Что такое книга моряка, и действительно ли она может заменить паспорт?


44

Что такое «книга моряка», и действительно ли она может заменить паспорт для некоторых или всех целей иммиграции? Даже Википедия всезнающего, похоже, не знает, хотя в ней содержится много дразнящих ссылок.

Иммиграционная служба Великобритании :

Дезертиры-моряки могут не иметь паспорта, а иметь Книгу моряка (документ, удостоверяющий личность гражданина страны, который выдается профессиональным морякам, в котором содержится запись об их звании и службе).

Визовая политика Гонконга :

Владение одним из следующих документов достаточно, чтобы продемонстрировать [право на проживание] ...

  1. Идентификационная книга гонконгского моряка

5
Я немного больше разбираюсь в этом и все больше смущаюсь из-за тонких градаций между карточкой моряка, книгой моряка, удостоверением личности моряка, удостоверением обычного моряка, документом торговца моряком, удостоверением торговца моряка и т. Д. разобраться в беспорядке ...
jpatokal

2
В первую очередь меня интересует, в чем заключается сделка, но во вторую очередь меня интересует всё, что связано с путешествиями :)
jpatokal

Ответы:


54

«Книга моряка» содержит проездной документ, который в некоторых случаях можно использовать вместо паспорта . Чтобы использовать его в качестве паспорта, должна быть соответствующая ситуация (т. Е. Присоединение к судну или выход из него), а сама книга должна содержать всю информацию, которую обычно содержит паспорт.

Но большой смысл продажи Книги Моряка возникает, когда ее представляет человек, которому обычно требуется виза для въезда в страну. Если моряк может показать, что он присоединяется к судну или покидает его, тогда пограничник может отменить требование о выдаче визы.

Пример: нигерийский гражданин с Книгой моряка присоединяется к судну, в настоящее время стоящему на якоре в Марселе и которое должно отплыть куда-то еще. Он может предъявить свой нигерийский паспорт вместе с Книгой моряка и войти в зону без необходимости получения шенгенской визы.

Это будет работать в каждой стране, подписавшей Конвенцию Международной организации труда (МОТ) 108 (и в некоторых случаях МОТ № 185 ). Связанный сайт содержит все положения и детали.

Так что они замечательные вещи, но их трудно получить.


1
Может ли гражданское лицо получить его?
JoErNanO

8
@JoErNanO, да. см. maritimeskills.org/careers/merchant_navy/mn_quals.htm, чтобы узнать, как начать
Gayot Fow

5
@JoErNanO, учитывая угол зрения МОТ, я подозреваю, что получить их могут только гражданские лица.
phoog

GayotFow, если мое редактирование неверно, пожалуйста, сообщите и / или откат. Спасибо.
Фог

На практике также требуется письмо-приглашение / печатное письмо от работодателя вместе с книгой моряка и паспортом для въезда в одну страну
Он
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.