Собеседование в Лондоне требует от меня перевода денег турагенту. Это афера?


69

Мне сказали, что я могу получить гостевую визу в Великобританию, это законно?

Я получил письмо-приглашение и предложение о работе, и назначенный мне турагент связался со мной, чтобы подготовить все сопроводительные документы для поездки, такие как авиабилеты, проживание, транспорт и виза. Однако затем они попросили внести депозитные деньги в Лондон, Великобритания.

Корпоративный турагент был назначен компанией, которая пригласила меня на собеседование в Лондоне. Они отправили письмо-приглашение, предложение о работе и детали турагента с просьбой разобраться с ним и сказали, что вернут все мои расходы по прибытии. Турагент попросил меня перевести залог по всем требованиям, затем он предоставил мне «Экстренную форму проездного документа», которую необходимо заполнить, чтобы начать процесс.

Кроме того, он попросил предоставить «Разрешение на банковские поездки» на границах, чтобы обеспечить мое пребывание там, и прислал мне копию карты MasterCard с моим именем на ней. Затем он сказал, что договорится о получении этой визы по прибытии в аэропорт со всеми соответствующими документами, которые будут отправлены мне «DHL», включая MasterCard, бронирование гостиницы и бумажную копию моей въездной визы, как я уже говорил ранее.


16
Пожалуйста, уточните свою национальность и как именно вы собираетесь работать в Великобритании, если вы получите работу. Кроме того, кто просил, чтобы деньги на депозит были переведены? Кто назначил туристическое агентство и кто оплачивает поездку? Это пахнет довольно подозрительно, пожалуйста, предоставьте больше деталей.
Jcaron

76
Да, депозит, банковский перевод вызывает у меня тревогу "SCAMMER" .
CMaster

23
В каком аэропорту вам будет выдана виза? Если ответом является британский аэропорт, то вам следует знать, что авиакомпании, как правило, не позволяют вам сесть на самолет в вашей начальной точке, если у вас нет документации, подтверждающей, что вы можете въехать в страну, в которую собираетесь направиться.
CMaster

62
Это полностью подделка. Не отправляйте этим людям деньги или финансовую информацию. Вы никогда не увидите их снова, и вы окажетесь в аэропорту.
Майкл Хэмптон

27
Исходя из The Workplace , компания, которая приглашает вас на собеседование, должна платить за все Даже те, кто честен по поводу выплаты вам, являются плохой идеей, потому что процесс может быть долгим и кропотливым. Как все здесь сказали, убегайте!
Дэвид К

Ответы:


170

Исходя из того, что вы написали, вас обдирают. Это означает, что вы являетесь жертвой мошенничества.

  • Аварийный проездной документ в Великобритании выдается только гражданам Великобритании. Они никогда не выдадут иностранному лицу экстренный проездной документ Это работа страны иностранца.

  • Выдача британского разрешения на работу (или визы в Великобританию) на границе (или в аэропорту) Великобритании не происходит. Если вам нужна виза, вам нужно получить ее до отъезда. В то время как гражданам, не имеющим визы, не требуется виза для посещения, вы задаете вопрос и определяете себя как гражданина визы.

  • Сборы за визу взимаются правительством Великобритании в рамках процесса подачи заявления. В конце заявки есть экран, позволяющий заявителю ввести платежные реквизиты.

  • Никто не въезжает в Великобританию на основании разрешения на работу (или гостевой визы) без регистрации своих биометрических данных. Абсолютно никто. Для этого заявитель должен распечатать форму и доставить ее в VFS или аналогичный регистрационный центр. Невозможно избежать личной внешности, и то, что ваш агент предлагает сделать, отправив вам все, не учитывает вашу личную внешность.

  • Никто не дает приглашения на собеседование и предложения о работе одновременно; компания может потерять свою миграционную лицензию за это.

  • Нет распечатки разрешения на въезд. Это гуммированная виньетка, прикрепленная к пустой странице паспорта.

  • Откровенно говоря, механизм перевода средств причудлив. Никто не просит заявителя оплатить весь шарик воска вперед и отправить его в турагентство. Bizarre.

Жало

Вероятно, вы были в восторге от перспективы трудоустройства в Великобритании, когда вам предложили смехотворно привлекательный пакет, который включал отличную работу, все оплаченные расходы и рабочую визу. Им нужно, чтобы вы оплатили все расходы заранее и вернут вам их по прибытии.

