Почему служба безопасности аэропорта смяла мои руки влажной бумагой?


48

Прежде чем войти в коммерческий самолет, мне пришлось пройти обычную проверку безопасности в аэропорту Праги (PRG). Когда я миновал металлоискатель, он погас. Я предполагаю, что это потому, что я забыл снять свое обручальное кольцо.

Ко мне подошел охранник, и вместо полной проверки (которую я ожидал) охранник пометил обе стороны моих рук каким-то куском влажной бумаги, сказал «подожди там», оставил эту бумагу (возможно, проверял) что-то с бумагой, я точно не знаю) и через некоторое время он сказал мне, что я могу свободно перейти в зону Duty Free за проверкой безопасности.

Хотя с облегчением я задаюсь вопросом: кто-нибудь знает, что это за проверка безопасности?


7
Это взрывное и / или наркотическое тестирование. У меня было то же самое со мной в PRG.
JoErNanO

15
Вероятность срабатывания металлоискателя обручальным кольцом крайне мала. Я путешествую на работу (летаю каждые две недели) и никогда не снимаю кольцо в целях безопасности. Существует случайная выборка пассажиров, отобранных для дополнительного скрининга, независимо от обнаружения металла. Я не знаю о пражском аэропорту, но машины в Хитроу и Станстеде в Великобритании по-другому выглядят. Если в течение всего времени, пока вы находитесь в машине, слышен один звуковой сигнал, он обнаружил металл. Если он издает несколько звуков, значит, он только что выбрал человека <N> для проверки.
ssmart

1
Основной быстрый ответ - мазок для изготовления остатков бомбы.
D Bell

2
Учитывая все комментарии о ложных срабатываниях, вместо того, чтобы называть это тестом разоблачений , они должны назвать его; Тест на химические вещества, некоторые из которых содержатся во взрывчатых веществах, но часто встречаются в безвредных бытовых материалах.
Оскар Браво

1
У меня была работа, где я часто обращался со всеми видами взрывчатых веществ. Мой рюкзак, брелок, инструменты, ноутбук и даже некоторая одежда, которую я никогда не надевал на работу, часто промокали в аэропортах. Не все эти системы очень хороши, но многие из них действительно чувствительны и действительно работают.
zxq9

Ответы:


45

Часто в безопасности они протирают мой рюкзак и часть моего имущества маленьким кусочком влажной бумаги. Предполагается собирать следы материалов, с которыми я работал. Затем они помещают его в машину, которая анализирует эти следы. На таможне и в иммиграционной службе он должен обнаруживать различные запрещенные наркотики (я видел это в Службе безопасности границ), но в сфере безопасности я считаю, что он должен обнаруживать взрывчатые вещества.

Некоторые люди выбираются случайно для мазка. Поскольку у вас не было остатков на руках, которые потребовали бы от вас дальнейшей проверки, они отправили вас в путь. Это не было вызвано тем, что ты оставил кольцо включенным. Оставить обручальное кольцо в порядке.


11
@ На самом деле мыть руки не так уж и эффективно. Он всегда оставляет некоторые проценты от следов, и если тест достаточно чувствителен (каков он есть), он может, вероятно, выбрать следы после мытья рук пару раз. Вид чувствительности был доступен в химических лабораториях в течение многих лет; им просто нужно было поместить его в достаточно автоматизированное устройство, чтобы они могли управлять им без основной химии.
Ян Худек

3
@ Впрочем, они обычно смазывают вещи, которые вы касались, с теорией, что вы касались этой вещи, прежде чем вымыли руки. Не надежно, но так как это быстро, они могут сделать это много, и, возможно, это иногда что-то поднимает.
Кейт Грегори

5
@Insane, мы говорим, что эта мера эффективна, и я считаю, что в целом это нормально, потому что отчасти эффективность заключается в том, что она заставляет потенциальных нарушителей усложнять их планы, что увеличивает риск неудачи или раскрытия информации в других точках и попытки бомбардировки слипов считаются примером этого: им удалось сделать бомбы достаточно маленькими, чтобы избежать обнаружения, но это просто сделало их слишком маленькими, чтобы фактически нанести значительный ущерб).
Ян Худек

