Разве это грубо сказать, что мороженое в Стамбуле не связывалось со мной?


43

Я никогда не был в Стамбуле, но я планирую поехать туда с детьми. Мой друг показал мне вчера видео о том, как он покупает мороженое в традиционном магазине мороженого в Стамбуле. Он настаивает на том, что мужчина должен сделать с тобой обычные трюки / тролли, прежде чем вручить тебе свой заказ.

Мне это не нравится, но я не хочу показаться грубым, особенно перед моими детьми. Это необходимо с точки зрения их культуры? я могу избежать этого?

На странице Википедии для Дондурмы ничего не говорится об этом.

введите описание изображения здесь

Видео здесь


16
По моему опыту, продавцы мороженого не говорят по-английски, поэтому, если вы не сможете общаться на турецком (или на любом другом языке, на котором говорит продавец), он все равно вас не поймет.
Тор-Эйнар Ярнбджо,

34
Он просто делает свою работу, это не против тебя. Просто наслаждайтесь шоу и городом.
edocetirwi

62
@User Если вы голодны и у вас нет времени на шутки, то вам нужно найти настоящую еду вместо десерта от уличного продавца.
agweber

15
@iHaveacomputer Тролль или нет, это законный, хорошо написанный и тематический вопрос. Если бы у меня было достаточно представителей, я бы проголосовал, чтобы снова открыть ..
Дэвид говорит восстановить Монику

11
Я голосую за этот вопрос, потому что это логично. Я понимаю, что некоторые люди чувствуют, что это смешно, но лично я чувствую, что это раздражает, так как меня столько раз троллили только ради мороженого, как идиотского ребенка. В зависимости от моего настроения я могу расстроиться и закричать. В этом случае ОП не хотят, чтобы их дети приняли этот троллинг, что еще более логично. Я бы не хотел, чтобы мои дети делали эти вещи со мной дома.
XPMai

Ответы:


104

Это было бы все равно что пойти на комедийное шоу и отговорить комика от шуток в аудитории. Если это ожидается и является частью «шоу» или опыта, это то, что он зарабатывает на жизнь, любит заниматься и ему говорят не делать этого - ну, это будет считаться неправильным.

Я надеюсь, что вы не скажете официантке не спрашивать о вашем дне (она дружелюбна как часть своей работы) и ... да, надеюсь, вы поняли, и мои сравнения, конечно, не идеальны, но суть остается - когда кто-то добавляет что-то свое к опыту, чтобы отличить себя от конкурентов, это то, за что вы платите.

Вы можете попытаться сказать нет. Но это может быть принято грубо, это также может быть неправильно истолковано и вызвать путаницу. Или вы можете заставить своих детей (если они достаточно взрослые) купить мороженое и посмотреть, понравится ли им «игра», в которую он играет, и таким образом, вам не придется иметь с этим дело :)


24
Еще один пример, ходить в стриптиз-клуб и расстраиваться, потому что девушки танцуют рядом с тобой. Решение перейти на нормальный бар вместо.
Хуан Карлос Оропеза

37
Более прямой аналогией было бы пойти на гриль хабати и не просить их делать какие-либо необычные закручивания ножа и так, чтобы они были настолько известны, пока они готовят вашу еду.
Громовая

13
@CynthiaAvishegnath Я, честно говоря, не понимаю, почему вы привносите гендер в обсуждение. Это не имеет ничего общего с тем, что человек на картинке / видео - женщина, и ИМХО, это также не имеет ничего общего с преследованием.
marcvangend

9
Да нет, нет. Это часть шоу. Вы можете купить у другого продавца (если он есть), или не покупать мороженое, или воспользоваться предложением из моего ответа выше.
Марк Майо поддерживает Монику

18
@ Пользователь, я думаю, что он - на самом деле, Майк Тайсон должен быть обижен, если он не получит такого же обращения. Это часть шоу. На YouTube есть множество видео, показывающих это и других поставщиков, которые делают то же самое с мужчинами.
marcvangend

104

просто

Вы не покупаете это

Давайте просто проанализируем это немного, не так ли? Вы не платите за мороженое, вы платите за опыт. Если вам нравится мороженое, но вы не хотите, чтобы развлечения или «уличные развлечения» были конкретными, купите мороженое в другом месте, где этого не происходит ... Не пытайтесь заставить продавца мороженого не делать его шоу для вас ... это очень грубо. Ты покупаешь у него, ты в значительной степени покупаешься в действии и оборачиваешься и говоришь: «Пожалуйста, не делай этого». это как просить что-то, а потом отказываться от этого.

Это напоминает мне о Сингапуре и бутербродах с мороженым и хлебом, которые они продают. Я знаю нескольких людей, которые отказались бы от этого из-за того, как «скучно» или «странно» это звучит, но тот факт, что я купил его, не ожидая ничего, сделал этот опыт намного лучше. Мороженое и хлеб? оно работает!

Тот факт, что вы расстроитесь из-за того, что он пытается вас развлечь, означает, что вы не должны покупать мороженое у уличных торговцев. Если это так пагубно для вашей поездки, просто купите мороженое в местах, где им не подают большие длинные ложки.


38

Побывав в Стамбуле и получив Дондурму от такого продавца в комплекте с шоу, все, что я могу сказать, это один из самых забавных впечатлений от поездки.

Я понятия не имел о том, что происходило, когда просил мороженое, и турки, которые были рядом, когда это произошло, все явно были в шутке с тех пор, как выросли вместе с ней. Одно только шоуменное дело стоило цену конуса, но мороженое тоже было очень хорошим.

Если бы у меня были дети, я бы, конечно, хотел, чтобы они испытали это, потом я попросил продавца сфотографироваться со мной, что он любезно обязал. Я не могу найти это прямо сейчас, или я бы опубликовал это как приложение.

Мой незапрошенный совет? Даже если вам это не понравится, позвольте вашим детям делать это, они будут в восторге от шоу и определенно получат удовольствие от результатов.


19

Просто попрактикуйтесь в координации рук и глаз, например, вы можете поиграть с детьми. Если ваша координация глаз-рука достаточно хороша и у вас достаточно быстрые рефлексы, вы сможете выхватить ту огромную массу мороженого, которая достаточна для 20 человек, которых мужчина с мороженым держал перед лицом женщины на видео.


7
только что зарегистрировал мой аккаунт на этом сайте, чтобы вы могли проголосовать: D
Gigala

1

Другие ответы в значительной степени исчерпывающе ответили на моральную часть вопроса. Но если вам действительно нужно раздражать мороженого, вы можете:

  • Играйте с ним в ту же игру, когда ваша очередь отдать ему деньги. Людям поблизости понравится так же, как они наслаждались, наблюдая, как он обманывает вас.

  • Или вы можете попытаться подражать среднему раздраженному турку, сказав что-то по-турецки (да, это сложно), например, например :

«Abicim hayırlı işler, insan gibi bi dondurma yemek istiyorum, lütfen zehir etmeyelim».

Что примерно означает:

Добрые дела, мой любимый брат, я просто хочу есть мороженое, как нормальный человек, давайте не будем его портить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.