Гражданин страны, не являющийся гражданином АТ, посещающий Антарктиду на зарегистрированном судне (яхте), не зарегистрированном в стране АТ, - нужно ли мне разрешение и почему?


24

Мой дедушка был яхтсменом более полувека, сейчас он на пенсии, и теперь у него есть все, что ему нужно для осуществления своей мечты: плавание в Антарктиду.

Но он гражданин Молдовы, который не участвует в Системе Договора об Антарктике и никогда не участвует. Страна-флагман яхты также Молдова. Таким образом, молдавские власти не требуют получения разрешения на посещение Антарктиды на яхте. Кроме того, во время рейса на яхте не будет граждан любой стороны Договора об Антарктике. Только мой дедушка и его друзья, которые тоже являются гражданами Молдовы.

План состоит в том, чтобы посетить Marie Byrd Land на моей яхте, и возникает вопрос: нужно ли какое-либо разрешение или какая-то виза в Антарктику? Если да, где его можно получить и зачем он нужен гражданину, не являющемуся гражданином АТ?

Потому что, во-первых, наше правительство ничего не требует для такой поездки и считает Антарктиду нейтральной зоной. Молдова никогда не участвовала в Договоре об Антарктике. Во-вторых, на официальном сайте Секретариата Договора об Антарктике только упоминается, что граждане страны АТ должны получить разрешение. Как насчет нашей ситуации? Мы не планируем посещать какие-либо антарктические исследовательские базы или тому подобное ...

Дополнение № 1. Нет, он не читал Мир яхт. Дополнение № 2. Кратковременный высадка в MBL побережье находится планируется, но в основном не оставляя яхту. Прямое слово: «Несколько часов на суше, несколько раз, не более. Для фотографии и счастливых улыбок». Надеюсь, вы меня правильно поняли, Гайот Фоу.


Извините, я вообще не увлекаюсь яхтингом. Но я спрошу у деда. Я предполагаю, что если не существует русскоязычной или румынской (языки, на которых говорят в Молдове) языковой версии журнала, ответ будет отрицательным - он просто не умеет читать по-английски.
Макс

@GayotFow Последняя часть определенно не соответствует действительности, достаточно разрешения от одного подписавшего, что заставляет меня сомневаться в остальном. Все это не предназначено для особого иммиграционного режима.
Расслабленный

1
Почему именно Мэри Берд Лэнд? Подавляющее большинство частных круизов отправляются на полуостров, который значительно более доступен - намного меньше морского льда даже летом. Разрешения могут быть наименьшим из его забот ...
Эндрю

7
Вот что я называю «вопросом путешествия».
AE

3
@ Макс сделал твой дедушка?
Ян Нэш

Ответы:


12

Официальный ответ Аманды Линнес , помощника по коммуникациям и операциям МААТО - Международной ассоциации антарктических туроператоров:

Уважаемый Максим,

Большое спасибо за то, что обратились в МААТО. Не нужно извиняться за ваш английский - это очень хорошо!

Поскольку Молдова не является Стороной Договора об Антарктике, вы являетесь гражданином Молдовы, и ваша яхта также помечена как флаг страны, поэтому вы можете путешествовать в Антарктику без разрешения (без разрешения). Это не рекомендуется широким сообществом Антарктики, и процесс получения разрешения - хороший способ подготовиться к вашему путешествию. В каком порту вы хотели остановиться перед отправлением в Антарктиду и когда вы надеялись уйти? Вполне возможно, что вы можете получить разрешение в последней стране, которую вы посетили, перед отъездом на континент, например, в Чили, Аргентине, Новой Зеландии и т. Д.

С наилучшими пожеланиями, Аманда


Официальный ответ от Хосе Луиса Аграса , сотрудника по вопросам информации Секретариата СДА - Договора об Антарктике:

Уважаемый Максим,

Благодарим Вас за обращение к нам.

Как указывается в вашем сообщении, если ваша страна гражданства Молдова не требует от своих граждан какого-либо разрешения на поездку в Антарктику, вам не нужно осуществлять какое-либо дополнительное управление.

Обязательства по Договору об Антарктике применимы только к гражданам любой из 53 договаривающихся и присоединившихся Сторон.

Желаю успехов в поездке в Антарктиду.

Хосе Луис Аграс


4
Вы знаете ... это будет приключение в самом неоспоримом смысле. Удачи, подготовьтесь правильно, позаботьтесь, и если вы действительно сделали это .... пожалуйста, расскажите свою историю.
Торстен С.

2
Могу я задать вопрос ? Насколько большая яхта и сколько людей путешествует?
Торстен С.

1
Это в значительной степени восстановленная версия старого российского холодильно-складского и тралового судна MPC-225 (проект 1322P). Мой дедушка со своими друзьями восстанавливал корабль примерно 10 лет или около того. Было проделано ОЧЕНЬ много работы и завершены многие экстремальные модернизации. Например, трюм с охлаждением переделывался в топливный бак, увеличивая запас топлива в шесть раз, делая сегодняшнюю яхту прозрачной океанической способностью.
Макс

7
Я действительно хочу обратить ваше внимание на фразу «не рекомендуется широким сообществом Антарктики», которая может быть более эффективно переведена как: это очень, очень опасно, если вы не очень хорошо подготовлены. Оформление документов - это, в основном, способ убедиться, что вы делаете это безопасно, а не мешать людям идти. Я не хочу звучать слишком негативно, но я просто хочу убедиться, что вы это поняли!
Андрей

3
@ Макс Я должен сказать, что ваша лодка, по крайней мере, приятный сюрприз, 23-метровый (75-футовый) моторный траулер - это именно тот корабль, который вам нужен для таких вод. Я боялся, что ты идешь с двух слов. Блими, это действительно может сработать. Я держу свои пальцы скрещенными для всех вас.
Торстен С.

5

Я не уверен, что понимаю, должен ли ваш дедушка получать разрешение, на каких основаниях и какими могут быть практические последствия, но он в любом случае может получить разрешение от страны отправления / последнего порта захода до прибытия в Антарктиду . Таким образом, наличие гражданства Молдовы на молдавском судне не мешает вам подать заявление на получение разрешения.

Я полагаю, что ваш дедушка, вероятно, предпочел бы избавить себя от хлопот, потому что это довольно много документов, особенно на иностранном языке, но если ему нужно разрешение или он решает получить его из-за предосторожности, это всегда возможно , Таким образом, в зависимости от своих планов он может подать заявку на получение разрешения из Австралии, Чили или Аргентины.


Я постараюсь добавить больше деталей и источников для всего этого позже, но в качестве примера рассмотрим следующие рекомендации Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании:

Любой человек в британской экспедиции в Антарктиду […] должен будет подать заявление на получение разрешения в Департамент полярных регионов Министерства иностранных дел и по делам Содружества (FCO).

Британская экспедиция - это та, что организована в Великобритании, или последняя, ​​где последний пункт отправления в Антарктиду - это Великобритания, британская заморская территория или коронная зависимость.



2
Другие полезные вещи, на которые стоит обратить внимание - руководство МААТО по яхтингу, iaato.org/en_GB/yachts ; Книга Салли и Джерома Понсе (я думаю, что она окончательная) - era.gs/resources/soc ; и руководство КСДА (2014) - ats.aq/documents/ATCM37/ww/atcm37_ww007_e.pdf
Эндрю

2
Руководство КСДА также доступно на русском языке - ats.aq/documents/ATCM37/ww/atcm37_ww007_r.pdf
Эндрю
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.