Оказание первой помощи в США


59

Я - квалифицированный специалист по оказанию первой помощи в Великобритании, и поэтому автоматически прекращает оказывать помощь при любых несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которые я видел. Однажды вечером я смотрел американское шоу по телевизору, где кто-то был арестован за оказание первой помощи, потому что он не был правильно лицензирован.

Итак, мои вопросы: это правильно? Если да, то не должен ли я что-либо делать на месте происшествия или есть указания относительно того, что является приемлемым? Я, как правило, путешествую по США и Канаде, так что, в основном, там, где я спрашиваю совета, но меня интересуют и другие страны.


29
Циничный и стереотипный ответ: судебный процесс для некоторых американцев более естественен, чем дыхание, не рискуйте.
Лилиенталь

9
ТВ-шоу беллетристика, или ТВ-шоу, основанное на фактах?
Джо

12
Профсоюзный электрик сказал мне, что в США они обязаны знать СЛР, но по законным причинам им не разрешается передавать его своим коллегам.
Evorlor

Ваш риск случайного оказания первой помощи в любом случае довольно низок. Я являюсь квалифицированным специалистом по медицинским работам, и в среднем я оказываю помощь в течение одного года каждые три года, и только половина из них - серьезные случаи.
user16259

Ответы:


16

Совет, данный мне в моем парамедицинском курсе, и совет, который я даю своим ученикам, имеет следующий вид:

  • Любой может подать на вас в суд в любое время и по любой причине. (Они не обязательно будут успешными.)

  • Если вы действуете в наилучших интересах пациента, действуя как разумный и разумный человек , скорее всего, у вас все будет хорошо. Многие люди, которым предъявлен иск за оказание помощи, привлекаются к ответственности за то, что они пытаются играть в доктора (см. Ниже), за то, что они не действуют как разумный и осмотрительный человек, или за халатность (см. Ниже).

Если вы предоставляете базовую первую помощь в рамках своей подготовки (или делаете здравый смысл, например, контролируете кровотечение, несмотря на то, что не обучены), вы, вероятно, будете в порядке.

За исключением случаев грубой небрежности и откровенной злобы, шансы крайне малы, что что-нибудь случится. Во-первых, мы (респонденты) обычно не собираем какую-либо информацию о свидетелях (если вы не являетесь свидетелем преступления или чего-то еще).

Во-вторых, вы не подходите для юристов. Тактически выгоднее принять расчет от больничной системы или идти за врачами, чем пытаться извлечь пару баксов у какого-то бедного парня, который просто пытался помочь.

CPR

Использование CPR и AED имеет особый статус в соответствии с Федеральным законом о выживании при остановке сердца 2000 года . Смотрите: Можете ли вы привлечь к ответственности за проведение КПП?

Особые проблемы Правовые вопросы, которые мы обычно обсуждаем в классе первой помощи, сводятся к следующему:

Для установления факта небрежности prima facie требуется пять элементов:

  • наличие юридической обязанности проявлять разумную осторожность;

  • неспособность проявлять разумную осторожность ;

  • фактически причинить физический вред по неосторожности;

  • физический вред в виде фактических убытков ; а также

  • Непосредственная причина , свидетельствующая о том, что вред находится в пределах ответственности.

(акцент мой)

Смотрите также:


58

Законы доброго самаритянина в США варьируются от штата к штату (один из 50 штатов). Большинство штатов обеспечивают определенный уровень защиты от ответственности перед обученным медицинским персоналом, врачами, медсестрами, специалистами первой помощи и т. Д. То, будет ли ваше обучение / лицензирование в Великобритании, будет зависеть от формулировки закона этого штата.

Некоторые штаты обеспечивают еще более широкую защиту, которая распространяется и на обычных граждан.

Да, есть некоторые придурки, которые предъявляют иск всем, включая тех, которые спасают их жизни. Но я думаю, что подавляющее большинство (например, в 99,999%) американских граждан благодарны людям, которые приходят на помощь в чрезвычайной ситуации.


