Можно ли увидеть фейерверк с пассажирского самолета (на крейсерской высоте)?


34

В следующем году я планирую лететь из Европы в Китай в канун Нового года. Вот почему я спрашивал себя, можно ли увидеть фейерверк на земле с пассажирского самолета, летящего на крейсерской высоте. Если это невозможно на крейсерской высоте, возможно, это возможно при взлете или посадке? Какие-нибудь оценки на максимальной высоте?


2
Это безусловно возможно при взлете и посадке. Я не раз бывал в поездке во время празднования Дня независимости США, и я помню, как однажды видел фейерверк на подходе и посадку в канун Нового года в Европе.
phoog

2
Обратите внимание, что маршруты полетов между Европой и Китаем пересекают множество малонаселенных регионов (Сибирь, Синьцзян, Казахстан, Монголия). Если вы находитесь над одним из этих регионов в полночь по местному времени, вам, вероятно, не повезло.
Майкл Сейферт

1
@phoog Это определенно возможно и в полете, учитывая чистое небо. Например, посмотрите «Дубайский фейерверк из космоса» на Youtube.
Дмитрий Григорьев

@DmitryGrigoryev Мысль о том, какое видео вы имели в виду, я не встречал ни одного, которое было снято с реального самолета.
Нит

Ответы:


43

Несколько лет назад я был частью операционной кабины экипажа на рейсе в Дубай, это было время для одного из фестивалей в Дубае.

Во всяком случае, я был расположен сзади, и когда мы уже начали спуск, мне позвонил начальник экипажа и попросил меня прогуляться и попросить людей сесть, потому что многие стояли! Самолет был Макдоннеллом Дугласом с узким телом.

Я пошел в проход, чтобы проверить, и они стояли, потому что фейерверк был фактически виден на той высоте (точно не помню, но это была не крейсерская высота, и она не была очень низкой). Они были видны только с одной стороны, а люди с другой стороны стояли, чтобы видеть это из окон другой стороны! Я провел несколько минут, наслаждаясь видом, пока не вспомнил, что я был членом экипажа.

Итог, да, они видны с больших высот, и если бы погода была ясной, я думаю, они были бы видны и с крейсерских высот.


24
Вы можете определенно увидеть их с высоты круиза. Я наблюдал их много раз из кабины.
Кейси

@casey спасибо за подтверждение, я не был уверен :)
Nean Der Thal

1
Не все встают сразу, чтобы посмотреть на ту же сторону самолета: вы нарушите баланс веса .
200_success

Я сомневаюсь, что вес пассажиров может привести к дисбалансу коммерческого авиалайнера. Самолет будет перевозить людей, их багаж и дополнительный груз.
Нельсон

@nelson все еще может быть проблемой во время взлета или посадки
Джон Дворжак

27

Я лично не видел фейерверки с самолета, но есть достаточно много видео, которые показывают фейерверки, даже с больших высот.

Это видео снято на высоте 36000 футов , что должно быть на крейсерской высоте. Яркие мигающие огни видны, но на самом деле они не похожи на фейерверки, скорее на вспышки фотоаппаратов.

Вот видео, показывающее фейерверк на более низкой высоте , где вы действительно можете увидеть, что это фейерверк.

Вот видео, показывающее фейерверк во время взлета , который интересен, потому что вы можете видеть, как фейерверк выглядит на разных высотах.

И, наконец, видео, которое, кажется, снято на более низкой высоте , которое действительно впечатляет около минуты 2:30.

Таким образом, ответ - да, вы можете увидеть фейерверк, но я думаю, что это в основном не так впечатляет, особенно на крейсерской высоте. Я полагаю, что это будет еще менее впечатляющим, если вы находитесь не над городом, а просто проезжаете рядом с ним.


16

Австрийские авиалинии делают ежегодный Silvesterflug (новогодний полет). В этом году он взлетел около 22:50 и приземлился в 00:30, облетев над центральной Веной.

Хотя это, возможно, наилучшие возможные условия, учитывая, что это полет специально для просмотра фейерверков, я не уверен, сколько вы на самом деле можете увидеть сверху. Требование было достаточным, чтобы оправдать два рейса в этом году. Я полагаю, что это делается либо на самолетах Fokker 100, либо на Airbus A320, так что окна довольно среднего размера.

Авиационная газета 2015 / Пресс-релиз 2013


11

Да. Я видел их. Конечно, вы видите их сверху, так что они выглядят как раскрывающиеся цветы - расширяющиеся круги, вроде того. Довольно мило.