2
@Insane Кроме того, что все остальные упоминали о стирке, стоит также отметить, что это может повысить вероятность того, что вы получите положительный результат. Если вы используете мыло или лосьон с глицерином, вы можете получить положительный результат теста на взрывчатку и провести (очень тщательный ...) поиск. Это случилось с моим хорошим другом в прошлом месяце, когда мы путешествовали из страны. Она только что применила лосьон, прежде чем пройти через охрану, и заработала себе полный поиск полости.
LoganGoesPlaces

2
Иногда это даже не должно быть чем-то, что вы применили. Я работал в бизнес-зале, где обслуживали шахтеров. Мыло, которое мы использовали, не содержало глицерина и использовалось потому, что не отключало детекторы. Однажды после 11-часовой смены у меня был положительный результат на TNT, возвращающийся через охрану (забыл свои ключи). Они повторно сделали тест, и он исчез. Иногда на вас могут остаться следы от других, воздух или вещи, которые вы почистили. Точно так же можно детектировать площадку.
Бродячий кодер

18

Мазки используются для проверки наличия взрывчатых веществ и / или наркотиков. В самом деле, если вы манипулировали какими-либо такими веществами в ближайшем прошлом, вполне вероятно, что на ваших руках и на вещах, к которым ваши руки обычно прикасаются, остаются следы: ручки для сумок, молнии, карманы и т. Д. Если во время чеки, эти части ваших личных вещей, как правило, те, которые обычно чистят. Блог TSA называет эти тампоныstate of the art Explosives Trace Detection (ETD) tests :

Проходя через контрольно-пропускные пункты, вы, возможно, видели офицеров, использующих маленькие белые тампоны на контрольно-пропускных пунктах TSA в той или иной точке. Если вы не знали, что делают наши сотрудники, они проводили современные тесты обнаружения следов взрывчатых веществ (ETD). И все время вы думали, что они дают ваши вещи бесплатную уборку ...

Тесты ETD используются в контрольно-пропускном пункте, зарегистрированном багаже ​​и в грузовых средах. Мы протираем такие вещи, как ноутбуки, обувь, пленка, мобильные телефоны, сумки, инвалидные коляски, руки, повязки - вы это называете. Определенные процедуры требуют теста ETD.

По сути, наши офицеры проводят белый тампон по рассматриваемой области, чтобы собрать образец. Затем они помещают тампон в механизм ETD, который анализирует образец на наличие очень небольших следов взрывчатых веществ. Тест занимает считанные секунды.

[...]

Поэтому, когда вы путешествуете, вас могут попросить помазать руки на контрольно-пропускном пункте или у ворот. Это безболезненно и быстро. Мазки утилизируются после каждого использования и не будут использоваться более чем для одного человека.


7

Это способ проверить, манипулировали ли вы взрывчаткой в ​​последнее время. Бумага будет поглощать частицы и затем реагировать во время их испытания.


5

Что-то, что не было замечено другими, заключается в том, что, в то время как это тестирование на взрывчатку, оно также может собирать остатки от использования огнестрельного оружия, например, если вы стреляли и / или обращались с боеприпасами, особенно отработанные гильзы, такие как патроны для дробовика, это также может вызвать эти тесты, чтобы выйти положительными.

Если вы стреляли, скажем, на дистанции или стреляли по голубям и т. Д., Было бы неплохо взять с собой квитанцию ​​об этом в аэропорт, чтобы избежать недоразумений.


4
что помешало бы парню с настоящей бомбой раньше пойти на стрельбище и получить квитанцию? Может быть, показ квитанции сделает безопасность более подозрительной, потому что почему этот парень так хорошо к этому подготовлен, что даже спас квитанцию ​​со стрельбища? Большинство людей выбрасывают или теряют свои квитанции довольно скоро.
Yannn
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.