Что местные жители называют Сан-Франциско?


41

Я слышал, что сан-францисканцы ненавидят такие прозвища, как « Сан-Франс » или « Фриско ». Если я хочу путешествовать по Сан-Франциско, не походя на рубин, как мне это назвать?


6
Дальнобойщики будут называть его «город шейки». Некоторое время я называл это «Фриско», но вернулся к полному «Сан-Франциско». Я обещаю, что никто не подумает, что вы - рубин за слова «Сан-Франциско», но они могут, если вы выбросите анахронизм или наивный малапроп!
Гайот Фоу

13
@ Azor-Ahai На самом деле я жил в городе под названием Фриско, штат Колорадо. Люди продолжали предполагать, что я говорил о Сан-Франциско: /
Марк Мейо поддерживает Монику

11
Да, это претенциозно и очень раздражает, но местные жители просто говорят: «Я из города».

4
Как sidenote, "Сан-Франциско" это не вещь. Вы можете использовать "Сан-Францисканцы" вместо этого.
Зак Липтон

5
Jeez. Такой придирчивый город.
Азор Ахай

Ответы:


79

Большинство местных жителей просто называют это Городом , когда из контекста становится ясно, что вы говорите о местности. Вы могли бы сказать: «Я остановился в хорошем отеле в Сити». Это будет означать «в пределах города Сан-Франциско». (Кстати, это меньший регион, чем может догадаться большинство посторонних). Письменное использование заглавных букв является необязательным.

В противном случае просто назовите это «Сан-Франциско». Нет более короткого псевдонима в общем использовании. Много слогов; Местные жители, как правило, говорят это быстро и немного намазывают, что-то вроде "Sanfruh sisko".

Испанцы должны отметить, что, как и в большинстве испанских топонимов в Калифорнии, большинство англоязычных местных жителей используют полуанглийское произношение. «Сан» рифмуется с «бан», «человек», «загар». «Франциско» звучит как английское имя «Фрэнсис» плюс «ко», но акцент все еще на «цис». Гласный в "Fran" - это либо тот же гласный, что и "San", либо безударный гласный "schwa".

«SF» допустимо в письменной форме (особенно заголовки, текстовые сообщения и т. Д.), Но не так часто встречается в разговоре. «SFO» относится к аэропорту, но не к городу. Я лично никогда не слышал и не видел "SFX".

«Сан Фран» и «Фриско» устарели и будут отмечать вас как аутсайдера. Местные жители, как правило, находят «Фриско» особенно раздражающим, и (якобы) чувствуют это с 1872 года .

(Я думаю, что существует соглашение, согласно которому людям, работающим в авиационной отрасли, «разрешено» говорить «SanFran». Поэтому агент на стойке регистрации в аэропорту может сказать вам: «Ваши чемоданы проверены до SanFran», но не берите это как показатель общей практики.)


Если вы хотите обратиться к большому столичному региону (включая Окленд, Сан-Хосе и т. Д.), А не только к самому городу, это «Район залива».

Далее он подразделяется на «Северный залив» (к северу от самого залива, например, округа Марин, Сонома, Напа и Солано), «Ист-Бей» (Окленд, Беркли и остальные округа Аламеда и Контра-Коста) и «Южный залив». Бэй "(Сан-Хосе и его ближайшие пригороды). Здесь нет "Вест Бэй". Непонятным районом между Сан-Франциско и Южным заливом (включая Южный Сан-Франциско, Сан-Бруно и т. Д.) Является «Полуостров».

В качестве примечания, я не думаю, что местные жители часто используют термин «Силиконовая долина»; они чаще относятся к конкретным городам, таким как Пало-Альто, Санта-Клара и т. д.

(Источник: родился и вырос в Северной бухте и часто посещаю. Если есть новые тенденции, которые отличаются от этого, предложения приветствуются!)


2
Так San Franи Friscoнет-нет, как я слышал?
Азор Ахай

8
@ Азор-Ахай: Да, они будут отмечать вас как туриста. Как особое исключение, я считаю, что «СанФран» считается приемлемым, если вы работаете в авиакомпании.
Нейт Элдредж

43
Какое предложение за неправильное использование? Вас бросают в ремесленную тюрьму из местных источников?
Гусдор

29
@Gusdor: Указом императора Нортона от 1872 года использование слова «Фриско» наказывается штрафом в двадцать пять долларов . Насколько я знаю, этот указ сейчас обладает такой же силой, как и когда-либо. :-)
Нейт Элдредж

6
Скажите «Фриско», и мы не скажем вам, где мы храним хороший хлеб.
Зак Липтон

30

В туземцы называют район залива Сан - Франциско Ramaytush Awaste .


