Какова бизнес-модель коммерческих бесплатных пешеходных туров?


31

Например, Сандеман проводит бесплатные пешеходные экскурсии по всей Европе. Один или два раза в день в году, хорошие местные гиды, и единственная оплата - это чаевые в конце. Я уверен, что чаевые деньги хороши, так как они собирают много людей, но похоже, что они будут поддерживать одного или двух гидов на уровне прожиточного минимума, а не, казалось бы, профессиональной многонациональной организации.

У кого-нибудь есть внутренний совок по этим операторам? Где они делают свои деньги?

(Я спрашиваю, потому что я обнаружил, что всегда полезно знать, что мотивирует людей, которые раздают вещи бесплатно, чтобы избежать мошенничества.)


3
Разве это не «мета» вопрос? Это не проблема, с которой вы сталкиваетесь, путешествуя. Я не говорю, что это не интересно, но будет ли, например, тема «Как North Face предлагает новые функции рюкзака»?
hippietrail

4
Основываясь на ответах (и в частности на том факте, что туры не обязательно являются «бесплатными»), я думаю, что это очень актуальный вопрос. Человек, задающий вопрос, даже сослался на это в своем комментарии о том, как избежать мошенничества.
Док

Спасибо за понимание того, КАК гиды платят. Я сделал Сидней и Сантьяго сегодня. Никогда не знаешь, сколько давать чаевые… теперь предположим, что 10 долларов США в местной валюте «справедливо» для группы среднего размера
Гейл Б

Ответы:


28

Существует несколько различных типов этих «бесплатных» пешеходных туров, причем бизнес-модели значительно различаются. В некоторых странах вы можете рассчитывать в конечном итоге в магазине ковров гидов "двоюродных братьев", где гид будет получать отдачу от любых продаж. Некоторые туры проводятся местным сообществом и / или волонтерами и действительно бесплатны (хотя и с небольшими советами, которые часто идут в организацию, а не в руководство).

А еще есть такие организации, как Sandemans.

Сандеман попал в прессу несколько лет назад, когда немецкая телеканал ZDF рассказала о том, как они работают. Google предоставит вам все обвинения и встречные претензии (поищите sandeman zdf), но вкратце заявили, что Sandeman's взимают плату со своих «внештатных» гидов ~ 3 евро за каждого человека, который был в туре. Затем гиды будут подталкивать гостей к «советам», часто включая повторные сравнения с аналогичными «коммерческими» турами, и цены, которые гости будут платить, если они выберут один из этих туров, а не «бесплатный» тур.

Если гость чаевые 10 евро, гид сделал бы из них 7 евро. Если другой гость ничего не советует, то гид будет из кармана 3 евро. В любом случае компания сделала 3 евро на каждого гостя.

Является ли это действительной бизнес-моделью, и следует ли вам поддерживать такие компании / руководства, вероятно, лучше всего решать каждому из нас в отдельности.


5
Я сделал Бесплатный тур Сандемана в 4 городах. Во всех случаях гиды упоминали только советы дважды во время поездок, сначала в начале, объясняя, почему тур "бесплатный", а затем снова в самом конце. Никогда никакого давления. Я обычно даю чаевые 10 евро, так как они того стоят. Бесплатные туры также служат для рекламы их платных туров (гиды часто добавляют, что вы можете узнать больше о том или ином в некоторых платных турах), и в результате я купил несколько таких.
Крис

4
Я предполагаю, что Сандеман также должен получить откаты от их остановки кофе середины тура и от окончания тура в пабе.
Скотт Макинтайр

2
Несколько друзей в настоящее время делают это в Берлине - 3 евро по-прежнему на человека. IIRC были проблемы с тем, чтобы заставить пабы и т. Д. Согласиться быть конечной остановкой, так как тур-менеджер должен сидеть там весь день и в основном использовать это место как офис для сбора наличных / аудиторских туров каждый день.
codinghands

8

Есть два типа бесплатных пешеходных экскурсий.

Бесплатные, спонсируемые компаниями. Например, в Берлине - у Sandemans есть один, где вам предлагают и рассказывают о других своих турах, пока вы отправляетесь на «бесплатную» пешеходную экскурсию по городу. Кроме того, вам будет предложено дать чаевые своему гиду. То же самое происходит в Кракове через другую туристическую группу там. Это нормально, они, как правило, заранее об этом, и на вас нет реального давления, чтобы зарегистрироваться - в конце пешеходной экскурсии вы можете дать чаевые, а затем уйти, если хотите.

Есть и другой тип - например, в Сантьяго, Чили, где в разных городах сформировалась международная группа, и студенты покупают свои красные футболки и проводят экскурсии по своим городам. Это все еще очень хорошо, студенты, как правило, очень хорошо осведомлены, и вся наша группа думала, что тур был превосходным. Опять вы даете чаевые в конце. (Обратите внимание, что я нашел для этого веб-сайт, но там нет информации о том, как сформировалась группа, но об этом нам сообщили в тот день).


