Это грубо платить чаевые в Иране?


16

Один из моих друзей спросил меня, может ли он дать чаевые официанту после того, как у нас был вкусный шашлык :) на ужин, и я был просто озадачен, так как не знал ответа.

  • Совсем редко и вообще не принято давать чаевые официантам, и я никогда не видел, чтобы кто-то делал это, но означает ли это, что вы будете совершать оскорбительные действия, если будете давать чаевые официанту в Иране?
  • Я слышал, что чаевые в некоторых странах, в основном восточных, таких как Япония, доходят до оскорблений, но я никогда не сталкивался с этим здесь! У кого-нибудь есть опыт, которым можно поделиться ?
  • Не могли бы вы также дать некоторую подсказку о том, как вы это сделали, так как большинство официантов не знают английского языка и не ожидают, что их получат чаевые!
  • И я сомневаюсь, что есть разница между чаевыми самцами и самками. Будут ли женщины действовать по-другому, когда чаевые?

Ответы:


15

Выплата чаевых официанту или персоналу отеля всегда приветствуется и никогда не считается оскорбительной в Иране. Хотя я ожидаю, что большинство официантов примут чаевые, имейте в виду, что среди иранцев существует сложная система, называемая таароф (Tarof, Taroof), о которой должен знать любой турист, посещающий Иран. Прочитайте этот пост, чтобы понять это:

Иранский Таксист: «Вы такой хороший человек, платить не нужно»
Испанский путешественник: «Хорошо, спасибо!»

Это огромная ошибка в Иране. Здесь есть правило Taroof, которое представляет собой очень сложную систему спасения лица. Taroof диктует, что подарки и услуги предлагаются, даже если человек, предлагающий, не может себе этого позволить. Чтобы не потерять [sic] лицо, нужно отклонить предложение 3 раза, что дает человеку, который предлагает достаточно времени, чтобы отступить. Это помогает сделать его щедрость действительно подлинной, даже если он не мог себе этого позволить.

Таким образом, люди в Иране могут предложить что-то ценное для вас, хотя они не имеют в виду это, и наоборот, они могут отказаться принять что-то ценное, в то время как они действительно хотят, чтобы вы настаивали, чтобы они могли это принять! Поэтому, когда вы предлагаете чаевые кому-то, а они отказываются принять, просто продолжайте настаивать, как два или три раза, чтобы убедиться, что они не являются Таарофингом!

И я сомневаюсь, что есть разница между чаевыми самцами и самками. Будут ли женщины действовать по-другому, когда чаевые?

Я не думаю, что будет какая-то разница. Также обратите внимание, что большинство официантов здесь мужчины.


ээээ человек! спасибо, я совершенно забыл упомянуть об этом в вопросе. Очень важный аспект культуры.
Азерафати

@Bludream Нет проблем, чувак :)
Meysam

Для тех, кто, как я, не знает, что означает [sic], он используется для обозначения правильно записанной ошибки.
Виллек

5

В прошлом было не принято платить чаевые, но теперь все нормально, особенно в Тегеране, столице Ирана. Конечно, если вы хотите дать чаевые официантке, вам следует быть немного более осторожным, потому что это все еще редкость, но это не значит, что вы не можете дать чаевые официантке.

Это легко чаевые; зайдите на сервер, поблагодарите их за хороший сервис и дайте чаевые! Я лично кладу наконечник на ладонь моей руки, затем иду к человеку, благодарю его за хорошее обслуживание и затем протягиваю руку, в которую я положил наконечник.

Кстати, не беспокойтесь о том, как заплатить чаевые вообще. Мои люди очень добры, и они улыбнутся вам и поблагодарят вас за совет.

Так что не грубо платить чаевые здесь! ;-)


3
Не могли бы вы немного рассказать о том, как «быть немного осторожнее», если чаевые официантки дают чаевые, есть ли особые вещи, о которых турист должен быть осторожен?
SpaceDog

@SpaceDog Незнакомцы не трогают женщин в (большинстве) мусульманских культурах, даже не пожимают друг другу руки.
Виллек

1
Как сказал Виллек, мужчинам не разрешается пожимать руку женщинам, поэтому вы не можете использовать мой способ давать чаевые официанткам, потому что вы можете пожать ей руку! ;-)
Шаян
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.