36
Я всегда люблю педанта, когда вижу его! Ой, подожди, я тебя не вижу , так что нет ...
Дима Тиснек

11
Уроженцы Калифорнии являются коренными жителями этого района. Собираемся ли мы просто стереть их историю из памяти и заменить их нынешними "туземцами"?
фризбетарец

7
Ваша цитата не поддерживает вашу заявку. В нем говорится, что Рамайтуш - это название языка, на котором говорят коренные жители района, а не то, что это название самого города (или даже района, на котором он расположен).
Психонаут

10
Все, кто родом из Сан-Франциско, являются коренными жителями. Те, кто выступает за более узкие определения, являются теми, кто несет ответственность за большое кровопролитие на протяжении всей истории.
choster

10
Проконсультируемся с Merriam-Webster : родной , н. , 1. один родился или вырос в определенном месте. 2. (а) исконный или коренной житель (б) что-то коренное из определенного населенного пункта. 3. местный житель; особенно: человек, который всегда жил в месте, отличном от посетителя или временного жителя. Я истолковал вопрос как использующий слово в смыслах 1 и / или 3.
Нейт Элдридж

8

Я родился и вырос в районе залива Сан-Франциско, и обычно люди называют Сан-Франциско Сан-Франциско . Я жил в районе Ист-Бэй, и кто-то говорил что-то вроде « Давай поужинаем в Сити», и это будет означать, что ты едешь в Сан-Франциско. Тем не менее, я чувствую, что было бы лучше сказать Сан-Франциско, когда вы находитесь в Сан-Франциско, так как говорит, что Город , по крайней мере, по моему мнению, имеет в виду Сан-Франциско, когда где-то в районе залива .


2

Я думаю, что это очень основанный на мнении вопрос, и опыт будет сильно отличаться от человека к человеку, даже среди местных жителей - поэтому примите все эти ответы с долей соли.

Я родился и вырос в собственном Сан-Франциско, и мне лично нравится использовать SF как в речи, так и в тексте, потому что он короткий и простой. Я думаю, что большинство моих друзей делают то же самое.

Если ваша цель - попытаться притвориться местным жителем, я думаю, что некоторые из этих ответов могут вам помочь. Однако, если вы просто пытаетесь быть более привлекательным для местных жителей, я хотел бы отметить, что большинству людей на самом деле все равно, что вы называете городом. SF разнообразный город, и многие люди не говорят по-английски достаточно хорошо, чтобы заботиться о таких деталях. (Я вырос в семье иммигрантов, и нам действительно все равно.) Даже среди опытных англоговорящих, те, кого это волнует, составляют меньшинство (и это те люди, которых вы, вероятно, в любом случае хотите избежать).


1

Я родился и вырос в Сан-Франциско, и я часто использую SF, в основном в письменной форме, но и в речи. «Сан-Франциско» долго писать, поэтому вы часто будете писать «SF». Местные жители также говорят «Сан-Франциско», но это довольно длинное имя.

«SF» довольно укоренилось в нашем лексиконе - бейсбольную команду называют «SF Giants», а футбольную команду называют «SF 49ers».

Только туристы, новички или люди за пределами района залива называют его «Сан-Франс» или «Фриско». Это заставляет Сан-Францисканцев съеживаться.

Это действительно странно, что люди, живущие в крупном городе или регионе, МЕНЬШЕ, вероятно, дадут ему броские прозвища. Я помню, какое-то время в 90-х-2000-х годах «SoCal» использовался очень часто. Теперь я слышу это намного меньше. Люди из этого района, как правило, говорят, что они из «Южной Калифорнии», если они не хотят быть более конкретными. Но, скорее всего, если они не белые, они из Лос-Анджелеса.

В последнее время я слышал, что "Залив" имел обыкновение ссылаться на Залив. Я никогда не слышал об укороченном способе сказать Район залива. Раньше я думал, что это был какой-то посторонний способ сказать это - например, как говорят Сан-Франс или Фриско - но я слышу, как люди в районе Залива говорят «Бухта», тоже. Может быть, я просто не привык к этому, но для меня это звучит плохо.

Казалось, что «Город» больше использовался в 90-х - 2000-х годах - по крайней мере, с прописными или речевыми буквами T и C. Теперь, когда люди говорят «город», я думаю, что они просто имеют в виду город в целом, как вы относитесь к любому крупному городу в столичном регионе. Я всегда думал, что "Город" был очень претенциозным. Почему СФ "Город"? В заливе есть много важных городов, и SF не обязательно лучше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.