Что произойдет, если вам будет отказано во въезде между двумя странами?


87

В прошлом месяце я путешествовал по России и странам Балтии (шенгенская зона). Я индиец по национальности. Поэтому мне пришлось получить соответствующую однократную визу для России и Шенгенской Европы.

На пересечении границы с Эстонией автомобильным транспортом (в Ивангороде-Нарве) я покинул российскую границу с выездным штампом (так что теперь я не могу вернуться в Россию, поскольку у меня была разовая въездная виза). Когда я был на иммиграционном контрольно-пропускном пункте Эстонии, меня сильно расспрашивали о цели моего путешествия в Европу при въезде в Эстонию по дороге.

Хотя я, наконец, попал в Европу, меня удивило - что произойдет, если иностранному гражданину будет отказано во въезде в страну не в аэропорту, а по суше между двумя странами, в которую он не может попасть?

Как правило, если вам отказано во въезде в аэропорт, авиакомпания обязана доставить вас обратно в вашу страну. Но что происходит, когда вы застряли между двумя странами и не можете попасть ни в одну из них? Что с тобой происходит?


2
Связанные (но явно не идентичные): travel.stackexchange.com/questions/11701/…
Марк Мейо

10
Надеюсь, у тебя есть походное снаряжение? ;-)

4
@ Том и что ты делаешь ... канат на границе? ;-)

3
Вы принимаете временное проживание в транзитной зоне. Тебе лучше быть в терминале аэропорта, как Том Хэнкс в Терминале.
Quora Feans

1
У вас была совершенно действительная однократная шенгенская виза, и я не вижу причин, почему эстонцы допросили вас? В какой шенгенской стране выдали визу? это эстония?
pbu

Ответы:


66

Если вы находитесь на сухопутной границе и недопустимы в обоих направлениях, вас доставят в центр заключения. В описанном вами сценарии, скорее всего, Виру . Они зарегистрируют вас, а затем просматривают ваш проездной документ (ы), чтобы определить, где вы приемлемы. Они свяжутся с консульством, где у вас есть гражданство, и сообщат, что вы находитесь под стражей.

После того, как они определили следующие шаги, они передадут вам приказ об удалении. Если это произойдет в России, вы пойдете в Мировой суд (местный магистрат) и получите пятилетний запрет, вы также можете рассчитывать на то, что его оштрафуют за их счет. Эстония имеет аналогичные санкции, но действует в рамках судебной системы ЕЭП .

После того, как оформление документов будет завершено, вас проведут в центр вывоза. В Эстонии это будет в Таллиннском аэропорту , а в России - в Шереметьево-2 . В большинстве случаев вам выдают проездной документ в одну сторону и размещают на соответствующем (гражданском) рейсе. Никто не застрянет навсегда в ГУЛАГе. Если у принимающей страны с вами нет проблем, вывозящая страна передаст ваш действительный проездной документ персоналу авиакомпании, и вы получите его обратно после того, как рейс очистит воздушное пространство вывозящей страны.

Я был в одном из них в Шереметьево (на стороне представительства), самая большая проблема, с которой они сталкиваются, это выяснение РЕАЛЬНОЙ причины, по которой вы находитесь в их стране. Кроме того, вы должны действительно надеяться, что в районе, где вы были пойманы, не было совершено никаких преступлений. У меня нет опыта в Таллине. В целом, это сопоставимо с содержанием под стражей в любом месте; самая большая проблема, с которой сталкиваются люди, - это языковой барьер в повседневной жизни, поскольку их бумажные документы разбираются. От начала до конца, процесс займет максимум две недели.

Когда вы опрашиваете людей, которые были отстранены, они неизменно сообщают, что условия являются гражданскими, и наиболее мучительной частью опыта были шайки, с которыми они столкнулись, находясь в заключении.

ПРИМЕЧАНИЕ: ваш сценарий происходит там, где есть четкие границы суши. Если ваш сценарий имел место на спорную границу, как в Марокко, то могли бы получить по экспоненте более сложным очень быстро. Этот ответ распространяется только на стабильные страны, и вмешательство происходит в контрольной точке. Если вы окажетесь глубоко внутри России, у вас будут проблемы . Также страны и регионы, не упомянутые в этом ответе, выходят за рамки.

Связанный: Политика авиакомпании, когда пассажиру отказывают во въезде в странах отправления и прибытия


Добавление ...

В дополнение к комментарию Нейта (кому спасибо), в зависимости от того, как установлен контрольный пункт, пограничники могут провести «дискуссию» о том, кто обладает юрисдикцией. Моя лучшая догадка дана в первом абзаце. НО ... Для описанного сценария ОП должен попытаться попасть под стражу русских (даже если им придется бежать во внутреннюю часть).


