Какие варианты путешествовать в Мекку или Джабаль ан-Нур как немусульманин?


49

Я не мусульманин (я считаю себя джайном / индусом и т. Д.), Но я хочу путешествовать по Мекке. Во всем мире распространено мнение, что в Мекку допускаются только мусульмане. Это правда?

Могу ли я поехать в Мекку на экскурсию? Есть ли какие-то ограничения вокруг этого на основе религии?

Если это ограничено в зависимости от религии, каковы варианты поездки в Мекку в качестве любопытного путешественника / туриста?

А как же Джабаль ан-Нур, «гора света» на окраине Мекки? Доступен ли этот сайт тем, кто не имеет права посещать мечеть?


1
Превосходный вопрос! Не могли бы вы расширить его, включив в него Джабаль ан-Нур? Я понимаю, что это место паломничества и может быть доступно. Хотелось бы уточнить.
Gayot Fow

3
Я задал похожий вопрос об исламе. Я вижу, что вопрос был закрыт, но вы все еще можете прочитать ответы. Это больше от религиозной , чем путешественник перспектива , хотя ... islam.stackexchange.com/questions/25499/...
Baard Kopperud

Ответы:


25

https://en.wikivoyage.org/wiki/Mecca

Немусульманам строго запрещено въезжать в город Мекку. Дорожные знаки для руководства немусульман предоставляются. Минимальный штраф - депортация из страны. Документация будет проверена при входе, и любому, кто не предъявит доказательство того, что он мусульманин, будет отказано во въезде. В качестве отдельного исключения, автовокзал Мекки (за пределами города) открыт для всех.

Больше:

Если вы останетесь на главной автомагистрали, сразу после выезда будет полицейский контрольно-пропускной пункт, где немусульман держат подальше от священного города.

На самом деле это решение Аллаха, и он заявил в Коране: «О, вы, верующие! Истинно, идолопоклонники нечисты; так что пусть после этого года они не приблизятся к Священной мечети»


9
Насколько я знаю, стих Корана о мечети. Не вся макка. Опять же, я не уверен.
Нин Дер Тал

10
Не могли бы вы обсудить значение этого стиха на islam.stackexchange.com ? Для этого сайта важна реальная ситуация, а не ее обоснование.
Филипп

8
Как именно кто-то заметит, что я не мусульманин? Это не так, как написано в моем паспорте или что-то в этом роде.
Иосиф

4
Прочитайте раздел «войти» в связанной статье викиважа. Вы будете удивлены: это будет написано в паспорте. Это твоя умра / хадж виза. Вы можете получить его, только если вы приехали из страны с мусульманским большинством или предоставили документы, что вы мусульмане.
CHX

12
Хм ... Но христиане и евреи не "иодляторы" (люди, которые поклоняются статуям и другим идолам - как викинги), но среди "людей Книги" (т.е. последователи "Единого Истинного Бога" - Бога Авраама). Хотя я полагаю, что это не первый раз, когда религиозные лидеры упоминают что-то в святой книге и идут дальше, чем предполагали авторы книги.
Баард Копперуд,

23

Только мусульманам разрешено путешествовать в Мекку в соответствии с действующими правилами Саудовской Аравии.

Это исламское правило? Нет. Во времена пророка Мухаммеда в Мекке были немусульмане, их никогда не выгнали. Это правило появляется после этого, не уверен, когда именно, суть в том, что это не исламское правило.

Можете ли вы еще посетить, простой ответ: ДА. Перед Меккой есть контрольно-пропускные пункты, они не проверяют всех, но если они это сделали и обнаружили, что вы не мусульмане, они попросят вас обернуться.

Если вам удастся попасть в Мекку, то вероятность быть пойманным близка к нулю, если у вас нет проблем. Какой максимум может случиться с тобой? Насколько мне известно, вы будете вывезены из Мекки через несколько часов в заключении.

Для меня, если бы я был ответственным, я бы позволил всем посетить, это отличный город на вершине множества маленьких гор с великолепным видом на дома, построенные на вершине. В этих горах много туннелей и действительно фантастическая мечеть.


