Может кто-нибудь объяснить двухвалютную систему Кубы и последствия для иностранцев?


40

Я знаю, что есть национальный песо (CUP) и конвертируемый песо (CUC), и что 1 CUC = 1 доллар США = 25 CUP.

Почему эта разница? Это чтобы не дать кубинским деньгам покинуть страну?

Каковы последствия для посетителей? Трудно или невозможно купить определенные местные товары? Я знаю, что есть плата за конвертацию в долларах США, и что вы можете конвертировать только в CADECA (в крупных городах) . Правда ли, что товары дешевле в национальных песо? Если это так, я должен попытаться получить CUP? (Я планирую остаться на несколько месяцев)


Я считаю, что дело в том, что как иностранец, вам не разрешается иметь (или, возможно, тратить) CUP.
фото

@ yms, так что для тех, кто проводит на Кубе более 4 месяцев, вы бы предложили перевозить обе валюты?
crypdick

1
@yms да ему разрешено проводить CUP, на самом деле в некоторых местах просто принимают CUP
Эмилио Горт

Ответы:


41

Немного истории:

(от всей души, я думаю, что об этом очень мало можно найти в Интернете, даже на испанском):

В какой-то момент во время Кубинской революции и до моего рождения, владение какой-либо иностранной валютой на Кубе стало незаконным (если у вас не было специального разрешения правительства). По этой причине многие кубинцы провели время в тюрьме. Дипломаты, туристы (которые были редки в то время) и иностранцы с постоянным или временным пребыванием также могли использовать иностранную валюту, и были специальные магазины (с импортными товарами, которые не могли быть найдены где-либо еще в стране), которые только они Можно было бы использовать, в то время эти магазины обычно назывались "Diplo-Tiendas". Была также альтернативная валюта, называемая «биржевые сертификаты», которую могли использовать только дипломаты, и они действовали только в этих магазинах.

https://www.banknotes.com/cufx1.htm

После падения Берлинской стены Куба начала впадать в глубокий и ускоренный экономический кризис, правительство Кубы начало разрешать обычным кубинцам использовать эту альтернативную валюту в этих «специальных магазинах» и поощряло их отдавать свое золото и драгоценности в обмен на эту новую валюту. Эта валюта была названа кубинцами как «чавито» (понятия не имею, откуда появилось это слово, в то время я был ребенком), и это название до сих пор используется в меньшей степени. Это было начало системы двух валют.

В 1994 году, в самый худший период экономического кризиса, правительство Кубы решило открыть страну для туризма, иностранных инвестиций и малого частного бизнеса. В то же время они узаконили владение иностранной валютой, и по всей стране было построено больше таких «специальных магазинов». В то время они предполагали, что туда сможет попасть только небольшой процент кубинцев, и все это должно было стать «кратковременной временной мерой». Их цель состояла в том, чтобы туристические и иностранные компании были максимально отделены от обычных кубинцев, но в то же время стимулировали приток сильной валюты в страну.

Они начали печатать еще одну новую валюту, которую можно было обменять по курсу 1x1 на доллары США, и когда вы заплатили «реальными долларами» за товары и услуги, вы получите обмен в этой альтернативной валюте, если вы явно не потребовали иного. Позже в 2004 году правительство приняло решение запретить использование иностранной валюты в магазинах и отелях, и они заставили кубинцев и туристов обменивать свои иностранные валюты на кубинские конвертируемые песо. И вот как беспорядок стал постоянным.

Две валюты:

Туристам разрешено иметь и использовать CUP, но есть определенные услуги и продукты, которые субсидируются правительством Кубы, только для кубинцев (такие как театры, концерты, музеи, фильмы и продовольственные пайки, которые все кубинцы получают ежемесячно) , Туристам придется заплатить другую цену в CUC за эти услуги, и, разумеется, для них нет субсидированных продовольственных пайков.

Однако, возможно, все же было бы неплохо иметь несколько доступных CUP, поскольку покупка еды у уличных продавцов и магазинов фруктов / овощей или общественный транспорт (включая «общие» такси, называемые «boteros») намного более рентабельны при оплате. используя CUP, особенно если у вас есть друг из Кубы (и я имею в виду настоящего друга ), чтобы гулять с вами.

Основное беспокойство при использовании двух валют - мошенничество, вам необходимо знать все купюры и монеты двух валют.

Итак, у нас есть кубинские песо (CUP) и кубинские кабриолеты (CUC). На момент написания 1 CUC = 24 или 25 CUP (большую часть времени) и 1 CUC = 1 USD (большую часть времени). Эти обменные курсы были «искусственно установлены» кубинским правительством в течение многих лет, однако они варьируются в зависимости от ситуации. Если вы хотите купить CUC с помощью CUP, ставка, скорее всего, составит 1 CUC = 25 CUP, если вы хотите наоборот, ставка, скорее всего, составит 1 CUC = 24 CUP, и если вы хотите оплатить услуги (например, такси с ценами, обычно устанавливаемыми в CUP), используя монеты CUC, ставка, вероятно, будет 1 CUC = 20 CUP. Например, чтобы оплатить поездку на такси (ботеро) стоимостью 10 CUP с монетами CUC, вам понадобится 2 монеты по 25 CUC центов или 10 монет по 10 центов и т. Д.

Основное различие между счетами заключается в цветах, как вы можете видеть на рисунке ниже, CUP являются однотонными, в то время как CUC содержит много цветов:

чашки и чашки

Фотографии всех возможных банкнот CUC можно найти здесь: www.banknote.ws

Другое отличие заключается в наличии памятников исторических персонажей в CUCs вместо изображения человека, найденного в CUP.