5
Хороший ответ. В описанной ситуации (выход из России и отказ в въезде в Эстонию) будет ли задержание / выдворение происходить в России или Эстонии? Существует ли стандартный протокол, чтобы решить, какая нация отвечает за это?
Нейт Элдридж

8
Хотя я не сомневаюсь, что на самом деле это работает, не могли бы вы уточнить причину пятилетнего запрета? Это не значит, что ФП был бы пойман незаконно въезжая на территорию, вместо этого они пытались проникнуть на территорию обычным способом, когда пограничники решили не допускать иммиграцию (и, учитывая, что виза часто описывается как не гарантированная разрешение на въезд, но, как официальный документ, позволяющий вам попытаться войти, показ на границе кажется единственным способом выяснить, можете ли вы вообще войти). Например, если у ОП был ...
ИЛИ Mapper

15
Почему путешественник должен пытаться быть задержанным русскими, а не эстонцами?
CMaster

12
Читая между строк, вы говорите, что вы собираетесь получить негативную запись в стране или территории, которая вас обрабатывает, и вы просто не захотите возвращаться в Россию и, таким образом, будете страдать от дальнейших последствий запись там против Европы в целом (как контролируется ЕЭЗ)?
Джейсон

48
Тот неловкий момент, когда российская полиция - ваш любимый вариант ...
corsiKa

52

Из личного опыта на тайско-камбоджийской границе (покинул Таиланд, но отказался во въезде в Камбоджу), штамп отправления отменяется, и вы возвращаетесь в страну, которую вы только что покинули.

Вот пример того, как выглядит отмененный тайский штамп выхода (взято с https://rompingandnguyening.wordpress.com/2014/07/03/bangkoking-again/ ): введите описание изображения здесь


6
+1, Отличное изображение! Это включает даты тоже. Есть идеи, что написано? И можете ли вы включить, если это был наземный переход? И спасибо за добавление отличного ответа с живыми паспортными штампами.
Gayot Fow

9
@GayotFow, чтобы уточнить, это не моя печать, но моя (полученная при пересечении границы на суше) была такой же с большим красным "ОТМЕНЕНО". Таким образом, технически вы больше не «въезжаете» в страну, а что касается иммиграции, вы просто никогда не покидаете ее.
Рамирами

Здесь есть и другие вопросы о Таиланде / Камбодже. Пожалуйста, посмотрите на них и посмотрите, сможете ли вы ответить на них.
Гайот Фов

7
Между прочим, я однажды получил отмененный штамп вылета из-за невозможности взлета по расписанию и из-за того, что пассажирам пришлось провести одну ночь в отеле. Просто сказать, что есть много причин для отмены вылета.
deceze

Это случилось со мной однажды между HK и Шэньчжэнем. Моя марка выхода HK (это было давно) была отменена, и я как будто не покинул HK.

28

Это случилось со мной однажды в Саудовской Аравии - из-за задержки в иммиграции; моя виза была помечена как недействительная, потому что прошла полночь.

Они ничего не отметили в моем паспорте. Меня посадили в тюрьму в аэропорту - мне не разрешили въехать в страну.

Мой паспорт был у сотрудников иммиграционной службы; который затем сопровождал меня на следующий рейс в Кувейт, и мой паспорт был передан летному экипажу. По прибытии в Кувейт мне выдали паспорт и я въехал в страну, как будто ничего не произошло.

Между Саудовской Аравией и Кувейтом два наземных перехода; и у каждого из них есть «ничья земля»; который является сухопутным буфером между двумя странами.

Все на этой земле считается в нейтральной зоне. Там много транспортных средств и остатков войны в Персидском заливе (старые танки и т. Д.)

Вот фотография, которую я сделал во время одной из моих поездок в Саудовскую Аравию, на которой изображен забор вокруг запретной зоны:

введите описание изображения здесь

Зеленый знак на арабском указывает грузовые транспортные средства направо и пассажирские транспортные средства прямо; и под этим "иммиграция и обычаи"

Если вам отказано во въезде в одну из стран, вы должны пересечь эту сухопутную границу; при условии, что вы можете войти в любую из граничащих стран.

Если вы не допущены ни в одну из стран, вы находитесь в центре заключения, а затем подлежите депортации.


Вам повезло, что вас приняли в Кувейт. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы добавить скан ваших штампов об отказе. Кроме того, вы сталкивались с бредом во время содержания под стражей? Какие были условия?

К сожалению, штампов об отказе не было; потому что задержка была из-за ошибки иммиграции (у них был компьютерный сбой).

Как будто я никогда не въезжал в Саудовскую Аравию. Нет входного штампа, нет выходного штампа. Просто въезд и выезд из Кувейта. Я был принят в Кувейт по той причине, что я прибыл из Кувейта (у меня там постоянное место жительства).

