Как не позволить арендному бизнесу держать мой паспорт в Таиланде?


21

Я рассматриваю возможность аренды мотоцикла в Таиланде, и условия на веб-сайте прокатной компании гласят, что они будут иметь мой паспорт на время аренды. Хотя я не собираюсь покидать страну, мне не нравится идея оставить свой паспорт позади. Власти могут захотеть увидеть мой паспорт, например, сотрудник отеля или сотрудник ГАИ.

Законно ли для бизнеса в Таиланде иметь мой паспорт по какой-либо причине?

Какие у меня варианты, если я не хочу давать им свой паспорт? Этот вопрос предлагает попытаться убедить бизнес принять ксерокопию моего паспорта. У кого-нибудь был успех с таким подходом? Будет ли достаточно большего депозита или, возможно, моей кредитной карты?

Я планирую арендовать только на один или два дня.

Ответы:


16

Конечно, законно просить что-нибудь. Вам решать, бросите ли вы это.

В конечном счете, они хотят вернуть свой велосипед в рабочее состояние и получить плату за прокат и любой ущерб. Паспорт - это единственная вещь, которую иностранный турист оценит достаточно, чтобы обеспечить соблюдение соглашения. С другой стороны, владелец хочет заключить сделку; Более того, в Таиланде, как и везде, существует культурное сопротивление навязыванию гостям. Я никогда не отказывался сдавать свой паспорт в Таиланде, хотя я сделал это успешно во Вьетнаме и Лаосе, поэтому я бы посоветовал:

Когда вы отказываетесь, делайте это вежливо и косвенно, например: «Я планирую остановиться в отеле ABC в городе XYZ, и для регистрации мне понадобится паспорт», или «Я не должен давать свой паспорт, потому что это собственность моего правительства "[технически верно]. Вы хотите дать понять, что отказываетесь не потому, что не доверяете владельцу, а потому, что вы неукоснительно соблюдаете правила и нормы.

Тогда вам понадобится залог:

  • Деньги. Крупные наряды могут принять кредитную карту или внести залог наличными. Это стандарт в Северной Америке и Европе, но я не думаю, что это распространено в Таиланде.

  • Ваша доступность Ваш отель или хостел могут иметь соглашения с продавцами, и их рекомендации могут быть достаточно хорошими, чтобы служить рекомендательным письмом или, по крайней мере, гарантией того, что вы вернетесь в этот район. Именно здесь иногда может работать ксерокопия вашего паспорта и визы, так как теоретически это был бы способ отследить вас институционально, если вы пропустите счет.

  • Ваша честь. Я познакомился с парнем по прокату мотоциклов в деревне, в которой я остановился на несколько дней, и завоевал его доверие. Я рассказал ему подробности поездки, которую я хотел совершить, и вместо того, чтобы отослать меня к своему другу, таксисту (как это обычно бывает), он позволил мне взять напрокат мотоцикл на день добросовестно.


1
Спасибо, проницательный ответ. Особенно об отказе из-за желания следовать правилам.
Майк Мазур

не просто «технически верно», но совершенно верно. В голландских паспортах, по крайней мере, прямо указано, что незаконно передавать их кому-либо, за исключением случаев, когда это требуется по закону.
С

Другие формы удостоверения личности иногда также могут быть залоговыми. Национальное удостоверение личности, водительские права (очевидно, только для велосипедов) и т. Д. Тайцы очень гибкие.
ДБКК

-1. Ответ неверный. Ваш паспорт является собственностью правительства, и его основная цель - облегчить пересечение границы и подтверждение вашей личности. Поскольку это не ваша собственность, вам по закону не разрешается передавать владение кому-либо другому, а затем владельцу.

Между прочим, очевидно, что не разрешено спрашивать «что-нибудь» (наркотики? Секс? Орган?), Поэтому вопрос о том, законно ли спрашивать X в стране Y, действительно имеет смысл.
Расслабленный

14

Ответы выше не только общие, но и неточные для Таиланда.

Первый и самый важный вопрос - действительно ли вы арендуете мотоцикл («большой велосипед») или скутер («мотоцикл»).

Для скутеров вы всегда можете оставить копию своего паспорта. Это не проблема нигде.

Но для мотоциклов вы должны оставить свой паспорт. В Таиланде нет места, где можно взять напрокат «большие велосипеды», где это не требуется. Я думаю, что где-то читал, что кто-то смог обойти это, оставив огромный гарантийный депозит (близкий к стоимости велосипеда), но именно так все и происходит в Таиланде. Правильно или нет, так оно и есть.

Наконец, некоторые районы, как известно, арендуют велосипеды с сомнительными документами. Если вы арендуете ER-6 из Чиангмая, это не проблема. Но вы не будете арендовать полностью законный Yamaha R1 из Паттайи / Пхукета за 700 бат / день. (Логика преобладает: R1 стоит ~ 30 000 долларов в Таиланде. Есть причина, почему они арендуют его за 23 доллара в день.)

