Можно ли путешествовать из Северной Америки в Южную Америку на поезде, исключая разрыв Дариена?


15

Исключая Дариен-Гэп (через который вам пришлось бы сесть на паром), можно ли, например, ехать из Нью-Йорка в Нью-Йорк в Буэнос-Айрес, Аргентина на поезде?


3
Было предложение построить железнодорожную линию из Мексики в Панаму, но этого не произошло: en.m.wikipedia.org/wiki/FERISTSA
Нейт Элдридж

В 1993 году я на 100% поехал на поезде из Тапачулы, штат Чьяпас, на границе с Гватемалой, в Веракрус (забыл название этого штата) на восточном побережье Мексиканского залива. Я сменил там поезд, чтобы добраться до Мехико. В Мехико я перешел на поезд, который шел из Мехико в Хуарес, Мексика, через границу от Эль-Пасо, Техас. Я пошел во второй класс полностью. Я оставил Тапачула с 38 $ на свое имя. Когда я был в США, я приехал из Эль-Пасо в Миннесоту. Это было 24 года назад!
Уинфред

Ответы:


22

Нет. В Википедии есть страница о железнодорожном транспорте в Центральной Америке с обзором ситуации в каждой стране. У Человека в Сите 61 также есть страница о Центральной и Южной Америке (хотя это выглядит несколько неполным, по крайней мере, для Южной Америки).

В целом, каждая страна имеет или не имеет свою собственную сеть. В настоящее время, по крайней мере, между Мексикой и Колумбией нет железнодорожных переездов. Согласно этой карте , в Южной Америке единственные международные рейсы осуществляются между Боливией, Аргентиной и Бразилией (ни одно из двух соединений между Боливией и чилийским побережьем, Арикой или Антофагастой , перевозить пассажиров, а линия Арика в настоящее время закрыта).

Если вы хотите поехать из Мексики в Панаму, железные дороги вам мало помогут. Гватемала не имеет ни одного. В Сальвадоре есть только несколько пригородных поездов, которые могут спасти вас не более нескольких миль. В Гондурасе есть несколько товарных поездов и пригородных поездов, но я тоже не думаю, что они могут помочь пересечь страну. Никарагуа - это еще один бездорожный разрыв. Коста-Рика в настоящее время имеет только пригородную линию вокруг Сан-Хосе. В Панаме единственная железная дорога - это та, которая проходит параллельно каналу.

Из Колумбии на юг вам нужно будет проехать через Перу или Венесуэлу. В Колумбии существующие пути не очень вам помогут, и в любом случае единственный пассажирский поезд находится в Боготском регионе. В Венесуэле есть несколько поездов, но есть большие пробелы, если вы хотите добраться до Бразилии, и тогда единственные поезда на севере Бразилии находятся на побережье. В Перу , в конце концов, есть поезда , которые будут принимать вас часть пути между Эквадором и Боливией, но с несколькими большими зазорами. Вы можете поехать из [Куско в Пуно] ( http://www.seat61.com/Peru.htm#Cusco в Пуно) на берегу озера Титикака, затем на пароме в Гуаки в Боливии (если он в настоящее время работает - я могу найти надежную информацию) и есть поезд в Ла-Пас. Боливияимеет несколько пассажирских сетей, но и здесь есть промежутки между этими сетями, и нет никаких путей, соединяющих восточную и западную сеть. Западная сеть проходит в Вильясон на границе с Аргентиной. Не аргентинский сеть больше не работает в Ла Quiaca, так что вам необходимо сочетание автобусов и необязательно туристической линии, Трен Лас Nubes , в Сальта, чтобы добраться до главной сети в Тукуман.


Если только вы не рассматриваете Зверя как возможность ...
gerrit

2
@gerrit Как так? Это поможет вам пересечь Мексику, но проблема заключается в разрыве между Мексикой и Аргентиной.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

Я не хотел сказать, что пересечь весь путь тривиально, но теоретически можно продвинуться дальше, если прыгание грузовых поездов возможно, чем если это не так. ;-)
Gerrit

@gerrit Не очень, и, в частности, нет трансграничных поездов, даже грузовых поездов, где-нибудь между Мексикой и Боливией.
Жиль "ТАК - перестань быть злым"

10

Насколько я знаю, это не так.

У пассажирского поезда в Мексике , похоже, нет поездов дальнего следования, а в Соединенных Штатах вы можете добраться до мексиканской границы в Эль-Пасо или Сан-Диего, но вы никогда не пересечете ее в поезде. Таким образом, ваша поездка будет прервана задолго до того, как вы доберетесь до залива Дариена.


2
В Сан-Диего вы можете сесть на троллейбус (легкорельсовый транспорт) до остановки всего в нескольких сотнях метров от границы, а затем пройти пешком. Но, похоже, нет никаких пассажирских поездов дальнего следования к югу от Тихуаны.
Нейт Элдредж

4

Автор Пол Теру попробовал это в 1970-х годах, как описано в его книге «Старый патагонский экспресс» [ISBN 0141189150] - хотя я думаю, что у него было довольно много пробелов, и он использовал несколько строк, которые больше не используются ...

Википедия

Исходя из этого, я бы сказал, что нет, это не так, и сейчас это на самом деле менее возможно, чем 30 лет назад.


отредактировано, чтобы сделать его более ответным ...
Ник C
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.