Что использовать вместо кредитных карт в Иране?


19

Я читал, что невозможно оплатить вещи международной кредитной картой, такой как дебетовые карты. Что вы рекомендуете делать в такой ситуации? Поскольку носить с собой много денег совсем не безопасно.


7
@mouviciel Я иранец, и ни я, ни кто-либо из моих знакомых не имеют привычки носить с собой большие суммы денег! К вашему сведению, мы используем кредитные карты!
Meysam

1
@Meysam - а вы используете иранские карты? Насколько я знаю, американские карточные компании, такие как Visa или Master card, не работают в Иране.
Питер Хандорф

@PeterHahndorf: Да, это проблема!
Гигили

3
@PeterHahndorf Вы правы, но мой комментарий был главным образом в ответ на следующий комментарий, который был удален его владельцем: «Все иранцы несут много денег при совершении покупок»
Meysam

@mouviciel Иранские кредитные карты не будут работать за пределами Ирана (возможно, в Сирии), а международные карты не будут работать в Иране. Почему? Смотри мой ответ. Пока вы не разберетесь со своим правительством, оно вряд ли изменится.
littleadv

Ответы:


18

Один из вариантов - взять с собой наличные, обменять их на иранскую валюту, а затем купить в банке нечто, называемое « Подарочная карта ». Вы можете легко получить их в большинстве известных банков, не имея счета. Вы можете использовать эти карты, чтобы покупать вещи практически в любой точке страны. Они также защищены паролем, и только владелец может использовать их. В случае, если вы потеряете их или украдете, вы можете связаться с банком-эмитентом, чтобы заблокировать недостающую карту и получить другую.
Это только один из способов избежать переноса денег. Могут быть и другие способы :)

введите описание изображения здесь

Обновление : недавно была введена новая карта под названием Туристическая карта :

Bank Melli, первый национальный банк Ирана, планирует выпустить дебетовую карту исключительно для иностранных туристов, посещающих страну.

Выданный под названием «Туристическая карта», посетители могут подать заявку на платежную карту в филиале Bank Melli Международного аэропорта Имама Хомейни, говорится в сообщении в Тегеране.

С учетом того, что все расходы конвертированы и выставлены в местной валюте, лимит карты будет установлен на уровне 5000 долларов США или 5000 евро.

Туристическая карта будет действительна в течение всего срока пребывания посетителей, и все оставшиеся деньги в карте будут возмещены, говорится в сообщении.

Карту можно использовать в банкоматах банка-эмитента по всей стране, а также в точках продаж (POS) и в интернет-магазинах.

Банк планирует выпустить карты в более чем четырех иранских городах, которые еще не определены, говорится в сообщении.

А вот официальный сайт Iran Melli Bank , который полностью ввел эту новую карту:

Это карта в иранском риале, которая выдается туристам за полученную от них иностранную валюту с определенной датой истечения срока действия и может использоваться во всей банковской системе Ирана.

Туристическая карта выдается клиентам с эксклюзивными паролями. Для каждой карты есть два пароля. Первый пароль используется, когда карта используется для покупки через POS, а второй пароль используется для покупки через Интернет. Оба пароля могут быть изменены владельцем карты.

Характеристики Туристической карты:

  1. Может использоваться через всю банковскую систему Ирана
  2. Денежные средства можно снять только в банкоматах BMI.
  3. Средства не могут быть переведены на Туристическую карту
  4. Карты можно использовать для покупки через Интернет, их пароли можно менять, а средства можно переводить с Туристической карты на другие карты.
  5. Оставшиеся наличные на туристических картах могут быть конвертированы в иностранную валюту и выплачены клиентам.
  6. Датой истечения срока действия Туристической карты будет дата истечения срока действия визы клиента.
  7. Лимит зарядки этих карт в 5000 долларов
  8. Клиенты могут быть проинформированы об остатке туристических карт через веб-сайт Bank Melli Iran (www.bmi.ir), все банкоматы по всей стране и все POS-системы.
  9. Клиенты могут получать выписки по счетам и получать информацию о срыве своих транзакций по туристическим картам в банкоматах BMI.

3
Возможно ли вернуть баланс от тех? Я знаю, что в США эти карты не подлежат возврату и идут с большими сборами, поэтому, если у ОП есть 200 евро на карту, но используется только 100 евро - остальное уходит навсегда (так как это иранская карта - ее нельзя использовать где-либо еще) ). Каковы правила в Иране в таком случае?
littleadv

@littleadv С помощью этих карт всегда можно получить деньги в банкомате. Так что оставшиеся деньги можно считать возвращаемыми.
Meysam

Хорошо, +1, но для ОП: учитывайте комиссию и конверсию. И в любом случае вам придется взять с собой наличные деньги (если только иранские карты с предоплатой не продаются в Турции, в чем я сомневаюсь ввиду финансовых ограничений для Ирана).
littleadv

Для этой карты банк, скорее всего, будет использовать официальные курсы обмена, которые намного хуже, чем на улице. (Я думаю, это разница в 20%, по крайней мере!)
Бас

@ Бас Нет необходимости делать обмен в банке
Meysam

5

Никакие Visa, MasterCard и т. Д. Не работают в Иране. Существует национальная система дебетовых карт под названием Shetab . И все иранские банки и многие кредитные союзы являются членами Шетаба. Так что, в принципе, если вы купите карту Shetab в любом банке, у вас все будет хорошо. Банк Пасаргад является одним из них. А вот страница, которая показывает банковскую подарочную карту Pasargad .

Тем не менее, вы не можете купить его онлайн. Как только вы приземлитесь в Иране, вы можете обменять свою иностранную валюту на IRR (иранский риал) и купить подарочную карту в аэропорту или попросить администрацию отеля помочь вам получить ее.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.