Разница между депортацией и удалением


35

Насколько я понимаю, существует два механизма для высылки кого-либо из Великобритании: депортация и высылка. Неофициально люди, кажется, называют оба этих "депортации".

Каковы различия между ними? К кому они относятся? Они по-разному влияют на способность человека вернуться в Великобританию позже?

Ответы:


42

Люди часто ошибочно используют «депортацию» вместо «удаления». Средства массовой информации подтверждают эту ошибку, потому что «депортация» звучит более драматично, чем «удаление». Оба условия предполагают недобровольный отъезд лица из юрисдикции Великобритании.

Депортация в Великобританию - серьезное событие, в этом году их было всего несколько. Профиль депортируемого лица в целом выглядит следующим образом: лицо было заключено под стражу за совершение уголовного преступления; они были осуждены в суде и приговорены к лишению свободы на срок более одного года. После отбывания наказания, но до их освобождения, Министерство внутренних дел обратилось в Королевскую прокуратуру с просьбой о слушании по вопросу о депортации. На слушании судья решил, следует ли передавать постановление о депортации. Граждане ЕЭП могут быть депортированы после совершения уголовного преступления, и это составляет большинство депортаций.

Удаление, с другой стороны, происходит постоянно. Почти каждую неделю чартерный рейс отправляется в Пакистан (среди других мест) с 40-50 пассажирами, которым были вручены документы на вывоз. Существует два разных вида вывоза: вывоз из страны и вывоз из порта.

Профиль случая перемещения внутри страны обычно выглядит так: лицо было поймано с нарушением условий его визы (или поймано как нелегальный участник). Человек содержался под стражей до тех пор, пока власти не решили, будут ли они действовать по своему усмотрению или нет. Если решение было неблагоприятным, человека сопровождали в порт выхода (например, Гатвик) и отправляли домой.

Профиль для удаления из порта выглядит следующим образом: человек прибыл в порт въезда и не прошел собеседование при посадке. В результате их «развернули», «отскочили», «отказали», «запретили вход» или, если быть точным: «удалили». Когда человека вывозят из порта, властям не нужно отправлять его в свою страну, они могут выбрать любую страну, где это лицо допустимо. Часть процесса удаления включает взятие биометрии человека. Это добровольно, но если человек отказывается, он получает 10-летний запрет в соответствии с пунктом 320 (8A) .


У Министерства внутренних дел (насколько мне известно) нет страницы глоссария, которая объясняет разницу (это не их работа). Определения содержатся в таких учебниках, как «Макдональдс», и они существуют только в печатном виде. Так что для меня нет «официального» источника. Тем не менее, Миграционная обсерватория дает некоторые надежные определения ...

депортация

Первая из этих трех категорий, депортация, является конкретным термином, который применяется к людям и их детям, высылка которых из страны считается «способствующей общественному благу» госсекретарем. Депортация также может быть рекомендована судом в связи с осуждением за совершение уголовного преступления, связанного с лишением свободы.

Удаление

Вторая категория, административное выдворение (или просто «выселение»), относится к большему количеству дел, связанных с принудительным выдворением неграждан, которые либо въехали в страну незаконно или обманным путем, находились в стране дольше, чем позволяла их виза, или в противном случае нарушены условия их пребывания в Великобритании. Некоторые из этих административных выдворений - это лица, которым «отказано во въезде в порт и впоследствии удалено». Людям этой категории было отказано в законном разрешении на въезд по прибытии и выселение, часто после одного ночевки (UKBA 2010). В некотором смысле те, кто был выслан таким образом, фактически никогда не въезжали в страну: хотя они физически присутствовали на территории Великобритании, они не проходили через пограничный контроль на законных основаниях и не уклонялись от них незаконно. Так, они могут быть исключены из итогов, как показано на рисунке 1 ниже. Однако эта категория удалений включена в отчеты Министерства внутренних дел о «удалениях и отправлениях». Поэтому он включен в некоторые цифры в этом брифинге, как указано.