После того, как вы отправите им деньги, они свяжутся с вами, объяснив, что необходимо внести дополнительную предоплату для покрытия административных расходов, связанных с вашей MasterCard. После того, как вы отправите дополнительную оплату, они свяжутся с вами и сообщат, что необходимо сделать еще одну дополнительную оплату, поскольку кто-то в иммиграционной службе Великобритании должен получить небольшую плату за «дискомфорт». Как только вы заплатите, они объяснят, что генеральный директор вашей новой компании сомневается в ваших намерениях, и вам нужно будет внести платеж, чтобы продемонстрировать вашу искренность. После этого они придумают что-то еще, что вам нужно заплатить.

Этот цикл дополнительных платежей повторяется до тех пор, пока у вас не истечет кровь. После этого они исчезнут.

веб-сайты, которые предлагают рабочие места в Великобритании, которые не существуют. Если вы подаете заявление на один из них, вам сообщают, что у вас есть работа, и просят оплатить визу и разрешение на работу. Это не то, как работает наша визовая система, и нет никаких ярлыков для работы в Великобритании. Настоящий работодатель направит вас на этот сайт, где вы сможете подать официальную заявку. Если предложение о работе звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это может быть мошенничество. Мы никогда не гарантируем работу в Великобритании

Источник: Мошенничество, уловки и мошенничество

рекомендации

  1. Вам необходимо проверить, действительно ли получатель предложенного вами банковского перевода находится в Великобритании. Проверьте IBAN , я сомневаюсь, что вы найдете счет и получателя в Великобритании.
  2. Проверьте, есть ли у вашего потенциального работодателя лицензия на спонсирование мигрантов . Если это так, используйте контактную информацию компании на их веб-сайте, чтобы убедиться, что ваш бенефициар не выдаёт себя за компанию. Я ожидаю, что компании нет в списке, ИЛИ вы не сможете позвонить им напрямую (используя их контакты) и проверить свой статус.
  3. Если вы отправили им свой паспорт, вы подвергаетесь риску кражи личных данных и мошенничества. Отнесите все документы в полицию и объясните, что случилось.

Разные заметки

  • О получении разрешения на въезд на границе ...

    Кандидат на разрешение на въезд должен быть за пределами Великобритании и островов на момент подачи заявки.

    Пункт 28, иммиграционные правила



2
Я не думаю, что вы конвертируете гостевую визу в рабочую. Нет, пока ты в стране. В любом случае, да, афера, абсолютно.
Деви Морган

8
@DewiMorgan, нет никаких условий для кого-то на визе посетителя, чтобы переключиться на разрешение на работу, или что-нибудь еще. Это просто шпиль, проданный мошенникам ОП.
Гайот Фоу

13
@ Терри: Это неправильно. В число разрешенных мероприятий по визе для общего посещения входит «посещать встречи, конференции, семинары, собеседования ». gov.uk/guidance/immigration-rules/… , Приложение 3, пункт 5 (а). Вы не можете приступить к работе после собеседования по гостевой визе.
Хеннинг Махолм

3
@ HenningMakholm кажется, ты прав. Я понял, что смысл интервью отличается от собеседования.
Терри

6
Issuing a work permit (or visit visa) at the border flat out does not happen... в Великобритании. Я знаю, что это кажется очевидным, но на тот случай, если кто-то найдет этот ответ по отношению к другой стране: некоторые страны выдают визы на таможне
Джон Стори

28

Одна вещь, которая сразу же показалась мне (и это было упомянуто Гайотом), это то, что чрезвычайные проездные документы выдаются гражданам для поездок в страну их гражданства, а не в другую страну. Есть некоторые исключения (например, беженцы и лица, ищущие убежища, но они не относятся к вам).

Я был прилетел в другую страну для интервью раньше. Вы (как заявитель) не оплачиваете проездной билет или проживание в отеле. Все это заранее организовано компанией, приглашающей вас.

Кроме того, компания отправит вам официальное письмо с приглашением - иногда они отправляют его непосредственно в соответствующее посольство.

Вам все равно придется пройти через все процессы получения визы - сбор данных отпечатков пальцев, подача заявления, организация встречи, явка лично (при необходимости) и так далее.

Несмотря на все это - есть вероятность, что вам могут отклонить визу. Нет никаких гарантий, и любой, кто предлагает вам это, пытается воспользоваться вами.


