У меня два паспорта / национальности. Как их использовать, когда я путешествую?


87

Я гражданин двух разных стран и имею два паспорта. Как мне использовать паспорта во время путешествия?



3
@Relaxed. Это предназначено как канонический Q & A для этого часто задаваемых вопросов, см .: meta.travel.stackexchange.com/questions/3283/…
jpatokal

Этот вопрос был правильно задан в МЕТА и согласован либо с помощью комментария или ответа, либо общей апатии. Мы должны использовать этот вопрос в качестве контрольной ссылки для будущих вопросов, соответствующих этому. @jpatokal
Gayot

эти два паспорта как-то приводят одну и ту же группу фактов? например, те 2 из стран Содружества (Канада / Австралия) те из ЕС (Австрия / Испания) ?????
ΦXocę 웃 Пепеупа ツ

Ответы:


87

Это обычная ситуация, и обычно это не проблема. Я буду использовать A для страны, в которой вы находитесь, и B для страны, в которую вы собираетесь, но все «потоки», описанные здесь, работают одинаково хорошо, если вы хотите использовать свой паспорт B для поездки в третью страну.

Случай 1: То же имя, двойное гражданство ОК

Если у вас одинаковое имя в обоих паспортах (то есть, одно и то же имя и фамилия, допустимы незначительные изменения), и обе страны принимают двойное гражданство (если вы не уверены, узнайте здесь ), основная формула:

  • Покажите авиакомпании паспорт страны, в которую вы собираетесь
  • Показать иммиграционный паспорт для страны, в которой вы находитесь

Пошагово, при полете из А в В и обратно:

  1. При регистрации показать свой паспорт B. Таким образом, авиакомпания знает, что вам будет разрешено войти в пункт назначения.
  2. При выездной иммиграции покажите свой паспорт. (В странах без выездной иммиграции, таких как США, вам может потребоваться показать A также при регистрации.)
  3. В воротах, показать любой паспорт, не имеет значения.
  4. Fly.
  5. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт B.

И на обратном пути из B в A, просто поверните процесс в обратном направлении:

  1. При регистрации, показать свой паспорт. Таким образом, авиакомпания знает, что вам будет разрешено войти в пункт назначения.
  2. При выездной иммиграции покажите свой паспорт B.
  3. В воротах, показать любой паспорт, не имеет значения.
  4. Fly.
  5. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт.

Иллюстрированное представление для двойного гражданина Великобритании / США, посещающего США, любезно предоставлено @GayotFow : введите описание изображения здесь

Случай 2: разные имена, двойное гражданство ОК

Если ваши имена разные , но ваши страны в порядке друг с другом:

  1. Закажите свой рейс с именем в паспорте.
  2. При регистрации на рейс предъявите свой паспорт A, который соответствует имени в вашем билете, и ваш паспорт B, который подтверждает, что вы можете въехать.
  3. При выездной иммиграции покажите свой паспорт.
  4. У ворот покажите свой паспорт А, чтобы ваше имя совпадало с вашим билетом.
  5. Fly.
  6. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт B.
  7. На обратном пути, при регистрации, покажите только свой паспорт.
  8. При выездной иммиграции покажите свой паспорт B.
  9. У ворот покажите свой паспорт А, чтобы ваше имя совпадало с вашим билетом.
  10. Лететь обратно.
    1. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт.

Случай 3: То же имя, двойное гражданство не в порядке

Ситуация усложняется, если одна или обе ваши страны не принимают двойное гражданство , особенно если они достаточно заинтересованы в поиске виз или штампов прибытия. Ключевым моментом для понимания является то, что авиакомпания не является частью иммиграции . Им все равно, если у вас есть несколько паспортов, и они не собираются сообщать иммиграционным службам, если вы это делаете, - все, что они хотят знать, будут ли вы допущены в пункт назначения.

Итак, вот один из способов избежать того, чтобы A знал, что вы тоже гражданин B (но B будет знать, что вы приехали из A):

  1. Закажите рейс из А в Б через нейтральную третью страну С , где вам не нужна виза. (Например, Малайзия не принимает двойное гражданство, поэтому малазийцы с двойным гражданством часто путешествуют через Сингапур.)
  2. При регистрации показать свой паспорт.
  3. При выездной иммиграции покажите свой паспорт.
  4. Лететь в C.
  5. Подключите свой рейс в B.
  6. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт B.