Условия содержания были плохими по западным стандартам, но вполне подходящими для саудовских стандартов.

Там была детская кроватка с постельными принадлежностями; в комнате не было света, и вокруг было много бегающих насекомых; это была временная камера до тех пор, пока соответствующие лица не были либо переведены в иммиграционную камеру, либо сели на выходной рейс.

Большую часть времени я был там один; и так как я был пойман в бюрократическом отверстии петли (мой полет был хорошо вовремя, и у них не были проблемы с их системами, моя виза была действительна) и не пытались нелегально проникнуть, я провел большую часть своего времени за пределами Зона задержания сидит на креслах ожидания в зале прибытия иммигрантов.

Во время смены мне приходилось возвращаться в камеру, пока кто-нибудь не подошел и не проверил меня, а затем они извинились и просто позволили мне выйти снова.

У меня был еще один человек из Непала, которого сопровождали в камеру около полуночи в первую ночь, когда я был там. Человек не говорил по-арабски или по-английски; но говорил на хинди, на котором я тоже могу говорить.

Я спросил одного из офицеров, какова была его ситуация, поскольку они не смогли объяснить ему, почему он находится под стражей.

Они объяснили мне, что подозревают, что он сфальсифицировал дату своего рождения в паспорте и оказался несовершеннолетним. Человек входил по рабочей визе.

Я объяснил ему ситуацию и лично; он выглядел несовершеннолетним - вероятно, жертвой визовых торговцев.

У него не было никаких контактных номеров, кроме одного человека, который должен был его забрать. Я предложил позвонить по мобильному телефону, но номер был отключен.

Чиновники сказали мне, что они отправят его обратно первым рейсом в Непал.

Учитывая то, что его ожидало (трудовые лагеря и виртуальное рабство от рук его спонсоров), он еще не знал этого, но иммиграция из Саудовской Аравии оказала ему услугу и отослала его обратно.

Я пытался объяснить это ему, но (как и большинство таких работников) он был просто обеспокоен тем, что ему пришлось взять кредит для оплаты визы и билета.

Честно говоря - сотрудники иммиграционной службы очень хорошо понимали - мне помогло то, что я понял и немного говорил по-арабски, и я не паниковал / кричал. Для меня это была одна из тех ситуаций, когда я записывал ее на интересную историю.

Мои родители были очень расстроены, так как им не сказали, что происходит. Поэтому моя мать жаловалась сотрудникам иммиграционной службы, что происходит и т. Д. И т. Д. (Как это обычно бывает в Саудовской Аравии - женщины имеют приоритет в вопросах); они отвели меня в район, куда привезли мою маму, чтобы она увидела, что со мной все в порядке и все такое.


1
+1 за отличный личный опыт. Вам повезло, что вас приняли в Кувейт. Пожалуйста, подумайте о том, чтобы добавить скан ваших штампов об отказе. Кроме того, вы сталкивались с бредом во время содержания под стражей? Какие были условия? Отличный ответ!
Gayot Fow

5
Женщины получают приоритет в Саудовской Аравии ???
GMA

14
Да, как бы странно это ни звучало - у женщин повсюду приоритетные очереди и особые привилегии; Это другая сторона монеты "женщины не могут водить". Например, в национальном зоопарке в Эр-Рияде есть дни, когда разрешены только семьи и женщины (холостяки / одинокие мужчины нет). Точно так же торговые центры имеют отдельные входы и т. Д.
Бурхан Халид

@ GeorgeMilo - да, в ранние годы я сам летал в и из арабских стран и был поражен! Сначала женщины садятся на борт, дополнительные зоны ожидания и так далее. Имея возможность долго ждать посреди ночи в аэропорту в этом районе, я также знаю, что происходит, когда эти привилегии исчезают, когда офисы закрываются. Фигово.
RedSonja

2
@GeorgeMillo Интересно, что арабская / восточная культура не настолько односторонняя в этом аспекте, как думают некоторые из наших самых активных активистов.
Павел

11

Это случилось со мной - однократная виза, чиновники в стране назначения решили, что целая группа нас не въезжала. (Внутренние проблемы, не проблема с нами.) Я думаю, что пограничники страны, которую мы покинули, были Привыкнув к ситуации, мы без проблем вернулись, как будто мы никогда не уходили. У меня больше нет этого паспорта, чтобы посмотреть, добавят ли они какие-либо специальные обозначения, когда это произошло.

Изменить: согласно запросу: это было на границе Бурунди / Конго, 1982.


