Становится ли незаконным въезд в Канаду гражданина Канады с иностранным паспортом?


15

Некоторые страны (например, США, Израиль) требуют, чтобы их граждане представили себя в качестве таковых при въезде в страну, то есть они не могут въехать с использованием паспорта другой страны. В Канаде такого требования нет: в настоящее время гражданин Канады может использовать паспорт другой страны для въезда в Канаду , если он у него есть.

Начиная с 15 марта 2016 года иностранным гражданам, не имеющим визы, которые летят в Канаду, потребуется электронное разрешение на поездку (eTA) , за исключением граждан США.

На сайте приложения eTA написано:

напоминание

Вы не можете подать заявку на eTA, если вы:

  • канадский гражданин или двойной гражданин Канады, ....

Означает ли это, что, когда вступит в силу требование eTA, для канадцев станет незаконным въезд в Канаду по воздуху с использованием паспорта из любой страны, не имеющей виз, кроме Канады или США? Если гражданин Канады получает eTA, используя свой заграничный паспорт, и въезжает с ним в Канаду, какой закон или постановление он будет нарушать?


Я не понимаю, как это запрещает вам въезжать в Канаду с заграничным паспортом. Все это означает, что, если вы собираетесь использовать свой канадский паспорт, вы не можете подать заявку на eTA (зачем вам это нужно?), А если вы используете другой паспорт, то вам нужен eTA
blackbird

1
Пост поднимает вопрос о том, почему вы хотите войти, не раскрывая ваше канадское гражданство. Но на веб-сайте указывается «полет в», поэтому можно предположить, что авиакомпании проверят это перед посадкой, и в этом случае вы можете предъявить свой канадский паспорт, чтобы обойти это требование. И можно также предположить, что это в ответ на нынешнюю террористическую тактику, чтобы канадские власти знали, кто прибывает. Поскольку на веб-сайте не указывается, будет ли ЕТА дважды проверяться сотрудником иммиграционной службы при приземлении, трудно сказать, что произойдет в вашем сценарии, когда вы туда доберетесь.

1
«Если канадский гражданин получает eTA, используя свой заграничный паспорт, и въезжает с ним в Канаду, какой закон или постановление он будет нарушать?» Я думаю, что слабым звеном является «если канадский гражданин получает eTA» в первую очередь. Если они говорят, что вы не можете получить это, то как вы можете получить это? Предположительно, они могли бы просто отказать в eTA гражданам Канады. Это сделало бы невозможным использование этих безвизовых иностранных паспортов для въезда в Канаду, не сделав их явно незаконными. (Я не знаю, будут ли они или нет; просто говорю, что они могут это сделать.)
user102008

2
@ blackbird57 То, что вы говорите, означает не то, что говорит. Даже если вы интерпретируете «если вы являетесь гражданином Канады» как «если вы собираетесь использовать свой канадский паспорт», как вы понимаете «или гражданин с двойным канадским гражданством»?
Ари Бродский

4
@Tom Тот факт, что «в большинстве стран есть правила» не означает, что в Канаде есть такое правило. Это именно то, о чем я спрашиваю: до сих пор в Канаде такого правила не было , поэтому мне интересно, изменится ли оно?
Ари Бродский

Ответы:


10

У меня двойное британско-канадское гражданство, я родился в Великобритании, а потом эмигрировал со своей семьей в Канаду в детстве. Став взрослым, я вернулся в Великобританию и живу в Англии с 2005 года. Я всегда путешествовал по британскому паспорту, потому что слишком дорого иметь два паспорта и решил сохранить свой британский паспорт для облегчения поездок по Европе и чтобы иметь возможность стоять в тех же очередях на таможне с моим британским мужем.

Я только что вернулся из 2 недель в Онтарио, чтобы навестить мою семью. Мне было отказано в ETA, так как я имею двойное британо-канадское гражданство. К счастью, это было до того, как они начнут выполнять требование ETA, однако ответ ниже указывает, что люди в моей ситуации смогут въехать в Канаду только по канадскому паспорту.

Канадское представительство в Лондоне не отвечало по телефону, но я получил ответ по электронной почте:

Рассмотрение вашей заявки на получение электронного разрешения на поездку (eTA) показало, что вы являетесь гражданином Канады и, следовательно, не имеете права подавать заявку на получение eTA. Во время поездки в Канаду вы должны путешествовать как гражданин Канады и использовать свой канадский паспорт.

Если у вас нет канадского паспорта, пожалуйста, свяжитесь с Департаментом иностранных дел, торговли и развития в ближайшем канадском дипломатическом представительстве.

Ваша заявка закрыта Вы не считается действительным ETA.


3
Дело не в том, что вы не можете въехать в Канаду, просто вы не можете лететь в Канаду. Это та же самая ситуация, в которой долгое время находились граждане Канады с двумя паспортами, не являющиеся безвизовыми странами. Как и они, вы все равно можете въехать в Канаду из США через сухопутную границу.
Деннис

7

Я не эксперт по канадскому законодательству, но с юридической точки зрения ответ , кажется, да , если вы не провести освобождение или поездки в Канаду по суше через Соединенные Штаты.