23
У вас есть цитата из вашего заявления о том, что проникновение в Мекку не является деятельностью высокого риска?
Март, Ho

5
Как они узнают, что вы мусульманин?
Майкл МакГриф

4
В Wikivoyage я обнаружил, что «если заявитель не является гражданином страны с мусульманским большинством или не был рожден мусульманином, он / она должен предъявить свидетельство, заверенное исламским центром, подтверждающее, что он / она мусульманин». на случай, если кому-то еще будет любопытно.
Майкл МакГриф

4
@NeanDerThal Я думаю, что бремя доказывания лежит на ответчике, что его ответ верен и хорошо процитирован. Хотя на этом сайте могут быть приемлемы ответы без ссылок, их можно значительно улучшить, добавив их.
март Ho

5
@ МарчХо Я местный житель, я знаю, как идут дела здесь. Я знаю закон и все такое, но реальность имеет значение. Это мое мнение.
Нин Дер Тал

8

Если вам нравится быть депортированным и задержанным, то непременно попытайтесь проникнуть в Мекку.

Депортация немусульман, пойманных в Мекке и Медине, приводит к пожизненному запрету на выезд из страны.

Знаки четко обозначены; например - для выходцев с Востока (Эр-Рияд):

введите описание изображения здесь

Мекка (город) полностью запрещена. Он включает в себя здания (и другие мечети и религиозные объекты) вокруг Мекки и, конечно, Харам.

Теперь ты можешь подкрасться? Конечно, вы можете одеться в ахрам (две части одежды, которые мусульмане носят во время умры и хаджа), и вас могут не допрашивать.

Однако, учитывая, что если вас поймают, наказание полностью зависит от судьи, я бы не стал рисковать. Обратите внимание, что это в дополнение к обычному наказанию, которое является депортация и пожизненный запрет.


Бурха, они НЕ проверяют каждую машину, я просто был там дважды за последние несколько недель. Каждый автомобиль останавливается на контрольно-пропускном пункте, но 1% или около того проверяются.
Неан Дер Таль,

1
Они откажутся от вас (например, с моей мамой на следующем месте, они не останавливают машину); но поверь мне - они знают, что искать; также, как я сказал - если вы в ахраме, они не остановят вас.
Бурхан Халид,

5

Единственный путь, по которому немусульмане могут легально попасть в Мекку, - это получить специальное разрешение правительства, которое вы можете получить, если, например, вам нужно было выполнить какую-то квалифицированную работу, на которую вы были уникально квалифицированы.

Нарушение закона в КСА - не очень хорошая идея.


Нет такого «специального разрешения» от правительства.
Бурхан Халид

1
@BurhanKhalid всегда есть особые исключения, если человеку в правильном месте вручают правильную сумму денег ... Это в значительной степени универсально верно для бюрократии во всем мире. Но да, случай представлен здесь довольно упрощенно. Обычно такие иностранцы сталкиваются с требованием перейти в ислам, прежде чем им позволят выполнять свою работу.
С

4
Нет никаких исключений . Даже во время осады Большой мечети в 1979 году; посланные французские солдаты были обращены в ислам, прежде чем их пустили на место; «Команда из трех французских коммандос из Национальной группы жандармерии (GIGN) прибыла в Мекку. Из-за запрета въезда немцев-мусульман в святой город они приняли короткую официальную церемонию принятия ислама». см. Википедию для деталей . Однако, если у вас есть доказательства такого исключения - пожалуйста, опубликуйте его.
Бурхан Халид

2
@BurhanKhalid Хм, но обращение назад из ислама во что-то еще имеет гораздо худшее наказание , поэтому я не уверен, что переход в ислам, въезд в Мекку и затем
отказ от

@ Бурхан, я надеюсь, что ты шутишь и не веришь этим сказкам Ne
Нин Дер Тал

1

Крайний вариант - принять ислам (для этого нужно только прочитать Шахаду ), получить свидетельство веры в местной мечети, а затем отправиться в Мекку во время паломничества в Умре. Андрей Маркелов из России недавно пошел по этому маршруту и ​​опубликовал длинный пост в блоге о своем путешествии в Мекку и Медину.

Конечно, это следует делать только в том случае, если человек действительно заинтересован в исламе и хочет стать частью религии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.