юридически правильными, но

Многие люди будут отвечать на некоторые рабочие письма, находясь в отпуске, и могут даже подключиться к VPN на офисной машине.

Если вы находитесь в каждом округе в течение короткого времени и с веб-сайта вашей компании и т. Д. Нет возможности увидеть, что вы работаете в этом округе, я не ожидаю каких-либо реальных проблем. Однако я предполагаю, что вы проводите большую часть своего времени в «путешествиях» и только несколько часов каждый день на «рабочих заданиях», и там вы не будете нанимать офис и т. Д. Во время путешествия.

Я также предполагаю, что расходы на ваши поездки не будут финансироваться вашей новой компанией, и никакие деньги не будут покидать вашу новую компанию для перехода на ваш личный банковский счет до тех пор, пока вы не закончите свои поездки .

Иногда лучше попросить прощения, чем попросить разрешения.

Однако я сомневаюсь, что это лучший способ сделать вашу новую компанию успешной…

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.