Безопаснее ли ехать вверх или вниз по опасной горной дороге?


43

Допустим, вы хотите посетить города A, B и C, которые расположены в треугольнике, поэтому вы можете выбрать путешествие ABCA или ACBA. Дороги от А до В и от А до С в порядке, но дорога между В и С - общеизвестно опасная извилистая горная дорога, где постоянно происходят аварии ( вспомним Юнгас-роуд ). При прочих равных, безопаснее ли ехать вверх или вниз по дороге?

Если это слишком гипотетически, то источником вдохновения для этого стала поездка в эти выходные из Сиднея в Вуллонгонг и Канберру. Самым коротким маршрутом между двумя последними является шоссе Иллаварра через перевал Маккуори ( карта Google ), где рекомендуемые скорости на некоторых поворотах снижаются до 15 км / ч. Особенно в плохую погоду, когда идет дождь, туман и скользко, кажется, что если вы поднимитесь, вас, вероятно, сгладит грузовик, движущийся по крутому повороту, в то время как если вы спуститесь, вы, вероятно, проиграете контролировать себя...

Обновление : Анекдоты, логика и физика - все хорошо, но лучший ответ будет включать фактические данные об авариях!


1
Я почти уверен, что вы только что ответили, что в вопросе - движение вверх смещает риск на способность других водителей, снижение вопроса - это больше, если вы умеете водить. Итак, если вы знаете, как проехать вниз по скользкому горному склону (медленно, на низкой скорости, сначала проверьте свои перерывы), а затем спускаться безопаснее. Если ваше вождение не очень хорошее, то, вероятно, они почти одинаковые (и вам не следует этого делать).
SpaceDog

Данные об авариях были бы не лучшим решением, так как большинство аварий связано с человеческими ошибками, погодой и т. Д., А не с направлением движения. Точно так же, как отсутствие смертей не делает Qantas «самой безопасной» авиакомпанией, скорее, самой счастливой.

4
Я думаю, что относительный риск зависит от дороги, движения и других условий. Если это относительно пустая дорога (очень низкая интенсивность движения), то, вероятно, безопаснее подняться наверх, так как единственный риск, с которым вы сталкиваетесь, это ваша неспособность ориентироваться на дороге. Если в регионе, где правила техники безопасности не соблюдаются должным образом, интенсивное движение, особенно с крупными транспортными средствами, подъем в гору может быть более опасным, так как вероятность попадания в лоб из-за неконтролируемого грузовика может быть намного выше чем ваши шансы проехать через край и т. д. Является ли это дорогой с 2 ​​или 4 полосами движения, вероятно, тоже имеет значение, и т. д.
Flimzy

7
Двигайтесь от A до B, затем от B до A, от A до C?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
Если вы достаточно обеспокоены дорогой до н.э., которую вы должны спросить, тогда ответ @ JonathanReez должен быть лучшим :)
Джулия Хейворд,

Ответы:


13

Вниз опаснее.

Этому способствуют три фактора.

Когда вам нужно принять решение о замедлении в случае потенциальной аварии, вам в основном нужно уничтожить импульс, а когда вы поднимаетесь, гравитация вносит вклад в общую работу, необходимую для замедления. Когда вы снижаетесь, гравитация работает против вашего намерения замедлиться, и одни тормоза против гравитации не могут выполнять ту же работу, что и тормоза плюс гравитация в случае подъема.

Во-вторых, тормоза могут ... ну ... сломаться. Я знаю водителя, который на самом деле сжег свои тормоза при спуске. Это был российский военный грузовик в горах Кавказа с механической коробкой передач, и водитель не испытывал этого.

В-третьих, когда вы тормозите, устойчивость вашего автомобиля зависит от силы на тормозах. Когда вы сильно тормозите при спуске, вы можете отправить автомобиль на дрифт. Я действительно испытал это в центре Москвы на крайнем склоне у реки.

Дрейф может случиться, когда вы поднимаетесь тоже из-за сопротивления, но в этом случае автомобиль, скорее всего, замедлится сам по себе из-за силы тяжести.


Имейте в виду, что большая часть тормозного усилия легкового автомобиля происходит от тормозов на ведущей (передней) оси - это особенно верно для автомобилей, у которых есть диски спереди и барабаны сзади.
UnrecognizedFallingObject

1
Да, именно так, но то же самое, независимо от направления вверх / вниз, поэтому я не упомянул об этом.
Георгий Полевой

22

Обычно спуск по крутому склону с узкими поворотами опаснее, чем вверх, по той простой причине, что гравитация ускорит движение вниз по склону.