Однако на обратном пути вам понадобится короткий объезд:

  1. При регистрации, показать свой паспорт B.
  2. При выездной иммиграции покажите свой паспорт B.
  3. Лететь в C.
  4. По прибытии в C, не идите на перевод, а вместо этого отправляйтесь в иммиграцию, покажите свой паспорт A и получите его штамп. (Оставьте достаточно времени для этого!)
  5. Если вам нужно зарегистрироваться снова, покажите свой паспорт.
  6. При выездной иммиграции С снова покажите свой паспорт А и получите его снова.
  7. Лететь к А.
  8. По прибытии иммиграция, показать свой паспорт. Это будет иметь штамп отправления из C, аккуратно скрывая, что вы на самом деле были в B.

Имейте в виду, что это не совсем надежно, так как очень тщательный осмотр ваших марок покажет, что вы не были в C все время, но если вы не северокореец, вряд ли вы будете подвергнуты такому контролю. Некоторые люди также решают пройти иммиграцию в С, чтобы получить больше приманок. Это необходимо, если вы также хотите, чтобы страна B не знала, что вы приехали из A (делая сценарий симметричным).

Случай 4: разные имена, двойное гражданство не в порядке

Если у вас разные имена и ваши страны не нравятся друг другу, вы все равно можете использовать тот же метод, что и выше, но вам, вероятно, нужно будет забронировать рейс ACA под своим именем «A» и рейс CBC в своем «B». " имя.


23
Отличная информация, которая хорошо работает при полете, но не всегда на суше. 3-й мир и развивающиеся страны иногда проверяют, что вы законно покинули предыдущую страну и ничего не спасаетесь. Таким образом, для игры на музыкальных паспортах во время поездки за границу требуется немного больше исследований перед поездкой в ​​конкретную страну (просто предупреждение на уроке, усвоенном трудным путем ;-)

2
@jpatokal: Однажды меня вызвали к стойке у ворот на международном вылете из Лос-Анджелеса. Авиакомпания хотела перепроверить мой паспорт, потому что у них были только детали для паспорта А, который я использовал для въезда в США, но они хотели подтвердить, что у меня есть документы для моего пункта назначения (паспорт B). Моя первоначальная мотивация для использования моего паспорта А состояла в том, чтобы убедиться, что США правильно записали мой отъезд. (Я подтвердил это, просмотрев мой I-94 в Интернете после того, как я вернулся домой. Вероятно, они связали мои данные для паспортов A и B.)
Грег Хьюгилл,

6
@jpatokal Картина неверна по другой причине. В общем случае, вы должны показать Авиакомпанию паспорт страны , которую вы летите в , так как они нуждаются в этой информации , чтобы определить , должны ли они позволить вам сесть или нет. Таким образом, часть изображения «Регистрация авиакомпании» на стороне США должна отображать «британский паспорт», а не «американский паспорт». (В случае двойного гражданина Великобритании и США вопрос спорный, поскольку гражданам США не требуется виза для въезда в Великобританию, но этот ответ должен быть общим.)
Алан Манн

2
@AlanMunn, поскольку записи I-94 привязаны к номеру паспорта, это почти наверняка делается по номеру паспорта. В противном случае было бы невозможно гарантировать уникальный матч. Сколько в мире Алан Маннс?
phoog

3
Одна вещь, которая не распространяется на это, - это предварительные уведомления, которые авиакомпании теперь обязаны делать во многих случаях. В каких случаях вы должны сообщить об этом как стране отправления, так и стране прибытия?
Питер Тейлор

13

У меня такая же ситуация и я много путешествовал. Там, где несколько причин, почему использовать два паспорта в одной поездке:

  1. Выезд из одной страны, в которой у меня есть паспорт, и въезд в другую страну, гражданином которой я являюсь (необходимо использовать правильный паспорт для каждой страны).
  2. Не хватало места для штампов в паспорте (просто лень получить новый)
  3. Выезд из одной страны, где у меня была виза, и в другую, где мне не нужна виза по другому паспорту.

Обычно я стараюсь использовать только один паспорт во время поездки, если вы должны использовать два, это обычно не проблема, вы можете просто показать как при регистрации (при необходимости), так и при иммиграции (если требуется).

Один раз меня отстранили в Гонконге, в основном из-за того, что мое имя написано по-разному в обоих паспортах, после небольшого объяснения, которое мне отправили по пути.

Это проблематично только в том случае, если вы держите паспорт в стране, в которой отказано во въезде (например, едете в Малайзию с израильским паспортом) и пытаетесь въехать с другим паспортом. Я очень советую против этого.

Безопасные путешествия!