Я думаю, что вы можете заработать много денег с этими советами. Однажды я был на бесплатной пешеходной экскурсии в Таллине, а молодой гид был нашим гидом. Она действительно проделала отличную работу, и особенно пожилые люди были действительно впечатлены. В конце, когда мы поговорили здесь, я увидел, сколько денег она получила от других людей. Почти каждый дал по крайней мере 5 евро.
RoflcoptrException

Согласитесь, хотя это «бесплатно», почти каждый дает что-то , так что даже если это 1 доллар на человека, для студента, совершающего трехчасовой тур, это немного больше денег от группы из 30 человек. И, как вы говорите, если это 5 евро ...
Марк Мейо поддерживает Монику

2
@RoflcoptrException - учитывается не сумма, полученная в этом конкретном туре. Вы должны учитывать это в течение более длительного периода (месяц или два, год, ...). Будут дни с меньшим количеством гостей, а также с менее щедрой аудиторией. По одному туру сложно судить о жизнеспособности этой модели.
Мэтр Peseur

6

Интересная статья « Плюсы и минусы бесплатных пешеходных туров ».

  • Эти туры, конечно, не совсем бесплатны. Большинство гидов для этих туров работают только на основе чаевых и просят, чтобы вы дали им чаевые в конце того, что, по вашему мнению, стоило тура (вы также должны учитывать, когда вы даете чаевые своему гиду для этих «бесплатных» туров, которые часто оплачивает гид комиссионные туристической компании за каждого человека в туре, так что не все, что вы дадите, пойдет на них.)

Эти туры не небольшие групповые туры. Обычно с вами в туре 20-40 человек.

бизнес-модель: 20 человек x 10 евро = 200 евро - 3 или 4 евро за человека (т.е. 60 евро) обязательная комиссия для туроператора, так что 140 евро за так называемого «путеводителя по попрошайничеству» (неплохо) или 10 человек x 5 евро = 50 евро - 3 или 4 евро за человека (т. Е. 30 евро), как указано выше для TO, и 20 евро за пособие по попрошайничеству (плохо)


5

Это интересная статья, многие люди имеют взгляды на эту тему и предвзятое мнение о том, как все работает или не работает. Я уже три года являюсь гидом по пешеходному туризму, и мне еще далеко до того, чтобы стать студентом, я только что прошел 50 лет, в которых я оказался в нынешней экономической ситуации в Европе, и вынужден сменить профессию. Я признаю, что имел предыдущий опыт работы в этой области, поэтому, когда я обнаружил, что мой бизнес колеблется, я вернулся к этой работе.

Ранее я совершал платные пешеходные экскурсии и ВЫБИРАЛ, чтобы пройти маршрут бесплатного тура, осознав, что не хватает путешественников, готовых заплатить 12–15 евро за тур, а 1000 человек, которые будут делать это бесплатно. Я работаю в компании, где гиды должны платить маркетинговый сбор, это я более чем счастлив сделать, я работаю на себя и всегда был, у меня всегда были бизнес-расходы, и эта «Маркетинговая плата» является единственной У меня есть сейчас. Намного меньше, чем когда у меня был собственный магазин.

У нас обычно около 30 гостей на тур, в среднем 2 евро с человека оплачиваются компанией. Я надеюсь, что людям понравится мой тур достаточно, чтобы дать чаевые, что они думают, что это стоит. Эти туры требуют много энергии и, кроме того, что мы знаем историю, мы должны быть достаточно интересными, чтобы заинтересованные люди оставались более 3 часов и слушали меня в чате. Я гораздо лучше гид, когда работаю так за свои деньги, чем был платным гидом, несмотря на то, что я был платным гидом, у меня все равно были те же деньги, так что, если я устал или просто ленив или чувствую отлично, я бы прошел через движения, и пока я говорил информацию, никто не собирался жаловаться мне.

Помимо того, что мы являемся гидом, мы должны быть учителями истории, комиксами, офицерами туристической информации, рассказчиками историй и многими другими навыками, которые ожидают от нас от наших гостей.

Эй, я зарабатываю деньги, это моя работа на полный рабочий день, у меня хорошая квартира в центре крупного европейского города. оплатить мои счета, и некоторые из них остались, чтобы путешествовать и иметь несколько пинт Гиннесса.

Мы судим людей, а иногда даже некоторых национальностей. Мы знаем, кто дает чаевые, а кто нет, и, если честно, иногда те, кто задает больше всего вопросов, это те, кто крадется в конце, а не чаевые ....... Да мы всегда знаем кто ты.

Я совершал пешеходные экскурсии по всей Европе и никогда не разочаровывался в бесплатных, чего я не могу сказать о платных, да, были и плохие.