Подъем в гору под действием силы тяжести замедляет вас, и вашему двигателю нужно работать, чтобы преодолеть то, что обычно означает, что вы не едете достаточно быстро, чтобы потерять контроль, хотя состояние дороги все же может сыграть определенную роль, подвергая вас опасности.

Вы можете взглянуть на несколько руководств, касающихся вождения на крутых склонах, включая приведенный ниже список:

Но если вы визуальный человек:

Хотя это не объясняет всего, оно дает достаточно приличное руководство по опасностям.


Я не понимаю, ты не можешь просто затормозить, чтобы избежать ускорения? Я чувствую, что проблема не в том, что может пойти не так с вашим контролем, а скорее в том, что скорее всего пойдет не так с машиной. Я думаю, что вы, вероятно, должны были сказать, что, поднимаясь в гору, вы можете избежать перегрева / повреждения ваших тормозов, и фактически вы можете заставить двигатель выполнять работу вместо тормозов, что с гораздо меньшей вероятностью даст сбой.
Мердад

6
@Mehrdad Brakes может и перегреться, что приведет к неконтролируемому ускорению. В некоторых местах даже есть специальные съезды, чтобы предотвратить выбег грузовиков (а также выбегание грузовых пандусов ). Подпишите для проверки (извините, изображение не совсем четкое; на нем написано «Грузовики: вперед, охладите свои тормоза»).
Рэндалл

5
@ Mehrdad Когда вы тормозите, эта энергия куда-то уходит. Если вы не водите гибрид или электрический, который где-то тепло. Тормоза нагреваются. Когда они становятся достаточно горячими, они перестают работать должным образом. Я был пассажиром множества проблем, притворяющихся грузовиком, который произвел это - несколько миль со скоростью около 45 миль в час на плохой грунтовой дороге, увенчанной военным контрольно-пропускным пунктом у подножия холма. К счастью, они поняли, что мы сбежали, а не пытались разбить их контрольно-пропускной пункт.
Лорен Печтел

3
@Mehrdad Если бы вы когда-нибудь пробовали тормозить на спуске под сильным дождем, на обледенелой или заснеженной дороге, вы бы сочли его в равной степени бесполезным, поскольку в обоих случаях вы можете потерять сцепление с дорогой, и то, что произойдет после, - это чье-то предположение. Я видел результаты для обоих, и это одинаково не красиво. Перегрев тормозов может быть проблемой, но скольжение в сторону во время аквапланирования или просто на льду намного хуже.
Карлсон

3
@Mehrdad Ответ не так запутан, как комментарии, которые вы оставляете.
Карлсон

18

Выберите сторону, которая обнимает вас ближе всего к интерьеру.

Неважно, зигзаги ли это или есть переключение назад, взгляните на это и придерживайтесь внутренней части. В Австралии это может означать переход по маршруту, который обнимает левую сторону. В Омане это всегда означало маршрут, который обнимал правую сторону.


7
Вероятно, хороший совет ... но не всегда понятно, какой из них делает это больше, особенно если есть много переключений, и если маршрут достаточно длинный, вы можете получить примерно 50/50.
Хлипкий

8
+1, но одно исключение - в некоторых регионах, где движение ограничено (например, в сельской местности в Кыргызстане), автомобили с тревогой часто проводят гоночную трассу за поворотами, врезаясь во внутреннюю полосу движения, даже если это означает, что нужно повернуть в тупик на скорости на неправильной стороне дороги («Опасно? Нет, я никогда не встречал никого, кто бы мог умереть, делая это. У черных скелетов в тех сгоревших обломках, которые мы проезжали явно, не было моего безумного умения») К счастью, не так много мест, это часто встречается ...
Удар гудка

@ user568458 - Да, ты не просто свистун, это очень важная вещь. Я думаю, что любой ответ должен быть очень конкретным.
Майки,