1) Справочный центр правительства Канады указывает, что :

Обратите внимание: канадские граждане (в том числе лица с двойным гражданством) не могут подать заявку на eTA.

2) Веб-сайт канадского приложения eTA задает вам следующий вопрос:

Укажите, являетесь ли вы гражданином страны / территории, отличной от той, которая указана в вашем паспорте.

3) Указание «Канады» в качестве второй страны гражданства приведет (скорее всего) к отказу в подаче заявки на eTA. Несоблюдение этой информации приведет к мошенничеству с документами (искажение информации):

Когда вы имеете дело с Citizenship and Immigration Canada (CIC), ложь или отправка ложной информации или документов является серьезным преступлением. Это мошенничество. Это называется «искажение фактов».

Более юридическое определение содержится в Законе об иммиграции и защите беженцев, SC 2001, c 27, s 127 :

введение в заблуждение

  1. Никто не должен сознательно

(а) прямо или косвенно искажать или скрывать существенные факты, относящиеся к соответствующему вопросу, которые вызывают или могут привести к ошибке при применении настоящего Закона;

4) Официальное наказание за введение в заблуждение определено в Законе об иммиграции и защите беженцев, SC 2001, c 27, s 128 :

Штрафы

  1. Лицо, нарушающее положения статьи 126 или 127, является виновным в совершении преступления и несет ответственность

а) по обвинительному приговору, штрафу в размере не более 100 000 долл. США или лишению свободы на срок не более пяти лет или обоим; или

(б) при суммарном осуждении - в виде штрафа в размере не более 50 000 долларов США или лишении свободы на срок не более двух лет или обоим.

Есть также возможные штрафы за депортацию и / или запрет на въезд, однако они, очевидно, не распространяются на канадских граждан. Поэтому для канадских двойных граждан возможны только следующие варианты:

  1. Летайте, используя свои канадские паспорта
  2. Въехать в Канаду по суше или воде через США, где eTA не требуется
  3. Подать заявку на специальное освобождение от канадских властей, позволяющих вам въехать в Канаду по загранпаспорту.

Также возможно, что 3. они представляют доказательства канадского гражданства без канадского паспорта (поскольку канадские граждане имеют право въезжать в Канаду и не обязаны использовать канадский паспорт для въезда в Канаду), хотя вероятность того, что авиакомпания будет этим удовлетворена стройный
user102008

@ user102008 больший вопрос - иммиграция, где Ари Бродский хочет использовать свой неканадский паспорт
JonathanReez

1
Канадская иммиграция принимала канадцев с неканадскими паспортами в течение многих десятилетий, так что это, кажется, вообще не вопрос. Проблема в авиакомпании.
Phoog

Вариант четвертый - отменить свое канадское гражданство, если стоимость получения канадского паспорта будет нежелательной. Конечно, это лишит права на въезд в Канаду, и вместо этого лицо будет допущено с учетом его / ее собственных заслуг.
Джим МакКензи

5

Обновление: на этой странице разъясняется, что начиная с 10 ноября 2016 года канадские двойные граждане больше не смогут въезжать в Канаду с иностранным безвизовым паспортом (кроме паспорта США). Однако до 31 января 2017 года люди, отвечающие определенным условиям, могут подать заявку на получение специального разрешения, которое, в случае одобрения, позволит лицу сесть на рейс.


Не незаконно, но, возможно, практически невозможно, по крайней мере, по воздуху.

Этот вопрос часто задаваемый непосредственно отвечает на ваш вопрос: я гражданин Канады и гражданин безвизовой страны. Могу ли я лететь в Канаду с заграничным паспортом?

Это подтверждает, что в настоящее время (я полагаю, до eTA требуется), вы можете въехать в Канаду, используя загранпаспорт. Но в нем говорится, что, как только Канада начинает требовать от авиакомпаний проверки доказательств того, что этот человек может въехать в Канаду (я полагаю, это после того, как требуется eTA?), Если вы предъявите загранпаспорт, вы можете столкнуться с задержкой или вам будет отказано в посадке. Это не говорит почему, но это, вероятно, потому что, как говорится позже, канадские двойные граждане не могут подать заявку на eTA.

Обратите внимание, что eTA не требуется для въезда по суше или по морю, поэтому, возможно, для канадского гражданина все еще доступен маршрут для въезда с неамериканским безвизовым загранпаспортом.


Существует ли установленное наказание за подачу заявления на получение ЕТА при наличии канадского паспорта? Обычным наказанием в иммиграционных целях является депортация, которая, очевидно, не распространяется на канадцев.
JonathanReez

1
@JonathanReez Я полагаю, что ваше eTA будет отклонено.
chx

@chx Мне удалось найти соответствующие разделы закона, см. мой ответ ниже :)
JonathanReez

1
canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/… - теперь вы можете подать заявку на освобождение даже после 31 января 2017 года
JonathanReez
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.