Приведет ли возврат денег с мошеннического сайта ESTA к тому, что я попаду в черный список из США?


44

Коллега случайно купил ESTA в США на мошенническом сайте, который я не удостоил ссылкой, взимая с него 31 доллар. ( Официальный сайт платит всего $ 14.) Как и большинство мошеннических сайтов, сайт действительно получил его ESTA, они просто взяли жирное сокращение.

Он хотел бы запросить возврат (сайт обещает, что у них есть 30-дневная политика возврата), вернуть свои деньги и повторить попытку через официальный сайт, но посольство США в Австралии говорит:

Если вы считаете, что стали жертвой, вы можете обратиться в свой банк или компанию, производящую кредитные карты, и оспорить обвинения в своем заявлении. Имейте в виду, что в случае возврата платы в размере 14,00 долларов США, представленной правительству США, в утверждении ESTA будет автоматически отказано, и в будущих заявках также может быть отказано .

$ 17 не стоит попадания в черный список от ESTA и необходимости подавать заявки на получение визы нелегко! Но разве это бюрократическое «может» в смысле «это может теоретически произойти, но на практике этого не произойдет», или «это то, что произойдет, и мы просто стесняемся этого»?

Обновление для ясности : обсуждение того, является ли это мошенничеством по закону или нет, не относится к делу. Этот вопрос задает вопрос, может ли акт запроса о возврате действительно помешать вам использовать ESTA в будущем.

Решение: они не пытались потребовать возмещение.


3
Стоимость «бумажной» американской визы составляет 160 долларов США, что покрывает 10 возвратов в размере 16 долларов США. Если вероятность занесения в черный список выше 10%, это просто не стоит.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

32
Ваш коллега санкционировал сбор в размере 31 доллара при заказе ESTA, не так ли? Возврат средств с кредитной карты предназначен для отмены несанкционированного использования кредитной карты, а не для использования в случае, если вы обнаружите тот же продукт по более низкой цене где-то позже.
Тор-Эйнар Ярнбджо

5
@ Tor-EinarJarnbjo Как владелец бизнеса, мы получили возвраты за самые нелепые вещи. К сожалению, банк всегда на стороне клиента, даже если он явно получил продукт, который собирался приобрести. Это стало лекарством от раскаяния покупателя в последнее время. = (
CorsiKa

4
@corsiKa Не правда! Говоря здесь как клиент, который был сожжен компаниями, которые (например) заявляют компании-эмитенту кредитной карты, что они не получили отмену до истечения месячного срока, и у них есть документы, подтверждающие, что вы санкционировали ежемесячные платежи до этого. И это для продукта, который не использовался или не был получен в течение целого месяца для оплаты, кредитная карта закончилась, и возврат платежа был отменен на 3 месяца спустя!

2
@AaronHall Ничего не произошло, они не пытались потребовать возмещение.
17

Ответы:


34

Официальный сайт правительства США рекомендует оспаривать сумму свыше 14 долларов США (несмотря на то, что это ставит под угрозу ваши будущие посещения) :

https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/1164/kw/esta/p/0/c/0

Мне нужно было заплатить более 14 долларов за подачу заявления в ESTA, что мне делать?

Существует ряд третьих сторон, которые создали веб-сайты, которые взимают плату за подачу заявления от вашего имени. Если вы использовали один из этих сторонних сайтов, мы настоятельно рекомендуем вам использовать свой ссылочный номер для подтверждения на официальном сайте правительства США, чтобы убедиться, что ваш ESTA находится в нашей системе. Мы рекомендуем вам сделать это, потому что мы не можем знать, является ли информация, переданная нам через сторонний веб-сайт, точной. Если это не так, у вас могут возникнуть проблемы, когда вы приедете в США.

...

CBP не может вернуть деньги, уплаченные вами стороннему веб-сайту, однако, если вы считаете, что стали жертвой, свяжитесь с вашим банком или компанией-эмитентом кредитной карты и запросите возврат любой суммы, превышающей $ 14,00, требуемой правительством США, путем оспаривания дополнения. обвинения по вашему заявлению.

Стандартным серым цветом на темно-синем тексте внизу главной страницы мошенников: «Правовая оговорка: ESTA.US является частным информационным сайтом, не связанным с правительством США». Сомнительно, действительно ли это создает какую-то ценность для кого-то, но присоска рождается каждую минуту. Официальный веб-сайт достаточно хорош для работы правительства: https://esta.cbp.dhs.gov/esta, но выглядит как фишинговый URL - фальшивый сайт выглядит еще более официальным / профессиональным.

Сайт правительства США, похоже, поддерживает идею о том, что этих людей обманывают и что эти сайты не создают никакой дополнительной ценности. Я надеюсь, что он вернет свои деньги, оспаривая сумму свыше 14 долларов.