Влияние на въезд в Великобританию

Оба события имеют долгосрочный уничижительный эффект на человека. Оба должны быть объявлены, когда лицо подает заявку на разрешение на въезд, и оба делают это лицо нелегальным участником, если они въезжают в Великобританию через зону общего проезда .

В случае депортации лицо должно обратиться в суд для отмены постановления о депортации. После отмены заказа граждане-визы могут подать заявку и получить разрешение на въезд. Лица, не имеющие визы, могут прибыть в порт и получить разрешение на въезд без предварительного разрешения на въезд. Другими словами, их статус возвращается туда, где он был до вынесения постановления о депортации. Эта процедура включает граждан ЕЭП, которые были депортированы. Кроме того, отмена постановления о депортации не является гарантией того, что лицо не будет удалено, если оно попытается въехать в Великобританию.

Для выдворения, где запрет не был введен, человеку не нужно обращаться в суд, потому что нечего поднимать; Граждане, желающие получить визу, должны подать заявление на получение разрешения на въезд, а лица, не имеющие визы, могут получить разрешение на въезд в порт. Нет требования к гражданину, не имеющему визы, для получения разрешения на въезд, но адвокаты обычно настаивают на этом для своих клиентов.

С практической точки зрения единственная разница между ними заключается в отмене постановления о депортации.


Резюме: как я уже говорил, люди будут использовать термины взаимозаменяемо, и это в целом безвредно. Но проблемы могут возникнуть, когда люди ищут «депортацию» для чего-то, что на самом деле является «удалением».


Примечание. Невозможно исключить удаление или депортацию из чьей-либо записи. Даже если гражданин, не имеющий визы, отменяет иммиграционный контроль, это событие все еще записывается в протокол.

Примечание по терминологии: правительство Великобритании никогда не «отрицает» кого-либо, оно не в корпусе. Они «отказываются».

Примечание. Единственный надежный способ определить, является ли «безопасным» въезд в Великобританию после депортации или выдворения, - это получить разрешение на въезд.


Добавление ...

Часть письма, датированного ранее в этом месяце, из отдела соблюдения требований Министерства внутренних дел, показывающего термины, которые встречаются в дикой природе ...


Добавление ... В большинстве случаев терминология обычно расширяется до шенгенского.


3
@GayotFow Я думаю, что вопрос может быть слишком широким, если его распространить на другие юрисдикции, хотя, возможно, нет, так как ваше редактирование в нижней части поста говорит, что ответ в основном одинаков для всего Шенгена.
Дэвид Ричерби

2
Как мы можем быть уверены, что мотивация СМИ - драма? «Удалить» - довольно обесцвеченное слово с достаточно простыми значениями, чтобы не регистрироваться для тех, кто не разбирается в жаргоне. На самом деле, я бы сказал, что это одно из его технических значений, о которых большинство людей не знают. «Депортировать», с другой стороны, имеет множество, означающее, что большинство людей знают, даже если они не знают технических деталей, которые делают его семантически неверным. СМИ не совсем монополия или заговор, хотя есть некоторые тенденции.
hippietrail

@hippietrail, если СМИ большие, такие как Times, тогда ILPA или JCWI отправят письмо с жалобой. Носитель будет втянут мелким шрифтом на странице 132 внизу. Я согласен, что для обычного смертного «депортация» является обычным аргументом; но здесь, в TSE, мы отмечаем точность и, надеюсь, конечные пользователи это ценят. Технически, у вас есть Закон об иммиграции 2002 года и особенно Закон об иммиграции 2007 года для источников. Я бы не стал ссылаться на них, потому что Миграционная обсерватория (ссылка выше) заслуживает доверия. Кстати, нам нужно больше ваших терминологических вопросов.
Гайот Фоу

1
Да, у нас должны быть технические ответы, особенно для вопросов терминологии. Но когда нетехнические люди не знают или не используют технические термины в правильном техническом смысле, может быть много причин. На самом деле мы все делаем это каждый день, в основном в областях, которыми мы не увлечены. Что касается меня, я не могу придумать вопросы терминологии прямо из головы. Я должен наткнуться на незнакомый или странно используемый термин, тогда вы можете быть, я приду сюда и наши технические и знающие эксперты!
hippietrail
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.