Пребывание в Йоханнесбурге на несколько месяцев: насколько я безопасен, как белый человек?


18

Южная Африка всегда очаровывала меня своей безумной историей. Я думал о прохождении там стажировки, и теперь я хотел собрать немного больше информации.

Насколько я безопасен, будучи кавказским мужчиной, в возрасте около 25 лет? Я слышал ужасные истории о людях, которых убивают за то, что они белые. Все дома имеют огромные заборы с камерами, а иногда даже телохранителями.

Причина, по которой я спрашиваю, заключается в том, что кто-то только что прислал мне ссылку на YouTube , где белые ученики забаррикадировались в классе против протестующей толпы. Они говорят, что это из-за платы за обучение, но что за история?

Буду ли я в безопасности приехать в Южную Африку на полгода? Что мне нужно сделать, чтобы оставаться в безопасности?

редактировать: Давайте определим safeкак «не беспокоясь о моей жизни, как я делаю свои ежедневные ставки: ходить в колледж и приходить из него каждый день, делать продукты, делать утреннюю или вечернюю пробежку, гулять с другими людьми».


«Сейф» - это субъективное слово, которое означает что-то свое для каждого человека и в любых обстоятельствах.
Хлипкий

Я добавил свое определение сейфа к сообщению
Mave

8
В настоящее время широко распространены акции протеста против повышения платы практически во всех университетах Южной Африки. Это не расовая проблема (участвуют учащиеся всех рас), и подавляющее большинство протестующих являются мирными (но в любом таком большом и эмоциональном протесте некоторые люди выходят из-под контроля, тем более что полиция не всегда реагирует на самый ответственный способ). Это не то, что происходит каждый день в Южной Африке, и Южная Африка далеко не единственное место, где такие вещи случались.
Макс

2
Вы рассматривали Кейптаун? Это явно более безопасный город, чем Йоханнесбург, с хорошим университетом. Как ни странно, я думаю, что большинство южноафриканцев предпочитают жить в Кейптауне, чем в Йоханнесбурге - как из-за безопасности, так и из-за общего качества жизни.
Мориарти

2
По иронии судьбы, по моему опыту, Кейптаун гораздо более расистски сегрегированный город, чем Йоханнесбург.
MastaBaba

Ответы:


21

В последние годы в Йоханнесбурге улучшились показатели преступности, но это все еще не особенно безопасно. Однако помните, что многие люди, которые там живут, «белые». Вы достаточно быстро узнаете, что есть области, в которые вы не входите, но такие места, как Сэндтон или Морнингсайд и другие богатые пригороды (относительно) хороши. Да, вы будете в доме с «охранниками» (решетки на окне) и, вероятно, системой безопасности, но это своего рода часть жизни, и, как ни странно, вы к этому привыкли.

Есть здравый смысл - новые «правила», которые вы будете применять: всегда езжайте с открытыми окнами и закрытыми дверями, следите за людьми, идущими рядом с вашей машиной и т.п., но, опять же, по большей части, как и везде в мире, люди хорошо. К сожалению, большой процент людей беден, и небольшой процент этих людей оппортунистичен и видит способ легко заработать деньги с помощью преступности. Попробуйте и минимизируйте эти возможности. Поговорите со своими коллегами / сокурсниками, когда вы приедете, и они дадут вам советы и подсказки о последних типах преступлений в моде и о том, что нужно остерегаться.

(Отказ от ответственности: не все преступники бедны, и не все бедные люди являются преступниками. То же самое относится к любой демографии или расе людей).

Источник: Я жил в Южной Африке 13 лет, и с тех пор я дважды бывал в Йоханнесбурге. У меня также есть родственники в Претории.


11

Как белый южноафриканец, я могу категорически заявить, что вам больше здесь не грозит опасность, потому что вы белые. Как отмечалось в других постерах, вам придется привыкнуть к некоторым элементарным мерам безопасности, но это станет частью вашей жизни. Но гонка действительно не имеет к этому никакого отношения.

Вы можете взглянуть на http://www.joburgexpat.com/ для получения полезной информации.

Тогда подсказка о Кейптауне вполне верна. Я живу в Гаутенге сам, между Йоханесбургом и Преторией, и да - хотя мы не часто признаем это - большинство из нас хотели бы жить и работать в Кейптауне.


2

Идея о том, что Кейптаун безопаснее, чем Гватенг, на самом деле является чистым мифом, если учесть реальную статистику преступности. Как и в случае с этими вещами, социально-экономические факторы огромны при принятии решения о том, какую область вы можете считать безопасной.

ЭТА статья дает огромное руководство относительно того, где происходит убийство в ЮАР.

Хотя многие считают, что Йоханнесбург - самый опасный столичный город для жизни, в Южной Африке реальность совершенно иная. Учтите, что в период с апреля 2011 года по март 2012 года полиция зарегистрировала больше убийств в Кейптауне, чем в Йоханнесбурге и Претории вместе взятых. Это означает, что с учетом населения жители Кейптауна почти в два раза (в 1,8 раза) с большей вероятностью будут убиты, чем жители Йоханнесбурга.

... почти две трети убийств в Кейптауне произошло только в десяти из шестидесяти полицейских участков в городе, согласно анализу горячих точек преступления, которые мы провели в Институте исследований безопасности (ISS).

Исследования показывают, что большинство жертв погибают от знакомых, друзей или членов семьи во время споров, вызванных алкоголем, а в некоторых случаях злоупотреблением наркотиками. Обследования виктимизации, опросы полиции и исследования слежки за мордами показывают, что большинство жертв убийств в Южной Африке - молодые темнокожие мужчины. И исследования показывают, что большинство убитых женщин убиты их близкими партнерами. И что мужчины в шесть раз чаще погибают, чем женщины.

Люди склонны обращать внимание на наш национальный уровень убийств, который в четыре с половиной раза выше, чем в среднем по миру 6,9 на 100 000 человек. Тем не менее, около 13% полицейских участков в Южной Африке имеют уровень убийств ниже этого уровня. Эти районы включают такие богатые, как Бруклин (Претория), Гарсфонтейн (Претория), Кэмпс-Бэй, Клермонт, Рондебош (Кейптаун), Эденвейл и Линден (Гаутенг). Между тем, жители пригородов, таких как Сэндтон, Парквью (Йоханнесбург), Дурбан-Норт, Табличное обозрение и Вудсток (Кейптаун) и другие, имеют уровень убийств менее 10 на 100 000 человек.

Более 10% наших полицейских участков - более 115 станций - имеют нулевой уровень убийств. Три из четырех убийств происходят только в четверти полицейских участков страны.

Хотя убийство часто используется в качестве основного показателя в поддержку аргументов о том, что Южная Африка является насильственной страной, она составляет всего 2,5% всех насильственных преступлений. Хотя в прошлом году было совершено 15609 убийств, в полицию было также сообщено о 607 877 других насильственных преступлениях, включая покушение на убийство, изнасилование, грабеж и нападение. При анализе горячих точек насильственных преступлений центральные деловые районы остаются наиболее рискованными районами с точки зрения насилия в целом и особенно в отношении грабежей. Безусловным лидером является Йоханнесбург Сентрал, за которым следуют Дурбан Сентрал, Питермарицбург, Кейптаун Сентрал и Претория Сентрал. В этих районах также наблюдается очень высокий уровень преступности.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.