1
Многие фейерверки взрываются сферически, поэтому не должно иметь значения, под каким углом вы их видите.
Дэвид Ричерби

6
@DavidRicherby Тем не менее, вот как они выглядели. Я подозреваю, что разница заключается в том, что при просмотре с уровня земли эффект гравитации очевиден и выражен, тогда как при просмотре с высоты значительно различается только горизонтальное движение.
AE

5

Я вылетел из Манчестера в Саутгемптон (оба в Великобритании) 5 ноября несколько лет назад. Было много фейерверков за всю поездку (как на заднем дворе, так и на официальных выставках), но с воздуха они были наиболее впечатляющими.

Интересно посмотреть, но я бы не стал изо всех сил видеть это снова.


5

Несколько лет назад, летая ночью на самолете в Израиль, я лениво рассчитал минимальную яркость света, видимого с крейсерской высоты.

Расчеты просты: яркость пропорциональна обратному квадрату расстояния, и 5 (звездные) величины в 100 раз превышают яркость, так что то, что на 10 метров меньше, чем звездная величина -11 (немного слабее, чем полная луна), будет в В принципе, будьте такими же яркими, как звезда четвертой величины (тусклая, но очень заметная) на крейсерской высоте.

Я не рассчитывал дальше, чтобы точно увидеть, насколько это ярко, но «яркая, как полная луна, если смотреть на 10 метров», вероятно, где-то около уровня свечи (конечно, намного меньше, чем правильно направленный фонарик).

Естественно, ваш типичный фейерверк будет намного ярче; вероятно, достаточно яркий, чтобы быть ярче (видимым с высоты полета), чем любая действительная (ночная) звезда.


Тем не менее, это также будет далеко, и, следовательно, довольно крошечные; (типичный) предел человеческого зрения составляет около 1 угловой минуты (1/60 градуса), что соответствует примерно 3 метрам от крейсерской высоты.

Таким образом, фейерверк, который цветет до 10 метров в ширину, будет иметь 3 угловых минуты в поперечнике - в основном жирное светлое пятно; Вы не могли бы сказать, что это был фейерверк. Я не помню, однако, насколько большой типичный фейерверк; это может быть больше.

Кроме того, большинство фейерверков, как правило, в городах, поэтому они могут заглушаться обычными городскими огнями (помните, мы говорим о разрешении 3 метра).


По личному опыту могу сказать, что автомобильные фары очень хорошо видны с крейсерской высоты, поскольку на дорогах мало ярких (и медленно движущихся) точек; конечно, фейерверки намного ярче. Я никогда не был в самолете в то время, когда фейерверк имел бы смысл, поэтому я не могу сказать, что когда-либо видел это таким образом (если бы я это делал - что вполне возможно, учитывая, сколько случайных фейерверков существует для таких вещей, как чей-то день рождения - я бы их так не узнал).

Конечно, при взлете и посадке все это усиливается; ночная посадка в аэропорту Тель-Авива просто фантастическая - заходя с моря, можно легко увидеть все огни города. Фейерверков тоже нет, но я могу представить, что это было бы очень красиво.

Кстати, все вышесказанное относится к ночному времени. Вероятно, у вас будет гораздо меньше шансов в течение дня.


5
Большие фейерверки взрываются на высоте около 1000 футов и закрывают приличную часть поля зрения, когда вы стоите на земле. Они намного больше чем 3 метра!
Дэвид Ричерби

Очень интересный ответ. Что касается последнего абзаца: большинство фейерверков, если не все, происходят ночью, потому что их также труднее увидеть с земли в светлое время суток.
Фог

2

Около 15 лет назад совершил ночной перелет из лондонского аэропорта Хитроу в Сан-Франциско и увидел вспышки фейерверков над Британией. Довольно далеко, хотя мы, вероятно, не были на полной крейсерской высоте. Их было приятно видеть, но не так много определений. Однако я помню, что их не было, когда мы пролетали над Ирландией, и прошло несколько минут, прежде чем я понял, что это может быть потому, что Гай Фоукс был католиком. Я также слышал, что фейерверки могут быть запрещены в Ирландии.


1

Я мог видеть обычные уличные фонари в небольших городах на высоте во время трансконтинентальных полетов, поэтому я думаю, что фейерверк будет виден. Они будут отдаленными и маленькими, поэтому могут быть не такими интересными, как видно с земли.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.