Белорусско-российский пограничный и паспортный контроль


14

Каков статус с российско-белорусской границей? Я предполагаю, что все еще есть паспортный контроль. Если нет, что нужно сделать путешественнику после пересечения границы?

В моем случае, я турецкий, мне не нужна виза ни для одной страны, но мне может понадобиться печать моего паспорта в какой-то момент, чтобы показать, что я въехал в другую страну.


3
@AndreyChernyakhovskiy, пожалуйста, сделайте это ответом, чтобы ОП мог принять, и мы могли канонизировать этот вопрос, спасибо.
Gayot Fow

Ответы:


13

Между Россией и Беларусью нет паспортного контроля. При въезде в любую страну вы получите миграционную карту, которая действительна для обеих стран. Тем не менее, иммиграционные власти могут проводить произвольную проверку на поезде (я сам никогда не видел, чтобы это произошло, даже если билеты на поезд БЧ не имеют названия) или по прибытии на самолете (однажды сталкивался с этим), предположительно, чтобы проверить, что каждый, кто нуждается в виза есть.

Обновлено в декабре 2017 года:

Ответ выше был написан в 2015 году и, похоже, больше не действителен.


2
Подтверждено. Есть контрольно-пропускной пункт со знаком остановки и транспортным контролем, по крайней мере, на P21 / A141, но нет паспортного контроля. Спутниковое изображение карт Google показывает длинную очередь грузовиков, что было одной из причин, по которой у меня были сомнения. Во время пересечения не было никакой линии.
tanerkay

6

Россия и Беларусь вместе образуют Союзное государство.

Там нет паспортного контроля между границами.

Тем не менее, страны до сих пор не признают друг друга визы согласно http://ria.ru/world/20151001/1294534717.html через http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_policy_of_Russia , как таковые, хотя вы может легко пересечь границу (аналогично Шенгенской зоне), вы можете (или не можете) столкнуться с проблемами, если при случайной проверке документов обнаружится, что у вас нет действительной визы для страны, в которой вы находитесь (хотя я полагаю, что миграционной карты может (или может не быть) достаточно, поскольку пробелы действительны для обеих стран).


5

Я поставил видео по этому вопросу - моя поездка в Москву по суше и возвращение в Минск по воздуху (по паспорту). Основные положения:

  • иностранцы могут летать только в Россию или Белоруссию и обратно для прохождения международных контрольно-пропускных пунктов, которые недоступны для автобусов или поездов;
  • билеты на автобус недоступны для иностранцев в Минске, но билеты на поезд есть, и хотя поезда не проверяются на 100%, ввоз в Россию незаконно даже по российской визе;
  • полеты в или из России больше не являются внутренними - существует контроль паспортов с российской стороны;
  • посещая обе страны, сохраняйте свою миграционную карту в России до тех пор, пока не покинете Беларусь

-1

Есть сухопутные пограничные пункты. Белорусская сторона в большинстве случаев ничего не проверяет, однако российская сторона начала проводить проверки в связи с новым белорусским правилом «5 дней безвизового режима».

Россия и Беларусь не признают друг друга визы и не имеют единого иммиграционного законодательства. Более того, эти наземные контрольно-пропускные пункты не считаются «международными» контрольно-пропускными пунктами, и пересечение сухопутной границы технически запрещено для международных (как не граждане России или Беларуси) путешественников, даже если они имеют обе визы. Один наземный контрольно-пропускной пункт имеет «международный» статус, и он находится на границе трех границ (Россия, Беларусь и Украина).

В противном случае, воздушное путешествие кажется единственным законным способом сделать это.

Поскольку вам не нужны визы ни для одной из этих стран, вы можете (или не можете) справиться с этой задачей.


Как насчет транзита на поезде?
Alamar

@alamar Не уверен насчет текущего состояния этих поездов. Раньше они были только для русских и белорусов, и, честно говоря, я не слышал ничего, что могло бы указывать на то, что они даже думают об изменении. Кроме того, сесть на самолет, скорее всего, будет дешевле или по той же цене, что и поезд.
user4551

«Самолет, скорее всего, будет дешевле или по той же цене». Взять самолет также дешевле, чем совершить морской круиз. Ну и что!? Я совершенно не уверен, что поезда когда-либо "были только" для русских. То есть вы говорите, что французы никогда не смогут путешествовать на поезде Париж-Москва? Какой смысл иметь это тогда? Кроме того, многочисленные люди, принимающие Транссиб, рассказывают о поездках в Россию.
Alamar

@alamar Любые поезда, следующие транзитом за пределы территории России и Беларуси, являются международными маршрутами, и это ограничение на них не распространяется.
user4551

Приятно слышать, у вас есть источники?
Alamar

-3

Конечно, есть паспортный контроль. Владельцы российских паспортов пропустили большинство чеков, включая таможенные, вот и все.


8
Вы абсолютно уверены в своем утверждении и можете ли вы подкрепить его какой-нибудь ссылкой? Из того, что я слышал от друзей и только что погуглил (например, lonelyplanet.com/thorntree/forums/… ), на границе нет паспортного контроля, как в шенгенской зоне.
Восстановить Монику -

2
Я надеюсь, что вы дважды проверьте этот ответ
Gayot Fow

5
Проголосовал, потому что это утверждение не является точным.
ДжонатанРиз

@JonathanReez стоит объяснить, ПОЧЕМУ вы чувствуете, что это не совсем точно.
Марк Майо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.