Помните людей, если вы отправляетесь в тур, гид ВСЕГДА должен будет заплатить что-то, включая тех, кто говорит, что они местные волонтеры, кто платит за маркетинг, распространение листовок, администратор, юридические сборы и лицензии и т. Д.

Подумайте, во сколько обойдется вам подобный тур, ваш бюджет и сколько удовольствия и информации вы получили от тура, подумайте о маркетинговом взносе в размере 2-3 евро и оповестите руководство по этим вопросам.

Может быть, я буду вашим гидом, если вы приедете в Дублин


3

Какой замечательный вопрос! Я давал «бесплатные пешеходные экскурсии» в Лондоне в течение длительного времени. Также в Англии (например, Йоркшир). Также во Франции. Время от времени я провожу «бесплатный тур» по маршруту Наполеон, который включает в себя либо автомобили, либо мотоциклы и длится несколько дней. Все они сильно ориентированы на историю и / или литературу. Я также проводил бесплатные туры из Трибшена в Лондон через Байройт , Ригу и Каттегат, отслеживая жизнь Рихарда Вагнера и его полет в Лондон.

В каждом случае это бесплатно. И когда он заканчивается, конечным пользователям предлагается внести свой вклад в спонсорскую благотворительность. Большую часть времени они вносят свой вклад еще до начала тура, но никто не проверяет их. Конечные пользователи должны оплачивать свои расходы. Я никогда не принял бы чаевые, но я получаю гонорар от благотворительной организации (порядка 50 фунтов стерлингов или около того, максимальная сумма составляет 100 фунтов стерлингов). Размер группы от одного человека до десятка. Я предпочитаю группу из 3 человек, и это слишком сложно, когда размер группы больше 12 человек. Средний размер группы около 6 человек.

Смысл в том, что это отличный способ собрать деньги для достойного дела, и мне нравится это делать, так что это беспроигрышная ситуация. «Бизнес-модель» в этом случае заключается в том, что люди наслаждаются повествованием и одновременно пользуются уклонением от уплаты налогов; благотворительная организация получает больше средств для продолжения своей работы.

В Фейсбуке есть группа, в которой собираются похожие гиды. Это дает конечным пользователям возможность увидеть, что доступно, и задать несколько вопросов. Большинство из них связано с Англией, и нет (насколько мне известно) за пределами Великобритании.

Местные бегают круглый год, в том числе люди, «застрявшие» здесь на Рождество, которым нечего делать. Я поеду в турне по Наполеону позже в этом году, если будет предложено (это 3 дня и, возможно, самый опасный). Я бы не стал называть имена спонсоров, так как это можно было бы рассматривать как спам, за исключением того, что они имеют отношение к раку и лейкемии.


2

Я не уверен, что вы, ребята, хорошо читали. Если гид проводит экскурсию, скажем, с 15 гостями, и они дают ему чаевые в среднем по 4 евро на человека ...
Он должен заплатить Сандеману 2,20 и зарабатывает 1,80 евро х 15 = 27 евро за трехчасовой тур.
Это означает 9 € в час.
Я не знаю, есть ли у вас представление, сколько энергии требуется, чтобы поговорить 3 часа. Зарабатывать на этом невозможно.
Чтобы заработать дополнительные деньги в качестве студента, может быть хорошо. Но бизнес-модель определенно предпочитает такие компании, как Sandeman, а не Guide.


@RobP. А также? Как это делает все это справедливым или устойчивым для гидов?
расслаблено

@RobP. Вы были первым, кто поднял вопрос о справедливости, ОП даже не был особенно критичным или осуждающим, просто изложил некоторые факты, противоречащие некоторым предположениям, стоящим за этим вопросом. OTOH, «Это нормально, потому что люди предпочитают дешевые, а другие операторы могут сойти с рук» - глупо.
Расслабленный

@RobP. И вы уже иронизировали над «какой бы ценой вы не считали справедливой» в предыдущем комментарии, на что я и реагировал.
Расслабленный

@ Relaxed - я удалил свои комментарии. Мне нравится спорить в Интернете столько же, сколько и следующий парень, но я не думаю, что кто-либо из нас улучшает ответ.
Роб П.

@RobP. Ну, это было моей точкой с самого начала, я рад, что мы пришли к соглашению об этом. Теперь, если вы также несете ответственность за отрицательное голосование, и поскольку вы не предлагали какой-либо убедительной критики в отношении ответа, было бы целесообразно также удалить его.
Расслабленный

1

По крайней мере, в Японии туры (которые часто проводятся пенсионерами) заканчиваются в местном туристическом офисе. Пенсионерам платят номинальную сумму за их усилия. Это особенно актуально, так как вы не должны давать чаевые в Японии.

Совет по туризму иногда управляется городом, а иногда - местной ассоциацией купцов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.