Почему Ryanair проверяет визы пассажиров, не входящих в ЕС, на внутришенгенских и внутренних рейсах?


30

Ryanair требует, чтобы все граждане стран, не входящих в ЕС, сообщали на стойку регистрации, чтобы подтвердить свой иммиграционный статус, даже на внутришенгенских и внутренних рейсах. Согласно официальному сайту Ryanair, обоснование таково:

Пассажиры, не являющиеся членами ЕС / ЕЭЗ, должны сделать это, чтобы обеспечить соблюдение иммиграционных властей. Мы оставляем за собой право отказать в поездке в случае несоблюдения этого требования.

Однако большинство других авиакомпаний не заботятся о визах или видах на жительство на внутришенгенских рейсах и иногда даже позволяют летать без предъявления удостоверения личности .

Итак, вопрос в том, почему Ryanair проводит такие проверки?

Обратите внимание, что связанный вопрос касается того, как летать в качестве пассажира за пределами ЕС, а не о том, почему Ryanair проводит проверку виз.

РЕДАКТИРОВАТЬ С 2017 ГОДА. Очевидно, Ryanair осознала, насколько глупы были их правила, и они больше не требуют от вас проходить проверку виз на внутришенгенских рейсах.


4
Чтобы спасти их много хлопот, если пассажиру будет отказано во въезде в страну назначения? Даже если вы находитесь на законных основаниях в одной шенгенской стране, вы не обязательно (хотя и в большинстве случаев) имеете право на въезд в другие шенгенские страны.
Тор-Эйнар Ярнбджо

2
@ Tor-EinarJarnbjo, а как насчет внутренних рейсов в Германии, Польше и Великобритании?
ДжонатанРиз поддерживает Монику

15
Потому что это создает возможность для дополнительных сборов (перебронирование при отправке обратно в ворота и т. Д.)
Эндрю Лазарь

3
@jwenting - я автор вопроса, который вы связали. Речь шла о том, как летать с RyanAir как за пределами ЕС, и этот вопрос о том, почему эти требования существуют.
Айеш К

3
В первый / последний раз, когда я их взял, они взяли плату за привилегию стоять в очереди за дополнительной стойкой. Это правдоподобная причина. Поскольку американцам это показалось мошенничеством, я перестал их использовать.
Луи

Ответы:


23

Вы ответили на свой вопрос, указав официальную причину, по которой компания Ryan Air сделала это: для обеспечения соответствия иммиграционным властям.

Когда Ryan Air впервые представили эту политику в 2009 году, они заявили :

Представитель Ryanair заявил, что в начале этого лета он ввел правило, позволяющее пассажирам, не входящим в ЕС и -ЕЕА, использовать регистрацию через Интернет. Ранее авиакомпания не позволяла пассажирам, не входящим в ЕС и -ЕЕА, регистрироваться онлайн; вместо этого он предложил возмещение дополнительных расходов на регистрацию в аэропорту.

Aer Lingus говорит, что такого требования нет. «Для тех пассажиров, которые регистрируются онлайн, паспорта проверяются либо на стойке для багажа, либо в автомате для сбора багажа, либо у выхода на посадку», - сказала пресс-секретарь.

Представитель Ryanair сказал: «Другие авиакомпании не предлагают пассажирам удобство 100-процентной регистрации через Интернет, поэтому им пока не нужно это делать. Они проверяют визы на стойках регистрации в длинной очереди, чего теперь избегают пассажиры Ryanair ».

Большую часть времени авиакомпания несет ответственность за обратный рейс, когда вам отказано во въезде в порт назначения . Все остальные авиакомпании выполняют некоторую форму базовых проверок виз в фоновом режиме. Райан Эйр либо не обновил процедуры, либо решил сделать это таким образом.

Следует также отметить, что Ryan Air проверяет только то, что ваш паспорт в порядке, или что у вас есть действующая виза. Например, они не проверяют, просрочили ли вы свою визу (например, правило 90/180 ).

Но что насчет Внутренние рейсы или рейсы между странами шенгенской зоны?

Вот где их официальные рассуждения рушатся. У них есть общая политика для всех граждан, не входящих в ЕС, независимо от того, какой рейс они совершают. Очевидно, что нет никаких иммиграционных требований для внутреннего перелета, как и между двумя странами шенгенской зоны. Они могут сказать, что проще иметь одну политику для всех их рейсов, но в это трудно поверить, когда они единственные, кто делает это в первую очередь.