15
Вы должны определить «законы доброго самаритянина» или предоставить ссылку на страницу Википедии , поскольку эта концепция существует не во всех странах и может быть незнакома некоторым читателям.
Громовая


3
Тем не менее, это все еще отрицательный фриролл ... А фактическое число, безусловно, намного ниже 99,999%.
Spork

4
Хотя я не согласен с 99,99% (в США полно орехов, таких как саентология, по крайней мере у некоторых есть некоторые интересные взгляды на медицинское вмешательство), и это правда, что законы доброго самаритянина кодифицируют защиту лиц, оказывающих первую помощь. Лучшее место для поиска - это юридический приоритет, поскольку США являются страной общего права. Существуют редкие случаи, когда Первый Помощник был успешно доставлен в суд, не говоря уже о судебном преследовании, именно из-за того, насколько опасным был бы приоритет.
Арон

В США многие из 99,999%, которые благодарны за помощь, собираются подать в суд и еще более признательны, если они зарабатывают на этом деньги.
gnasher729

17

Вы можете быть арестованы за любое физическое поведение между другими людьми, и все, что вам нужно, это ошибочная мысль, чувствительная жертва и огромное количество неудач.

Это может случиться? да

Это случится? Возможно (возможно нет)

Первая медицинская помощь оказывается физической, а не мягкой. Это открытая книга, в которой, если вы как-то разозлили того парня, от которого вы только что спасли жизнь, и он хорошо разбирается в законе (или держит деньги), он, по сути, может использовать это против вас.

Этические принципы довольно слабы, когда дело доходит до намерения. Вы могли иметь намерение спасти жизнь этой бедной старушки (и вы это сделали), но вы сломали ей хрупкие ребра, поэтому она хочет подать в суд на вас. Это может пойти не так быстро, но это основа первой помощи, вы должны действовать.

Если да, то не должен ли я что-либо делать на месте происшествия или есть указания относительно того, что является приемлемым?

Когда меня обучали оказанию первой помощи, меня учили, что это место в мире обязательно, и вы должны это делать, но вы должны понять, что для интерпретации есть определенные негативы ... Американцы очень связаны со своей свободой и самосохранением. , но я думаю, что вы должны действовать так же, как в своем родном городе.


28
Недавно я прошел курс CPR в США, и инструктор посоветовал нам спросить разрешения, прежде чем прикасаться к жертве. Если жертва не реагирует или является ребенком, сделайте быструю попытку найти кого-то, кто мог бы предоставить такое разрешение (например, спросите соседа поблизости: «Вы с ним / ней? Я собираюсь управлять СЛР - это нормально?» «). Кажется, довольно грустно, что это необходимо в этой стране - я не помню, чтобы меня об этом предупреждали, когда я изучал СЛР в Канаде много лет назад ...
Крайтен,

6
Да, я получил то же самое. Но, в конце концов, вы должны делать СЛР, если отрицательный ответ не получен.
insidesin

37
@ Kryten AFAIK, вы никогда не должны делать СЛР для кого-то с его разрешения, потому что вы не делаете это для сознательных людей.
cpast

1
Я слышал всю риторику о том, что люди не останавливаются и не помогают, но по моему опыту люди останавливаются и помогают незнакомцу, особенно когда его помощь явно необходима. Я был на приеме и приеме несколько раз в моей жизни (только пару раз по первой помощи). Люди, которым помогали, всегда ценили помощь, даже если это было не совсем то, на что они надеялись. Весь мой опыт в Америке. И спрашивать разрешение перед физическим обращением с незнакомцем - это настолько здравый смысл, что не нужно указывать это в цивилизованной стране.
Карен

6

В Канаде нас обучают многим навыкам в области оказания первой медицинской помощи, и мы можем их использовать, если у нас есть согласие или подразумеваемое согласие (то есть без сознания человека). Закон о добром самаритянине в Канаде позволяет нам делать то, чему нас научили наши навыки, и мы не можем быть привлечены к ответственности за это.

Сказав это, я также не видел, чтобы кого-то осудили за оказание первой помощи, основываясь на том, чему его учили. Я преподаю базовую первую помощь детям 9-12 лет (уровень скорой помощи Святого Иоанна), но я не сертифицирую их. У меня было два курсанта, в двух отдельных случаях, выполняющих Первую помощь в качестве первых людей на месте дорожно-транспортного происшествия. Они сделали то, чему их научили, и за это поблагодарили, и даже получили медаль за это от нашей организации, с карточкой и письмом от людей, которым они помогли.

