Используя поезда и автобусы в Индии без предварительного бронирования?


15

Мы говорили о разных периодах бронирования индийских поездов , а также о том, какой класс можно использовать . Мы узнали, что местные жители могут ездить на крыше поездов, потому что поезда слишком переполнены.

Так что в целом я понимаю, что поезда и автобусы на субконтиненте довольно многолюдны, и рекомендуется заранее забронировать место или место.

Тем не менее, я обычно не решаю перейти к следующему месту до дня, а иногда даже до вечера. Практично просто появиться на железнодорожной или автобусной станции и попытаться попасть на борт?

Я обычно не люблю брать очень длинные поездки, но я уверен, что мне придется в какой-то момент, поэтому я буду использовать как местные, так и поезда дальнего следования.


По моему опыту, в большинстве случаев трудно путешествовать без бронирования. Теперь есть много онлайн-порталов, доступных для онлайн-бронирования, чтобы сделать наше путешествие быстрым.
Рамя

Я не могу найти способ забронировать автобус или поезд онлайн через кого-то, у кого нет индийского номера телефона. Мне было бы любопытно, если есть способ сделать это.
сойка

Ответы:


21

Просто для пояснения: путешествие по крышам происходит на небольших железнодорожных маршрутах - местные поезда, которые останавливаются на каждой маленькой станции, как правило, не работают на электрических двигателях, медленные маршруты и др. Для большинства дальних путешествий это не будет иметь место. Стереотипное представление о людях, висящих на вагонах поездов, используемых в качестве рекламных роликов при съемках документальных фильмов об Индии, обычно является изображением сети пригородной железной дороги Мумбаи (а мальчик это безумие).

Индия - огромная страна, и цены на авиабилеты пока еще недешевы для простых людей путешествовать со своей семьей. Следовательно, железные дороги, а не самолеты или автобусы несут большую часть городского движения. Семьи планируют поездки за месяцы, а не за недели, и это невероятное получение брони просто потому, что так много удовлетворения! Поэтому рекомендуется бронировать билеты заранее.

Во многих поездах есть «безоговорочные» вагоны, на которые можно купить (очень дешево!) Билеты в день самого путешествия и попасть на борт. Тем не менее, они обычно упакованы полностью - и я имею в виду полный . Только сидя / стоя. Очень неудобно, если вы путешествуете на большие расстояния или всю ночь, так как некоторые поездки занимают 1-2 (или даже три!) Дня. Сказав это, некоторые из моих самых запоминающихся поездок на поезде были, когда я только пошел на станцию ​​и уехал в безоговорочных вагонах.

Немного дороже это «второй спальный» (две койки на колонну), «второе сидение» (только места) и «трехуровневый спальный» (три койки в одной колонне). Это зарезервированные тренеры, и вам технически необходимо иметь резервирование, что означает, что вам нужно бронировать как минимум за неделю или две недели заранее. По крайней мере , реальность такова, что иногда нужно бронировать еще раньше. Однако реализация того, как строго соблюдаются правила, действительно зависит от того, в какой части Индии вы находитесь. Не удивляйтесь, если вечеринка с оговоркой на три подъема на борту с шестью людьми, и все они разделяют пространство - это часть Как путешествие на поезде работает в Индии! И человек,Насильственные). Я вижу, что в южной и западной Индии правила выполняются довольно строго, т. Е. Для продолжения необходимо иметь оговорку. В северной, центральной и восточной Индии гораздо чаще можно увидеть, как люди, которые купили билеты, но не получили оговорку, забираются на борт и делят места с незнакомцами или, возможно, платят взятку контролеру билетов, чтобы игнорировать тот факт, что вы нет бронирования.

Так что даже если вы делаете есть заказ, вы можете в конечном итоге приходится делить некоторое пространство в любом случае. Будучи иностранцем, вы обнаружите, что большинство людей стараются изо всех сил дружить с вами, даже отказываются от целых койок, чтобы вы могли спать, пока они сидят. Делать это для «гостей» - важное убеждение, которое придерживаются многие индийцы. Любой не имеющий кондиционера или «стандартный» тренер, вы будете путешествовать с некоторыми из самых бедных в индийском обществе, и вы определенно будете центром любопытства. Ожидайте, что люди будут говорить и быть любопытным о вас, и не пугайтесь этого.