Почему они просто не проводят проверку у выхода на посадку? На самом деле я был свидетелем некоторых положительных событий, когда другие пассажиры забыли проверить визу, а персонал был достаточно любезен, чтобы проверить это и поставить отметку у выхода на посадку. Однако это было намного меньше, чем опыт, когда люди отвергались.

вставлено:

От Easy Jet (еще одна бюджетная авиакомпания)

Будут ли проверены мои проездные документы в аэропорту?

Вам необходимо предоставить удостоверение личности с фотографией при регистрации на все рейсы, включая внутренние рейсы.

На внутренних рейсах (исключая Италию) проверка пассажиров на выходе на посадку НЕ требуется для пассажиров, путешествующих только с ручной кладью. Обязательна проверка удостоверений личности пассажиров, путешествующих с ручным багажом. Если вы регистрируетесь через Интернет, вам все равно нужно будет предоставить свое удостоверение личности с фотографией, когда вы проходите проверку безопасности, и еще раз, когда вы садитесь в самолет.

Какие проездные документы мне нужны?

Вам необходимо предоставить удостоверение личности с фотографией при регистрации на все рейсы, включая внутренние рейсы, но требуемые типы могут отличаться.

Для уточнения смотрите таблицу ниже:

Easy Jet Travel Требования

  • не каждая страна выдает национальное удостоверение личности. Обратите внимание: водительские права не являются действительным удостоверением личности с фотографией, за исключением внутренних рейсов Великобритании.

Схема зарабатывания денег?

Многие люди (как уже упоминал @Andrew Lazarus) считают, что это еще одна из схем заработка. Многим пассажирам отказывают в посадке из-за этого положения, и к тому времени у них не остается достаточно времени, чтобы вернуться к стойке регистрации и вернуться через службу безопасности, чтобы сесть на рейс. Таким образом, требуя, чтобы они купили другой билет.

Я бы предпочел согласиться с этой идеей, они также очень строги с размерами сумок для регистрации и их идеей взимать плату за использование туалетов

Обновить:

Я спросил их в Твиттере о внутренних и шенгенских рейсах:

разговор в твиттере

Я не смог заставить их дать мне причину, по которой они проверяют визу на шенгенских рейсах


Отличный ответ! Я рад, что здравомыслие преобладает на внутренних рейсах.
ДжонатанРиз поддерживает Монику

1
@JonathanReez согласился, но если они могут дифференцироваться на внутренних рейсах, почему не на шенгенских? а почему бы не сделать проверку у выхода на посадку? вздохи
EdmundYeung99

2
На сегодняшний день для перелета из CGN в SXF требуется проверка визы для американцев. Информация из твиттера Ryanair должна быть устаревшей.
Луи

Я много читал на T.SE о том, что авиакомпании не собираются доставлять посторонних пассажиров в Шенген.
ДавЧана

Моя подруга всегда проверяет свой паспорт, у них обычно есть отдельная стойка, так что в аэропорту это не лишнее ожидание, они просто смотрят на ее паспорт, и мы уходим.
BritishSam

3

В июле 2017 года я совершил перелет на внутреннем рейсе с Ryanair в Афинах, будучи гражданином ЕС. Парень на стойке регистрации Ryanair сказал мне, что проверка на визу не требуется для внутренних рейсов. Это означает, что Ryanair изменила свою политику, или это просто менее строгая политика в одном аэропорту.

Обновление: обратите внимание, что этот рейс был Грецией в Грецию. Внутришенгенские рейсы могут иметь другие правила.


Я вылетел из Ибицы (Испания) в Пизу (Италия) на прошлой неделе, и мне не понадобился штамп. Человек на стойке регистрации казался немного смущенным, и когда я показал ему веб-сайт Ryanair, на котором говорилось, что мне нужна печать, он сказал, что это только в том случае, если я летел в Великобританию (что, возможно, можно истолковать как значение Шенгена для не-Шенген). Я был настроен скептически и позвонил Ryanair в Ирландии, и мне сказали, что мне нужен только действительный паспорт.
Джер

На обратном пути из Ханьи парень при регистрации сказал мне, что проверка визы требуется только в том случае, если она указана на посадочном талоне.
Чайка
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.