Я работал всю свою профессиональную жизнь в качестве эмигранта, вот почти универсальный процесс, который я видел (в четырех странах и на двух континентах) - и это (или близкое приближение) - это то, что вы должны ожидать, если вы ухаживать за настоящим работодателем.

Если процесс идет не так - или он замкнут, особенно если платеж запрашивается авансом - немедленно остановите, так как это кто-то пытается воспользоваться вашей ситуацией.

  1. Первое собеседование по телефону или скайпу. Там может быть несколько интервью.

  2. Если требуется личное собеседование и поездка - компания оплачивает все расходы (как указано выше). На данный момент нет никаких гарантий занятости.

  3. После успешного прохождения собеседования вам выдается официальное предложение о работе. Это документ, в котором указана (как минимум) ваша должность / должность, дата начала, компенсация (базовая оплата + любые льготы). Обычно он подписывается компанией, и есть место для вас, чтобы подписать - сигнал о том, что вы приняли предложение. Обычно этот документ не является трудовым договором ; который составляется после принятия предложения. Причина, по которой я упоминаю об этом, заключается в том, что контракт - это то, что вам нужно в качестве подтверждающего документа в посольстве, а не письмо-предложение.

  4. Как только письмо с предложением будет принято, компания приступит к составлению вашего трудового договора. Здесь вы найдете дополнительные сведения о вашей работе, а также дополнительную информацию о ваших льготах. Это юридически обязательный документ . В то же время, они попросят ваши личные данные, такие как копия вашего паспорта (они никогда не будут запрашивать реальную вещь), чтобы подготовиться к процессу получения визы.

  5. Через некоторое время (точное время зависит от страны и типа предлагаемой вам работы) - вы получите документы от вашего работодателя о том, что он подал заявление на получение визы от вашего имени ; вместе с копией заявления.

  6. Затем вы берете этот документ, копию вашего трудового договора, ваш паспорт и все остальное, что требуется посольством (иногда это включает медицинские тесты!) И подаете заявление на получение рабочей визы (или любого типа визы, предлагаемой вам компанией). Если ваша заявка прошла успешно, вам выдается виза для путешествий.

  7. В зависимости от вашего контракта - вам может не потребоваться оплачивать поездку в страну (некоторые контракты включают помощь в переезде, которая помогает в таких вещах, как оплата за переезд вашей мебели, организация временного проживания для вас, пока вы находите постоянное жилье, и т. Д. и т.д.) - как правило, вы должны оплатить этот билет самостоятельно и прибыть в страну.

  8. После того, как вы въедете в страну и начнете свой первый день на работе, отдел кадров потребует от вас подать дополнительные документы; и в зависимости от страны вам может потребоваться пройти дополнительные иммиграционные формальности.


9
@CMaster: Я не требую каких-либо конкретных знаний о практике найма в Великобритании, но как вообще можно договориться о трудовом договоре, не показывая его одной из сторон, которые ведут переговоры? Как может быть даже «первый день работы» до того, как переговоры будут завершены, и потенциальный работник согласится на результат?
Хеннинг Махолм

6
@jwenting: Конечно, но комментарий CMaster звучит так, будто контракт держится в секрете от нового найма до первого дня работы. Я знаю, что если бы я менял работу, в Дании я бы не стал уведомлять своего старого работодателя, пока у меня не будет взаимно согласованного текста контракта - хотя я не буду требовать чернильных подписей на бумаге.
Хеннинг Махолм

2
@HenningMakholm Широкие термины понятны и обсуждены. Юридически возможно работать так (с устным / подразумеваемым контрактом) в Великобритании. В основном, кажется, что можно получить рычаг воздействия на сотрудника: «ну, вы сейчас здесь, без альтернативной работы, так что вы менее способны оспаривать условия». Я подозреваю, что это изменится, когда вы поднимаетесь по карьерной лестнице, но это происходит по-обычному (источник, последние 2 роли моего партнера (хотя и не ее нынешняя), моя текущая роль)
CMaster

1
@CMaster и так же для большинства из нас трудовые договоры, а также. На рынках, где есть избыток кандидатов на каждую работу, компания может довольно хорошо диктовать условия найма и по-прежнему выбирать кандидатов.
jwenting

