Можно ли настаивать на проверке вашего удостоверения личности в полицейском участке, а не на улице в Австрии?


50

Я не являюсь гражданином ЕС и понимаю, что меня могут остановить в Австрии и попросить паспорт (и визу). Более того, насколько я знаю, в Австрии есть полицейские в штатском.

В то же время, поиск в Интернете показывает, что есть также мошенники, которые притворяются этими полицейскими в гражданской одежде. Однако вскоре после проверки вашего удостоверения личности они в конечном итоге «проверяют» ваш кошелек.

Итак, мои вопросы: есть ли что-то, что позволяет мне настаивать на проверке моего удостоверения личности в полицейском участке или, по крайней мере, офицером в полицейской форме? Могу ли я быть арестован за отказ немедленно предоставить свое удостоверение личности?


А как насчет того, чтобы иметь паспорт или удостоверение личности прямо в кармане? Зачем вам нужно показать / открыть / достать свой кошелек?
Расслабленный

6
Я хотел бы добавить, что в Австрии вы не обязаны всегда иметь при себе свой идентификатор - то есть, если вы забудете его в отеле, и полиция остановит вас, это не наказуемо. Однако в таком случае полиция имеет право выяснить вашу личность, что, вероятно, является длительной процедурой в полицейском участке, которую вы хотели бы избежать. Вывод: не паникуйте, если вы забыли свой идентификатор в отеле, но возьмите его с собой, чтобы избежать каких-либо хлопот.
TheEspinosa

8
@TheEspinosa: Это верно только для граждан Австрии, ЕС и Швейцарии. Все остальные должны иметь при себе проездные документы или иметь возможность получить их в течение одного часа ( §32 Fremdenpolizeigesetz ).
Хайнци

Я не стал бы беспокоиться об этом слишком сильно. Если вы едете и натягивается за вождение преступления или подозреваемых в преступление совершали, вы не очень маловероятно , чтобы проверить. Меня никогда не проверяли, конечно, не полицейские в штатском. Я думаю, что у них есть другие дела, кроме проверки туристов. Так что не беспокойся.
Томас

3
@Heinzi: Обратите внимание, что неспособность сохранить паспорт в течение 1 часа является административным правонарушением, не является преступлением и наказывается штрафом в размере от 50 до 250 евро (§121 Fremdenpolizeigesetz).
TheEspinosa

Ответы:


52

Да, для любой проблемы с полицией, вы можете настаивать на этом на станции. (за исключением некоторых практически невозможных ситуаций, когда любая задержка приносит вред людям и т. д., но в то же время проверка вашего удостоверения важнее, чем помощь им ... с вами этого не случится)

Но я не выбрал бы это в качестве первого варианта автоматически.
Обычно такие простые вещи, как показ вашего удостоверения личности, могут продлиться до нескольких часов (с небольшим количеством неудачи).
Получение автомобиля, чтобы доставить вас на следующую станцию, ожидание там, если что-то более важное, прохождение полного курса бюрократии, (возможно) получение дополнительного опроса и звонка в ваш отель и т. Д. (в зависимости от настроения), заплатив плату за дополнительные усилия (это не потому, что им не нравится это поведение, они должны собирать его для определенных вещей), и вместо того, чтобы встретиться с вами, их снова выпускают перед станцией
Во- первых ... Если вы настаиваете на станции, убедитесь, что они знают, что у вас есть все необходимое, но не доверяйте им, вместо того, чтобы находиться здесь незаконно.

Проще было бы сначала попросить их удостоверение личности. Они обязаны (тоже) показывать его по запросу и показывать достаточно долго, чтобы вы могли внимательно его прочитать. Мошенники обычно показывают вам что-то, что не выдерживает более пристального изучения, поэтому они не хотят, чтобы вы смотрели внимательно, поэтому даже если вы не понимаете по-немецки, посмотрите на это. Если выглядит как, например. водительское удостоверение (в котором также есть английские слова «водительское удостоверение»), это явно неправильно. ... Я не нашел хорошее представление о реальной вещи, это должно сделать. На обратной стороне есть больше информации, такой как имя и т. Д.
Кроме того, если они в форме, но без оружия, четко видимого на поясе, это подделка (случается достаточно часто, чтобы упомянуть об этом).

Если они отказываются показать свое удостоверение личности и / или доставить вас на станцию ​​(реальный отказ, а не просто «это действительно необходимо» - вещь в первую очередь), позвоните по номеру 133 и получите более достоверные.
Если они показывают какой-то подлинно выглядящий идентификатор, но у вас все еще есть серьезные сомнения по какой-то причине, позвоните и сообщите им номер идентификатора (вместе с местонахождением и тем, что они делают), чтобы проверить его.

Но самое главное: не волнуйтесь.
Не похоже, что тысячи таких мошенников ждут невежественных туристов. А настоящие полицейские, не одетые в форму, проверяют документы не так часто, как говорят некоторые СМИ.


6
Также не следует бояться просить прохожих о помощи в такой ситуации. Будьте честны заранее и скажите, что вы боитесь мошенников и что все дома предупреждают вас об этом.
PlasmaHH

10
Я искренне сомневаюсь, что непрофессионал-турист в чужой стране способен определить, является ли полицейское удостоверение личности, даже если ему разрешено тщательно его изучать, поддельным или подлинным. Я даже не уверен, смогу ли я сделать это в моей стране.
Тор-Эйнар Ярнбджо

5
@ Tor-EinarJarnbjo Вот почему я написал, чтобы посмотреть на него, даже если он не понимает по-немецки . Я не ожидаю, что любой турист сможет распознать подделку, но если ему отказывают в более длинном взгляде, то что-то не так (особенно если люди в униформе заявляют, что они полицейские)
deviantfan

18
@ Tor-EinarJarnbjo - Дело не в том, чтобы на самом деле найти фальшивку (хотя, если можно, отлично), а в том, что их реакция на вопрос, скорее всего, будет показательной. У настоящего офицера вообще не должно быть проблем, скорее всего, у мошенника.
Джон Стори

3
without weaponПо-видимому, верно в отношении Autria, но будьте осторожны, так как это не общее правило для всех стран.
njzk2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.