PS. Да, вы можете попасть в беду, если вас остановит полиция без паспорта. Обычно они будут удовлетворены копией паспорта и визы, или телефонным звонком в ваше агентство по прокату, или небольшой взяткой ... но с технической точки зрения это может быть проблемой.


Я планирую арендовать 250, который я не считаю большим велосипедом, но это не скутер. Где это попадает в вашу классификацию?
Майк Мазур

Я бы скорее попал в неприятности с арендной компанией, потому что они предъявляют незаконные требования, чем с полицией ... На самом деле, если бы прокатная компания требовала мой паспорт, я бы, вероятно, позвонил в полицию, потому что предположил, что они пытаются его украсть ...
jwenting

ЕСЛИ это Ninja 250 или CBR 250, это определенно будет рассматриваться как «большой велосипед». Эти велосипеды очень дороги в Таиланде. Если это D-трекер, он может подпадать под правила скутера. Я не уверен.
Витольд

Имейте в виду, что в большинстве стран ваш паспорт на самом деле не ваш. Это собственность ваших правительств. Если пункт проката доставляет вам неприятности и вы не хотите возвращать паспорт, обратитесь в свое посольство. Они захотят вернуть свою собственность. Весь вопрос с паспортом является проблемой не потому, что места для аренды не являются законными - они в подавляющем большинстве случаев очень законны - а потому, что их правительство требует, чтобы вы всегда имели при себе паспорт.
Витольд

Спасибо @Witold за ответы и дальнейшие комментарии. Очень полезно.
Майк Мазур

8

По закону, для предприятий в Таиланде незаконно иметь паспорта иностранцев в обмен на аренду их скутеров, мотоциклов, гидроциклов или чего-либо еще.
В соответствии с действующим законодательством (февраль 2013 г.) любой тайский бизнес, обнаруженный во владении иностранным паспортом, будет преследоваться по закону, поскольку технически паспорт является собственностью правительства страны, выдавшей его.

Кроме того, по тайскому законодательству иностранцы всегда имеют при себе паспорта, поэтому, оставив свой паспорт в агентстве по прокату, вы (и они) окажетесь в ситуации, за которую вы оба могли быть привлечены к ответственности.


2
как мне доказать, что это незаконно?
ス レ ッ ク ス

5

В Таиланде есть много мест проката мотоциклов, когда я говорю много, я имею в виду сотни и тысячи из них. Не бронируйте онлайн, просто найдите один, когда вы там, он будет дешевле, и это позволит вам проверить мотоциклы, прежде чем нанимать их.

Если вас когда-нибудь попросят оставить свой паспорт, просто скажите, что он нужен вам для обмена дорожных чеков в банке - они всегда скорее сделают продажу, чем потеряют ее из-за этого.


5

Большинство мест примут ксерокопию вместе с залогом - то же самое с автомобилями. Просто нужно сказать, что вам нужно сделать визу и запустить паспорт. Я живу здесь, в Таиланде, и у меня никогда не возникало проблем с арендой чего-либо от Honda Dreams до грузовых автомобилей. Просто убедитесь, что вы проверили его перед поездкой (так как существует множество мошеннических повреждений), а также заплатите больше за страховку (и прочитайте ее - она ​​будет / должна быть на английском языке).

В Чиангмае я всегда хожу в POP, чтобы взять напрокат велосипеды (иногда машины тоже - но есть места для них лучше) - в городе есть несколько POP (это как франшиза), но я всегда использую один рядом с Spotlight (gogo). бар на рву) прямо перед воротами Тайпае (немного ниже от бургеров Мигель, прежде чем попасть в Лой Крох, где бары в основном расположены). Они делают Dreams, D-трекеры, ERN6 и Kwak8. 800-е обходятся круто 1000 в день (местные цены - могут быть выше для туристов) - цена аренды автомобиля. Обычно залог составляет 5000 бат (они прикрепляются к фотокопии и к документам, которые показывают предыдущие повреждения и т. Д., Которые вы подписываете). Поп автомобили полностью застрахованы - они рекламируют факт. И нет, кроме того, что я время от времени клиент, я не аффилирован.

// Редактировать: просто добавить: На фотокопии напишите четко «Только для аренды» и подпишите его - были редкие случаи, когда они использовались для других целей (например, получение ссуд на заем)! Возможно, городской миф, но в любом случае желательно.


3

Я никогда не сдам свой паспорт. Сделайте четкую копию вашего паспорта и предложите это. В случае отказа укажите, что в паспорте четко написано, что сдача является незаконной.
Если вы путешествуете с тайским, вместо него принимается тайское удостоверение личности. Я также получаю международные водительские права перед отъездом из своей страны, что имеет некоторый вес в качестве дополнительной идентификации.

У меня никогда не было проблем, просто тактично осознавайте свои эмоции при общении с тайцами, не сердитесь, НИКОГДА не обвиняйте человека, так как это приведет к потере лица.
Возложите вину на другие силы.

Например: «Извините, я хотел бы сделать то, что вы просите, но я не могу, потому что мое правительство запрещает мне делать это», не «Вы не правы, мне не нужно давать вам свой паспорт, мое правительство так говорит

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.