Какой закон о сканерах тела в ЕС? Могу ли я по закону отказаться?


38

Есть много законов ЕС о путешествии через аэропорты. Мы все видели признаки того, что просим ваших прав. Так есть ли закон ЕС о сканерах для тела? Существует ли закон ЕС, который гласит, что мне всегда разрешено отказываться от их использования?

Я не говорю о традиционных рентгеновских машинах металлоискателей , у меня нет проблем с ними, но о новых, менее миллиметровых, «голых» машинах.


20
Вам настоятельно рекомендуется отказаться, если кто-либо в аэропорту хочет, чтобы вы прошли рентгеновский аппарат. Terrahertz по крайней мере безвреден.
CMaster

9
У меня было несколько ручных поисков в Европе, которые были действительно довольно агрессивными. Таким образом, у вас есть выбор между просмотром или сжатием ваших рядовых. Выбрать свой яд.
Хильмар,

5
Помните, что «отказ» не «отказ»
Raystafarian

2
@CMaster По крайней мере какое-то время они действительно использовали рентгеновские аппараты обратного рассеяния для сканеров тела в некоторых аэропортах. Я думаю, что большинство или все они были заменены сканерами миллиметрового диапазона .
Рейраб

4
Перед Сноуденом я молчал, потому что думал, что нахожусь на территории из фольги, но больше не: насколько трудно будет отфильтровать данные с этих сканеров, если агенты на месте не знают? И чтобы поставить имя на сканы, насколько сложно было бы выполнить распознавание лиц по базе данных людей, которые, согласно манифестам, должны быть в этой машине в то время? Дополнительный вопрос: что вы знаете на самом деле, что могут показать эти сканы, помимо того, что там видят агенты?
chx

Ответы:


63

Политика ЕС предельно ясна:

пассажирам должна быть предоставлена ​​возможность отказаться от сканера безопасности. В этом случае пассажир должен пройти проверку альтернативным методом, включающим, по крайней мере, ручной поиск;

Правительство Великобритании, как обычно в своих причудливых действиях против свободы, пыталось сопротивляться отказу от участия в 2010 году, согласно этой статье Guardian.

Ранее в этом месяце две женщины, одна из которых была мусульманкой, стали первыми, кому запретили сесть на рейс в аэропорту Манчестера, поскольку они отказались пройти через сканер всего тела.

но по состоянию на 22 ноября 2013 года вы можете отказаться и в каждом аэропорту Великобритании. Однако, если вы это сделаете, они позаботятся о том, чтобы ваша жизнь стала несчастной: в августе 2017 года меня выбрали для сканирования всего тела в Хитроу Т2, и после отказа они сняли и осмотрели каждую деталь из моей ручной клади. Это было очень весело, так как я путешествовал шесть месяцев, и там было много вещей. Я понятия не имею, что произойдет, если вы опоздали со своим рейсом из-за этой шарады, я поймал свой рейс, даже если едва. Это заняло около 30-35 минут.


16
Великобритания "отказаться" - это своего рода обманщик. Министерство внутренних дел возмущено его введением во внутреннее законодательство и сделало все возможное, чтобы сделать его непривлекательным. Хитроу, в частности, поручено сделать ваше путешествие очень несчастным, если вы настаиваете на отказе - ожидайте, что это займет около часа. В какой-то момент вы должны были заполнить форму. Все ваши вещи будут подвергнуты ручному обыску, как и любой, путешествующий с вами.
Calchas

1
Я откатил это назад в свете travel.stackexchange.com/questions/77241/… Также обратите внимание на одну систему видеонаблюдения на каждые десять человек в Британии.
chx

Я не понимаю отношения ссылки и этого ответа.
Calchas

Нет, связь между откатом и этим.
chx

2
@Calchas подтвердил, только что случилось со мной вчера.
CHX
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.