Как именно он может предотвратить реакцию мошенника на частичный возврат средств, отправив свой собственный возврат средств на 14 долларов, которые они направили правительству? На сайте говорится, что плохие вещи произойдут «в случае возмещения 14 долларов, предъявленных правительству США», но не предоставляет никакой информации о том, как этого избежать.

Я не юрист, но у меня есть тренинг по предпринимательскому праву. Я полагаю, исходя из контекста, что посредник открывает счет, выдавая себя за человека, что противоречит условиям обслуживания сайта правительства США.

Если посредник попытается вернуть деньги правительству, проблема, похоже, возникнет между посредником и правительством, поскольку заявитель последовал совету правительства.

Я думаю, что очень маловероятно, что правительство, зная, что существует этот недобросовестный посредник и предоставляя рекомендации, затем накажет заявителя за следование его советам. Тем не менее, посмотрите ответ ниже - похоже, наши близорукие правительственные бюрократы предпочли бы вы сэкономить 17 долларов и поставить под угрозу ваши будущие визиты, чем посещать, вкладывать деньги в нашу экономику и создавать рабочие места.

Я отправил этот вопрос на официальный сайт правительства. Посмотрим, что они скажут, после того как у них будет несколько недель, чтобы ответить.


Вот их ответ по электронной почте:

Ответ по электронной почте (сотрудник CBP ESTA) 01.09.2015, 14:05 Здравствуйте,

Если компания, которую вы использовали для отправки ESTA, отменяет комиссию с ESTA после того, как вы отменили комиссию с ними, это приведет к возврату комиссии.

Если за приложение взимается плата в размере более 14 долларов США, вы переходите на сторонний веб-сайт. Сторонний бизнес взимает плату за подачу заявки ESTA от вашего имени на официальный сайт. Эти предприятия и веб-сайты, запрашивающие дополнительные сборы, не одобрены, не связаны и не связаны каким-либо образом с Министерством национальной безопасности или правительством США. Если есть заявление об отказе от ответственности, указывающее, что сайт не связан с правительством США, правительство США не может предпринять никаких действий. Официальный веб-сайт правительства США ESTA: https://esta.cbp.dhs.gov/esta

CBP не может вернуть деньги, уплаченные вами стороннему веб-сайту. Однако, если вы считаете, что стали жертвой, обратитесь в свой банк или компанию-эмитент кредитной карты и запросите возврат любой суммы сверх 14,00 долларов США, требуемой правительством США, оспаривая дополнительные расходы в вашем заявлении.

Тем не менее, имейте в виду, что любая остановка платежа в транзакции платежа за регистрацию заявки ESTA с вашим банком или кредитной картой, которая может непреднамеренно привести к снятию комиссии с любого из ваших предыдущих приложений ESTA, приведет к автоматическому отказу в вашей текущей ESTA. , После этого учетная запись будет опубликована как «возвратный платеж» и неполная учетная запись. Это означает, что вы НИКОГДА не сможете повторно подать заявку на новую ESTA, и все последующие заявки ESTA будут отклонены.

Вы можете продолжать отслеживать заявку до даты поездки, чтобы увидеть, будет ли она по-прежнему утверждаться. Если вы хотите подать заявку на новый ESTA, чтобы чувствовать себя непринужденно, вы также можете сделать это; решение полностью за вами, и мы не можем посоветовать вам так или иначе.

Для мониторинга вашего приложения используйте следующие инструкции:

Пожалуйста, перейдите на этот сайт https://esta.cbp.dhs.gov/esta/

  1. Прокрутите страницу вниз и нажмите кнопку «Получить приложение» справа (серый блок с черными буквами).
  2. Нажмите на кнопку «Получить одно приложение» с левой стороны (серый ящик с черными буквами)
  3. Введите номер вашего паспорта
  4. Поставьте дату своего рождения
  5. Поместите номер заявки, который вы получили, слева (я знаю номер заявки). Вам не нужно заполнять информацию справа, если вы знаете номер заявки - если вы не знаете номер заявки, вам придется заполните информацию на правой стороне.
  6. Нажмите на Продолжить

С уважением, ESTA PMO

И они далее отметили этот вопрос как «решенный»:

Вопрос № 150901-001607
Тема уровня 1:
Программа ESTA / Visa Waiver Тема уровня 2: У меня проблемы с компьютером / оплатой.
Дата создания: 01.09.2015, 11:52,
Последнее обновление: 01.09.2015, 14:05
Статус: решено

В начале письма, которое я получил в тот же день,

Недавно вы запросили личную помощь в нашем онлайн-центре поддержки. Ниже приводится краткое изложение вашего запроса и нашего ответа.