3
@ user568458: Я испытал это как пассажир в такси в Иордании в 1999 году. Я понятия не имел, что это распространено. В этом конкретном случае, по дороге из Акабы в Петру, на дороге было довольно много транспорта и велосипедов , вообще не заботящихся о человеческой жизни! Я расскажу вам о водителе, проезжающем медленный автомобиль на повороте вслепую, и о том, что мы натолкнулись на грузовик, проезжающий другой грузовик, едущий в другую сторону на том же повороте. Я почти оставил это такси религиозным человеком, и да, там был занос и внезапная остановка (хотя никакого столкновения).
dotancohen

15

В конечном итоге горная дорога одинаково безопасна в любом направлении. Разница будет зависеть от ваших навыков вождения, навыков других водителей, находящихся на дороге в то же время, и текущего состояния дорожного покрытия (мокрое, ледяное, сухое).

Если вы чувствуете себя комфортно и практиковались в управлении горными дорогами, то оба направления примерно одинаковы. Если вы неопытны, то, как правило, подъем в гору менее стрессовый.

Но вы также должны принять во внимание местность с обеих сторон дороги, так как подъем в гору на стороне дороги, которая находится на вершине отвесной скалы, будет гораздо более напряженным, чем спуск с другой стороны к склону горы.

Ваш сценарий прохождения грузовика вниз по склону одинаково опасен в обоих направлениях, так же просто как и вы столкнуться с задним столкновением, как головой на одно.

Итог, это зависит от ваших навыков вождения.

«Правила большого пальца» Тома по горному вождению ... Используй свою трансмиссию, чтобы контролировать свою скорость, а не тормоза ... Спустись по крутому уклону на одну передачу ниже, чем ты поднялся (предполагая, что подъемы и спуски одинаковы ;-). .. Замедли, прежде чем войти в кривую ...


4
+1 за «использовать свою трансмиссию для контроля скорости» - это намного проще на автомобилях с ручным переключением передач. Также стоит отметить, что тяга важна в обоих направлениях; хорошие колеса и соответствующее давление в шинах является обязательным условием.
Бурхан Халид

1
Вы можете использовать автоматическую трансмиссию точно так же в этом аспекте управления скоростью ... хотя мне не нравятся эти новые 6-ступенчатые автомашины с тумблерами. слишком медленно, чтобы достичь передачи предпочтений.

1
Но столкновения на заднем конце обычно менее серьезны, чем столкновения с головой, потому что относительная скорость ниже.
orizon

11
@orizon - Да, голова при столкновении, скорее всего, убьет вас прямо, а задний конец даст вам сознание, чтобы насладиться видом, когда ваш автомобиль толкают через край.

Вы, сэр, совершенно другое определение слова «наслаждайтесь».
Винаяк

7

Я думаю, что относительный риск зависит от дороги, движения, вашего мастерства водителя и других условий.

Если это относительно пустая дорога (очень низкая интенсивность движения), то, вероятно, безопаснее подниматься наверх, поскольку единственный риск, с которым вы сталкиваетесь, - это ваша собственная неспособность ориентироваться на дороге, а не риск спуститься на холостом ходу и потерять контроль над транспортное средство из-за механического отказа.

Но рассмотрим другую крайность: очень интенсивное движение, большие транспортные средства в регионе, где правила техники безопасности не соблюдаются должным образом. В таком сценарии подъем в гору может быть более опасным, поскольку шансы получить удар в лоб из-за неконтролируемого грузовика могут перевесить риск потерять контроль над собой при спуске с холма.

Другие факторы, которые могут изменить уравнение:

  • 2-полосная дорога или 4-полосная дорога (или другая конфигурация)
  • Это разделенное шоссе?
  • Дорога ледяная? Мокрый?
  • Это ветрено?
  • Дорога в хорошем состоянии?

Таким образом, я ожидаю, что единственный действительно полезный способ ответить на этот вопрос - это посмотреть статистику по конкретной дороге, которую вы планируете вести. К сожалению, хотя статистика часто ведется по определенным участкам дорог или определенным перекресткам, я не знаю ни одного агентства, которое отслеживает уровень аварийности в зависимости от направления движения (вероятным исключением являются разделенные автомагистрали).


6

Я ужасный водитель, и у меня могут случиться несчастные случаи. Для описанного вами сценария я бы проконсультировался с навигатором и попытался бы вывести маршрут, на котором больше всего трафика. Этот маршрут был бы предпочтительнее для меня, потому что с большим количеством движения можно попасть внутрь группы машин где-то ближе к концу. Это было бы моей стратегией, если дорожные условия плохие, подъем / спуск не имеет значения.