Итак, делайте то, что вы обучены, но если вам нужна помощь, попросите об этом! У нас также есть правило, что более квалифицированный помощник сможет взять на себя ответственность по мере необходимости.


5

И наоборот, если вы обучены и способны потенциально спасти жизнь человека, и вы не действуете, кто-то может в любом случае подать на вас в суд. Я знал об обученном консультанте, который делил место жительства с кем-то еще. Сосед убил себя, и родители подали в суд на консультанта за то, что он не видел признаков и действовал, используя свои собственные навыки, или сообщил о своих подозрениях другому специалисту по психическому здоровью. Лично я прошел подготовку по оказанию первой помощи, HAZWOPR и CPR. Когда я увидел, как кто-то на мотоцикле, лежащий на асфальте, попал под машину, я инстинктивно действовал. Я не знаю, смогу ли я помешать себе прийти к кому-нибудь на помощь, даже если бы я помнил, что мне могут предъявить иск.


2
Обратите внимание, что если вы прошли обучение у Красного Креста и следили за его обучением в меру своих способностей, то часть сертификации - это обещание, что они помогут защитить вас, если кто-то подаст в суд. (По крайней мере, в США.) Они понимают, что без этого обещания многие не хотят вмешиваться. В дополнение к хорошим законам самаритян, посмотрите правила подразумеваемого согласия - если пациент отказывается от помощи, вы должны уважать этот запрос - до тех пор, пока он не потеряет сознание / не ответит, после чего закон предполагает, что он уступит что, возможно, им нужна помощь в конце концов.
Кешлам

Обучение Святого Иоанна в Великобритании также включает в себя такую ​​же страховку. Я проверю, покрывает ли это тебя за границей - я не думал об этом.
Сорока13

4

В Германии вы обязаны помочь и будете преследоваться по закону, если вы этого не сделаете. При оказании первой помощи вы застрахованы от судебного преследования за то, что что-то сломали, даже если вертолет умирает, вы сделали все возможное. Каждый водитель должен пройти курс оказания первой помощи и иметь комплект в машине. Вы также застрахованы, например, от попадания крови на ваше пальто и необходимости его чистки. Это цивилизация.


1
Отметить как не ответ, потому что вопрос четко задает вопрос о ситуации в США.
Wrzlprmft

2
@Wrzlprmft: не надо. ФП особо отметил, что, независимо от того, что написано в названии, он / она "будет заинтересован и в других странах".
Габор

1
Да, я спрашивал о других странах, и я думаю, что курс по оказанию первой помощи, включенный для вождения, очень разумный. Я еще не добрался до Германии, но вполне могу в ближайшее время, так что это полезно знать.
Сорока13

3

Во-первых, есть хорошие законы самаритян, которые защищают вас, если вы действуете добросовестно, чтобы оказать помощь. Как уже упоминалось, они варьируются от штата к штату, но если вы действуете в рамках первой помощи, они должны защищать вас. Однако, как уже упоминалось, для тех, кто находится в сознании, вы должны получить согласие. Обратите внимание, я не юрист, а бывший фельдшер. По сути, спросите себя, насколько критическая ситуация, и используйте здравый смысл.


0

Чтобы уточнить предыдущий ответ: В Германии вы обязаны помочь, и МОЖЕТ быть привлечен к ответственности, если вы этого не сделаете. Однако вы не обязаны подвергать себя опасности (например, проезжающие мимо дороги, поражение электрическим током, отравление химикатами, падающие предметы - в зависимости от обстоятельств). Минимальная помощь - позвонить по номеру 112. Если вы проходите курс первой помощи и можете помочь, не рискуя своей жизнью и здоровьем, вам следует это сделать. Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности или судебному преследованию, если вы действуете, насколько вам известно. Кроме того, вы не обязаны помогать, если вы отвечаете за безопасность и благополучие других людей. Это будет иметь место, например, если вы учитель с группой детей. То же самое, если вы находитесь с человеком в инвалидной коляске или другими способами, не в состоянии помочь себе. Тогда вашим первым приоритетом (юридически) будет обеспечение безопасности детей / этого человека.


1
Вопрос конкретно о США, а не о Германии.
jpatokal

2
@jpatokal Последняя фраза вопроса «но будет заинтересована и в других странах».
Badjohn
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.