4

Чаще всего это проблема при путешествии между странами вашей национальности, на которую хорошо ответили другие люди. В противном случае это может стать проблемой, если вы путешествуете без визы в конкретную третью страну под одной национальностью, а не с другой - в этом случае, очевидно, используйте паспорт, в котором вам не нужна виза.

В одном случае вы путешествуете в страну, в которой не проживает одна из ваших национальностей, и в этом случае вы можете путешествовать по другому паспорту. Очевидными примерами здесь являются Северная Корея по паспорту Южной Кореи и части арабского мира по паспорту Израиля. Я настоятельно рекомендую не использовать второе гражданство в тех случаях, когда вы сталкиваетесь с таким уровнем враждебности; если вы подвергаетесь воздействию, вы можете подвергнуться реальной физической опасности или опасности ареста.

Но есть еще один случай, когда полезно иметь несколько национальностей.

По большинству западных паспортов вы можете путешествовать в Израиль; Вы также можете путешествовать по большей части арабского мира. Но если вы попытаетесь въехать в некоторые арабские страны с израильской печатью в паспорте, вам будет отказано во въезде.

Если у вас есть два паспорта, вы можете иметь марки для Израиля (и Иордании и Египта, если вы въезжаете через границу суши из Израиля) в одном паспорте и для арабского мира (остальной части) - в другом. В то время как в некоторых странах вам выдадут два паспорта, гораздо проще разделить их, если у вас две разные национальности (у вас гораздо меньше шансов выбрать неправильный паспорт по ошибке).


4

Морщина, с которой я только что столкнулся, заключается в том, что некоторые устройства для чтения электронных паспортов, похоже, связаны с записями об отъездах. Я путешествовал из Новой Зеландии в Великобританию, и у меня был электронный паспорт для обоих случаев (случай 1 принятого ответа). Я показал свой британский паспорт агенту авиакомпании, регистрирующему меня, а затем попытался использовать мой паспорт Новой Зеландии в считывателе паспортов в пункте иммиграционного контроля. Это не сработало, и мне пришлось вместо этого использовать свой британский паспорт.


Вы въехали в Новую Зеландию по паспорту Новой Зеландии? Если так, кто-нибудь спрашивал об отсутствии записи въезда для вашего британского паспорта?
фото

1
В последний раз я въехал в Новую Зеландию по паспорту Новой Зеландии, поскольку использовал его для поездки в Австралию. Иммиграционный агент только спросил меня, есть ли у меня другой паспорт, и когда он пропустил меня через ворота, он был удовлетворен. Я нахожу это странным, поскольку в Новой Зеландии существуют ограничения на эмиграцию - вы не можете уехать, если у вас, например, есть неоплаченные парковочные талоны.
Руперт Морриш

3

Ответ на ваш вопрос может зависеть от стран-участниц. Например, на веб-сайте Государственного департамента США говорится о двойном гражданстве израильтян и американцев:
«Граждане Израиля, натурализовавшиеся в Соединенных Штатах, сохраняют свое израильское гражданство, а дети, рожденные в Соединенных Штатах от израильских родителей, обычно приобретают гражданство США и Израиля при рождении. Граждане Израиля, в том числе лица с двойным гражданством, должны въезжать и выезжать из Израиля по своим израильским паспортам ".

Источник: travel.state.gov


4
Это на самом деле совершенно стандартно для путешествий как двойного гражданина, и это учитывается в ответе «Случай 1».
jpatokal

@jpatokal Возможно, это только я, но я не вижу этого в случае 1. Первый № 2, кажется, говорит об обратном.
Yehuda_NYC

1
Случай 1 сводится к тому, чтобы «показать иммиграции паспорт страны, в которой вы находитесь, и показать авиакомпании паспорт страны, в которую вы собираетесь». Я думаю, что я добавлю это в качестве резюме ...
jpatokal

1
Вы, кажется, используете термин «иммиграция» для обозначения должностных лиц выезда / въезда в стране, в которой вы проживаете. Если так, это стандартное использование?
Yehuda_NYC

1
@jpatokal также широко используется правительствами. В Великобритании есть «иммиграционные офицеры», и до основания Министерства внутренней безопасности Служба иммиграции и натурализации США, если я правильно помню, наняла «инспекторов по иммиграции» для обработки людей, прибывающих в страну - независимо от того, были ли они граждане, возвращающиеся иммигранты, новые иммигранты или неиммигранты. Теперь их официальное название - «Сотрудник таможни и охраны границы».
phoog
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.