Если эта проблема не решена к вашему удовлетворению, вы можете открыть ее в течение следующих 7 дней.

Спасибо, что позволили нам быть полезными для вас.

Возможно, кто-то еще может продвинуться дальше с этой бюрократией, чем я, учитывая мое ограниченное время.


Как именно он может предотвратить реакцию мошенника на частичный возврат средств, отправив свой собственный возврат средств на 14 долларов, которые они направили правительству? На сайте говорится, что плохие вещи произойдут, «если будет возмещена плата в размере 14 долларов США, представленная правительству США», но не предоставляет никакой информации о том, как этого избежать.
Random832,

3
@ Random832 Я задал им именно ваш вопрос, я ожидаю ответа в течение следующих 2-3 недель: «Спасибо за отправку вашего вопроса. Используйте этот ссылочный номер для последующих действий: # 150901-001607 ВАЖНО! Из-за высокого спроса наш средний ответ время отправки электронных писем увеличилось до 2-3 рабочих недель. Если вам требуется немедленная помощь или у вас возникли неотложные вопросы, свяжитесь с нами по телефону 1-877-227-5511 или (202) 325-8000. Спасибо! "
Аарон Холл

@ Random832: Мошенник, вероятно, использовал другой CC, чтобы реальный сайт ESTA мог брать свои 14 долларов. Независимо от того, что делают жертвы , мошенник все еще может сделать возврат этих 14 долларов. Мошенник не теряет много, потому что на него не повлияет запрет ESTA. Два возвратных платежа фактически независимы.
MSalters

5
@MSalters - разве это не невероятно безрассудно для посольства рекомендовать людям делать что-то, что заставит мошенников рассердиться на них, когда мошенники имеют возможность внести их в черный список?
Random832

7
Почему .gov "выглядит как фишинговый URL"? Большинство федеральных URL-адресов, которые я видел, были похожи на этот (например, subagency.parentagency.gov). Проблема в том, что многие люди за пределами США, вероятно, не осознают, что правительство США использует .gov, а не .us (как это делают многие другие страны). Практически любой законный веб-сайт правительства США будет иметь домен .gov в качестве ДВУ, и я не думаю, что я когда-либо слышал о фишинг-сайте, использующем его. Единственный способ добиться этого - скомпрометировать существующий государственный сервер для размещения фишинговой страницы. Вы не можете просто получить адрес .gov для своего сервера.
Рейраб

19

Он хотел бы оспорить оплату кредитной картой, вернуть свои деньги и повторить попытку через официальный сайт

Споры по карте связаны с несанкционированными мошенническими платежами, а не с покупками. Если ваш друг санкционировал покупку и в дальнейшем получил товар, я не вижу никаких позиций, на которых он мог бы оспорить обвинение.

Ситуация с вашим другом такая же, как у кого-то, кто купил что-то в местном магазине за X долларов, а потом нашел это дешевле в Интернете и теперь хочет вернуть деньги, чтобы они могли купить их по более низкой цене.

Я бы не стал рисковать возможными последствиями за 17 долларов, а вместо этого записал бы это на свой опыт и продолжил; особенно если учесть, что вы рискуете потерять претензию по спору, а затем помечены для этого


5
Я не согласен с использованием слова «жертвы», он охотно выбрал этот сайт вместо официального. Так как же он стал жертвой?
Нин Дер Тал

19
Если сайт, который не является официальным правительственным веб-сайтом, притворяется официальным государственным веб-сайтом, то это для меня мошенничество. @NeanDerThal: Он не выбирал ее сознательно, и , следовательно , не добровольно, через веб - сайт правительства, поскольку она претендует быть сайт правительства.
gnasher729

4
Это не искажает. Внизу так написано, и это не похоже на официальный сайт . Правительство США должно предоставить www.esta.gov, хотя!
Эндрю Лич

15
@AndrewLeach Если вы еще не видели официальный сайт, откуда вы должны знать, что это не похоже на это? А мелкий шрифт очень маленький и серый.
jpatokal

6
@NeanDerThal Предлагаемая услуга (отправка документов ESTA для вас) не является той, которую правительство США на самом деле разрешает делать бизнесу (условия обслуживания веб-сайта требуют, чтобы представленная информация была только вашей). Таким образом, веб-сайт не может законно выполнять работу, на которую они претендовали (даже если вы прочитали мелкий шрифт), и мошенническим образом указал, что может (даже если вы прочитали мелкий шрифт). Так что да, «жертва» совершенно уместна, даже если вы считаете, что потребители на 100% ответственны за чтение всех мелких шрифтов, независимо от того, насколько они скрыты.
KRyan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.