Грузовики и грузовики, которые выходят из-под контроля, скорее всего, вывозят тех, кто находится в передней части группы. А для наглядности вам лучше с цепью задних фонарей перед вами, чтобы вы могли минимально оставаться на дороге и быть предупрежденными о чем-то, когда «лидеры групп» нажимают на тормоза.

Самое главное, что когда случится что-то плохое, найдутся другие водители, которые (в Европе) обязаны остановиться и оказать помощь.

Поскольку вы запрашиваете «фактические данные об авариях», я могу поделиться личным опытом. Я трижды сбегал с дороги на континенте, один из них опасно.

Дорога к горе Афон в основном плоская, пока вы не достигнете последнего города, Уранопули, а затем она полна коварных. Есть только узкие и извилистые грунтовые дороги с множеством «захватывающих» шпилек. В моем случае я ехал в гору, и меня сбил грузовик, который спускался из шпильки. Это было около 2 часов ночи, дождливо, туманно, и все вокруг ужасные условия. Проблема с горой Афон в том, что у вас нет выбора дорог, у границы есть одна проезжая дорога, ведущая к ней, а затем вы должны припарковаться и прогуляться. Движение в дневное время. Оптимально садитесь за большой грузовик и следуйте за ним, пока не пройдете мимо природного парка. Есть веская причина, по которой люди предпочитают садиться на паром!

В другой раз на трассе «Наполеон» меня добровольно сбила группа мотоциклистов, которые передавали мне шпильку. По сути, я был напуган и остановился, чтобы избежать какой-либо аварии, вызванной движением транспорта. Я бывший гид по Пути Наполеона, но никогда не буду заниматься им с сентября по май. Летом есть много мотоциклетных клубов, которые сходятся на маршруте из-за «острых ощущений», которые он предлагает: никаких ограждений, горных дорог, ужасающих каменных арок на голове изгибов шпильки и великолепных пейзажей, за которые можно умереть. Опять же, покиньте Канны рано в ясный день, например, в 9 или 10 часов утра, и планируйте прибыть в Гренобль в тот же день или остановиться задолго до заката.

И в другой раз на извилистой дороге за пределами Байройта. Опять же, это было добровольно, потому что мне не хватало места и приближался грузовик. Никаких столкновений и постоянных повреждений, но тем не менее сотрясение.

Читайте также: Самые опасные дороги Британии (я даже не буду думать о движении по ним).

Таким образом, чтобы выровнять круг, ответьте на свой вопрос, какое направление безопаснее, в гору или в гору; мой ответ - они оба одинаково безопасны / опасны.


+1 это также хорошая стратегия, если вы - травоядное животное, мигрирующее через саванну, населенную львами. Не могу спорить с эволюцией
user56reinstatemonica8

Интересно, что ваши «самые опасные дороги Британии» в основном не такие гористые. Я ожидал, что Хардкнотт и Вриноз будут иметь оценки от 25 до 30%, или Тан Хилл в Йоркшире, или Порлок в Девоне, или однопутные дороги Ассинт в северо-западной Шотландии. (Это весело на велосипеде, как и Изоард из твоего маршрута Наполеона!)
Брайан Драммонд

@BrianDrummond, на самом деле в Озерном крае было несколько прорывов камней и выбоин на дороге, требующих присутствия RAC (плюс необходимость идти в какое-то место с достаточной силой сигнала, чтобы позвонить им). Но никогда не было встречного или следующего движения.
Гайот Фов

2

Мне всегда говорили: «То, что идет вверх, должно спуститься»

Там были действительные очки, сделанные в обоих направлениях ... вот мое мнение, когда вы теряете контроль

Потеряв управление во время спуска, вы можете отпустить тормоза и восстановить контроль. Потеряв управление во время подъема, вы останавливаетесь ... по крайней мере, сначала, если дорога ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая, вы начнете скользить вниз, и вы не будет возможности даже рулить.

Мой совет? ХОРОШИЕ ЗИМНИЕ ШИНЫ .. нет всесезонного дерьма, гвоздики - хорошая идея, но кабельные цепи помогут вам справиться с некоторыми довольно неприятными вещами


2
В эти выходные в Австралии будет лето.
Phoog
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.