4
@CMaster: Не нужно быть «завален предложениями о работе», чтобы уйти от таких махинаций. Достаточно просто работать в настоящее время. (И если вы в настоящее время безработный , то вам не потребуется много времени, чтобы поиграть и показать себя на предполагаемом первом рабочем дне, чтобы выяснить, являются ли предложенные условия приемлемыми или нет. Если, конечно, это не половина планеты, но если ваши навыки достаточно востребованы, чтобы компании облетели вас вокруг планеты просто для того, чтобы взять у вас интервью - как якобы имеет место в этом вопросе - тогда, безусловно, вы сможете уйти тоже)).
Хеннинг Махолм

14

По первому вопросу: Вы можете подать заявление на получение гостевой визы со сроком действия до 10 лет (хотя индивидуальные посещения ограничены более коротким сроком). Обратите внимание, что, хотя гостевая виза будет действительна для участия в собеседовании, вам придется убедить визовый отдел в том, что вы собираетесь вернуться домой после собеседования, а затем подать свежую заявку на получение рабочей визы и разрешения на работу. Вы можете прочитать больше о типах виз и правилах для них на официальном сайте правительства Великобритании gov.uk

Тем не менее, различные элементы вашей истории предполагают, что у вас нет реальных шансов на работу здесь, и что вам все равно будет отказано в визе в Великобританию из-за ваших запутанных доказательств. Вы упоминаете, что полученные документы содержат «предложение о работе». В Великобритании письмо с предложением о работе будет примерно таким:

Уважаемый заявитель ,

Название компании хотело бы официально предложить вам должность по должности , с зарплатой в XX, XXX в год (плюс дополнительные льготы, см. Руководство компании). Предполагаемая дата начала вашей работы будет дд / мм / гггг . Это предложение зависит от получения действительных рекомендаций и подтверждения вашего законного права на работу в Великобритании.

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с именем контактного лица , адресом электронной почты или выполните действия с документами, чтобы подтвердить свое согласие с предложением.

Предложение получено после того, как были проведены все собеседования и т. Д., И вы были выбраны в качестве / одного из кандидатов на роль. Вы не получите предложение до собеседования, и если вы включите письмо с предложением в заявление на получение гостевой визы, это сработает против вас, поскольку это будет свидетельством того, что вы намеревались работать, а не покинуть страну, в отличие от правила оформления гостевой визы.

Кроме того, ситуация с турагентом очень странная. Если компания ожидает, что вы отправитесь на собеседование по всему миру, а затем вернетесь, а затем отправитесь снова, чтобы переехать в страну, тогда обычно можно ожидать, что они понесут расходы. Есть работодатели, которые могут этого не делать, но обычно они не ожидают, что вы примете личное собеседование. В случае, если от вас ожидают, что вы сами оплатите поездку или даже сами оплатите поездку, а затем работодатель возместит вам компенсацию, вы будете свободны сами договариваться, а не просто получать деньги от турагента.

Заявления и требования турагента сами по себе весьма подозрительны. Требование банковского перевода (на международном уровне!) Немедленно поднимает красные флаги. Банковские переводы (наряду с Western Union, Moneygram и т. Д.) Не имеют процедур возврата, т. Е. Когда деньги уходят с вашего счета, они исчезают, даже если вы можете доказать, что они были отправлены мошеннику. Любой авторитетный (даже маленький) британский туристический агент сможет принимать транзакции по карте.

Утверждение о том, что ваша виза (и другие документы) доставлены вам в аэропорту, кажется, заставляет вас не осознавать природу мошенничества до последнего момента. Любая настоящая виза потребует от вас участия в процессе, в том числе поездки в визовый центр. Вы не сможете сесть на самолет в Великобританию без действующей визы (или безвизового паспорта), поэтому, если аэропорт, в котором вы должны были получить его, находился в Великобритании, тогда уже слишком поздно.

Один из других ответов предполагает, что к вам могут также обратиться за дополнительными деньгами, чтобы «облегчить» путь британской бюрократии и официальных лиц. Вы должны знать, что в Великобритании все не так. Официальным лицам достаточно хорошо платят за то, что им не нужен постоянный поток небольших взяток, чтобы содержать себя, и штрафы за участие в таком поведении огромны. Это не означает, что в Великобритании нет коррупции, но она либо более тонкая и не относится к этому процессу, либо значительно выходит за пределы диапазона цен для тех, кто ищет работу.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.