4
+1 Личный опыт - это здорово. Можете ли вы немного рассказать об этом, чтобы включить страны и приблизительные даты, и какова была предпосылка вашей поездки?
Gayot Fow

1
@GayotFow Я также могу подтвердить, что это именно то, что происходит (граница между Таиландом и Камбоджей, штамп отправления просто отменяется, и вы возвращаетесь в страну, которую только что покинули). Я подозреваю, что ситуация, которую вы описали в своем ответе (центр содержания под стражей и т. Д.), Случается очень редко, если вообще происходит.
Рамирами,

3
@ramirami, я знаю только из клиентов, которые у меня были. Если у вас есть личный опыт в Таиланде-Камбодже, пожалуйста, добавьте ответ. Мы могли бы сделать из этого канонический вопрос, если будет достаточно стран.
Гайот Фов

10

Это зависит от внешней политики участвующих стран и отношений между вашей страной (странами) происхождения и теми.

Если в настоящее время страна не находится под гражданской войной, революцией, вторжением или диктатурой, ваши основные права человека предоставляются подписавшим договоры ООН. Список стран находится здесь:
http://indicators.ohchr.org/

Хорошим ресурсом является отчет Государственного департамента США о зарубежных странах:
http://travel.state.gov/content/passports/english/country.html
Хотя он полностью применим только для граждан США, внешняя политика стран перечислены там.

В странах Mercosul вы можете ожидать справедливого обращения и даже какое-то время, чтобы исправить ваши документы без депортации. Хотя я остановлюсь на Бразилии, другие страны проводят очень похожую политику.

Кроме того, граждане Меркосула имеют свободный пропуск на большинство границ государств-членов, но иностранные посетители должны иметь действительную визу для каждой из посещенных стран.

Ответ предполагает, что вы турист, имеющий проблемы с визой, а не то, что вы нелегально въезжаете в страну (мои чувства ко всем беженцам, которые пытаются сделать это прямо сейчас, возможно, вы найдете безопасное место для проживания).

Бразилия :

Согласно бразильскому законодательству, иностранные гости без действительной визы должны быть немедленно отправлены обратно. Ответственность падает с транспортной компанией (воздушные, водные или наземные границы) [ст. 55].

У вас есть право связаться с консульством или посольством вашей страны, а также право на помощь от вашего дипломатического представителя.

Если они не могут быть отправлены обратно, запрещенному посетителю может быть назначено временное пребывание в ограниченном регионе (такие вещи не покидают город).

Пограничники больше всего озабочены контрабандой наркотиков и оружия и контрабандой. Попытайтесь пересечь границу на популярных туристических контрольно-пропускных пунктах, а не посреди Амазонки или других известных маршрутов контрабандистов.

Задержание предназначено только для тайных посетителей и может длиться до 30 дней, а с возможностью продления еще на 30 дней.

Если вы не можете получить визу, вам будет предоставлено 3 дня, чтобы покинуть страну своими средствами (забронировать рейс или что-то еще). В противном случае вы будете депортированы [art98].

Вы можете запросить политическое убежище изнутри страны, и Бразилия известна тем, что удовлетворяет даже спорные запросы ( Рональд Биггс , Чезаре Баттисти ). Больше информации:
http://jus.com.br/artigos/14997/concessao-de-asilo-politico-no-brasil


2
+1, здорово узнать больше о Южной Америке. Различают ли эти страны аэропорт и пункт наземного контроля?
Gayot Fow

0

Из того, что я собрал эти годы. Суть в том, что существуют следующие стандартные методы лечения:

а. Вы будете арестованы, если они будут судить вас как незаконного участника (иммигрант, который перепрыгнул через забор)

б. Вы будете заключены в следственный изолятор, если они решат, что вы не настоящий турист.

с. Вас отвезут провести некоторое время в центре содержания под стражей (в вашем случае, в аэропорту или где-нибудь внутри страны). Что касается нелегального иммигранта, он будет заключен в тюрьму для судебного разбирательства, получит его приговор и наказание (отбытие тюремного заключения до одного года и более), после чего он будет депортирован.

д. Наконец, вас будут сопровождать в точку выхода, обычно на самолете обратно в вашу страну, или на автобусе-хранителе, если это соседняя страна.

е. Ваша репутация будет навсегда повреждена, если у вас будет паспорт, поэтому обычно вам придется менять свои данные и паспорт и начинать все заново. Вы обречены.

е. Вы расценены как преступник. Ожидайте грубого, бесчеловечного обращения и вымогательства, если они чувствуют, что у вас есть деньги, чтобы покрыть ваше изгнание, и все ваши вещи могут быть конфискованы.

грамм. Все вышеперечисленное можно облегчить, если у вас хорошие связи, будь то с влиятельными друзьями или людьми внутри страны, юристом, агентством и т. Д.


2
Похоже, что это не касается специфики вопроса.
CMaster

2
e. Your reputation will be damaged forever if you have had passport, that usually you'll have to change your data and passport and start everything over from anew. You are doomed.- это никогда не случалось со мной, несмотря на депортацию.
Бурхан Халид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.