Обратите внимание, что купюры CUP, которым около 20 лет и более, также были напечатаны во многих цветах, но в наши дни они больше не используются, и было бы очень необычно встретить один из них. В случае, если вы столкнетесь с одним, все они выглядят примерно так:

3 песо счета от 1995

Монеты также легко отличить друг от друга, монеты из CUC имеют восьмиугольник вокруг них, и на них отпечатаны пейзажи. На монетах CUP стоит штамп со звездой или изображением исторического персонажа, а именно: Че Гевара - 3 чашки, Хосе Марти - 1 чашка и (в настоящее время редко встречающийся) Камило Сьенфуэгос - 0,40 чашки.

Монеты CUC: монеты

CUP Coins: кубковые монеты Монета 3 чашки

Самая распространенная афера:

при получении сдачи монет, если вы получаете несколько монет 1 CUC, всегда просматривайте каждую из них, убедитесь, что вы не получаете монету 3 CUP (ту, что чуть выше с Че Геварой). Они примерно одинакового размера и цвета, но в 8 раз менее ценны.

Недавние события:

Кубинское правительство в настоящее время принимает меры (медленно), чтобы исключить CUC как валюту , поэтому CUP теперь можно потратить почти везде (но не наоборот), и когда цены отображаются только в CUC, будет применяться обычный курс конвертации CADECA. если вы хотите использовать CUP.

С января 2016 года государственные компании (например, большинство магазинов и супермаркетов) начинают принимать некоторые основные кредитные карты в качестве способа оплаты товаров и услуг (например, VISA и MasterCard), по крайней мере, в Гаване, поэтому вы может также использовать это как способ избежать обращения с валютами. Обратите внимание, что каждый раз, когда вы используете кредитную карту, представитель магазина будет запрашивать кусок удостоверения личности и собирать как можно больше личной информации, я думаю, пройдет несколько лет, прежде чем они привыкнут к изменениям и станут меньше. параноик.

Важный:

По состоянию на август 2017 года, как кубинцам, так и туристам запрещается экспортировать купюры или монеты CUC. Граждане и жители Кубы могут экспортировать / импортировать CUP до 2000 года.

BANCO CENTRAL DE CUBA (Центральный банк Кубы): РЕЗОЛЮЦИЯ № 18/2012

ОБНОВЛЕНИЕ 16 октября 2019

Правительство Кубы только что объявило, что откроет новую сеть магазинов по всей стране, которая будет принимать только доллары США в качестве валюты, но не наличными, а только магнитные карты (например, обычные кредитные карты).

(Испанский) https://diariodecuba.com/cuba/1571185659_1176.html

Эти магазины не принимают CUP или CUC. Итак, на Кубе сейчас три валюты ... да!


5
Упоминаемые вами «специальные магазины» были распространены во многих коммунистических странах; см., например, восточногерманский межмагазин , магазины китайской дружбы и советскую берёзку .
Майкл Сейферт

@MichaelSeifert Спасибо, вы помогли мне вспомнить, как магазины назывались «diplo-tiendas», и это привело меня к статье во времена Нью-Йорка, которая более или менее подтверждает часть моей истории
yms

Я не знаю деталей (я был ребенком в то время), но уже было различие между конвертируемым и неконвертируемым песо до падения Берлинской стены (я жил там в начале 1980-х).
jcaron

@jcaron Вы правы, я только что нашел изображения этих банкнот, с 1985 года banknotes.com/cufx1.htm
yms

Из того, что я понимаю на странице Википедии по этой теме, конвертируемый песо в разные годы принимал различные формы, имена, курсы валют, процедуры и т. Д. Вероятно, тогда это был не CUC, хотя это был конвертируемый песо: - /
jcaron

16

Вы получили это более или менее задом наперед.

Ограничения в основном направлены на то, чтобы контролировать курс, по которому твердая валюта (т. Е. Доллар / евро) покидает страну, поэтому импортируемые товары доступны только с CUC. Поэтому среди кубинцев существует высокий спрос на CUC. Как правило, если вам удастся в достаточной степени отойти от проторенной дорожки, что люди продают товары в CUP, они будут более чем рады принять ваш CUC и дать вам сдачу в CUP. Единственные товары, которые могут возникнуть у вас при покупке, - это товары, которые продаются в официальных магазинах людям с продовольственной книгой.

Что касается товаров, которые дешевле в CUP: все неофициально согласны с обменным курсом между CUC и CUP, поэтому нет.

Что бы ни стоило, Куба чеканит свои монеты CUC (предположительно потому, что туристы приносят заметки и оставляют свои монеты дома), что довольно мило. Если вы собираетесь собирать монеты из стран, которые вы посещаете, стоит попытаться получить набор CUC и набор CUP. Мне даже повезло, я взял монету Интур 1989 года и памятную 1 ЧАШКУ.


Благодарность! Я должен собрать несколько монет для моей сестры. Так что, просто излишним, но я слышал от одного из моих коучерферов, что в магазинах были цены, указанные в CUC и CUP, и что конверсия была несправедливой. По вашему опыту, так ли это? Если нет, у меня нет причин использовать CUP.
crypdick

1
Я не думаю, что зашел в какие-либо магазины, в которых были цены как в CUC, так и в CUP: все они были одно или другое. Прошло несколько лет с тех пор, как я был там, поэтому, возможно, все изменилось, или, может быть, я ничего не увидел, потому что я остался с друзьями друзей, и поэтому я не ходил в магазин за едой много.
Питер Тейлор
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.