То, как легко оформить бронирование, также зависит от того, сколько вы должны заплатить. Проще забронировать билеты в автобусах с кондиционерами или экспрессах, которые занимают меньше времени, просто потому, что большинство людей ездят на самых дешевых поездах. Для вас разница в цене, вероятно, будет несущественной между вторым спящим в самом быстром поезде и вторым спящим в самом медленном почтовом поезде, поэтому выбирайте экспрессы, когда сможете.

Кроме того , rlesko прав , когда он упоминает иностранные квоты . Места в индийских поездах распределяются в соответствии с квотами: есть отдельная цитата для пожилых людей, женщин, военнослужащих, «общих» путешественников, железнодорожников… слишком много категорий, если вы спросите меня! Вы всегда можете купить билеты общей категории, но если вы платите за «квоту иностранца», то в основном вы просто соревнуетесь с другими путешественниками, а не со всеми. Цены выше, хотя. На этой ноте вы также можете посмотреть на Indrail Pass .

В настоящее время все большее количество мест в любом конкретном поезде зарезервировано для квотных билетов «таткал» (на хинди это означает «мгновенный»). Заказы на эти билеты открываются за день до дня поездки, и вы платите немного более высокие цены, но если вы тот человек, который планирует в последнюю минуту, эти билеты - ваш лучший шанс. Они все еще выбежать быстро , так что вместо того , чтобы ехать на станцию в день , прежде чем книги, вставать рано утром и заказать их в Интернете по адресу IRCTC (официальный сайт бронирования железнодорожных билетов) или Cleartrip.com / MakeMyTrip.com(два сайта поиска путешествий, которым разрешено продавать билеты от имени IRCTC). Вы можете показать распечатку своего билета или даже отправить его в виде SMS. Вы платите более дешевые цены, чем билеты на иностранную квоту, и вы получаете возможность спонтанно строить планы. Выиграй, выиграй!


3
Мои источники? Я провел свой отпуск в путешествии по Индии. А мой папа - генеральный менеджер в индийских железных дорогах. :)
Анкур Банерджи

10

Автобусы : Вы можете пойти на автобусную станцию, а затем получить билеты. Многие автобусы в Индии со временем в пути 5-6 часов работают без предварительного бронирования, но имейте в виду, что иногда (особенно во время праздничного сезона и т. Д.) Они могут быть довольно многолюдно, и ты действительно не участвуешь в этом. Кроме того, если вы можете запланировать заранее 12-24 часа, вы можете быть почти уверены, что получите бронирование в автобусах даже для длительных поездок. У всех крупных автобусных операторов есть свои веб-сайты, вы можете проверить их, хотя я рекомендую посетить какой-нибудь тур операторы также (Снова концепция праздничных сезонов пинает).

Поезда : без бронирования местные поезда крутые, купите билеты на станции и сядьте на них ... Хотя они могут быть переполнены в зависимости от времени суток (час пик). Для поездов дальнего следования есть общие тележки, но они переполнены и не чистые и безопасные. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ. Вместо этого есть схема «таткал» ( http://www.indianrail.gov.in/tatkal_Scheme.html ) по индийским железным дорогам, что позволяет вам бронировать за день до даты поездки.

Источник: мой собственный опыт и некоторые друзья в Индии.


4

Как упомянул Рид. Вы можете попробовать для Tatkal. Но есть вероятность, что вы не сможете без какого-либо действительного удостоверения личности. И я не уверен, считается ли паспорт. Если это так, то вам повезло.

Другой вариант - купить билет общего класса. И когда вы садитесь в поезд, садитесь в этот класс. Или получить повышение, заплатив один из билетов, ребята. Это будет немного дороже.

Вы можете получить информацию о поезде из следующих


3

Просто для того, чтобы добавить информацию, которую вы, возможно, уже знаете, Foreign quotaесть еще несколько билетов, доступных для поездок на дальние расстояния. Есть два условия - вы должны быть иностранцем (вы не говорите ?!), и вы должны платить в иностранной валюте, не уверен, но я верю только американским долларам, британским фунтам и евро. Замечательно, что вы можете использовать отдельный счетчик для бронирования поездов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.